Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии "Строение дыхательной системы"

Урок по биологии "Строение дыхательной системы"

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m18abe364.gifhello_html_24178f1.gifТема урока: Органы дыхания. Строение легких и значение дыхания Дата _________
Задачи урока:

  1. дать понятие значения дыхания как процесса, необходимого для жизни;

  2. установить взаимосвязь строения и функций воздухоносных путей,

  3. рассмотреть голосообразование;

  4. развивать у учащихся умение применять полученные знания в жизни, решать проблемные и интеллектуальные задачи. 

Демонстрационное оборудование:  таблицы
Методы: частично-поисковый, сравнительно-аналитический, творческий. 
Формы работы: индивидуальная, общеклассная. 

Ход урока. 

1. Организационный момент. 
Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих. 
2. Изучение нового материала.
Ещё в древности дыхание считали первопричиной жизни. Поговорка "Это нам нужно как воздух” доказывает это. Люди заметили, что без воздуха человек гибнет через несколько минут (самое большее через 6 минут).

Люди долго не знали, что для дыхания одного человека в герметически закрытом помещении требуется 2м3 воздуха на 1 час. Так в 1846 году на судне "Мери Сомс” погиб батальон солдат, укрывшийся во время бури в трюме, хотя судно осталось абсолютно невредимым. 
Вопрос: Но для чего мы дышим? Какое значение для нас, как, впрочем, для любого живого организма, имеет дыхание? 
Значение дыхания: 
1. Обеспечение организма кислородом и использование его в окислительно-восстановительных реакциях.
 
2. Образование и удаление из организма углекислого газа и некоторых конечных продуктов обмена веществ: паров воды, аммиака и др. 
Вопрос: Каким образом кислород поступает в клетки? Ответ: Через кровь. 
Вопрос: А как кислород проникает в кровь? Ответ: Через лёгкие. 
(Ученикам предлагается дать определение процесса дыхания.) На экран выводится изображение. 


Дыхание – это процесс поступления О2 в клетки организма, участие О2 в реакциях окисления, удаление продуктов распада. 
Самое краткое определение: 
Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой.  
Обмен газов между кровью и атмосферным воздухом происходит в органах дыхания – это лёгочное дыхание.

Обмен газов между кровью и клетками тканей называется тканевым дыханием. 
Органы дыхания  это воздушные ворота в организм. Познакомимся со строением органов дыхания, проследим, какой путь проделывает воздух, прежде чем перейдёт в кровь, а обратно выделится углекислый газ. 

Дыхание


Внешнее - Клеточное-

совокупность процессов, использование О2

обеспечивающих клетками и тканями

поступление для окисления

в организм О2 и органических веществ

удаление СО2. с выделением энергии.


Строение органов дыхания. 

Дыхательная = Воздухоносные + Органы дыхания

система пути

Дыхательная система

Особенности строения

функция

Воздухоносные пути

Носовая полость +

разделяется костно-хрящевой перегородкой, извилистые ходы, которые значительно увеличивают внутреннюю поверхность носовой полости. Много кровеносных сосудов

вырабатывает слизь,

очищение и обогрев воздуха

Носоглотка


Соединяет носовую полость и гортань.

Гортань

Гортань имеет вид воронки, стенки которой образованы несколькими хрящами. Самый крупный их них – щитовидный. Голосовые связки

А) во время проглатывания пищи закрывается хрящом – надгортанником. 

Б) речь

трахея

Трахея расположена спереди от пищевода. Её мягкая сторона обращена к пищеводу Внутренняя стенка трахеи покрыта мерцательным эпителием

выводит пылевые частицы из лёгких, увлажняет воздух

Бронхи

В нижней части трахея делится на 2 бронха: бронхи имеют хрящевые кольца.

Они входят в правое и левое лёгкое, очищают и увлажняют воздух

Органы дыхания -

Легкие

Плевра, , разветвленные бронхи и альвеолы

Газообмен


3. Закрепление изученного материала.

Выводы:

Жизнедеятельность организма возможна лишь при поступлении в его клетки кислорода и удалении углекислого газа. 
В носовой полости воздух очищается, нагревается и увлажняется. 
В гортани находятся две пары голосовых связок.

Нижняя пара участвует в голосообразовании. Звуки речи формируются в ротовой и носовой полости. 
Газообмен происходит в альвеолах лёгких. 


4. Домашнее задание. Учебник стр.__________ раб.тетр._________

Сообщения: «Дыхательная гимнастика», «Как надо дышать», «Гигиена воздуха»







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров136
Номер материала ДВ-429559
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх