МКОУ
Частоостровская средняя общеобразовательная школа
Рыжова Валентина Ивановна –
учитель высшей категории, учитель биологии
Открытый
урок биологии 6 класс – 13.12.13г.
Тема: Дыхание животных
Цель: раскрыть роль дыхания в
жизни животных, связанное со средой обитания; сформировать представление об
усложнении органов дыхания животных в ходе эволюции; продолжить формирование
умений анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с разными источниками
информации.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: частично-
поисковый, проблемный.
Ход урока.
Здравствуйте, уважаемые ребята и
гости нашего урока.
Психологический момент:
Загадки.
1. Пашет землю трактор без колес
Для него горючее – овес ( лошадь)
- беседа по физическим качествам лошади, затем
связала со следующим годом по восточному календарю ( годом лошади) и олимпиадой
в Сочи ( о том какими качествами должны обладать спортсмены РФ и пожелали им
успехов).
2. Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой
Похлопочет над цветком-
И поделится медком.
( беседа – пчелка кропотливо собирает пыльцу из которой
в дальнейшем появится мед, так и мы с вами по крупицам будем добывать знания из
разных источников информации).
Для организации процесса повторения и закрепления
терминологии, которая пригодится на уроке, проводится методика взаимотренажа.
На доске нарисована схема:
найти ошибку в схеме: (беседа по данным схемам)
угл.газ ? (кислород)
угл.газ ? ? (
кислород)
Убрать лишнее. Почему? Чечевички,
жабры, легкие, трахей, кожа
Как вы думаете, можно ф/з и
дыхание считать двумя сторонами единого процесса? Какого?
Вспоминают и перечисляют
Царства.
Как вы считаете, а есть ли у
животных, как у представителей другого царства живой природы, существенные
отличия в процессах дыхания от дыхания у растений? ( Есть. Ведь они иначе
устроены. У животных есть легкие ,жабры, целые дыхательные системы, а у
растений органы).
Учитель зачитывает
стихотворение.
Дышат
люди, дышат звери,
Дышат все, кто хочет жить.
Кто под солнцем иль луною
Может жизнью дорожить.
Разберёмся, кто как может.
Будем знать, а кто какой.
Мы же дышим, дышим тоже,
Если дышишь – ты живой!
– Дыхание – это жизненно важная
функция. Давайте попробуем в этом разобраться. Затаите своё дыхание на 20–30
секунд и поделитесь своими ощущениями.
Обсуждение своих ощущений.
Возможное предположение, что клеткам не хватает кислорода.
– А зачем живые организмы дышат?
Дети предлагают свои ответы:
– Кислород воздуха участвует в
процессах расщепления сложных органических веществ, в результате чего
образуются: углекислый газ, который мы выдыхаем; вода, используемая клетками
(излишки удаляются из организма); и энергия, которая необходима для процессов
жизнедеятельности организмов.
Дети сами определяют тему урока.
– Ребята, а как вы думаете, все
ли живые существа на Земле дышат так же, как и люди?
Учащиеся предполагают, что у
разных организмов дыхание происходит по разному.
И сами определяют и ставят сами
себе цель над чем они сегодня на уроке будут работать.
Запись выходных данных урока на
доске: “Дыхание у животных”
1. Актуализация форм
деятельности
– Как мы будем работать на
уроке?
– Ребята, я вам предлагаю
поделиться на 3 группы, каждая из которых будет получать свои знания, а потом
поделиться ими с другими.
Учитель ставит перед группами
проблему (задачу, вопрос), уточнив при этом, что составление схемы – это
обязательное условие при обсуждении. На общем листе бумаги должна происходить
фиксация всех высказываний учащихся. это могут быть схемы, схематичные рисунки,
условные знаки, опорные слова и даже фразы. Наличие схемы позволяет не только
организовать понимание участников группы, но и сформировать у учеников
представление о значение схемы для организации собственного понимания и
понимания других.
Каждой группе раздаётся
информационный лист и наглядное пособие (Рисунки 1–3), по которым учащиеся сами
получают знания.
2. Групповая работа по
информационным листам 1–3 с использованием наглядных пособий.
Первая группа получает
информационный лист 1 и наглядное пособие (Рисунок 1).
Информационный лист 1
Тип дыхания: клеточное.
Организмы: одноклеточные животные (амёба,
эвглена зелёная, инфузория туфелька); кишечнополостные (медузы, коралловые
полипы); некоторые черви.
Механизм дыхания:
Одноклеточные организмы
поглощают растворённый в воде кислород всей поверхностью тела.
Кислород участвует в расщеплении сложных органических веществ, в результате
чего освобождается энергия, которая необходима для жизни животного.
Образующийся в результате дыхания углекислый газ выделяется наружу также через
всю поверхность тела.
Ответ спикера по плану:
1.
Тип дыхания.
2.
Для каких
организмов характерно.
3.
Как
происходит процесс дыхания?
Дополнительная информация:
При загрязнении водоёмов гибнет
большое количество одноклеточных организмов, которые являются источником пищи
для мальков, ракообразных, в результате чего нарушаются цепи питания.
Вторая группа работает с
информационным листом 2 и наглядным пособием (Рисунок 2).
Информационный лист 2
Тип дыхания: трахейное.
Организмы: класс Насекомые (жуки, бабочки,
кузнечики, мухи)
Механизм дыхания:
Брюшко насекомого разделено на
5–11 частей (сегментов). На каждом из них имеется пара небольших отверстий – дыхалец.
От каждого дыхальца внутрь отходят ветвящиеся трубочки – трахеи, которые
пронизывают всё тело насекомого. Наблюдая за майским жуком, можно заметить, как
его брюшко то уменьшается в объёме, то увеличивается. Это дыхательные движения.
При вдохе в организм через дыхальца поступает воздух, содержащий кислород, а
при выдохе выходит воздух, насыщенный углекислым газом.
Ответ спикера по плану:
1.
Тип дыхания.
2.
Для каких
организмов характерно.
3.
Как
происходит процесс дыхания?
Дополнительная информация:
У представителей класса
Паукообразные – пауков, органы дыхания представлены не только трахеями, но и
лёгочными мешками, которые сообщаются с внешней средой через дыхательные отверстия
(рис. со стр. 69 учебника)
Третья группа работает с
информационным листом 3 и наглядным пособием (Рисунок 3).
Информационный лист 3
Тип дыхания: жаберное.
Организмы: многие водные обитатели (рыбы,
раки, моллюски)
Механизм дыхания:
Рыбы дышат кислородом,
растворённым в воде, с помощью особых разветвлённых кожных выростов, которые
называются жабры. Рыбы постоянно заглатывают воду. Из ротовой полости вода
проходит через жаберные щели, омывают жабры и из-под жаберных крышек выходит
наружу. Жабры состоят из жаберных дуг и жаберных лепестков, которые пронизаны
множеством кровеносных сосудов. Из воды, которая омывает жабры, в кровь
поступает кислород, а из крови в воду удаляется углекислый газ. Жабры,
находящиеся внутри тела, называются внутренними жабрами.
Ответ спикера по плану:
1.
Тип дыхания.
2.
Для каких
организмов характерно.
3.
Как
происходит процесс дыхания?
Дополнительная информация:
Некоторые животные, например,
земноводные, имеют густые пучки жабр на поверхности тела. Такие жабры
называются – наружными. Так обстоит дело у протея – слепого пещерного животного
из западных областей Югославии, и аксолотлей (которые по общему облику похожи
на тритонов) – их родина Мексика.
После того как каждая группа
поработает, затем идет защита у доски и одновременное заполнение таблицы:
Дыхание у животных
Таблица: Дыхание у животных
Тип
дыхания
|
Органы
дыхания
|
Организмы,
для которых это характерно
|
1. Клеточное
|
Вся поверхность тела
|
Одноклеточные, кишечнополостные, некоторые черви
|
2. Трахейное
|
Дыхальца, трахеи
|
Насекомые
|
3. Жаберное
|
Жабры
|
Рыбы, ракообразные, моллюски
|
|
|
|
|
|
|
Закрепление изученного материала
1. После заполнения таблицы дети ещё раз
называют типы дыхания, органы дыхания и организмы, для которых это характерно.
(не более 1 мин.)
Вызывается один ученик к доске и
изображает в виде схемы общую схему «Типы дыхания животных».
Рефлексия по поводу выполнения
тех целей и задач, которые были озвучены в начале урока.
Выполнение тестового задания, кроссвордов,
лабиринт (карточки
с заданием раздаются каждому ученику).
( после выполнение тестовых
заданий идет самоконтроль, взаимообмен заданиями, сверяют по кодам, и
оценивают по критериям оценивания)
Работа по ИОПам.
Источник
|
срок
|
Требования к уровню
подготовки
|
«3»
|
«4»
|
«5»
|
Индивидуальное задание
|
Отметка о выполнении
|
Подпись учителя
|
Тема : « Дыхание животных»
|
Учебник
Н.И.Сонин
«Биология .Живой
организм» 6 кл.
Стр. 75 -76
|
|
Давать определение понятию дыхание.
Описывать сущность биологических процессов: дыхания.
|
Давать определение понятию дыхание.
Прочитать текст на
стр.75-76.
Вопросы №5-9.
|
Прочитать текст на
стр.75-76.
Составить вопросы
–понятия. Составить общую схему дыхания животных
|
Прочитать текст на
стр.75-76.
Вопрос №10
Подготовить
сообщение о различных типах дыхания у животных с указанием использованной
литературы.
|
|
|
|
Называть органы дыхания у разных животных и узнавать
их на рисунках, таблицах.
|
Характеризовать:
- особенности
дыхания животных;
- роль дыхания в
жизни животных.
|
Находить в тексте учебника и других источниках
информацию о дыхании животных.
|
После работы по ИОПам, идет
итоговая рефлексия урока ( каждый уч-ся высказался по уроку).
Задание на дом дано в начале урока.
Эмоционально окрашенный финал
урока
– Этот урок я хотел бы завершить
словами известного поэта:
Нам в
этом мире многое дано:
Расти, искать и ошибаться,
Но, главное, дано дышать,
Любить, найти и не сдаваться!