Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии в 6 классе по теме "Фотосинтез"

Урок по биологии в 6 классе по теме "Фотосинтез"

  • Биология

Название документа биологические задачи.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Биологические задачи



  1. Имеет ли значение фотосинтез для хищных животных?




  1. Исследователи установили, что интенсивность фотосинтеза в течение дня сильно изменяется. Наиболее высокая она утром, а к полудню падает, но к вечеру снова немного возрастает. Объясните, какие факторы вызывают изменение интенсивности фотосинтеза в течение дня?






  1. Хозяйка сорвала верхние зеленые листья капусты на корм кроликам. Правильно ли она сделала?






  1. В оранжереях и теплицах часто специально насыщают воздух углекислым газом. С какой целью это делают?






  1. Известно, что фотосинтез происходит в зелёных листьях растений? Происходит ли он в плодах?




Название документа конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Подробный конспект урока.


Организационная информация

Тема урока


Воздушное питание растений. Фотосинтез.

Предмет

биология

Класс

6

Автор урока (ФИО, должность)

Краева Екатерина Викторовна, учитель биологии

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ № 16 , г. Сергиев Посад

Республика/край, город/поселение

г. Сергиев Посад, Московская область

Методическая информация

Тип урока


Комбинированный

Цели урока


Создать условия для открытия учащимися знаний о процессе фотосинтеза как способе воздушного питания растений, связи между внутренним строением листа и его функциями.



Задачи урока


Образовательные:


- раскрыть сущность процесса фотосинтеза, ввести понятия "автотрофы" и "гетеротрофы";

-познакомить с историей открытия фотосинтеза, с условиями, необходимыми для этого процесса;


Развивающие:

развивать умения работы с текстом учебника, записывать информацию в виде схем, делать выводы, умения выслушивать мнение товарищей;


Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей; бережное отношение к природе.


Здоровьесберегающие:

профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.

Формы и методы




Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Эвристическая беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа с дидактическим материалом, работа в группах, решение проблемных задач, тестирование.

Понятия: минеральное питание, воздушное питание, фотосинтез, автотрофы.


Навыки и умения решать биологические задачи.

Применяемые образовательные технологии

-Технология проблемного обучения

-Технология развивающего обучения

-Технология личностно-ориентированного обучения

-Информационные компьютерные технологии.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, распечатанный на принтере, таблица «Фотосинтез», экземпляры комнатных растений.

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


  1. Знание и понимание законов эволюции животных помогают объяснить многие явления, которые происходят в природе, увидеть целесообразность строения живых существ.

  2. Умение решать биологические проблемные задач, что развивает логику.

  3. Подготовка к ЕГЭ.

  4. Данный материал подробно изучается только в 7-м классе.

  5. Материал имеет практическую направленность

Ход и содержание урока


Тема: “Контрольное обобщение по классам Позвоночных животных ”

Этот урок проводится в конце изучения раздела "Животные». Из предыдущего материала учащиеся имеют представления о строении и функциях различных систем органов, приспособлениях к среде обитания у разных видов животных, закономерностях эволюции . Умеют решать биологические задачи на определение причинно-следственных закономерностей, находить пути решения поставленного проблемного вопроса.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Беседа по вопросам с использованием презентации.

Цель- вспомнить изученный материал, обобщить, подготовить учащихся к тестированию.

3. Контроль знаний в форме теста по вариантам, фронтально. В это время трое учащихся работают по индивидуальному заданию у доски (2 исследователя и один аналитик).



3. Взаимопроверка по готовым ответам на кране, выставление оценок.

4. Беседа по вопросам индивидуальных заданий. Используется презентация. Класс активно участвует в обсуждении.

Оценка ответов.

5.Вывод. Какой класс животных считаете самым высокоорганизованным? Почему?

Если остается время, можно и побеседовать о человеке, его месте в природе и состоянии его эволюционного развития.

6. Итоги урока. Оценки.

  • 1. Вспомнили основные особенности всех классов Позвоночных животных.

  • 2. Выяснили преимущества класса Млекопитающие

  • 3. Закрепили умения решать биологические задачи в рамках данной темы

. 4. рассмотрели задания, необходимые для подготовки к ЕГЭ по биологии.

