Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии "Строение органов пищеварения" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии "Строение органов пищеварения" (8 класс)

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 8 класс Строение органов пищевароения.docx

библиотека
материалов

Джалтырская средняя школа № 4

Янченко Татьяна Алексеевна

Учитель химии и биологии

Вторая категория

Класс: 8 класс

Тема: Строение органов пищеварения.

Цель: Обеспечить закрепление основных биологических понятий по данной теме; изучить строение и функции органов пищеварения; привлечь внимание учащихся к проблемам охраны здоровья, обосновать правила гигиены питания; развивать познавательные интересы учащихся, применяя дополнительную информацию.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Просмотр позитивного клипа.

  1. Опрос домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Работа по карточкам. Выполнить задание на соответствие:

понятия

ответы

характеристики

питательные вещества

3

1.как строительный материал входят в состав мембран клеток.

витамины

7

2.при избытке в организме они откладываются в запас в виде гликогена

3.белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода

вода

9

4.суточная потребность составляет 80-90 г

белки

5, 8

5.основной строительный материал организма

6.суточная потребность составляет 400-500 г

жиры

1, 4

7.недостаточное содержание ведет к ослаблению организма, к различным заболеваниям

минеральные соли

10

8.суточная потребность составляет 100 г

углеводы

2, 6

9.в организме выполняет роль растворителя различных веществ

10.входят в состав костей, зубов, участвуют в обмене веществ

- Самооценивание по критериям: 9-10 пр.от. – «5», 7-8 пр. от. – «4», 5-6 пр.от. – «3». Ответы выводятся на экран.

  1. Изучение новой темы. Эвристическая беседа с активным вовлечением детей в диалог. С использованием слайдовых презентаций. (Презентация 1). 

1 слайд. Пищеварительная система представлена пищеварительным каналом или трубкой: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие и пищеварительными железами: 3 пары слюнных желез, печень, поджелудочная железа.

2 слайд. Ротовая полость:

Зубы: с каждой стороны верхней и нижней челюстей расположены по 2 резца, 1клыку, 2 малых и 3 больших коренных зуба. Зубная формула:

  • 2/1/2/3

  • 2/1/2/3,

язык: – мышечный орган для перемешивания пищи и определения вкуса.

3 слайд. Пищеварение в ротовой полости. Птиалин – фермент выделяемый слюнными железами расщепляет молекулы крахмала до глюкозы. Лизоцим в ротовой полости обеззараживает и способствует заживлению ранок.

4 слайд. Глотание – проталкивание пищевого комка в пищевод.

Благодаря перистальтике(волнообразным сокращениям стенок) пищевода пища поступает в желудок.

5 слайд. Желудок основной орган пищеварения объемов в 2-3 литра. Железы желудка выделяют ферменты гастрин, пепсин, соляную кислоту. Помимо этого выделяемая слизь выполняет защитные функции.

6 слайд. Отдел тонкого кишечника состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки, которая открывается в толстый отдел кишечника, включая слепую, ободочную и сигмовидную кишку. В кишечнике происходит окончательное переваривание и усвоение пищи.

7 слайд. Функции тонкого кишечника:

  1. Полостное пищеварение.

  2. Пристеночное пищеварение. Эпителиальные клетки, образуют цитоплазматические выросты – микроворсинки, на них имеются ферменты, переваривающие пищу.

  3. Всасывание веществ через кровь: углеводы и белки поступают в кровь, жиры в лимфу.

8 слайд. Слепая кишка имеет форму мешка и червеобразный отросток – аппендикс, который участвует в защитных реакциях организма.

В толстой кишке образуются каловые массы, всасывается вода.

Бактерии расщепляют клетчатку и синтезируют витамины группы К и В.

9 слайд. Процессы расщепления веществ:

В ротовой полости: Углеводы – птиалин – глюкоза

В желудке: Белки – пепсин – аминокислоты

Жиры – липаза – глицерин и жирные кислоты

В толстой кишке: Клетчатка – бактерии – легко усвояемые углеводы.

