Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Школа
№ 20» г. Пласта
Конспект
урока
по
теме
«Осанка.
Предупреждение плоскостопия»
биология
8 класс
Учитель
биологии - Егорова Ольга Ивановна
Пласт
2019г
Данная разработка урока по теме «Осанка. Предупреждение
плоскостопия» составлена для УМК В.В. Пасечника в соответствии с требованиями
ФГОС ООО.
Цель урока: изучить основные причины искривления осанки и развития
плоскостопия, определить меры профилактики.
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов:
формирование знаний о закономерностях влияния
физических упражнений на формирование системы опоры и движения, освоение мер
профилактики сколиоза и плоскостопия.
Учебные
задачи, направленные на формирование личностных результатов:
1.
формирование ценности здорового
образа жизни, самоконтроля, умения работы в группах.
2. формирование
у учащихся мотивации к познанию нового и научного мировоззрения на основе
проведения простейших исследований.
Учебные
задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
1. развивать
у обучающихся умение составлять план своих действий на уроке;
2. организовать
деятельность учащихся по развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков:
работать с текстом, дополнительной литературой, электронным учебником,
осуществлять сравнение, обобщать и делать выводы.
Формирование
УУД
Познавательные УУД:
1. Продолжить
формирование умения работать с информационными текстами, объяснять
значения новых понятий, сравнивать и выделять признаки.
2. Продолжить
формирование навыков использовать различные источники информации, электронные
средства обучения.
Коммуникативные УУД
- Продолжить
формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие
при работе в группе (паре).
- Продолжить
формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
- Продолжить
формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить
формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),
выдвигать версии.
2. Продолжить
формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить
формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
4. Продолжить
формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
5. Продолжить
обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
- Создание условий (ДЗ) к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
самопознанию.
- Осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому содержанию.
- Устанавливать связь между
целью деятельности и ее результатом.
- Оценивать собственный вклад в
работу группы.
Форма урока: урок комбинированный
Формы
работы:
1.фронтальная,
групповая, индивидуальная;
2.эвристическая
беседа с элементами учебного диалога;
3.работа с
текстом, дополнительной литературой, электронным учебником;
4.практическая
работа
Формы
контроля: самоконтроль
Ресурсы
урока:
презентация к уроку, электронный учебник, мультимедийное оборудование, тесты,
карточки, учебник, рабочая тетрадь к учебнику.
ЭТАПЫ УРОКА
1.
Организационный момент –
1 мин.
Обратить внимание на готовность к уроку, похвалить за ……
Учитель: Ребята,
на столах у вас лежат листы самоконтроля, в течение урока вы будете сами себя
оценивать и все свои результаты заносить в лист самооценки, который вам нужен
будет в конце урока (приложение № 1)
2.
Актуализация знаний - 3
мин.
Учитель:
Ребята на парте лежит листок проверки домашнего задания, нужно выполнить задание,
на выполнение задания даётся 2 минуты.
Работа учащихся с карточками (дифференцированные задания –
приложение № 2)
Самопроверка, обработка результата.
3.
Мотивация знаний – 3
мин.
На слайде:
«Хочешь быть
здоровым – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай» - когда-то
древние греки высекли на камне эти слова. Как вы их понимаете?
Учитель: Можем
ли мы представить красивого и здорового человека сутулым, сгорбленным, на
полусогнутых ногах?
Конечно же, нет!
У красивого и здорового человека всегда правильная осанка.
Что же такое осанка? И какая она бывает? Бывает ли человек
без осанки? От чего зависит осанка? Какие последствия неправильной осанки?
Сегодня на уроке нам предстоит ответить на эти вопросы и не
только на эти.
4.
Постановка цели и задач
– 2 мин.
Итак, тема сегодняшнего урока:
Учащиеся формулируют вместе с учителем тему.
«Осанка. Предупреждение плоскостопия»
Ребята, откройте, пожалуйста, свои рабочие тетради,
запишите дату и тему урока.
Учащиеся вместе с учителем формулируют цели и задачи урока.
5.
Изучение нового
материала – 25 мин.
5.1. Первичное
усвоение новых знаний
Учитель: Что
же такое осанка?
Прошу вас открыть учебник стр. 73 и выписать определение
этого понятия.
Осанка – это привычное положение тела при стоянии, сидении
и ходьбе.
Озвучивают это определение вслух.
Учитель:Из
определения следует, что человека без осанки не бывает, т.к. это привычное
положение тела, а вот правильное оно или нет – это другой вопрос!
Посмотрите ребята на экран: здесь показаны положения тела
при правильной осанке и при неправильной. Определите, где правильная осанка у
человека, а где нет?
При правильной осанке – голова слегка откинута назад, спина
прямая, плечи расправлены, живот втянут. Такое положение тела способствует
нормальному функционированию всех жизненно важных внутренних органов.