Учитель должен оценить ответы наиболее активно работающих учеников.

  1. Домашнее задание.

Ребятам предлагается решить задания уровня С, по желанию, на дополнительную оценку.


Проверка и оценивание

В ходе урока учащиеся выполнили тестовые задания, оценки получили трое учащихся, работавшие по сложным заданиям у доски. По результатам домашнего задания также будут оценки к следующему уроку.

Рефлексия деятельности на уроке


Организация рефлексивной деятельности учащихся – самый трудный этап, задачи которого можно решить посредством беседы:

  • Какие знания или умения вы приобрели на данном уроке?

  • Как вы думаете, для чего нужны знания, полученные на этом уроке, и где они будут применимы?

  • Было ли трудно вам оценить себя, свои знания?

  • Если было трудно/нетрудно – почему?

  • Какие у вас оценки, результаты?

  • Если допущены ошибки – что нужно сделать, чтобы их исправить?

  • Что необходимо доработать?

  • Каково ваше домашнее задание?

Домашнее задание


  • Задания уровня С

Дополнительная необходимая информация


В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)


Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Наглядность.

Слайды презентации с терминами, вопросами, позволяют существенно сэкономить время на уроке.

Использование ИКТ стимулирует познавательный интерес к предмету.


Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Данный урок позволяет четко обобщить знания о животных, что позволит грамотно перейти на следующем уроке к изучению бактерий и грибов, особых царств. В начале урока целесообразно вспомнить отличительные черты растений и животных.

Другое




Название документа материал для работы в группах.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Группа 1.


1. Голландский ученый ван Гельмонт сделал интересный опыт (см. рисунок). Он взял высушенную землю и наполнил ею кадку. Масса земли была 80 кг. Ученый посадил в кадку ветку ивы массой 2кг. Растение поливали чистой дождевой или дистиллированной водой, лишенной минеральных солей. Через 5 лет деревце выросло большим, массой 60 кг. Масса дерева увеличилась на 58 кг, а масса земли уменьшилась на 57 г. hello_html_m39cf056f.png


Вопросы и задания:

  1. Объясните, за счет чего растение увеличилось в размерах и массе.

  2. Уменьшение веса почвы ученый посчитал ошибкой эксперимента. Так ли это на самом деле? (Вспомните материал прошлого урока)


2. В 1772 г. английский химик Д.Пристли, поставив ряд опытов, убедился, что продолжительное горение или продолжительное дыхание в ограниченном объеме воздуха делает этот воздух негодным для дальнейшего горения и для дыхания: свеча в нем тухнет, животное умирает.hello_html_633da49.png

«Таким образом, – рассуждал Пристли, – вся атмосфера должна была бы вскоре сделаться непригодной для горения, для жизни, а между тем, сколько уже веков существует мир, а этого незаметно. Очевидно, в природе должен существовать процесс, который этот испорченный воздух вновь превращает в хороший. Не принадлежит ли эта роль растению?»

В 1772 г. Пристли провел следующий опыт: под стеклянный колпак он поместил растение (мяту) и оставил его на некоторое время. Растение не только не погибло, но даже продолжало развиваться, и когда, через нескольких дней, под колпак была помещена мышь

или горящая свеча, то оказалось, что воздух действительно изменился, получил вновь способность поддерживать горение и дыхание.


Вопрос: Какой газ выделяло растение в опытах Пристли?









Группа 2.hello_html_14405d68.png


1. Джозеф Пристли обнаружил, что растение способно «улучшать» воздух, который был «испорчен» горением свечи или дыханием животных.

Желая впоследствии повторить опыт, доставивший ему такую громкую и заслуженную славу, он потерпел неудачу:

он не мог получить прежних результатов;

растения упорно не хотели выделять кислород. Стало очевидно, что от его внимания ускользнуло какое-то существенное условие, из-за которого опыт не удавалось воспроизвести. Спустя год Пристли обнаружил свою ошибку. Свидетелем этих новых изысканий Пристли был голландский врач Ян Ингенхауз, работавший некоторое время в Англии. Он воспользовался приемами исследования Пристли и, дополнив их новыми методами, произвел ряд хороших опытов, которые подтвердили догадку Пристли.

Вопрос: Проанализируйте опыт, показанный на рисунке, и объясните, какую ошибку допустил Пристли при проведении своих повторных опытов.


2. Большой вклад в развитие учения о фотосинтезе внес швейцарский библиотекарь Жан Сенебье. Он погружал листья в воду в сосуде, имевшем форму опрокинутой воронки с узкой частью, где по трубочке собирался газ, выделявшийся с поверхности листьев.

Сенебье знал, что для того, чтобы на листьях появлялись пузырьки, вода должна содержать воздух. Но какой? Проведя ряд опытов, он убедился, что для выделения листьями кислорода необходимо, чтобы в воде содержалось некоторое количество углекислого газа.

hello_html_3f7c74e6.gif« Таким образом, становится понятной возможность существования растительности на бесплодной каменистой почве, становится понятно, почему два растения, из которых одно выращено в почве, а другое – в воде, не отличаются одно от другого по составу – в том и другом случае они черпают пищу из одного и того же источника – из воздуха».

Вопросы и задания:

  1. Рассмотрите рисунок. Почему во втором случае произошло синее окрашивание листа? (Вспомните материал о химическом составе растений)

  2. Проанализируйте опыт, показанный на рисунке. Под первым стеклянным колпаком находился стаканчик со щелочью, поглощающей из воздуха углекислый газ. Сделайте вывод: почему у первого растения не наблюдалось синее окрашивание?

Группа 3.


1. Предметом наблюдений Юлиуса Сакса были листья табака, настурции и герани. У этих растений, выращиваемых в обычных условиях на солнечном свете, Сакс отрезал от листовой пластинки каждого из этих растений маленькие кусочки, которые и исследовал под микроскопом.

В зеленых клетках он всегда находил частицы крахмала. Затем он переносил свои растения в темное помещение, где через определенные промежутки времени снова отрезал от тех же листовых пластинок маленькие кусочки.

Саксу принадлежит идея чрезвычайно наглядного приема демонстрации зависимости образования в листьях крахмала от воздействия на них света (см. рисунок). Этот прием заключается в частичном закрытии листовой пластинки светонепроницаемым материалом (фольгой, черной бумагой и т.п.) и экспозиции такого полузакрытого листа на солнце. Невидимые в начале скопления крахмальных зерен в незатененной части листа затем проявлялись под воздействием слабых растворов йода на предварительно убитые горячей водой и обесцвеченные спиртом клетки листа. По степени посинения или почернения можно было приблизительно судить о количестве образовавшегося крахмала. Эта так называемая йодная проба была впервые предложена Саксом.


Вопросы:

  1. Какой вывод сделал Сакс из своих опытов?

  2. Какое вещество он выявил йодной пробой?

Название документа тест.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тест на закрепление

2 вариант



1. Какое вещество образуется в процессе фотосинтеза?

а) крахмал б) вода в) углекислый газ

2. В каких клеточных органоидах протекает фотосинтез?

а) в ядре б) в хлоропластах в) в вакуолях

3. Наличие какого газа в атмосфере необходимо для фотосинтеза?

а) азота б) углекислого газа в)кислорода

4. Какой ученый первым обнаружил способность растений выделять на свету кислород?

а) Джозеф Пристли б) К.А.Тимирязев г) ван Гельмонт

5.Что произойдет с растением картофеля, листья которого объел колорадский жук:

а) ничего не произойдёт б) не образует клубни в) начнет лучше куститься













Тест на закрепление

1 вариант



  1. Фотосинтез происходит: а)в устьицах б) в вакуолях в) в хлоропластах

  2. В процессе фотосинтеза происходит: а) поглощение кислорода б)выделение кислорода в)выделение азота

  1. Крахмал, образующийся в листьях, в процессе фотосинтеза является: а) побочным продуктом, выделяющимся во внешнюю среду б) запасным питательным веществом в)источником воды

  2. Какой фактор внешней среды является главным условием для фотосинтеза: а)свет б) электромагнитное излучение в) температура

  3. Растения по способу питания являются: а) гетеротрофами б)автотрофами в )сапротрофами



Название документа технологическая карта.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1384d21b.gifhello_html_5f27bf6d.gifТехнологическая карта урока биологии в 6 классе на тему

«Воздушное питание растений. Фотосинтез».

Питание растений

______________ ______________

История открытия фотосинтеза

Дата

Учёный

Вклад в изучение фотосинтеза

1600 г

Бельгийский естествоиспытатель Ян Ван – Гельмонт


1771 г

Английский химик Джозеф Пристли



1779 г

Голландский врач Ян Ингенхауз



1802 г

Французский библиотекарь Жан Сенебье


1864

Немецкий ботаник Юлиус Сакс





Фотосинтез – процесс образования __________________веществ в зеленых частях растений при помощи света из _____________ газа и воды, при этом выделяется _______________.

hello_html_1c2c0ffe.png

Этапы фотосинтеза:

  1. Световая фаза___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. Темновая фаза______________________________________________________________________________________________________________________

hello_html_m2d3b4055.png

  • Организмы, способные самостоятельно синтезировать органические вещества из неорганических, называются ______________.

  • Организмы, получающие органические вещества вместе с пищей в виде готовых соединений, называются _______________. hello_html_478cadb4.pngЗначение фотосинтеза:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Название документа фотосинтез.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Воздушное питание растений. Урок биологии в 6 классе. Учитель высшей категори...
Основные свойства живых организмов : -питание и дыхание (обмен веществ); -ро...
1. Что такое почвенное питание? 2. Какие вещества необходимы растениям для ми...
Питание растений Воздушное питание Почвенное питание
Тема урока Воздушное питание растений - фотосинтез
Нам предстоит ответить на вопросы: Где происходит процесс фотосинтеза? Какие...
Вода или почва? Опыты Яна Ван Гельмонта Вывод: Пищей растению служит вода.
Цель: Найти способ очистки воздуха, испорченного горением или дыханием. Опыт...
Опыт Яна Ингенхауза Вывод: Кислород выделяется только на свету.
Опыт Жана Сенебье Вывод: Растения, используя воду и углекислый газ, на свету...
История открытия фотосинтеза Дата Ученый Вклад в науку 1600г. Бельгийский ест...
История открытия фотосинтеза Дата Ученый Вклад в науку 1802г. Французскийбибл...
Образование в листьях растений органических веществ. Фотосинтез – процесс обр...
В каких органах растений происходит процесс фотосинтеза? цветок лист корень В...
Строение листа
СХЕМА ФОТОСИНТЕЗА Фотосинтез – воздушное питание растений. углекислый газ + в...
Этапы фотосинтеза: 1. Световая фаза: активация хлорофилла, синтез богатого эн...
Типы организмов по способу питания Организмы, способные самостоятельно синтез...
«Стоит зелёному листу прекратить работу на несколько лет, и всё живое населен...
Значение фотосинтеза в природе и жизни человека Образование органических веще...
Вредное влияние загрязнения окружающей среды на процессы фотосинтеза
Закрепление изученного 1 вариант Фотосинтез происходит: а)в устьицах б) в вак...
Закрепление изученного 2 вариант Ответы: 1 – а; 2 – б; 3 – 6; 4 – а, 5 - б. 1...
Биологические задачи. Подумайте! Имеет ли фотосинтез значение для хищных живо...
Домашнее задание : 				 Выучить параграф 28. Заполнить таблицу в технологичес...
Сегодня на уроке: Я узнал (а),что…….. Я был (а) удивлен (а) тем, что……….. Я п...
Молодцы! Спасибо за урок!
1 из 29

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Воздушное питание растений. Урок биологии в 6 классе. Учитель высшей категори
Описание слайда:

Воздушное питание растений. Урок биологии в 6 классе. Учитель высшей категории Краева Е. В. 900igr.net

№ слайда 2 Основные свойства живых организмов : -питание и дыхание (обмен веществ); -ро
Описание слайда:

Основные свойства живых организмов : -питание и дыхание (обмен веществ); -рост и развитие; -размножение; -способность реагировать на факторы внешней среды (раздражимость); -способность к эволюционному развитию.

№ слайда 3 1. Что такое почвенное питание? 2. Какие вещества необходимы растениям для ми
Описание слайда:

1. Что такое почвенное питание? 2. Какие вещества необходимы растениям для минерального питания? 3. Как растения поглощают питательные вещества?

№ слайда 4 Питание растений Воздушное питание Почвенное питание
Описание слайда:

Питание растений Воздушное питание Почвенное питание

№ слайда 5 Тема урока Воздушное питание растений - фотосинтез
Описание слайда:

Тема урока Воздушное питание растений - фотосинтез

№ слайда 6 Нам предстоит ответить на вопросы: Где происходит процесс фотосинтеза? Какие
Описание слайда:

Нам предстоит ответить на вопросы: Где происходит процесс фотосинтеза? Какие вещества необходимы для протекания процесса фотосинтеза? Почему фотосинтез называют воздушным питанием? Какие приспособления имеет лист для протекания процесса фотосинтеза? В чём значение фотосинтеза?

№ слайда 7 Вода или почва? Опыты Яна Ван Гельмонта Вывод: Пищей растению служит вода.
Описание слайда:

Вода или почва? Опыты Яна Ван Гельмонта Вывод: Пищей растению служит вода.

№ слайда 8 Цель: Найти способ очистки воздуха, испорченного горением или дыханием. Опыт
Описание слайда:

Цель: Найти способ очистки воздуха, испорченного горением или дыханием. Опыт Джозефа Пристли. Вывод: Растения выделяют кислород.

№ слайда 9 Опыт Яна Ингенхауза Вывод: Кислород выделяется только на свету.
Описание слайда:

Опыт Яна Ингенхауза Вывод: Кислород выделяется только на свету.

№ слайда 10 Опыт Жана Сенебье Вывод: Растения, используя воду и углекислый газ, на свету
Описание слайда:

Опыт Жана Сенебье Вывод: Растения, используя воду и углекислый газ, на свету выделяет кислород.

№ слайда 11 История открытия фотосинтеза Дата Ученый Вклад в науку 1600г. Бельгийский ест
Описание слайда:

История открытия фотосинтеза Дата Ученый Вклад в науку 1600г. Бельгийский естествоиспытатель Ян Ван –Гельмонт Поставил первый физиологический эксперимент, связанный с изучением питания растений 1771г. Английский химик Джозеф Пристли Ученый пришел к выводу, что зеленые растения способны осуществлять реакции противоположные дыхательнымпроцессам, способны выделять кислород. 1779г. Голландский врач ЯнИнгенхауз В ходе эксперимента обнаружил, что растения способны выделять кислород лишь в присутствии солнечного света, и что только их зеленые части способны обеспечивать выделение кислорода

№ слайда 12 История открытия фотосинтеза Дата Ученый Вклад в науку 1802г. Французскийбибл
Описание слайда:

История открытия фотосинтеза Дата Ученый Вклад в науку 1802г. Французскийбиблиотекарь ЖанСенебье В ходе лабораторных работ пришел к выводу, чтодля синтезаорганическихвеществ и кислорода необходим углекислый газ. 1864г. Немецкий ботаникЮлиусСакс Доказал, что соотношение объемов поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода равно 1:1. продемонстрировал образование зерен крахмала при фотосинтезе.

№ слайда 13 Образование в листьях растений органических веществ. Фотосинтез – процесс обр
Описание слайда:

Образование в листьях растений органических веществ. Фотосинтез – процесс образования органических веществ в зеленых частях растений при помощи света из углекислого газа и воды, выделяя при этом кислород.

№ слайда 14 В каких органах растений происходит процесс фотосинтеза? цветок лист корень В
Описание слайда:

В каких органах растений происходит процесс фотосинтеза? цветок лист корень Видоизмененный побег

№ слайда 15 Строение листа
Описание слайда:

Строение листа

№ слайда 16 СХЕМА ФОТОСИНТЕЗА Фотосинтез – воздушное питание растений. углекислый газ + в
Описание слайда:

СХЕМА ФОТОСИНТЕЗА Фотосинтез – воздушное питание растений. углекислый газ + вода + свет углеводы + кислород

№ слайда 17 Этапы фотосинтеза: 1. Световая фаза: активация хлорофилла, синтез богатого эн
Описание слайда:

Этапы фотосинтеза: 1. Световая фаза: активация хлорофилла, синтез богатого энергией вещества, распад воды и образование водорода и кислорода. 2. Темновая фаза: поглощение углекислого газа и синтез углеводов.

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Типы организмов по способу питания Организмы, способные самостоятельно синтез
Описание слайда:

Типы организмов по способу питания Организмы, способные самостоятельно синтезировать органические вещества из неорганических, называются автотрофами. Организмы, получающие органические вещества вместе с пищей в виде готовых соединений, называются гетеротрофами.

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 «Стоит зелёному листу прекратить работу на несколько лет, и всё живое населен
Описание слайда:

«Стоит зелёному листу прекратить работу на несколько лет, и всё живое население земного шара, в том числе и человечество, погибнет» «Солнце, жизнь, хлорофилл»

№ слайда 22 Значение фотосинтеза в природе и жизни человека Образование органических веще
Описание слайда:

Значение фотосинтеза в природе и жизни человека Образование органических веществ из неорганических(питание для всех жителей Земли). Образование кислорода для дыхания всех жителей Земли. Поддержание постоянного состава атмосферы.

№ слайда 23 Вредное влияние загрязнения окружающей среды на процессы фотосинтеза
Описание слайда:

Вредное влияние загрязнения окружающей среды на процессы фотосинтеза

№ слайда 24 Закрепление изученного 1 вариант Фотосинтез происходит: а)в устьицах б) в вак
Описание слайда:

Закрепление изученного 1 вариант Фотосинтез происходит: а)в устьицах б) в вакуолях в) в хлоропластах. В процессе фотосинтеза происходит: а) поглощение кислорода б)выделение кислорода в)выделение азота. Крахмал, образующийся в листьях, в процессе фотосинтеза является: а) побочным продуктом, выделяющимся во внешнюю среду б) запасным питательным веществом в)источником воды. Какой фактор внешней среды является главным условием для фотосинтеза: а)свет б) электромагнитное излучение в) температура. Растения по способу питания являются: а) гетеротрофами б)автотрофами в )сапротрофами. Ответы: 1 – в; 2 – б; 3 – б; 4 – а, 5 - б.

№ слайда 25 Закрепление изученного 2 вариант Ответы: 1 – а; 2 – б; 3 – 6; 4 – а, 5 - б. 1
Описание слайда:

Закрепление изученного 2 вариант Ответы: 1 – а; 2 – б; 3 – 6; 4 – а, 5 - б. 1. Какое вещество образуется в процессе фотосинтеза? а)крахмал б) вода в) углекислый газ . 2. В каких клеточных органоидах протекает фотосинтез? а) в ядре б) в хлоропластах в) в вакуолях. 3. Наличие какого газа в атмосфере необходимо для фотосинтеза? а) азота б) углекислого газа в)кислорода. 4. Какой ученый первым обнаружил способность растений выделять на свету кислород? а) Джозеф Пристли б) К.А.Тимирязев г) ван Гельмонт. 5.Что произойдет с растением картофеля, листья которого объел колорадский жук: а) ничего не произойдёт б) не образует клубни в) начнет лучше куститься.

№ слайда 26 Биологические задачи. Подумайте! Имеет ли фотосинтез значение для хищных живо
Описание слайда:

Биологические задачи. Подумайте! Имеет ли фотосинтез значение для хищных животных?  Хозяйка сорвала верхние зеленые листья капусты на корм кроликам. Правильно ли она сделала?  В оранжереях и теплицах часто специально насыщают воздух углекислым газом. С какой целью это делают? Известно, что фотосинтез происходит в зелёных листьях растений? Происходит ли он в плодах?

№ слайда 27 Домашнее задание : 				 Выучить параграф 28. Заполнить таблицу в технологичес
Описание слайда:

Домашнее задание : Выучить параграф 28. Заполнить таблицу в технологической карте. Подготовить сообщение о работах К. А. Тимирязева.

№ слайда 28 Сегодня на уроке: Я узнал (а),что…….. Я был (а) удивлен (а) тем, что……….. Я п
Описание слайда:

Сегодня на уроке: Я узнал (а),что…….. Я был (а) удивлен (а) тем, что……….. Я понял (а)………….. Мне понравилось………….. Мне показалось сложным…………… Я открыл (а) для себя………….. Я смог (ла)…………………

№ слайда 29 Молодцы! Спасибо за урок!
Описание слайда:

Молодцы! Спасибо за урок!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