10 слайд. Пищеварительные железы:

Печень вырабатывает желчь, которая активизирует действие ферментов, обезвреживает токсичные вещества в крови. В печени глюкоза превращается в гликоген, под воздействием гормона инсулина.

Регулирует обмен веществ. В печени имеются клетки способные к фагоцитозу.

11 слайд. Поджелудочная железа находится под желудком. Выделяет поджелудочный сок, который завершает расщепление углеводов и продолжает расщепление белков и жиров. Протоки поджелудочной железы впадают в двенадцатиперстную кишку.

Вывод:

Система органов пищеварения состоит из пищеварительного канала, образованными: ротовой полостью, глоткой, пищеводом, желудком, кишечником и пищеварительными железами: слюнные железы, печень с желчным пузырем, поджелудочная железа.

В органах пищеварительного тракта происходит механическая и химическая обработка пищи.

Прием, переработка и усвоение питательных веществ – функция системы органов пищеварения

- Привлечь внимание учащихся к проблемам охраны здоровья. (Презентация 2).

Раскрыть факторы нарушения питания: Устные предположения учащихся. Учитель дополняет.

  • Влияние инфекций

  • Пищевые отравления

  • Глистные заболевания

  • Возбудители кишечных инфекций

  • Нарушение режима питания

  • Влияние курения на пищеварение

  • Влияние алкоголя на пищеварение

  • Влияние наркотиков на пищеварение

  • Переносчики болезней

  • Стрессы

Проводится опыт: Нарушение свойств белков алкоголем.

Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки.

Ход опыта: в 2 пробирки налить 2 мл яичного белка. В 1-ю добавить Н2О, во 2-ю спирт.

Результат: в 1-й белок растворяется, во 2-й образуется белый осадок – в спирте белки не растворяются, спирт отнимает Н2О у белков. В результате нарушается структура и свойства белка и его функции.

3. Работа в группах. Обосновать санитарно-гигиенические правила поведения.

Формирование групп с учетом одаренности детей по предмету и лидерских качеств. Учащиеся получают ресурсы с материалами по теме. Использование дополнительных источников информации приветствуется. Обсуждают, выбирают главное, готовят сообщение. При необходимости учитель направляет, помогает. Далее учащиеся презентуют материал классу.

Ресурсы:

1 группа: Значение правил соблюдения режима питания.

2 группа: Меры профилактики заражения паразитами.

1) Значение правил соблюдения режима питания.

1. Есть в одни и те же часы.

Пищеварительные соки начинают выделяться до еды, пища начинает сразу же перевариваться. Если не придерживаться этого правила, то пищеварительные соки начинают выделяться только во время еды, пища переваривается дольше – это может привести к заболеваниям желудка.

2. Есть четыре раза в день:

завтрак должен содержать 25% дневной нормы, обед – 40%, полдник – 15%, ужин – 20%.

Соблюдается нормальное снабжение организма питательными веществами.

3. Не переедать.

При сбалансированном питании поступление питательных веществ в организм приблизительно равно их расходу. При переедании поступление питательных веществ в организм будет больше их расхода и в результате приведёт к избыточному весу и ожирению.

4. Употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень.

В организм поступает достаточное количество витаминов и минеральных веществ. При большом количестве сладкого организм получает избыток углеводов, который преобразуется в жир.

5. Ужинать необходимо за два часа до сна.

Пища успевает перевариться до сна – это обеспечивает хороший сон.

2) Меры профилактики заражения паразитами.

  • Не есть в сыром виде плохо промытые овощи.

  • Не есть просроченные продукты питания.

  • Не способствовать разведению мух.

  • Мыть руки, приходя с улицы особенно детям.

  • Мыть руки перед едой, особенно детям.

  • Не пить сырую проточную воду.

  • Не разводить грязь и пыль в жилых и подсобных помещениях.

  • Не скапливать остатки пищи. Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.

  • Мусороприемники не должны быть доступны для мух, собак, кошек и крыс.

  • Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.

  1. Закрепление знаний.

- Презентация работы групп. Взаимооценивание работы групп по критериям: правильность, доступность, грамотность речи, владение научной терминологией, занимательность.

- Закрепление полученных на уроке знаний проводится с использованием интерактивной доски (Презентация 3).

Учащимся предлагается выполнить следующие виды заданий:

  • Органы пищеварительной системы

  • Строение ротовой полости

  • Слюнные железы

  • Пищеварительные железы и т.д.

- Суммативное оценивание учащихся за работу на уроке. Используется оценочный лист с критериями оценивания.

- Формативное оценивание учащихся в течение урока. Комментарии детей и рекомендации учителя.

5. Домашнее задание. § 45 (1-6), стр. 160 выполнить тест.

6. Рефлексия. Учащимся предлагается оценить свою деятельность на уроке, дать оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности.

Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Урок дал мне для жизни…





Приложение


Оценочный лист _____________________________________________________________________

Виды оценивания

Критерии оценивания

Отметка

Самооценивание по критериям

9-10 пр.от. – «5», 7-8 пр. от. – «4», 5-6 пр.от. – «3».


Взаимооценивание работы в группе

Правильность, доступность, грамотность речи, владение научной терминологией, занимательность.


Оценка учителя за работу на уроке

Активность на уроке, правильные ответы, грамотная устная речь, использование научной терминологии.


Формативное оценивание








Суммативное оценивание

«______________»




РЕФЛЕКСИЯ

Сегодня я узнал…


Было интересно…


Было трудно…



Я научился…


Урок дал мне для жизни…




Работа по карточкам.


Выполнить задание на соответствие. Самооценивание по критериям (см. оценочный лист).

понятия

ответы

характеристики

питательные вещества


1.как строительный материал входят в состав мембран клеток.

витамины


2.при избытке в организме они откладываются в запас в виде гликогена

3.белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода

вода


4.суточная потребность составляет 80-90 г

белки


5.основной строительный материал организма

6.суточная потребность составляет 400-500 г

жиры


7.недостаточное содержание ведет к ослаблению организма, к различным заболеваниям

минеральные соли


8.суточная потребность составляет 100 г

углеводы


9.в организме выполняет роль растворителя различных веществ

10.входят в состав костей, зубов, участвуют в обмене веществ



1) Значение правил соблюдения режима питания.

1. Есть в одни и те же часы.

Пищеварительные соки начинают выделяться до еды, пища начинает сразу же перевариваться. Если не придерживаться этого правила, то пищеварительные соки начинают выделяться только во время еды, пища переваривается дольше – это может привести к заболеваниям желудка.

2. Есть четыре раза в день:

завтрак должен содержать 25% дневной нормы, обед – 40%, полдник – 15%, ужин – 20%.

Соблюдается нормальное снабжение организма питательными веществами.

3. Не переедать.

При сбалансированном питании поступление питательных веществ в организм приблизительно равно их расходу. При переедании поступление питательных веществ в организм будет больше их расхода и в результате приведёт к избыточному весу и ожирению.

4. Употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень.

В организм поступает достаточное количество витаминов и минеральных веществ. При большом количестве сладкого организм получает избыток углеводов, который преобразуется в жир.

5. Ужинать необходимо за два часа до сна.

Пища успевает перевариться до сна – это обеспечивает хороший сон.




2) Меры профилактики заражения паразитами.

  • Не есть в сыром виде плохо промытые овощи.

  • Не есть просроченные продукты питания.

  • Не способствовать разведению мух.

  • Мыть руки, приходя с улицы особенно детям.

  • Мыть руки перед едой, особенно детям.

  • Не пить сырую проточную воду.

  • Не разводить грязь и пыль в жилых и подсобных помещениях.

  • Не скапливать остатки пищи. Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.

  • Мусороприемники не должны быть доступны для мух, собак, кошек и крыс.

  • Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.



