Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии в 8 классе "Внутренняя среда организма и ее значение"

Урок по биологии в 8 классе "Внутренняя среда организма и ее значение"

Скачать материал

 

 

Урок по биологии в 8 классе «Внутренняя среда организма и ее значение»

Краткосрочное планирование по биологии

Предмет

Биология

8 класс

Тема урока:

Внутренняя среда организма и ее значение

Цель:

Сформировать у учащихся основные понятия о внутренней среде организма,  ее особенностями и значением. Показать, что внутренняя среда организма представляет собой единую систему.

Задачи:

Развивать у учащихся умение дискутировать по теме. Дать основные понятия: тканевая жидкость, плазма, кровь и ее составляющие, функции крови, лимфа. Выявить основное значение крови. Развитие навыков самостоятельной работы, оценочной деятельности, критического мышления. Воспитать интерес к предмету через применение мультимедийного оборудования

Ожидаемый результат

Учащиеся знают термины, умеют рассуждать по теме, делать самостоятельно выводы.

Тип урока

Комбинированный

Ключевые идеи

 Значение крови  и лимфы в организме живого организма

Модули

7 модулей программы

Чем будет заниматься учитель

Чем будет заниматься ученик

1. Организационный момент.

Добрый день мои хорошие. Вижу у вас хорошее настроение, а так ли это, мы узнаем при помощи смайликов (Стратегия «Смайл»). Изобразите свое настроение на смайлике и прикрепите его на доску.

Молодцы ребята, но вижу не у всех хорошее настроение. Думаю после нашего урока все смайлики будут с улыбкой.

2. Повторение пройденного материала. Стратегия «Горячий стул». Ребята давайте с вами повторим домашнее задание. Вы предварительно готовили вопросы, прошу вас обменяться ими и течении 2 минут подготовить одного спикера для ответов на вопрос. Предлагаю одному из команды «1» присесть на горячий стул,  а команда «2» готовят 5 вопросов. Оценивают по критериям.

Итак, ребята, для того чтобы продолжить нашу работу, мы с вами должны разделиться на группы. (Деление на  группы: «Стратегия «Пазл»»(Кровь, лимфа с подсказками У каждого из вас есть правила группы, думаю,  в процессе урока вы не нарушите их. В каждой группе выберите одного оценщика и спикера.

Хорошо, молодцы ребята

Вижу вы немного устали, давайте отдохнем. Физ минутка. Думаю так же как и поется в песенке, вы будите работать в группе.

3. Видео «Кровь»(Фото внутр. Ср. орг.) Предлагаю вам внимательно рассмотреть фотографии и определить тему нашего сегодняшнего урока.

Молодцы ребята, предлагаю вам записать тему урока в тетрадь. А теперь ответьте  на вопрос: «Что вы хотите узнать сегодня на уроке?». (каждый по 1) Запишите их в листах: Что хотел?, Что узнал?

А  какие же цели нашего урока?

Знакомство с новым материалом.

4. Ребята, а теперь  я предлагаю вам внимательно посмотреть видео материал, а затем материал учебника по новой теме, делая пометки в тетради, задание индивидуально (5минут).

5. А теперь я вам предлагаю следующее задание (Стратегия «Презентация»). Составить ассоциативную карту, основываясь на знания полученные при изучении темы самостоятельно. (10 мин)

Защита спикера.

А теперь ребята, давайте оценим друг друга. Перед вами лежит лист с критериями оценивания. Прошу огласите результат и дайте совет если группа не справилась со всеми критериями. (формативное оценивание). В течении всего урока вы узнали много нового материала, а теперь посмотрите на свою табличку и постарайтесь ответить на свой вопрос, который вы поставили в конце урока. Что я узнал?

Обобщение

6.Закрепление материала. Конверт с правилом.

Зачитайте ваши ответы.

Молодцы!

7. А теперь давайте оценим нашу работу, в течении урока вы выставляли оценки в лист оценивания. Кто получил «5», «4», «3»

 С)Андрей, прошу, оцени себя, как ты работал на  уроке?

В) Салтанат, оцени работу своей  группы.

А) Гузель, оцени работу на уроке.

Домашнее задание: прочитать параграф, ответить на вопросы.

Рефлексия: советы на следующий урок, «Эссе»

Благодарю вас за активную работу на уроке. До встречи.

 

 

 

 

Рисуют свое настроение на смайле и прикрепляют на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают 5 вопросов своему однокласснику, сидящий на стуле отвечает на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут по одной части пазла, ищут свою группу, рассаживаются по группам.

 

 

 

 

Повторяют правила группы. Выбирают спикира и оценщика.

 

Выполняют движения физ минутки

 

 

 

 

Смотрят на фото и пытаются сформулировать тему урока. (Внутренняя среда организма и ее значение). Записывают в тетрадь и  отвечают на вопрос «что мы хотим узнать сегодня на уроке».

 

 

 

Формулируют цель урока

 

 

Самостоятельно изучают тему урока, делают записи в тетради

Просмотр видео ролика

 

 

 

 

 

Составляют карту и спикер группы готовит защиту. Защищают  постер

 

 

 

 

Оценивают по критериям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в конверте, составляют основное правило, оглашают его.

 

 

Оценивают работу, дают комментарии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

Пишут «Эссе»

 

 

 

 

 

Рефлексия  урока по биологии в 8б классе

Провела урок по биологии на тему « Внутренняя среда организма».

 Цель: Сформировать у учащихся основные понятия о внутренней среде организма,  ее особенностями и значением. Показать, что внутренняя среда организма представляет собой единую систему.

Задачи: Развивать у учащихся умение дискутировать по теме. Дать основные понятия: тканевая жидкость, плазма, кровь и ее составляющие, функции крови, лимфа. Выявить основное значение крови. Развитие навыков самостоятельной работы, оценочной деятельности, критического мышления. Воспитать интерес к предмету через применение мультимедийного оборудования.

Ожидаемый результат: Учащиеся знают термины, умеют рассуждать по теме, делать самостоятельно выводы.

Урок начался с организации класса.  Психологический настрой прошел пр  помощи Стратегии «Смайл», дети рисовали на смайлах свое настроение. По рисункам было видно, что ребята настроены на урок.  Для проверки пройденного материала была использована Стратегия «Горячий стул». Каждой группе задавалось по 5 открытых вопросов, вопросы участникам задавала противоположная группа. Учащиеся справились с данным заданием, без ошибки ответили на все вопросы. После данного задания оценщики поставили баллы за работу в оценочный лист.

Деление на группы происходило  при помощи  Стратегии «Пазл». Ребята составили слова и по цветам поделились на группы.

Для дальнейшего настроя на урок, была предложена физ минутка «Две половинки». Учащиеся активно принимали участие, смеялись и танцевали.

На стадии вызова, для введения в новую тему, ребятам было предложено просмотреть фотографии и видео презентацию, а затем сформулировать тему урока и цели. При этом записать в таблицу, что ребята хотели бы узнать на уроке. Для понимания новой темы, ребятам было предложено просмотреть видео – материал «Внутренняя среда организма», а затем при помощи учебника и презентаций составить ассоциативную карту и подготовить защиту. При выполнении задания, было видно, что ребята активно работаю в группе. В каждой группе сразу же был выявлен лидер, именно он распределял всю работу. Была поражена работой слабого ученика Минского А., он активно участвовал в обсуждении и помогал отвечать на основные вопросы.  В первой группе всегда была лидером Ахмадулина Г., но на данном этапе урока, лидерские качества проявились у Дюсеновой С..  Девочка быстро распределила обязанности в группе,  старалась управлять процессом, в связи с этим первая группа справилась быстрее.  При защите презентаций своих работ. Учащиеся допустили некоторые ошибки, но так как это новая тема, ошибки сразу не были исправлены, думаю -  это было моей ошибкой.  Возможно, нужно было дать шанс второй группе и попробовать вместе исправить их.

После каждого задания учащиеся оценивали друг друга, вели записи в оценочных листах, оглашали результат и давали советы друг другу.

В конце урока учащиеся записали в листах, что они узнали на уроке.  Затем каждая группа подвела итоги и огласила результат, так же было проведено самооценивание. Учащийся группы «А» - Минский А. – оценил свою работу на уроке, группы «В» - Дюсенова С. – оценила работу своей группы, группы «С» - Ахмадулина Г. – оценила работу всего урока, при этом они давали советы своим друзьям и говорили плюсы и минусы работы на уроке. Домашним заданием было дано написать «Эссе по пройденному уроку».

По моему мнению урок прошел интересно. Урок был направлен на реализацию модуля «Оценивание для обучения и оценивания обучения» - «Формативное оценивание». Для реализации данного модуля, были использованы различные методы оценивая. Главным минусом урока было то, что ребята не были активны. С моей стороны была ошибка в том, что я не исправила учащихся во время презентации темы, когда при объяснении нового материала они допустили ошибки. В процессе рефлексии ребята предложили свои задания на следующий урок, при планировании урока учту каждое задание детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии в 8 классе "Внутренняя среда организма и ее значение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

урок разработан на основании Кембриджской технологии. Провела урок по биологии на тему « Внутренняя среда организма». Цель: Сформировать у учащихся основные понятия о внутренней среде организма, ее особенностями и значением. Показать, что внутренняя среда организма представляет собой единую систему. Задачи: Развивать у учащихся умение дискутировать по теме. Дать основные понятия: тканевая жидкость, плазма, кровь и ее составляющие, функции крови, лимфа. Выявить основное значение крови. Развитие навыков самостоятельной работы, оценочной деятельности, критического мышления. Воспитать интерес к предмету через применение мультимедийного оборудования. Ожидаемый результат: Учащиеся знают термины, умеют рассуждать по теме, делать самостоятельно выводы. Урок начался с организации класса. Психологический настрой прошел пр помощи Стратегии «Смайл», дети рисовали на смайлах свое настроение. По рисункам было видно, что ребята настроены на урок. Для проверки пройденного материала была использована Стратегия «Горячий стул». Каждой группе задавалось по 5 открытых вопросов, вопросы участникам задавала противоположная группа. Учащиеся справились с данным заданием, без ошибки ответили на все вопросы. После данного задания оценщики поставили баллы за работу в оценочный лист. Деление на группы происходило при помощи Стратегии «Пазл». Ребята составили слова и по цветам поделились на группы. Для дальнейшего настроя на урок, была предложена физ минутка «Две половинки». Учащиеся активно принимали участие, смеялись и танцевали. На стадии вызова, для введения в новую тему, ребятам было предложено просмотреть фотографии и видео презентацию, а затем сформулировать тему урока и цели. При этом записать в таблицу, что ребята хотели бы узнать на уроке. Для понимания новой темы, ребятам было предложено просмотреть видео – материал «Внутренняя среда организма», а затем при помощи учебника и презентаций составить ассоциативную карту и подготовить защиту. При выполнении задания, было видно, что ребята активно работаю в группе. В каждой группе сразу же был выявлен лидер, именно он распределял всю работу. Была поражена работой слабого ученика Минского А., он активно участвовал в обсуждении и помогал отвечать на основные вопросы. В первой группе всегда была лидером Ахмадулина Г., но на данном этапе урока, лидерские качества проявились у Дюсеновой С.. Девочка быстро распределила обязанности в группе, старалась управлять процессом, в связи с этим первая группа справилась быстрее. При защите презентаций своих работ. Учащиеся допустили некоторые ошибки, но так как это новая тема, ошибки сразу не были исправлены, думаю - это было моей ошибкой. Возможно, нужно было дать шанс второй группе и попробовать вместе исправить их. После каждого задания учащиеся оценивали друг друга, вели записи в оценочных листах, оглашали результат и давали советы друг другу. В конце урока учащиеся записали в листах, что они узнали на уроке. Затем каждая группа подвела итоги и огласила результат, так же было проведено самооценивание. Учащийся группы «А» - Минский А. – оценил свою работу на уроке, группы «В» - Дюсенова С. – оценила работу своей группы, группы «С» - Ахмадулина Г. – оценила работу всего урока, при этом они давали советы своим друзьям и говорили плюсы и минусы работы на уроке. Домашним заданием было дано написать «Эссе по пройденному уроку». По моему мнению урок прошел интересно. Урок был направлен на реализацию модуля «Оценивание для обучения и оценивания обучения» - «Формативное оценивание». Для реализации данного модуля, были использованы различные методы оценивая. Главным минусом урока было то, что ребята не были активны. С моей стороны была ошибка в том, что я не исправила учащихся во время презентации темы, когда при объяснении нового материала они допустили ошибки. В процессе рефлексии ребята предложили свои задания на следующий урок, при планировании урока учту каждое задание детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2015 1383
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Вера Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Вера Петровна
    Новикова Вера Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7986
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе