Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок 1 по биологии в 6 классе

Тренажер ВПР по биологии для 6 класса.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2525
249
02.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Башмакова Виктория Евгеньевна

учитель музыки

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ СОШ с.Нижнетроицкий
Считаю я важнее жизни На свете нету ничего. И научить ребенка выжить – Мой долг, призвание мое. Для этого тружусь я в школе, Программу обученья строя, Девиз же должен быть таким: «Для будущего их растим! Для будущего сохраним!» Таков любимец-кактус мой Со мной идет по жизни он. С колючей гордой головой, Горячим солнцем опален. Так и мои ученики – Пусть озорны, но и крепки, Порой колючи меж собой, Порой с ранимою душой. Они так требуют вниманья, И твердой требуют руки. Не менее и пониманья, Своим колючкам вопреки. Я с их душою осторожна, Хотя бываю и построже. Прошу простить за эту вольность, Или за дерзость, может быть. Хочу свою продолжить повесть И предоставить вам судить. Еще у Пушкина молить Прощенья надо со смиреньем: Его онегинской строфой Читала нынче без стесненья. Что для меня как для человека важно и ценно? Самыми главными ценностями для меня являются Жизнь и Здоровье детей! Что для меня важно как для гражданина? Для меня важно, чтобы Россия была сильной и уважаемой страной.
Подробнее об авторе
Тренажёр ВПР – 2025. Биология 6 класс. Представленный тренаж поможет ученикам подготовиться к Всероссийской проверочной работе (ВПР) в 6 классе, познакомиться с форматом работы в 2025 году, обратить внимание на необходимые темы для повторения, отработать стратегии выполнения заданий. Учителю будет подспорьем для проверки знаний и отработка тем, вызывающих наибольшее затруднение. В тренажере содержится 1 вариант, составленный согласно демоверсии ВПР для 6 класса 2025 года и основывающихся на кодификаторе тем.

Краткое описание методической разработки

Тренажёр ВПР – 2025. Биология 6 класс. Представленный тренаж поможет ученикам подготовиться к Всероссийской проверочной работе (ВПР) в 6 классе, познакомиться с форматом работы в 2025 году, обратить внимание на необходимые темы для повторения, отработать стратегии выполнения заданий. Учителю будет подспорьем для проверки знаний и отработка тем, вызывающих наибольшее затруднение.

В тренажере содержится 1 вариант, составленный согласно демоверсии ВПР для 6 класса 2025 года и основывающихся на кодификаторе тем.

 

Развернуть описание

Урок 1 по биологии в 6 классе

Скачать материал

Урок 1. Введение.

 

Цель обучения: Знать понятие биология, ботаника. Предлагать не мене 4 фактов  значения растений в природе и жизни  человека. Уметь выполнять задания, опираясь на жизненный опыт. 

Цель преподавания: Формировать умение высказывать свои мысли, слушать мнение других. Рационально использовать время. Формировать познавательный интерес.

 

              I.      Организационный момент. 10 минут.

Требования к предмету. (1 мин). К ведению тетради. (2 мин). ТБ.(5 мин)

 

           II.      Подготовительный этап. 5 минут.

Написать на стикере: «Что ждёте от уроков биологии  в 2014-2015 учебном году?» (2 мин). прикрепить на доску.(1 мин)

Ожидаемые результаты. Записаны на доске. Показать. – определить цель урока.

 

III. Основной этап.

Пригласить 2 человека. Дать карточки. Пусть кто быстрее соберёт слово.

Понятие «биология»

«ботаника»

Объясните, как понимаете эти понятия? (2 мин) Все записывают в тетрадь (3 мин).

Задачи биологии и биологические науки (учитель).( 5 мин)

 

Игра энерджайзер (мячик). Все в кругу. Бросаем мячик – начало предложения – кто поймал – продолжить и кинуть следующему. (начало предложения: «Уроки биологии раскроют тайны…., Растения изучать важно, потому что…,  Признаки успешной тетради по биологии…, Для успешной работы в группе надо….» (10 мин)

 

Разделиться на группы (7) по 3-4 человека объединиться по 2 парты  – раздать карточки с заданием группы. Ответы записать на стикере. (3 мин). Чётко распределить роли: кто за временем следит, кто пишет идеи, кто, передаёт права высказаться каждому члену группы.

1.     По каким признакам мы определяем растения?

2.     Какова роль растений в природе?

3.     Какова роль растений в жизни человека?

4.     Чем растения отличаются от остальных организмов?

5.     Где и для чего можно применять знания о растениях?

6.     Почему растения разные? Чем растения отличаются друг от друга?

7.     Какие условия нужны для роста и развития растений?

 

Озвучить ответы групп. (5 мин)

 

       III.      Домашнее задание.(2 мин)

Слова-незнакомцы стр. 4-7(знать значение).  Учёные - казахстанцы и их вклад в  развитие биологии стр. 7-8(прочесть). Творческое задание (по желанию) – листовка «Растение – символ нашего края» (рисунок +пояснение, почему именно это растение можно назвать символом нашего края)

 

Б

И

О

Л

О

Г

И

Я

 

О

Т

А

Н

И

К

А

Б

 

 

1.                 По каким признакам мы определяем растения?

2.                 Какова роль растений в природе?

3.                 Какова роль растений в жизни человека?

4.                 Чем растения отличаются от остальных организмов?

5.                 Где и для чего можно применять знания о растениях?

6.                 Почему растения разные?

7.                 Какие условия нужны для роста и развития растений?

8.                 Чем растения отличаются друг от друга?

 

 


Домашнее задание

Слова-незнакомцы стр. 4-7(знать значение).  Учёные - казахстанцы и их вклад в  развитие биологии стр. 7-8(прочесть). Творческое задание (по желанию) – листовка «Растение – символ нашего края» (рисунок +пояснение, почему именно это растение можно назвать символом нашего края)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 1 по биологии в 6 классе"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
