Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Стебель"

Урок по биологии "Стебель"

Скачать материал

Проверила директор Осипова Н.Н.________________

 

БИОЛОГИЯ 6 КЛАСС.

Дата:   8 ноября  2016  уч. год                                                                                                        Урок №18

 

ТЕМА: Стебель

Лабораторная работа №12

Рассмотрение годичных колец на поперечном срезе (спиле) дерева.

Целеполагание: познакомить учащихся с внешним и внутренним строением стебля.

 

Задачи:

·         раскрыть взаимосвязь между особенностями строения стебля и выполняемыми функциями. Продолжить формирование понятий ткань, виды тканей, органы растений; умений работать с дополнительным материалом. 

·         Развивать умение самостоятельно работать с текстом, дополнительной информацией, систематизировать и обобщать изучаемый материал.

·         Воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие, экологическую культуру.

 

Материалы и оборудование: поперечные спилы 5-10 годичных веток деревьев,  клубни картофеля, корнеплод, таблица, учебник, рабочая тетрадь

Тип урока: комб

Форма урока: словесная, устная, частично-поисковая самостоятельная работа учащимися на уроке

 

 

ПЛАН  УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности на уроке

Методы, формы, приемы работы

Орг момент

Приветствие,  Психологический настрой, Определение целей урока.

Повторение ТБ при выполнении лабораторных работ

Беседа

Повторение ТБ при выполнении Л.Р.

Проверка изученного материала.

Верно-Неверно

1.       Побеги многих растений покрыты острыми и твердыми колючками.

2.       Прежде всего - это своеобразное средство защиты от травоядных животных.

3.       Большин­ство колючих растений - жители (влажных) сухих и (сырых) жарких областей.

4.       Их колючки - не только оружие, но и приспособления, которые позволяют уменьшать испарение, т. е.   экономить драгоценную влагу.

5.       Колючки, как и усики, хвоя, чешуйки, сочные листья, представляют собой видоизмененные листья.

6.       Только прилистники видоизменяются в колючки у белой акации и др.

Заполнить таблицу

Усики

Чешуйки или обертки

Сочные листья

Листья ловушки

Слаборазвитые листья

Колючки

Шипы

Хвоя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.сосна, 2.роза, 3.алоэ, 4.росянка, 5.горох, 6.кукуруза,7.саксаул, 8. Кактус

 

Вставить пропущенное слово:

Вы познакомились с вегетативными органами растения, узнали о выполняемых ими функциях. Так, если повредить корень растения, все надзем­ные органы погибнут, оставшись без воды и пи­тательных веществ. Чтобы корень не испытывал недостатка в воздухе и воде, почву необходимо пе­риодически увлажнять и рыхлить.

Одна из главных вегетативных частей расте­ния - лист. В одном листе дерева насчитывается более 50 млн клеток. Давайте посмотрим, что прои­зойдет, если мы сорвем только один лист:

·                  миллионы клеток прекратят свою жизнедея­тельность;

·         пострадает не только лист, но и все живые
организмы, поскольку листья вырабатывают пита­тельные вещества для всех живых существ;

·         в процессе образования органических веществ
выделяется кислород. Срывая лист, мы уменьшаем
объем кислорода в воздухе.

Учитывая это, давайте запомним, что без расте­ний не будет жизни на Земле.

 

 

Работа по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка . Работа над ошибками

 

 

 

Изучение нового материала. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие ткани обязательно должны быть в стебле? Стебли каких расте­ний самые толстые, высокие и прочные? К какой группе органов относит­ся стебель?

 

Стебель - это каркас, центральная опора растения, соединяющая его подзем­ные и надземные  части. Основные функции стебля:

1.       Опорная- поддерживает листья, цветки, плоды, почки и развивающиеся из них боковые побеги.

2.       Проводящая –осуществляет транспортировку веществ между листом и корнем.

Кожица(защитная функция, участие в газообмене) На самой верхушке стебля имеется точка роста, которая представлена образовательной тканью. Стебель и каждый его боковой побег имеют конусы нарастания. В точке роста клетки постоянно делятся, образуя новые. Благодаря верхушечной почке растение растет вверх, а боковые почки формируют крону. По направлению роста стебли бывают прямостоячими, стелющимися, лазящими, ползучими, вьющимися (рис 43, стр 61)

Пробка (защита от холода)

Луб (придает гибкость и прочность, проводит органические вещества)КОРА 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутреннее строение стебля.

Состоит из четырех слоев (коры, камбия, древесины, сердцевины)(рис 44, стр 62)

КОРА самый наружный слой ствола.

Она состоит из слоев кожицы, пробки и луба.

Кожица – прозрачна.(пропускает солнечные лучи)

Пробка – клетки мертвые с толстыми оболочками(чечевички – выпуклые клетки)(пропускает кислород)


Луб  лубяной слой.(придает прочность)

Молодые побеги снаружи покрыты тонкой прозрачной кожицей (эпидер­мис), С возрастом кожицу заменит пробка. Клетки пробки мертвые, с толсты­ми оболочками. Они заполнены воздухом. Это надежно защищает растения от неблагоприятных условий окружающей среды, В коре расположены чечевички. Они хорошо заметны на молодых побегах деревьев как черточки или неболь­шие бугорки. Через межклетники в чечевичках осуществляется газообмен. Под пробкой находится лубяной слой. Лубяные волокна придают стеблям гибкость и прочность. По ситовидным трубкам луба идет передача растворов органических веществ от листьев ко всем частям растения.