Выбранный для просмотра документ Пищеварительная система.ppt

библиотека
материалов
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА 	представлена пищеварительным каналом или трубкой: 	р...
ЗУБЫ: С каждой стороны верхней и нижней челюстей расположены по 2 резца, 1клы...
ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ
ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ 	 Слюнных желез в пищеварительно...
МЕХАНИЗМ ГЛОТАНИЯ И ФУНКЦИИ ПИЩЕВОДА 	 	 Глотание – проталкивание пищевого ко...
ЖЕЛУДОК И ЕГО СТРОЕНИЕ. ОСНОВНОЙ ОРГАН ПИЩЕВАРЕНИЯ
ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА 	Отдел тонкого кишечника состоит из двенадцатиперстной, тощей...
ФУНКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ 1.Полостное пищеварение. 2.Пристеночное пищеварение. Эпи...
СРЕДНИЙ И ЗАДНИЙ ОТДЕЛЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА Слепая кишка имеет форму мешк...
ПРОЦЕССЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ 	В ротовой полости: Углеводы ---птиалин –---глюк...
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ: ПЕЧЕНЬ 		Вырабатывает желчь, которая активизирует дей...
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА 	 Находится под желудком. Выделяет поджелудочный сок, ко...
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА 	представлена пищеварительным каналом или трубкой: 	р
Описание слайда:

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА представлена пищеварительным каналом или трубкой: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник, анальное отверстие и пищеварительными железами: 3 пары слюнных желез, печень, поджелудочная железа.

№ слайда 3 ЗУБЫ: С каждой стороны верхней и нижней челюстей расположены по 2 резца, 1клы
Описание слайда:

ЗУБЫ: С каждой стороны верхней и нижней челюстей расположены по 2 резца, 1клыку, 2 малых и 3 больших коренных зуба. Зубная формула: 2/1/2/3 2/1/2/3, ЯЗЫК: – мышечный орган для перемешивания пищи и определения вкуса. РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ

№ слайда 4 ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ
Описание слайда:

ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

№ слайда 5 ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ 	 Слюнных желез в пищеварительно
Описание слайда:

ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ Слюнных желез в пищеварительной системе 3 пары, протоки которых выходят в ротовую полость. Слюнные железы в ротовой полости помимо фермента птиалина выделяют еще лизоцим имеющий антибактериальные свойства.

№ слайда 6 МЕХАНИЗМ ГЛОТАНИЯ И ФУНКЦИИ ПИЩЕВОДА 	 	 Глотание – проталкивание пищевого ко
Описание слайда:

МЕХАНИЗМ ГЛОТАНИЯ И ФУНКЦИИ ПИЩЕВОДА Глотание – проталкивание пищевого комка в пищевод. Благодаря перистальтике (волнообразным сокращениям стенок) пищевода пища поступает в желудок.

№ слайда 7 ЖЕЛУДОК И ЕГО СТРОЕНИЕ. ОСНОВНОЙ ОРГАН ПИЩЕВАРЕНИЯ
Описание слайда:

ЖЕЛУДОК И ЕГО СТРОЕНИЕ. ОСНОВНОЙ ОРГАН ПИЩЕВАРЕНИЯ

№ слайда 8 ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА 	Отдел тонкого кишечника состоит из двенадцатиперстной, тощей
Описание слайда:

ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА Отдел тонкого кишечника состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки, которая открывается в толстый отдел кишечника, включая слепую, ободочную и сигмовидную кишку. В кишечнике происходит окончательное переваривание и усвоение пищи.

№ слайда 9 ФУНКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ 1.Полостное пищеварение. 2.Пристеночное пищеварение. Эпи
Описание слайда:

ФУНКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ 1.Полостное пищеварение. 2.Пристеночное пищеварение. Эпителиальные клетки, образуют цитоплазматические выросты - микроворсинки, на них имеются ферменты, переваривающие пищу. 3.Всасывание веществ через кровь: углеводы и белки поступают в кровь, жиры в лимфу.

№ слайда 10 СРЕДНИЙ И ЗАДНИЙ ОТДЕЛЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА Слепая кишка имеет форму мешк
Описание слайда:

СРЕДНИЙ И ЗАДНИЙ ОТДЕЛЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА Слепая кишка имеет форму мешка и червеобразный отросток – аппендикс, который участвует в защитных реакциях организма. В толстой кишке образуются каловые массы, всасывается вода. Бактерии расщепляют клетчатку и синтезируют витамины группы К и В.

№ слайда 11 ПРОЦЕССЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ 	В ротовой полости: Углеводы ---птиалин –---глюк
Описание слайда:

ПРОЦЕССЫ РАСЩЕПЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ В ротовой полости: Углеводы ---птиалин –---глюкоза В желудке: Белки ---пепсин—- аминокислоты Жиры -- липаза-- глицерин и жирные кислоты В толстой кишке: Клетчатка –бактерии--- легко усвояемые углеводы.

№ слайда 12 ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ: ПЕЧЕНЬ 		Вырабатывает желчь, которая активизирует дей
Описание слайда:

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ: ПЕЧЕНЬ Вырабатывает желчь, которая активизирует действие ферментов, обезвреживает токсичные вещества в крови. В печени глюкоза превращается в гликоген, под воздействием гормона инсулина. Регулирует обмен веществ. В печени имеются клетки способные к фагоцитозу. печень

№ слайда 13 ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА 	 Находится под желудком. Выделяет поджелудочный сок, ко
Описание слайда:

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Находится под желудком. Выделяет поджелудочный сок, который завершает расщепление углеводов и продолжает расщепление белков и жиров. Протоки поджелудочной железы впадают в двенадцатиперстную кишку.

Выбранный для просмотра документ Проверочные работы.ppt

библиотека
материалов
Печень Поджелудочная железа Слюнные железы Ротовая полость Глотка Пищевод Жел...
Резцы Клыки Большие коренные зубы Малые коренные зубы Корень Коронка
Пульпа Эмаль Нерв Кровеносные сосуды Дентин
Околоушная железа Подъязычная железа Подчелюстная железа
Слюнные железы Лизоцим Птиалин Крахмал Глюкоза
Печень Желчный пузырь Двенадцатиперстная кишка Поджелудочная железа
Слизистый слой Желудочный сок Клетки желез Железы
Печень Воротная вена Кишка
Слепая кишка Аппендикс Прямая кишка Толстая кишка Двенадцатиперстная кишка То...
Обкладочные выделяют НСI Эндокринные клетки выделяют гормон гастрин Главные к...
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Печень Поджелудочная железа Слюнные железы Ротовая полость Глотка Пищевод Жел
Описание слайда:

Печень Поджелудочная железа Слюнные железы Ротовая полость Глотка Пищевод Желудок Толстая кишка Кишечник

№ слайда 3 Резцы Клыки Большие коренные зубы Малые коренные зубы Корень Коронка
Описание слайда:

Резцы Клыки Большие коренные зубы Малые коренные зубы Корень Коронка

№ слайда 4 Пульпа Эмаль Нерв Кровеносные сосуды Дентин
Описание слайда:

Пульпа Эмаль Нерв Кровеносные сосуды Дентин

№ слайда 5 Околоушная железа Подъязычная железа Подчелюстная железа
Описание слайда:

Околоушная железа Подъязычная железа Подчелюстная железа

№ слайда 6 Слюнные железы Лизоцим Птиалин Крахмал Глюкоза
Описание слайда:

Слюнные железы Лизоцим Птиалин Крахмал Глюкоза

№ слайда 7 Печень Желчный пузырь Двенадцатиперстная кишка Поджелудочная железа
Описание слайда:

Печень Желчный пузырь Двенадцатиперстная кишка Поджелудочная железа

№ слайда 8 Слизистый слой Желудочный сок Клетки желез Железы
Описание слайда:

Слизистый слой Желудочный сок Клетки желез Железы

№ слайда 9 Печень Воротная вена Кишка
Описание слайда:

Печень Воротная вена Кишка

№ слайда 10 Слепая кишка Аппендикс Прямая кишка Толстая кишка Двенадцатиперстная кишка То
Описание слайда:

Слепая кишка Аппендикс Прямая кишка Толстая кишка Двенадцатиперстная кишка Тонкая кишка Поджелудочная железа Желудок

№ слайда 11 Обкладочные выделяют НСI Эндокринные клетки выделяют гормон гастрин Главные к
Описание слайда:

Обкладочные выделяют НСI Эндокринные клетки выделяют гормон гастрин Главные клетки выделяют пепсин Добавочные клетки выделяют слизь

