Урок по биологии в
7 классе
Тема: «Рост,
развитие и размножение членистоногих»
Дата проведения:
Тип урока: урок
изучения нового материала
Цель: создание педагогической ситуации, способствующей обучению, развитию и
воспитанию учащихся при изучении темы «Рост, развитие и размножение
членистоногих».
Задачи:
I.
Обучающие задачи:
1.
сформировать понятие о росте членистоногих;
2.
познакомить учащихся с понятием линька и его
значением в жизни членистоногих;
3.
сформировать в сознании учащихся понятие о
развитии, о видах развития, об оплодотворении и его видах;
II.
Развивающие задачи:
1.
способствовать обогащению и усложнению словарного
запаса учащихся через изучение новых биологических понятий;
2.
создать условия для развития внимания при
объяснении нового материала;
3.
способствовать развитию у учащихся
наглядно-образного и логического мышления при демонстрации схем и изображений;
4.
способствовать развитию памяти, речи,
самостоятельности, развитию умения выделять главное в изучаемом материале,
развитию умения сравнивать.
III.
Воспитывающие задачи:
1.
способствовать формированию в сознании учащихся
естественно-научной картины мира;
2.
способствовать воспитанию у учащихся ответственного
отношения к своему труду и к труду учителя;
3.
создать условия для воспитания у учащихся
положительной мотивации к учению через обоснование необходимости изучаемого
материала в повседневной жизни;
4.
воспитывать у учащихся умение внимательно слушать
товарища, доброжелательно, но объективно оценивать его ответ.
Последовательность отдельных этапов урока:
- Организационный момент – 1 минута
- Проверка знаний и умений – 5 минут
- Изучение нового материала – 32 минуты
- Первичное закрепление и проверка понимания
материала – 5 минут
- Инструктаж по домашнему заданию – 1 минута
- Подведение итогов урока – 1 минута
Методы, используемые на уроке:
- Словесный: беседа, объяснение;
- Практический: оформление схем и таблиц в
тетради, работа с текстом учебника.
Ход
урока
1.
Организационный момент – 1 минута
Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Давайте отметим, кто
сегодня отсутствует (…)
2. Проверка
знаний и умений – 5 минут
Как вы
помните, на прошлом уроке, мы с вами изучали общую характеристику типа
Членистоногие. Повторяйте 2 минуты изученный материал. После этого я спрошу 2
человек: 1 расскажет об особенностях образа жизни и внешнего строения, 2 – об
особенностях внутреннего строения представителей типа Членистоногие.
3. Изучение нового материала – 32 минуты
Прежде, чем
записать название новой темы, давайте вспомним какие основные процессы
характерны для любого живого организма? (рост,
развитие, размножение, питание, дыхание, выделение и т.д.).
Тема нашего
сегодняшнего урока: «Рост, развитие и размножение членистоногих». Запишите в тетрадях
число и название темы. Слайд № 1.
Цели нашего
сегодняшнего урока:
n
сформировать понятие о росте членистоногих;
n
познакомиться с понятием линька и его значением в
жизни членистоногих;
n
сформировать понятие об оплодотворении и его видах;
n
изучить особенности развития членистоногих и его
виды.
Слайд № 2.
Какие функции
характерны для наружного панциря?
Функции наружного
панциря:
1)
защита от механических и химических повреждений;
2)
место прикрепление мышц изнутри.
У наружного панциря
есть как преимущества, так и недостатки.
Как вы думаете,
какие недостатки для него характерны? (Наружный
панцирь членистоногих не растягивается).
Но ведь
членистоногие растут. Давайте вспомним, что такое рост?
Рост – это процесс
увеличения числа и размеров клеток органов и тканей организма.
Каким образом
будет происходить рост членистоногих, если наружный панцирь не растягивается? (их рост сопровождается линьками).
Тогда что такое
линька?
Линька – это
периодическая смена наружных покров животных. Слайд № 3.
Как вы думаете,
когда членистоногие линяют? (когда панцирь становится
тесным, он лопается и сбрасывается). И только в короткий период, пока новый
панцирь не затвердеет, животное может расти.
Во
время линьки членистоногие
беззащитные малоподвижные
прячутся
в укрытие
На странице 78
найдите ответ на вопрос: каково значение линьки?
Значение линьки:
1)
изменение формы тела
2)
увеличение размеров тела
Мы с вами
поговорили о росте членистоногих. Теперь наша задача, обсудить вопрос развития
и размножения членистоногих.
Давайте
вспомним, что такое размножение? Слайд № 4.
Размножение – это способность
воспроизводить себе подобные формы.
Каково тогда
значение размножения?
Значение
размножения:
1)
увеличение количества особей;
2)
существование вида длительное время.