Неправильное положение тела способствует развитию большого количества
заболеваний. Какие заболевания могут быть у человека с неправильной осанкой и
что нужно сделать, чтобы их предупредить?
Учитель:Прошу
вернуться к тексту учебника стр. 73, найти в тексте перечень заболеваний,
которые развиваются при нарушении осанки.
После работы с текстом учебника учащиеся озвучивают
перечень заболеваний.
Заслушивают доклад учащегося «Профилактика искривления
позвоночника»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель:
Сейчас ребята прошу встать для выполнения упражнений.
Просмотр эпизода видеофильма «Упражнения для коррекции
осанки»
Учащиеся вместе с учителем выполняют эти упражнения.
Учитель: Для
того чтобы определить правильное ли положение нашего тела предлагаю выполнить практическую
работу «Выявление нарушения осанки» (электронный учебник). Работают
в парах. Результат работы запишите в рабочей тетради упр. № 64 часть Iстр. 33.
Учащиеся выполняют практическую работу, используя
электронный учебник.
Учитель: В
связи с прямохождением в ходе эволюции у человека сформировалась сводчатая
стопа, которая работает как амортизатор, смягчая шаг. Но у некоторых людей
вследствие ношения неправильной обуви или избыточной массы тела, или
длительного хождения и стояния нарушается мышечный и связочный аппарат стопы.
Стопа деформируется – расплющивается и отекает – развивается плоскостопие. Что
такое плоскостопие?
Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 74, выпишите
определение понятия плоскостопие.
Плоскостопие – это болезненное изменение стопы, при котором
уплощаются её своды.
Учащиеся озвучивают это определение вслух.
Учитель: Каковы
же методы лечения и предупреждения этого заболевания нам расскажет следующий
докладчик.
Выступление учащегося с докладом «Методы лечения и
предупреждения плоскостопия»
Учитель: прошу
вас выполнить упражнения для профилактики плоскостопия.
Учащиеся вместе с учителем выполняют сидя на стульях
упражнения.
Учитель:
ребята, дома вы сделали плантограмму своей стопы. Используя плантограмму,
выполните практическую работу «Выявление плоскостопия» (электронный
учебник). Работаем индивидуально. Результат работы запишите в тетради упр.
№ 64 часть II
стр. 33.
Учащиеся выполняют практическую работу, используя
электронный учебник.
5.2.
Первичная проверка понимания
Учитель:
активная физическая активность – одно из обязательных условий гармоничного
развития человека, его красивой осанки, походки, телосложения. Ещё великие
мыслители древности Платон, Аристотель, Сократ отмечали положительное влияние движений
на организм. Они сами занимались гимнастикой. Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, М.
Горький, И.П. Павлов, А.В. Суворов дружили со спортом, занимались гимнастикой,
отмечая важность постоянных физических нагрузок.
Какие же изменения в строении и деятельности организма
возникают у людей, постоянно занимающихся спортом? И чем эти люди отличаются от
пассивных, не занимающихся физическими упражнениями людей?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель: Прошу
вас обобщить полученные знания и сделать выводы по уроку: Итак,
мы выяснили, что:
1.
Сколиоз и плоскостопие –
это заболевания, которые формируются при нарушении опорно-двигательного
аппарата.
2.
Двигательная активность
имеет большое значение в профилактике заболеваний опорно-двигательной системы.
6.
Закрепление пройденного
материала –3 мин.
Учитель:
Сейчас мы попытаемся это доказать. Я предлагаю вам ситуацию, причины, решение
проблемы и выход из неё вы решите сами (приложение № 3).
Учитель раздаёт вопросы с вариантами ответов учащимся и
выводит на экран описание ситуации, зачитывает её:
На вечере встречи у всех бывших выпускников было
праздничное настроение. Им было очень приятно встретиться со своими бывшими
одноклассниками через 5 лет. Они радостно встречали входивших в дверь школы
сверстников. Бывшая учительница отметила, что все не изменились. Но посетовала,
что нет М. А в это время М. стояла в углу зала с грустным выражением лица,
опущенной головой и сгорбившись. Шаркающей походкой она подошла к учительнице и
сказала «Марья Ивановна, неужели Вы меня не узнали?»
Учащиеся решают ситуацию, выбирают правильные ответы.
Самопроверка, обработка результата.
7.
Домашнее задание – 1
мин.
Изучите параграф 15 учебника, выполните в рабочей тетради
упражнение 62,63. Ответьте на вопросы 1-3 после параграфа. Индивидуальное
здание: приготовить сообщение на тему «Гиподинамия».
8.
Рефлексия – 2 мин.
Выставление оценок в лист самоконтроля.
Учитель: перед
вами лежит рисунок с кругом, закрасьте ту часть круга, которая соответствует
вашему настроению после урока.
