Биология
9 класс
Урок № 9 Тема урока:
Решение генетических задач.
Цель: формировать навыки решения
генетических задач Подготовка к государственной аттестации
Задачи: Образовательные: показать
на примерах задач проявление генетических законов Менделя; Развивающие:
развивать умения пользоваться генетической символикой; Воспитывающие: воспитывать
точность, аккуратность, уважение к лучшим традициям своей родословной.
Ход
урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Приготовьтесь к
уроку. И мы с вами сегодня продолжаем изучать основы генетики и тема урока
Решение экспериментальных задач по генетике
Проверка домашнего задания.
И начнем мы с проверки знаний полученных
на прошлом уроке.
Давайте вспомним, что мы с вами изучали на
прошлых уроках?
(изучали законы Менделя, решали задачи)
Да, мы с вами изучали законы Менделя.
Давайте посмотрим, кто как понял изученный материал.
Сейчас я вам раздам листы проверки знаний
и на мультимедиа вы увидите вопросы мини теста вам необходимо в течении 5 минут
на них ответить и мы посмотрим, кто как усвоил изученный материал
Постановка проблемы. Целепологание.
Итак, на предыдущих уроках мы с вами
изучали законы Менделя. А для чего же изучаются вообще законы?
( Чтобы объяснить какие-то явления
природы; чтобы использовать их на практике).
А как мы можем использовать законы
Менделя?
( прогнозировать признаки будущих
потомков, понимать свою родословную, в наблюдениях, в решении генетических
задач.)
Итак, сегодня мы с вами будем решать
генетические задачи на моно-, дигибридное скрещивание.По трем законам
Г.Менделя.
Давайте вспомним первый закон Менделя.
(При скрещивании гомозиготных родителей в
первом поколении проявляется только доминантный признак, поэтому все особи
единообразны по фенотипу и генотипу).
Как называют еще первый закон Менделя?
(закон единообразия) Какая окраска томата доминирует, если родители
гомозиготны? (красный) Каковы генотипы родителей? ( АА, аа ) Каковы генотипы
гибридов первого поколения? (Аа)
Полностью ли исчезает желтая окраска
томатов? (нет)
Что же происходит при скрещивании между
собой гибридов первого поколения? (происходит расщепление)
И теперь нам нужно вспомнить второй закон
Менделя.
После скрещивания потомков первого
поколения между собой происходит расщепление
в полном доминировании по фенотипу 3:1 и
по генотипу 1:2:1
и сразу перейдем к решению задач .
Задача №1 Ген диабета рецессивен по
отношению к гену нормального состояния. У здоровых супругов родился ребенок
больной диабетом.
а) Какова вероятность рождения здорового
ребенка в данной семье?
б) Сколько разных генотипов может быть у
детей в этой семье?
Решение:
Задача №2 У человека ген длинных ресниц
доминирует над геном коротких ресниц. Женщина с длинными ресницами, у отца
которой ресницы были короткими, вышла замуж за мужчину с короткими ресницами.
а) Сколько разных генотипов может быть у
детей в этой семье?
Но мы с вами знаем, что организмы друг от
друга отличаются не одним, а многими признаками. Чтобы установить механизм
наследования двух ( и более) пар альтернативных признаков Мендель провел опыты
по дигибридному скрещиванию.
Вспомните третий закон Менделя.
(При дигибридном скрещивании у гибридов
расщепление по каждой паре признаков идет независимо от других признаков)
Теперь решим задачу на дигибридное
скрещивание.
Задача №3 Нерешительный (А) мужчина –
левша женился на решительной женщине, у которой правая рука работает лучше (В),
чем левая. В семье родился ребёнок – левша с решительным характером.
а)Каковы генотипы матери, отца и ребёнка?
б)какое расщепление по фенотипу и генотипу
должно быть у детей в этой семье?
Решение:
Решив генетические задачи, к какому выводу
вы пришли?
- признаки наследуются по наследству
- могут проявляются неожидаемые признаки
т.е. рецессивные признаки
- наследуются разные признаки.
Нежелаемые признаки тоже могут
наследоваться. Но самообразование, самовоспитание школьников в современном
обществе является важнейшим фактором. Вы самое лучшее должны наследовать своих
родителей, передать своим детям, а ваши дети должны быть еще прекраснее, умнее…
Тогда наша страна будет могущественной, высокоразвитой, непобедимой.
Подведение итогов урока. Оценивание
6.А теперь запишите себе задачу на дом:
Задача Любовь к физкультуре и неприязнь к
математике – признаки доминантные. Учительница физкультуры, у которой в детстве
по математике были одни пятёрки, вышла замуж за учителя истории, который не
знает, что уравнения бывают квадратными и который спортивные состязания не
любит смотреть даже по телевизору. В семье родились двое детей. Один захотел
пойти в математическую школу и стал заниматься плаванием, а другой до ночи мог
играть во дворе футбол даже зимой, но считать количество забитых мячей не
любил. Каковы генотипы матери, отца и ребёнка?
Рефлексия