№ 28, 13.12.2018
Разработка урока по биологии в 8 классе
Тема урока: «Работа сердца»
Цели урока:
• образовательные:
- познакомить со строением сердца; раскрыть связь строения сердца с его
функциями;
-дать понятия: сердечный цикл, автоматия сердца, проводящая система сердца;
-реализовать возможности гигиенического воспитания.
• развивающие:
- активизировать познавательную деятельность учащихся путем решения проблемных
вопросов;
- продолжить формировать информационную компетентность, умение делать выводы.
• воспитательные:
- воспитание добра, чуткого, взаимного уважения к окружающим.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать строение и работу сердца и сосудов, кругов кровообращения.
уметь описывать с помощью иллюстраций в учебнике строение сердца и
процесс сердечных сокращений; сравнивать виды кровеносных сосудов между собой;
описывать строение кругов кровообращения; понимать различия в использовании
терминов «артериальный», «венозный».
Личностные:
знание основ здорового образа жизни; формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
умение работать с
различными источниками биологической информации; умение самостоятельно
планировать пути достижения целей; владение самоконтроля, самооценки.
Тип урока: урок усвоения новых знаний методом проблемного изложения
нового материала
Оборудование: учебник 8 класс биология, проектор, ноутбук, презентация, электронное
приложение к учебнику, плакаты «Строение сердца», «Кровообращение», разборная
модель сердца.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Повторение изученного
материала.
Задание:
определите какое из приведенных утверждений верно, а какое неверно.
1.Сердце
–это полый мышечный орган, расположенный слева в грудной полости. +
2.Стенки
сердца состоят из 2 слоёв. -
3.Снаружи
сердце покрыто околосердечной сумкой –перикардом. +
4.Наиболее
толстый средний слой сердца – эндокард. -
5.Мышечный
слой сердца называется миокард. +
6.У
человека четырёхкамерное сердце. +
7.Большой
круг кровообращения начинается от левого желудочка. +
8.Малый
круг кровообращения заканчивается в левом желудочке. –
9.Артерии
– сосуды, по которым кровь движется от сердца.+
10. По
венам в малом кругу кровообращения движется венозная кровь. -
III Целеполагание.
Проблемные
вопросы:
• Почему кровь движется только в одном
направлении?
• Почему сердце может сокращаться в течение всей жизни без заметного утомления?
Когда оно отдыхает?
• Почему сердце “ведет” себя по-разному? Что происходит с ним?
Каждый человек всегда, всю жизнь думает о любви,
нуждается в ней, ждет ее, стремится к ней. Странно, о любви мы говорим на уроке
биологии.
Может биология каким то образом связана с символом любви?
Что изображают, когда кого-то любят? (слайд 1)
Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопрос, почему именно сердце?
А не глаза, не уши, не желудок являются символом любви? Тема сегодняшнего урока
называется «Строение и работа сердца»
IV.
Изучение нового материала
Наше сердце работает постоянно, и днем и ночью,
независимо от сознания. Проталкивая около 5
литров крови в минуту, оно обеспечивает кислородом каждую клетку в организме.
В среднем сердце совершает около 3 млрд. сокращений.
Какими же особенностями обладает сердечная мышца? (Работа с учебником на
с. ____ «Особенности сердечной мышцы». Записать определение «автоматизм» сердца.
Вы знаете, что любая мышца, сокращаясь, постепенно утомляется, и ей необходим
отдых, чтобы восстановить работоспособность. А наше сердце работает
круглосуточно, всю жизнь. Возникает проблемный вопрос: Почему сердце может
сокращаться в течение всей жизни без заметного утомления? Когда оно отдыхает?
(Слайд 6)
Сердечный цикл. Рассказ учителя: Работает сердце ритмично. В состоянии покоя в
минуту сокращается 70-75 раз. В начале сокращаются предсердия – систола
предсердий, затем сокращаются желудочки – систола желудочков. При сокращении
желудочков кровь проталкивается с большой силой в артерии, затем наступает
общее расслабление – диастола. При сокращении предсердий створчатые клапаны
открыты, при сокращении желудочков – закрыты, а полулунные открыты. Сердечный
цикл состоит из 3 фаз: I – сокращение предсердий, II – сокращение желудочков,
III – общее расслабление.
Задание классу: проработать текст учебника “Сердечный цикл” и заполнить
таблицу:
Сердечный цикл.
Фазы Предсердия Желудочки Продолжительность
I Сокращаются Расслаблены 0,1 сек.
