Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Строение коры больших полушарий"

Урок по биологии "Строение коры больших полушарий"

Скачать материал

Разработка открытого урока по биологии для учащихся 8-го класса на тему

«Строение коры больших полушарий.»

Раевская Евгения Юрьевна, учитель биологии

Цель урока: Показать строение и значение коры больших полушарий головного мозга.

Задачи урока:

1.     Дать биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий головного мозга;

2.     Обеспечить усвоение знаний об особенностях строения головного мозга ;

3.     Показать, что кора больших полушарий – основа психической деятельности человека;

4.     Показать наследственные нарушения нервной системы, головного мозга.

Литература:

1.     Балабанова В.В. и др. Открытые уроки по биологии. 7-9 классы. – Волгоград: Учитель, 2003.

2.     Кузьмина И.Д. Биология. Человек.9 класс: Методическое пособие к учебнику под ред. А.С. Батуева “Биология. Человек. 9 класс” – М.: Дрофа, 2000.

3.     Рохлов В.С.Школьный практикум. Биология. Человек.9 класс. -2-е изд.,стереотип. – М.: Дрофа, 2000.

4.     Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека: Пособие для учащихся 9 кл. сред. шк. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1989.

Оборудование и материалы:

1.     Печатные пособия ( таблицы по нервной системе).

2.     Разборные модели головного мозга.

3.     Карточки для контроля знаний учащихся.

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

(Подготовка к уроку учащихся, тема и ход урока.)

II. Повторение пройденного (домашнего задания)

Фронтальный опрос учащихся по теме: "Головной мозг и его отделы".

Вопросы:

  • Где располагается головной мозг человека7
  • Из каких частей состоит головной мозг?
  • Что в себя включает задний мозг?
  • Какую функцию выполняет средний мозг?
  • Каковы функции продолговатого мозга?

– Продолжите предложение (на карточках 1) – читают вслух учащиеся.

  • Нервная регуляция физиологических процессов заключается во взаимодействии органов тела с помощью ___________
  • Нервная система подразделяется на две части: ______________________________
  • Скопления тел нейронов образуют _______________ головного и спинного мозга.
  • Тела нервных клеток могут лежать и за пределами центральной нервной системы, вблизи внутренних органов или в их стенках , образуя здесь_______________________________
  • Электрическая волна, бегущая по нервному волокну , называется______________________
  • Ответная реакция организма на раздражение чувствительных образований - рецепторов, осуществляемая при участии нервной системы есть_________________..
  • Передний мозг состоит из промежуточного мозга и_____________________

 Игровой момент – лабораторный опыт № 1 – Работа промежуточного мозга учащихся.

Все ребята делают зарядку, а затем учитель громко неожиданно дает команду “ЗАМРИ”. Учащиеся застывают в разных позах ( позный рефлекс промежуточного мозга).

Учитель: Кто покажет на плакате отделы головного мозга? (К доске выходит учащийся.)

Делаем вывод, что головной мозг состоит из ________ отделов и коры больших полушарий – тема нашего урока !

III. Изучение нового материала

Запись в тетрадь – тема урока. На доске написать план работы на уроке.

План:

  • Строение коры больших полушарий.
  • Основные доли коры больших полушарий и их функции. ( страница 31-32).
  • Повреждения коры больших полушарий, наследственные нарушения.

Учитель: Большие полушария переднего мозга являются самым крупным образованием головного мозга. Они сверху покрыты серым веществом – корой, которая образует множество складок, борозд и извилин. Складчатое строение увеличивает поверхность коры и ее объем, а значит , и число образующихся ее нейронов. У человека содержит примерно 14 миллиардов нервных клеток. Скопления серого вещества находятся и под корой в глубине полушарий. Здесь расположены различные подкорковые ядра.

Кора больших полушарий – высший отдел центральной нервной системы. Она отвечает за восприятие всей поступившей в мозг информации, за управлением всеми сложными мышечными движениями. Именно с функциями коры связана мыслительная и речевая деятельность и память. ( на плакате показать данный отдел)

Схема на доске:

ЦНС----- 2. головной мозг -------- 3. кора больших полушарий --- 4.серое вещество

Левое полушарие
Устная и письменная речь
Математические операции

Правое полушарие
Узнавание по голосу и звуки
Образное мышление. Творчество. [1]

– Кора больших полушарий состоит из четырех долей:

1. ЛОБНОЙ. 2. ТЕМЕННОЙ. 3. ВИСОЧНОЙ. 4. ЗАТЫЛОЧНОЙ.