Какие виды
размножения вам известны? (половое и бесполое).
Как вы думаете,
каким способом размножаются членистоногие? (половым). Слайд
№ 5.
Членистоногие
раздельнополые гермафродиты
(в организме есть
как мужские, так и женские органы размножения)
самцы самки
(половые
клетки – (половые клетки –
сперматозоиды) яйцеклетки)
зигота
(оплодотворенная яйцеклетка)
Примеры:
Класс
Паукообразные (Отряды: Пауки, Клещи, Скорпионы, Сенокосцы).
|
Класс Ракообразные (Отряды: Усоногие –
морские желуди; Равноногие – мокрицы, водяной ослик, морской таракан).
|
Класс Насекомые (Отряды: Насекомые, Бабочки,
Стрекозы и др.).
|
Класс Ракообразные (Отряды Десятиногие раки
– речной рак; Ластоногие раки – дафния)
|
Давайте вспомни,
что такое оплодотворение?
Оплодотворение –
процесс слияния мужской и женской половых клеток, в результате чего образуется
зигота. Слайд № 6.
Виды
оплодотворения
наружное
внутреннее
(самец и
самка выводят (внутри материнского организма)
в воду
половые продукты)
Примеры:
Класс Ракообразные (креветки дафния, циклоп)
|
Класс Паукообразные
|
Класс Насекомые (редко наружно-внутреннее)
|
Класс Ракообразные (речные раки, лангусты,
крабы)
|
После
оплодотворения начинается новый этап в жизни членистоногих – развитие.
Давайте
подумаем, что такое развитие? Слайд № 7.
Развитие – последовательные
морфологические и физиологические изменения организма от момента его зарождения
до конца жизни.
Разберем какие виды
развития существуют. Слайд № 8, 9 ,10.
Виды
развития
с
превращением без превращения
(с
метаморфозом)
с полным с
неполным
Яйцо Яйцо
Яйцо
Личинка
Личинка
Молодая особь (похожа на взрослую
особь)
Куколка Взрослая
особь
Взрослая особь
Примеры:
Класс Насекомые:
Жуки, Блохи, Комары, Мухи, Пчелы, Осы, Муравьи, Бабочки
|
Класс Насекомые:
Кузнечики, клопы, тараканы, саранча
|
-
|
-
|
Класс Паукообразные: клещи
|
Класс Паукообразные: пауки, скорпионы, сенокосцы.
|
-
|
Класс Ракообразные: крабы, циклоп
|
Класс Ракообразные: речной рак, мокрицы, дафнии
|
4. Первичное закрепление и проверка
понимания материала – 5 минут
Ребята, а теперь устно ответьте мне на
вопросы:
- Назовите преимущества и недостатки наружного
панциря членистоногих.
- Дайте определение понятия линька.
- Когда линяют членистоногие?
- Почему во время линьки членистоногие
беззащитны и уязвимы?
- Назовите мне значение линьки в жизни
членистоногих.
- Что такое размножение? Назовите его виды?
- Какой вид размножения характерен для
членистоногих?
- Что такое оплодотворение?
- Чем наружное оплодотворение отличается от
внутреннего? Для кого характерны эти виды оплодотворения?
- Дайте определение понятия развитие.
- Назовите виды развития.
- Чем развитие с превращением отличается от
развития без превращения? Для кого характерны?
Слайд № 11 (на столах распечатки с вопросами).
5. Инструктаж по домашнему заданию – 1
минута
§ 20 читать
Записи из тетради учить
Слайд № 12.
6. Подведение итогов работы на уроке – 1
минута
Таблица
1. Поэтапная деятельность учителя и учащихся в ходе урока
Деятельность
Этапы
|
Учителя
|
Учащихся
|
1. Организационный момент
|
Проверяет готовность учеников к уроку
Выясняет у дежурного присутствие учеников
|
Готовит учебные принадлежности
Говорит кто отсутствует на уроке
|
2. Проверка знаний и умений
|
Говорит вопросы для устного опроса по
пройденному материалу
|
Повторение изученного материала и устный
ответ у доски
|
3. Изучение нового материала
|
Актуализация темы урока через наводящие
вопросы
Говорит цель урока
Объяснение нового материала, инструктаж о
выполнении заданий
Задает вопросы
|
Слушает, высказывает мнение, записывает число
и тему
Слушает
Участие в беседе, выполнение заданий
Отвечает на поставленные вопросы
|
4. Первичное закрепление и проверка
понимания материала
|
Задает вопросы по пройденному материалу
|
Устно дает ответы на вопросы
|
5. Инструктаж по домашнему заданию
(организационный момент в конце урока)
|
Задает домашнее задание
Дате комментарии по домашнему заданию
|
Записывает
Слушает
|