II Расслаблены Сокращаются 0,3 сек
III Расслаблены Расслаблены 0,4 сек
Заполняют таблицы “Состояние клапанов”, отметьте, открыты
они или закрыты.
Таблица 1
Фазы сердечного цикла
|
Длительность фазы
|
Движение крови
|
Состояние клапанов
|
створчатые
|
полулунные
|
|
|
Из предсердий в желудочки
|
|
|
|
|
Из желудочков в сосуды
|
|
|
|
|
Кровь переходит в предсердия и желудочки
|
|
|
(Таблица
1 в готовом виде)
Фазы сердечного цикла
|
Длительность фазы
|
Движение крови
|
Состояние клапанов
|
створчатые
|
полулунные
|
Сокращение предсердий
|
0,1
|
Из предсердий в желудочки
|
Открыты
|
Закрыты
|
Сокращение желудочков
|
0,3
|
Из желудочков в сосуды
|
Закрыты
|
Открыты
|
Расслабление
|
0,4
|
Кровь переходит в предсердия и желудочки
|
Открыты
|
Закрыты
|
Вопросы по таблице классу:
1. Какова продолжительность всего сердечного цикла?
2.Сколько времени работают предсердия?
3.Сколько времени они отдыхают?
4. Сколько времени работают желудочки?
5. Сколько времени они отдыхают?
6. Какой вывод напрашивается из этих данных? Ответ свяжите с проблемным
вопросом.
Несложные расчеты показывают, что в течение суток сердце находится в состоянии
сокращения около 8 часов, остальное время в состоянии расслабления, т.е.
отдыхает.
Запись в тетрадях. Вывод Сердце работает ритмично. Цикл состоит
из трех фаз.
5.Наверняка, каждый из вас обращал внимание на то, как сильно бьется
сердце, когда волнуешься, недаром есть выражения – “сердце готово выпрыгнуть из
груди”, “от страха сердце в пятки убежало”, “бешено бьется сердце” и др.
V. Закрепление изученной темы.
Работа выбрать верно или не верно утверждение.
Спортсмен
пробежал 5 тыс. м за 815 с. Сколько литров крови перекачало сердце спортсмена
за это время, если оно сокращалось 150 раз в мин, выбрасывая каждый раз 150 см³
крови?
Представьте
ритмичную работу сердца52-летнего человека, и, исходя из продолжительности фаз
сердечного цикла, определите, сколько из 52 лет у него:
а)
отдыхали мышцы желудочков сердца
б)
отдыхали мышцы предсердий
в)
работали (были закрыты) створчатые клапаны
г)
работали (были закрыты) полулунные клапаны
Решение:
а)
|
52г.
|
-
|
0,8 с.
|
|
|
хг.
|
-
|
0,5 с.
|
Х= 52г. * 0,5 с./ 0,8
с.=32,5 г.
|
б)
|
52г
|
-
|
0,8 с.
|
|
|
хг.
|
-
|
0,7с..
|
Х=52г. * 0,7с./ 0,8 с. =
45,5 г.
|
в)
|
52г
|
-
|
0,8 с.
|
|
|
хг.
|
-
|
0,3с..
|
Х=52г. * 0,3с./ 0,8 с. =
19,5 г.
|
г)
|
52г.
|
-
|
0,8 с.
|
|
|
хг.
|
-
|
0,5 с.
|
Х= 52г. * 0,5 с./ 0,8
с.=32,5 г.
|
Ответ:
а)
32,5 лет отдыхали мышцы желудочков сердца
б)
45,5 лет отдыхали мышцы предсердий
в)
19,5 лет работали (были закрыты) створчатые клапаны
г)
32,5 лет работали (были закрыты) полулунные клапаны
VI. Рефлексия
Сегодня
на уроке вы достаточно много узнали о работе сердца, предлагаю вам в качестве
творческого задания составить синквейн на тему “Сердце”.
Синквейн
– стихотворение в прозе из 5 строк
1
строка - тема
2
строка - 3-5 прилагательных
3
строка - 3-5 глаголов
4
строка - 1-2 суждения (умные предложения)
5
строка - эмоция, выражающая личное отношение к теме
(на
задание дается 3-5 минут, затем желающие представляют свои работы)
Например:
Сердце
Горячее,
сильное, молодое.
Бьется,
тикает, живет.
Сердце,
один из важнейших органов в человеческом организме.
Радость.
VII. Домашнее задание: проработать параграф ___, ответить на
вопросы.
Решить задачу: зная сердечный цикл, подсчитать, сколько времени в вашей жизни
работали предсердия и желудочки, а сколько они отдыхали.