Выбранный для просмотра документ Факторы нарушения питания.ppt

библиотека
материалов
Нарушение эмали приводит к кариесу. Инфекция вызывает воспаление – пульпит....
Недоброкачественные продукты вызывают пищевое отравление т.к на них развиваю...
Заражения яйцами бычьего и свиного цепня и других различных паразитических ч...
Избавиться от паразитических червей очень сложно. Присоски, крючки служат д...
При заражении аскаридой в человеческом организме помимо отравления ядами жи...
Стресс – это сильное эмоциональное волнение, которое тормозит процесс пищева...
Возбудители кишечных инфекций вызывают тяжелые заболевания: дизентерия, хол...
Нарушение режима питания и чрезмерное количество пищи приводит к нарушению о...
Никотин, угарный газ, синильная кислота, аммиак, формальдегид, бензопирен вы...
Под влиянием алкоголя происходит перерождение печеночных клеток – цирроз....
Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки. Ход опыта: в 2 п...
У наркоманов уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Они не получ...
Мухи являются переносчиками гнилостных и болезнетворных бактерий или личинок...
1. Есть в одни и те же часы. Пищеварительные соки начинают выделяться до еды...
3. Не переедать. При сбалансированном питании поступление питательных вещес...
Санитарно – гигиенические правила поведения. Исходя, из выше изложенного надо...
Меры профилактики: Не есть в сыром виде плохо промытые овощи. Не есть просроч...
18 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Нарушение эмали приводит к кариесу. Инфекция вызывает воспаление – пульпит.
Описание слайда:

Нарушение эмали приводит к кариесу. Инфекция вызывает воспаление – пульпит. Гнойная инфекция проникая в лимфатические сосуды распространяется и поражает внутренние органы, такие как органы дыхания, сердце, двенадцатиперстную кишку. Ухудшается зрение.

№ слайда 3 Недоброкачественные продукты вызывают пищевое отравление т.к на них развиваю
Описание слайда:

Недоброкачественные продукты вызывают пищевое отравление т.к на них развиваются гнилостные и болезнетворные бактерии, их выделяемые яды вызывают тяжелые отравления - ботулизм, нарушают пищеварение и могут привести к смерти.

№ слайда 4 Заражения яйцами бычьего и свиного цепня и других различных паразитических ч
Описание слайда:

Заражения яйцами бычьего и свиного цепня и других различных паразитических червей происходит при не соблюдении санитарных норм жилья и личной гигиены, а так же при употреблении не мытых фруктов и овощей и не проваренных мясных и рыбных продуктов

№ слайда 5 Избавиться от паразитических червей очень сложно. Присоски, крючки служат д
Описание слайда:

Избавиться от паразитических червей очень сложно. Присоски, крючки служат для прикрепления к стенкам кишечника. Вывод: профилактика предупреждает заражение глистам и не требует особых усилий.

№ слайда 6 При заражении аскаридой в человеческом организме помимо отравления ядами жи
Описание слайда:

При заражении аскаридой в человеческом организме помимо отравления ядами жизнедеятельности повреждаются еще и печень с легкими. Заражаются через грязные руки, немытые овощи и фрукты

№ слайда 7 Стресс – это сильное эмоциональное волнение, которое тормозит процесс пищева
Описание слайда:

Стресс – это сильное эмоциональное волнение, которое тормозит процесс пищеварение. Если человеку часто приходится находится в стрессовом состоянии, то нарушается пищеварение и развиваются гастрит, язва, рак желудка и кишечника.

№ слайда 8 Возбудители кишечных инфекций вызывают тяжелые заболевания: дизентерия, хол
Описание слайда:

Возбудители кишечных инфекций вызывают тяжелые заболевания: дизентерия, холерный вибрион, сальмонеллы, брюшной тиф, гепатит, сопровождающиеся головными и кишечными болями , интоксикацией, диареей и обезвоживанием.

№ слайда 9 Нарушение режима питания и чрезмерное количество пищи приводит к нарушению о
Описание слайда:

Нарушение режима питания и чрезмерное количество пищи приводит к нарушению обмена веществ, понижает сопротивляемость к болезнетворным факторам, к чрезмерному увеличению массы тела, ускоряет процесс старения.