УРОК ЗАКОНЧЕН. СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.
Биология. Человек. 8кл.:
учебник для общеобразовательных учреждений/ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н.
Беляев. – М.: Дрофа, 2017г
2.
Гольнева Д.П. Человек, его
здоровье и окружающая среда: Учебное пособие. – Челябинск: Издательство ЧГПИ
«Факел», 1995г
3.
Занимательная физиология. Книга
для чтения./ Б.Ф. Сергеев. – М.: Просвещение, 2001г
4.
Тестовые задания по биологии:
Человек: 8 класс. Книга для учителя/ И.А Степанов. – М.: ВАКО, 2005г
5.
Энциклопедия для детей. Том 18.
Человек. Ч. 1. Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство
быть здоровым/ Глав. Ред. В. Володин – М.: Аванта+, 2004г
6.
Яиду на урок биологии: Человек
и его здоровье. Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября» ,2004г
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Лист
самоконтроля учащегося 8 « » класса
Задания
|
оценка
|
1.Проверка домашнего задания
|
|
2.Практическая работа № 1 и № 2
|
|
3.Решение проблемной ситуации с выбором
правильных ответов
|
|
Итоговая оценка за урок.
|
|
Лист
самоконтроля учащегося 8 « » класса
Задания
|
оценка
|
1.Проверка домашнего задания
|
|
2.Практическая работа № 1 и № 2
|
|
3.Решение проблемной ситуации с выбором
правильных ответов
|
|
Итоговая оценка за урок.
|
|
Лист
самоконтроля учащегося 8 « » класса
Задания
|
оценка
|
1.Проверка домашнего задания
|
|
2.Практическая работа № 1 и № 2
|
|
3.Решение проблемной ситуации с выбором
правильных ответов
|
|
Итоговая оценка за урок.
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
КАРТА № 1
Отметьте верные утверждения:
1.
Костномозговая полость
заполнена красным костным мозгом.
2.
Скелетная мышца сокращается за
счёт работы поперечно-полосатой мышечной ткани.
3.
Сокращение мышцы осуществляется
за счёт биологического окисления органических веществ мышечного волокна.
4.
Позвоночник человека имеет S-образный изгиб.
5.
Лопатка сочленяется с ребром,
образуя суставы.
6.
Процент органических веществ
больше в костях детей.
КАРТА № 2
Вставьте пропущенные слова:
1.
Грудные мышцы и широчайшая
мышца спины приводят плечо к туловищу. Они являются ……………. Дельтовидная мышца
отводит плечо в сторону, по отношению к первым, эта мышца является ……………..
2.
При перемещении груза мышца
совершает ………………. Работу, а при удержании груза ……………………работу.
КАРТА № 3
Выберите правильные ответы:
I.
Утомлению мышц
способствуют:
1.
Частые суетливые движения
2.
Оптимальный режим выполнения
работы.
3.
Резкая большая нагрузка.
4.
Регулярные занятия спортом.
II.
Динамическая работа, как
и статическая:
1.
Не вызывает утомление мышц
2.
Является определённым типом
работы
3.
Связана с перемещением груза в
пространстве.
4.
Обеспечивается согласованной
работой мышц.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
На вечере встречи у всех бывших выпускников было
праздничное настроение. Им было очень приятно встретиться со своими бывшими
одноклассниками через 5 лет. Они радостно встречали входивших в дверь школы
сверстников. Бывшая учительница отметила, что все не изменились. Но посетовала,
что нет М. А в это время М. стояла в углу зала с грустным выражением лица,
опущенной головой и сгорбившись. Шаркающей походкой она подошла к учительнице и
сказала «Марья Ивановна, неужели Вы меня не узнали?»
Вопрос № 1.Что такое осанка?
А) положение туловища при движении
Б) положение туловища и головы при движении
В) постановка ног при движении
Г) навык, обеспечивающий сохранение привычного
положения тела
Вопрос № 2.По каким признакам в данной
ситуации можно судить о неправильной осанке?
А) опущенная голова
Б) шаркающая походка
В) сгорбленная спина
Г) грустное выражение лица
Вопрос № 3.Влияет ли неправильная осанка на
внешность человека?
А) нет, не влияет
Б) да, ухудшает: фигуру, общий облик, походку,
делает человека малопривлекательным
В) влияет, но незначительно
Г) нет верного ответа
Вопрос № 4.Что вы посоветуете этой девушке?
А) больше улыбаться
Б) заняться спортом и вести активный образ жизни
В) выпрямить спину, поднять голову и улыбнуться
Г) остаться такой как есть
Вопрос № 5.Как вы думаете, что возможно стало
причиной неправильной осанки?
А) грустное настроение
Б) нежелание встретиться с бывшими одноклассниками
В) гиподинамия или неправильное положение тела
Г) навык, нерациональное питание