КАМБИЙ- находится под корой, при удалении коры повреждается оболочка цитоплазмы и вытекает клеточный сок.

Камбий - это слой, расположенный под ко­рой, между лубом и древесиной. Если снять кору с молодого побега, повреждаются оболочки кле­ток камбия. Потрогав рукой поврежденное место, можно ощутить липкую влагу. Клетки образова­тельной ткани камбия делятся и откладываются в сторону древесины (больше) и  луба (меньше) Прирост древесины за год по толщине стебля на­зывают годичным кольцом (рис.  45, стр 62), В период листопада деление и рост клеток камбия прекра­щаются. Весной с появлением листьев функции камбия   возобновляются.   Камбиальное   кольцо образуется у деревьев в самом начале формирова­ния стебля. Следовательно, рост стебля в толщи­ну связан с делением клеток камбия.

ДРЕВЕСИНА – слой после камбия, занимает большую часть побега, клетки длинные с отверстиями, волокна образуют пучки, которые образуют волокна светлые и темные (кольца) по которым можно узнать возраст дерева.

Древесина залегает под камбием к центру от луба. Она занимает большую часть побега. Про­водящую функцию в древесине выполняют сосу­ды и трахеиды. По ним в восходящем потоке - от подземных органов к надземным - идет передача воды и растворенных в ней питательных веществ (минеральных и органических). Узкие длинные клетки, соединяясь, образуют сосуд. Оболочки между члениками сосуда разрушаются, и он ста­новится похож на трубку, по которой движется вода. То есть в сосудах древесины нет перегоро­док, как в ситовидных трубках луба (флоэма). Древесина состоит из сосудов, волокон и живых клеток.

Ежегодно из камбия откладывается новый слой древесины. На поперечном спиле дерева видны чередующиеся кольца более светлой и темной древесины. Подсчитав их число, можно определить возраст дерева.

СЕРДЦЕВИНА – центральная часть стебля клетки тонкостенные, живые. Сердцевидные клетки располагаются между сосудисто-волокнистых пучков. По сердцевидным лучам поступают питательные вещества.

Сердцевина - центральная часть стебля. Она образована рыхлой паренхим-ной запасающей тканью. У некоторых видов растений она содержит млечники, смоляные и эфиромасляные ходы. Паренхимные клетки сердцевины запасают питательные вещества. Лубяные и древесные волокна усиливают опорные каче­ства стебля.

Проводящие ткани луба и древесины пересекаются лубо-древесными луча­ми. Они соединяют все слои стебля друг с другом. По ним питательные вещества доставляются из луба в древесину, из древесины - в луб. В клетках лучей откла­дываются запасные вещества.

ПЕРЕДАЧА ВЕЩЕСТВ

по стеблю осуществляется по проводящей системе, состоящей из ксилемы и флоэмы.

Ксилема транспортирует жидкость из корней к листьям, а флоэма доставляет питательные вещества , образованные в листьях, в корни и другие части растения.

Вода и растворенные в ней минеральные соли, поглощенные корневой системой, поднимаются в наземные органы по сосудам древесины (ксилемы). В процессе фотосинтеза в листьях растений вырабатываются питательные вещества. Растворяясь в воде, они переносятся от листьев во все части растения по ситовидным трубкам луба (флоэма).

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная  (заполнение схемы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение с обсуждением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Какие функции выполняет стебель?

Как вода поднимается по стеблю?

С какой тканью связано утолщение древесины?

 

Опишите внутреннее строение стебля.

В каком слое расположены чечевички? Какую функцию они выполняют?

Где расположена точка роста? К какой ткани она относится? Какие функции выполняет?

Какую функцию выполняет сердцевина?

Назовите все слои стебля.

По какой части стебля передаются органические вещества?

Заполнение схемы в рабочей тетради

Лабораторная работа

Лабораторная   работа   №12. Рассмотрение годичных колец на поперечном срезе (спиле) дерева

Цель: рассмотреть внутреннее строение древесного стебля. Установить его возраст по годичным кольцам.

Применяемое учебное оборудование и материалы: поперечные срезы различных де­ревьев {10 см толщины), лупа.

Задания для выполнения:

Рассмотрев с помощью увеличительного стекла срезы стволов деревьев различной
толщины, найдите годичные кольца. Определите, в каком слое стебля они образованы.
Подсчитав кольца, назовите возраст каждого дерева.

Рассмотрев ширину кольца (широкая, узкая), объясните погодные условия, повли­явшие на рост растения.

Просмотренные срезы деревьев сравните с рисунком в учебнике.