№ слайда 10 Никотин, угарный газ, синильная кислота, аммиак, формальдегид, бензопирен вы
Описание слайда:

Никотин, угарный газ, синильная кислота, аммиак, формальдегид, бензопирен вызывают спазмы в горле, пищеводе, желудке, тошноту, рвоту. У курильщиков в 10 раз чаще возникают раковые образования пищеварительного канала

№ слайда 11 Под влиянием алкоголя происходит перерождение печеночных клеток – цирроз.
Описание слайда:

Под влиянием алкоголя происходит перерождение печеночных клеток – цирроз. развивается гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желудка, что в свою очередь вызывает нарушение обмена веществ, преждевременную старость

№ слайда 12 Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки. Ход опыта: в 2 п
Описание слайда:

Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки. Ход опыта: в 2 пробирки налить 2 мл яичного белка. В 1- ую добавить Н2О, во 2 – ую спирт. Результат: в 1 – ой белок растворяется, во 2- ой образуется белый осадок – в спирте белки не растворяются, спирт отнимает Н2О у белков. В результате нарушается структура и свойства белка и его функции.

№ слайда 13 У наркоманов уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Они не получ
Описание слайда:

У наркоманов уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Они не получают удовольствие от пищи. Уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Пища плохо переваривается и усваивается. Наркоман обрекает себя на хроническое голодание.

№ слайда 14 Мухи являются переносчиками гнилостных и болезнетворных бактерий или личинок
Описание слайда:

Мухи являются переносчиками гнилостных и болезнетворных бактерий или личинок паразитических червей в местах, где немытая посуда, грязные туалеты, открытые компостные ямы.

№ слайда 15 1. Есть в одни и те же часы. Пищеварительные соки начинают выделяться до еды
Описание слайда:

1. Есть в одни и те же часы. Пищеварительные соки начинают выделяться до еды, пища начинает сразу же перевариваться. Если не придерживаться этого правила, то пищеварительные соки начинают выделяться только во время еды, пища переваривается дольше – это может привести к заболеваниям желудка. 2. Есть четыре раза в день: завтрак должен содержать 25% дневной нормы, обед – 40%, полдник – 15%, ужин – 20%. Соблюдается нормальное снабжение организма питательными веществами.

№ слайда 16 3. Не переедать. При сбалансированном питании поступление питательных вещес
Описание слайда:

3. Не переедать. При сбалансированном питании поступление питательных веществ в организм приблизительно равно их расходу. При переедании поступление питательных веществ в организм будет больше их расхода и в результате приведёт к избыточному весу и ожирению. 4. Употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень. В организм поступает достаточное количество витаминов и минеральных веществ. При большом количестве сладкого организм получает избыток углеводов, который преобразуется в жир. 5. Ужинать необходимо за два часа до сна. Пища успевает перевариться до сна – это обеспечивает хороший сон.

№ слайда 17 Санитарно – гигиенические правила поведения. Исходя, из выше изложенного надо
Описание слайда:

Санитарно – гигиенические правила поведения. Исходя, из выше изложенного надо знать пути(факторы) заражения паразитами: Поедание в сыром виде плохо промытых овощей. Поедание просроченных продуктов питания. Перенос яиц паразитических червей мухами на продукты питания. Немытые руки, особенно у детей. Сырая проточная вода. Разведение грязи и пыли в жилых и подсобных помещениях. Скопления остатков пищи. Плохо организованные мусороприемники. Пользование чужими предметами личной гигиены.

№ слайда 18 Меры профилактики: Не есть в сыром виде плохо промытые овощи. Не есть просроч
Описание слайда:

Меры профилактики: Не есть в сыром виде плохо промытые овощи. Не есть просроченные продукты питания. Не способствовать разведению мух. Мыть руки, приходя с улицы особенно детям. Мыть руки перед едой, особенно детям. Не пить сырую проточную воду. Не разводить грязь и пыль в жилых и подсобных помещениях. Не скапливать остатки пищи. Не пользоваться чужими предметами личной гигиены. Мусороприемники не должны быть доступны для мух, собак, кошек и крыс. Не пользоваться чужими предметами личной гигиены.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.10.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров250
Номер материала ДВ-045107
Получить свидетельство о публикации