Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Строение цветка"

Урок по биологии "Строение цветка"

КГУ «Кировская средняя школа»















Разработка открытого урока по биологии в 6 классе

«Строение цветка»





Учитель биологии: Костенко А.Л.

















2014-2015 учебный год





Цель: ознакомить учащихся со строением и понятием «цветок», привести учащихся к выводу, что цветок – это орган размножения; формировать умения учащихся работать с учебником, умение работать в паре, группе; развивать творческо-познавательную активность; воспитывать бережное отношение к цветам, умение правильно ухаживать за комнатными растениями; способствовать формированию положительных эмоций.

Оборудование: раздаточный материал, модель строения цветка, карточки.

Форма урока: групповая, индивидуальная, коллективная.

Методы: проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Приёмы: беседа, рассказ, демонстрация.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и целей урока

Ребята, сегодня мы начинаем изучение нового раздела: «Генеративные органы растений». Но прежде чем начать изучение нового материала, скажите: «Что такое орган?»

(орган – это часть организма, которая имеет определённое строение и выполняет свойственные ему функции)

- Какие органы растений вы знаете?

(Вегетативные и генеративные)

- А чем вегетативные органы отличаются от генеративных?

А о каком генеративном органе мы будем сегодня говорить на уроке, я попрошу догадаться самим.

Цветы, как люди на добро щедры,

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие тёплые костры.

Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Ребята, а что вы знаете о цветах?

Какая ассоциация возникает у вас, когда вы слышите слово «цветы», или когда вам, вашим близким их дарят?

Цветы вызывают в человеке такие чувства как радость, восхищение, восторг, потому что они красивые, нежные, хрупкие. Цветы – это чудо природы. Даря друг другу цветы, люди выражают свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение. Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов. Проникновенно писали о цветах поэты.

(ученик читает стихотворение о цветах)

- сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «цветок», его строением. А ответ на вопрос: «Что такое цветок?», я надеюсь услышать от вас в конце урока.

3. Изучение нового материала.

А) запись темы урока в тетрадях.

Б) знакомство со строением цветка с использованием модели цветка и схемы строения цветка

В) зарисовка схемы строения цветка в тетрадях.

Работа по учебнику:

А) откройте учебник на с. 78. Изучаем материал учебника самостоятельно, затем отвечаем на вопросы, которые даны вам на листочках, обсуждаете ответы в парах, а затем в группе.

ЦВЕТОК

Цветоножка цветоложе чашечка венчик пестик тычинка

Чашелистики лепестки

Рыльце тычиночная

Столбик нить

Завязь пыльник

Б) проверка освоения:

- какие цветы называют обоеполыми?

- Какие цветы называют однополыми? Пример.

- Какие цветки называют пестичные, а какие тычиночные?

- Объясните в чём различие между однодомными и двудомными растениями?

- Какие цветы называются бесполыми?

4. Проверка усвоения нового материала.

А) Итак, ребята, в начале урока я задала вам вопрос: «Что такое цветок?» Кто из вас может дать ответ на этот вопрос?

(цветок – это генеративный орган растения, необходимый для размножения).

Б) для проверки усвоения нового материала учащимся предлагается разноуровневое задание.

Работа по карточкам: ( на карточке дано строение цветка, учащиеся должны отметить части цветка).

- ребята, а теперь давайте каждый оценить свою работу.

5. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- прочитайте цель урока

- Достигли ли вы цели урока? Что помогло или что помешало вашей успешной работе на уроке?

- Оцените свою работу на уроке: «отлично», «хорошо», «плохо».

6. Домашнее задание.

Творческое задание (учащиеся выбирают задание сами):

  • Сделать аппликацию цветка

  • Составить кроссворд о цветах

  • Сочинить сказку о цветах

  • Найти интересную информацию о цветах

Учитель знакомит учащихся с дополнительной информацией о цветах.

Рубрика «Знаете ли вы…»

что в Австрии на глубине 30 см обнаружены подземные цветы. На горизонтальном корневище находятся белые стебли с большими бутонами, похожими на цветки орхидей. Подземная орхидея цветёт и плодоносит в полной темноте, цветки её обладают удивительной способностью менять свой цвет от светло-розового до фиолетового.

что куст пиона может прожить на одном месте 16-20 лет

что у некоторых водных растений опыление цветков происходит под водой. В этом случае вода переносит пыльцу от одного растения к другому.

что ландыш нельзя ставить в воду с другими цветами: он выделяет ядовитые вещества, которые губят остальные цветы.

что с одной липы в цвету пчёлы собирают 10 кг мёда – столько же, сколько с 1 га гречихи.

что самое большое количество витаминов содержится в плодах абрикосов – А, В, С, РР, К.

что анализ 38 фруктов, обычно потребляемых в сыром виде, показывает, что самым калорийным является плод авокадо, имеющий 163 кал в 100 г мякоти. Самым низкокалорийным является огурец – 16 кал в 100 г.

что гвоздика не переносит шума. Если её поставить рядом с телевизором, она завянет.

что роза и резеда враждуют между собой. Они погибнут, если их поставить в одну вазу. А гвоздика, хотя и недолюбливает розу, но стоять вместе с ней может, только оба цветка теряют свой аромат.

- ребята, урок окончен. Всем спасибо за работу!









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