 

Работа в тетрадях для лабораторных работ

Работа со словарем

Кора, кожица, эпидермис, чечевички, лубяной слой, флоэма, ситовидные трубки, камбий, древесина, сосуды, ксилема, сердцевина, камбиальное кольцо, годичное кольцо

Сам. работа

Заключительный

1. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

2. Д/з:  пар 18

Внимательно прочтите приведенные ниже фразы. Определите, какой слой стебля они характеризуют. Впишите номера предложений в соответствующие столбцы.

 

Кора

Камбий

Древесина

Сердцевина

 

 

 

 

Обеспечивает рост стебля в толщину.

Образуется годичный прирост (кольцо).

Запасаются органические вещества.

Проводит воду с минеральными веществами.

Содержит лубяные волокна.

Проводит сахара от листьев в корень.

Располагается между корой и сердцевиной.

Место расположения чечевичек, обеспечивающих дыхание стебля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИ______________________________________Дата___________

ВЕРНО-НЕВЕРНО

1.        Побеги многих растений покрыты острыми и твердыми колючками.

2.        Прежде всего - это своеобразное средство защиты от травоядных животных.

3.        Большин­ство колючих растений - жители (влажных) сухих и (сырых) жарких областей.

4.        Их колючки - не только оружие, но и приспособления, которые позволяют уменьшать испарение, т. е.   экономить драгоценную влагу.

5.        Колючки, как и усики, хвоя, чешуйки, сочные листья, представляют собой видоизмененные листья.

6.        Только прилистники видоизменяются в колючки у белой акации и др.

Заполнить таблицу

Усики

Чешуйки или обертки

Сочные листья

Листья ловушки

Слаборазвитые листья

Колючки

Шипы

Хвоя

 

 

 

 

 

 

 

 

1.сосна, 2.роза, 3.алоэ, 4.росянка, 5.горох, 6.кукуруза,7.саксаул, 8. Кактус

 

 

Вставить пропущенное слово:

Вы познакомились с ________________ органами растения, узнали о выполняемых ими функциях. Так, если повредить ________________ растения, все надзем­ные органы погибнут, оставшись без воды и пи­тательных веществ. Чтобы корень не испытывал недостатка в воздухе и воде, почву необходимо пе­риодически увлажнять и рыхлить.

Одна из главных вегетативных частей расте­ния -____________. В одном листе дерева насчитывается более ______ млн клеток. Давайте посмотрим, что прои­зойдет, если мы сорвем только один лист:

·                   миллионы клеток прекратят свою ___________________________;

·          пострадает не только лист, но и все живые организмы, поскольку листья вырабатывают пита­тельные вещества для всех живых существ;

·          в процессе образования органических веществ
выделяется кислород. Срывая лист, мы уменьшаем объем ___________________ в воздухе.

Учитывая это, давайте запомним, что без расте­ний не будет жизни на ________________

 

 

 

 

 

 

ФИ______________________________________Дата___________

ВЕРНО-НЕВЕРНО

1.        Побеги многих растений покрыты острыми и твердыми колючками.

2.        Прежде всего - это своеобразное средство защиты от травоядных животных.

3.        Большин­ство колючих растений - жители (влажных) сухих и (сырых) жарких областей.

4.        Их колючки - не только оружие, но и приспособления, которые позволяют уменьшать испарение, т. е.   экономить драгоценную влагу.

5.        Колючки, как и усики, хвоя, чешуйки, сочные листья, представляют собой видоизмененные листья.

6.        Только прилистники видоизменяются в колючки у белой акации и др.

Заполнить таблицу

Усики

Чешуйки или обертки

Сочные листья

Листья ловушки

Слаборазвитые листья

Колючки

Шипы

Хвоя

 

 

 

 

 

 

 

 

1.сосна, 2.роза, 3.алоэ, 4.росянка, 5.горох, 6.кукуруза,7.саксаул, 8. Кактус

 

 

Вставить пропущенное слово:

Вы познакомились с ________________ органами растения, узнали о выполняемых ими функциях. Так, если повредить ________________ растения, все надзем­ные органы погибнут, оставшись без воды и пи­тательных веществ. Чтобы корень не испытывал недостатка в воздухе и воде, почву необходимо пе­риодически увлажнять и рыхлить.

Одна из главных вегетативных частей расте­ния -____________. В одном листе дерева насчитывается более ______ млн клеток. Давайте посмотрим, что прои­зойдет, если мы сорвем только один лист:

·                   миллионы клеток прекратят свою ___________________________;

·          пострадает не только лист, но и все живые организмы, поскольку листья вырабатывают пита­тельные вещества для всех живых существ;

·          в процессе образования органических веществ выделяется кислород. Срывая лист, мы уменьшаем
объем _________________в воздухе.

Учитывая это, давайте запомним, что без расте­ний не будет жизни на ________________

 

 

 

 

Стебель - осевая часть растения, ее каркас. Он выполняет опорную и проводни­ковую функции. Стебли деревьев состоят из 3 слоев: кора (защита и проведение ор­ганических веществ по лубу вниз), древесина (прочность и проведение воды от корня вверх) и сердцевина (запас питательных веществ). Рост стебля в длину происходит за счет почки роста, на верхушке, у боковых побегов - конуса нарастания; а в толщину за счет камбия - образовательной ткани между корой и древесиной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Стебель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