(Показывает на доске – на плакате.)

Основные доли коры больших полушарий и их функции.

Самостоятельная работа в парах. (время – 5 минут на выделение объектов) .

Заполнение таблицы в рабочих тетрадях (стр. 31–32). Самоконтроль.

№ доли

Название доли коры больших полушарий

Функция доли

Смотрите страницу 33.

№ доли

Название доли коры больших полушарий

Функция доли

1

затылочная

Зрительные центры

2

Височная – 2

Cлуховые

3

Теменная – 2

Двигательные центры – Чувствительный центры – от кожи, суставов, мышц.

4

Kобная

Поведение и управление трудовой деятельностью.

 Учитель: Повреждения коры больших полушарий - наследственные нарушения возникают при:

1.     травматических ситуациях ( пролом черепа)

2.     нарушении кровоснабжении серого вещества ( гематомы - инсульты)

3.     наследственные нарушения – могут быть обусловлены факторами внешней среды, комбинацией хромосом родителей, заболеваниями , перенесенными матерью в период беременности.

Болезнь ДАУНА – наличие 3 хромосом вместо 2 в 21 паре хромосом человека = слабоумие, заниженная способность к обучению.

Олигофрения – слабоумие, возникает при увеличении или потере Х – хромосомы у женщин, генная мутация.

Менингит – вызывается бактерией. Заражение происходит от больного воздушно- капельным путем при разговоре, кашле и чихании. Происходит гнойное воспаление оболочки мозга и его отделов.

4.     Алкоголь очень сильно влияет на отдельные отделы нервной системы ,в том числе и на кору больших полушарий. На стадии легкого опьянения происходит ослабление процессов торможения нервной системы, возникает возбуждение речевых зон коры, речь становится громкой, бессвязной, внимание легко отвлекается. При опьянении средней степени ослабляется торможение подкорковых зон. Возбужденное состояние этих зон ИВАН Петрович ПАВЛОВ назвал “бунтом подкорки”. Начинаются не только оскорбления окружающих, но и драки. При нарушении зрительной зоны коры начинает в глазах двоится.

Стихотворение:

Иссушил меня проклятый злодей,
Нету больше светлых идей,
Он мои нейроны украл
И на пачку сигарет поменял
Я теперь и за долгий срок
Не могу выучить данный урок,
И внимания, и памяти нет – Все от этих проклятых сигарет.
Строг приговор: за страсть к курению пустеет комната ума,
Где был мир идей, теперь там тьма. [1]

Вывод: Кора больших полушарий – высший отдел центральной нервной системы, отвечающая за мыслительную и речевую деятельность, память , работу органов чувств, мышц и суставов. Кора больших полушарий – это” главный компьютер организма”

IV. Домашнее задание

(9–10, доклад о влиянии наркотиков на нервную систему.)

Оценки за урок.

V. Итоги урока

(Выдаются карточки 2 учащимся – читают вслух.)

Карточки 2

  • В 1 куб. мм коры больших полушарий содержится не менее 30000 нейронов. Мозг реагирует лишь на 1% информации, 99% информации “отбрасывает” как не нужную.
  • Один из учеников Франца Галя, сделал 700 вскрытий мозга и подтвердил, что расстройство речи связаны с заболеваниями лобной доли коры больших полушарий.
  • Курение является одной из причин различных нервных расстройств у подростков. Они плохо спят, становятся раздражительными, рассеянными, ослабевает память и внимание, наступает торможение работы головного мозга. [2]
  • Вредные привычки нужно изгонять, а здоровый образ жизни всем необходим.
  • И.П. Павлов говорил: “…неудержимый со времен Галилея ход естествознания впервые заметно приостановился перед высшим отделом мозга”

Карточка 1

  • Нервная регуляция физиологических процессов заключается во взаимодействии органов тела с помощью ____________________
  • Нервная система подразделяется на две части: __________________________
  • Скопления тел нейронов образуют ___________________________ головного и спинного мозга.
  • Тела нервных клеток могут лежать и за пределами центральной нервной системы, вблизи внутренних органов или в их стенках , образуя здесь ________________________
  • Электрическая волна, бегущая по нервному волокну , называется _______________________
  • Ответная реакция организма на раздражение чувствительных образований - рецепторов, осуществляемая при участии нервной системы есть ___________________
  • Передний мозг состоит из промежуточного мозга и ____________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Строение коры больших полушарий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
