Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии в 6 классе "Воздушное питание растений - фотосинтез"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии в 6 классе "Воздушное питание растений - фотосинтез"

библиотека
материалов

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

«ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ - Фотосинтез. Космическая роль растений»

ФИО (полностью)

Кочурова

Елена Леонидовна


Место работы

МКОУ ООШ

д. Малый Конып

Кирово- Чепецкого района


Должность

Учитель

биологии и химии


Предмет

Биология

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Основные процессы жизнедеятельности растений

Урок №2


Базовый учебник

Пономарёва И. Н. Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/

И.Н. Пономарёва,

О.А. Корнилова,

В.С. Кумченко;

под ред. проф. И.Н.Пономарёвой.-

3-е изд., перераб. –

М.: Вентана-Граф, 2009.-

240с.:ил.




  1. Цель урока:создать условия для углубления и обобщения знаний учащихся о воздушном питании растений – фотосинтезе, космической роли растений, необходимости их сбережения для сохранения жизни на планете

  2. Задачи урока

обучающие:углублять и расширять представления о питании растений; рассказать об условиях необходимых для этого процесса; взаимосвязи всех органов растения в процессах жизнедеятельности; показать роль света как необходимого условия протекания фотосинтеза.Подчеркнуть значение фотосинтеза в природе и жизни человека; обратить внимание учащихся на проблему загрязнения воздушной среды.



развивающие: развиватьпознавательные общеучебные умения: умения излагать теоретический материал по теме, используя язык биологических терминов; умения аргументировать, доказывать, применять полученные знания в стандартных и измененных ситуациях; развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать; развивать регулятивные универсальные учебные действия через взаимоконтроль и самоконтроль, развивать коммуникативные умения в процессе сотрудничества в системе учитель-ученик, ученик-ученик.



воспитательные:осознание сути процессов жизнедеятельности на уровне организма и планетарном уровне; формирование личностной позиции, стремления к охране и приумножению природных ресурсов,понимания ответственности человечества за сохранность жизни на Земле. Способствовать воспитанию любознательности, познавательного интереса к изучаемой теме.



  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер с подключением к сети Интернет, колонки, проектор, экран

  4. Структура и ход урока







План урока:

Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

( с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

( в мин.)

1

Организационный этап


Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться применять полученные знания в знакомой и измененной ситуациях, эти умения им пригодятся не только в школе, но и в жизни

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.

2 мин

2

Мотивационно-целевой этап:

- целеполагание и мотивация
































- Актуализация знаний и умений















Предлагает прослушать стихотворение И.Сельвинского«Какое сложное явленье – дерево..» (Приложение 1) и подумать над следующими вопросами:

- Что значит “растение глотает солнце”? - А что раздаривает солнце?
- В чем заключается подвиг растения?


- О каком волшебстве идет речь?


Предлагает осмыслить и записать тему урока, определить цели.





Приводит некоторые факты о процессе фотосинтеза(Приложение 2).

Задаёт вопрос:

Какие органы растения задействованы в процессе фотосинтеза?

Как они к этому приспособлены?





Слушают, отвечают на вопросы учителя,

дополняют






- Хлорофилл поглощает солнечную энергию
- энергию



-энергия нужна всему живому, а ее передают от Солнца растения
-о фотосинтезе






Формулируют тему урока и цели.








Пользуясь таблицами и другим наглядными средствами, в том числе, живыми объектами (комнатными растениями), на основе изученного материала, отвечают на поставленные вопросы.

Акценты на:

-внутреннее строение листа (прозрачность кожицы, наличие, строение и количество устьиц, особенности основной или фотосинтезирующей ткани – содержание в ней хлоропластов, содержащих хлорофилл);

- листовую мозаику;

- роль почвенного (корневого) питания и др.

Делают вывод о приспособленности строения к выполняемым функциям

5мин




































10

мин

3

Процессуально-деятельностный

Презентация

на протяжении

всего

урока



Процесс обмена веществ и энергии в листьях при фотосинтезе

(2)



Взаимосвязь процессов жизнедея-

тельности в растении

(3)


Значение фотосинтеза

(4)



На основе презентации, использования (Приложения 3) и материала учебника, фронтальной беседыориентирует учащихся на работу по изучению нового материала, усвоение знаний по следующим вопросам:

-Сущность процесса фотосинтеза

-Взаимосвязь процессов жизнедеятельности в растении;

- Значение фотосинтеза.


Обобщает и дополняет ответы и комментарии учащихся




Смотрят презентацию(слайды 2-5), интерактивную

схему, работают с учебником, отвечают на вопросы, формулируют определение процесса фотосинтеза, условия его протекания.

Слушают басню И.А.Крылова «Листы и корни», смотрят презентацию(слайды 6-7), интерактивную схему, делают вывод о взаимосвязи процессов жизнедеятельности в растении, комментируют схему.

Смотрят презентацию(слайды 8-10), работают в парах (читают и анализируют текст учебника о космической роли растений, публично комментируют)


13 мин

4

Рефлексивно-оценочный:

- закрепление материала и мониторинг полученных знаний



































- подведение итогов работы и оценка деятельности учащихся (рефлексия достижения целей)




































Тест по теме «Воздушное питание растений – фотосинтез»

(5)



Демонстрирует слайды презентации, подводит к осмыслению роли человека в сохранении жизни на Земле, нацеливает на выполнение практических заданий, осуществляет коррекцию, подводит к обобщающим выводам по теме урока









Предлагает выполнить задание: исправить ошибки в письме Алёши Перепуткина


Информация о предстоящем выполнении интерактивного теста


Подводит итог урока совместно с учениками.



Что помогло добывать знания?

Комментирование и выставление оценок за работу на уроке.




Понимают глобальную роль растений для жизни на планете, осознают важность деятельности всех людей и каждого человека в отдельности (своего личного участия) в сохранении растений, а значит и жизни на Земле (слайды 10).

Выполняют задания (по группам), предложенные в презентации (слайды 11), сообщают о результатах.

Объясняют выражения (слайд 13), формулируют выводы по теме урока.


Читают текст «письма», исправляют ошибки, обсуждают правильность выполнения


Выполняют тест, осуществляют самокоррекцию знаний



Подводят итог урока совместно с учителем.

Анализируют свою работу на уроке:

- активность
-что узнали нового на уроке?

-что понравилось вам?

-что вызвало затруднения?

-что ярче всего запомнилось?

12

мин

5

Домашнее задание


Информирует учащихся о домашнем задании (учебник, рабочая тетрадь, словарь, дополнительные задания по выбору). Комментирует и проводитинструктаж по его выполнению.

Фиксируют домашнее задание в дневниках.

Задают вопросы.

3мин

Приложение к плану – конспекту урока



Воздушное питание растений -_фотосинтез.

Космическая роль растений.

( Тема урока)

Таблица 2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР



Название ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация,

видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Воздушное питание растений - фотосинтез

Информацион-

ный

презентация

Презентация

2

Процесс обмена веществ и энергии в листьях при фотосинтезе

Информационно-закрепляющий

Интерактивная схема

Интерактивная схема

3

Взаимосвязь процессов жизнедея-

тельности в растении

Информационно-закрепляющий

Интерактивная схема

Интерактивная схема

4

Значение фотосинтеза


Информационно-обобщающий

Видеоролик

Видеоролик

5

Тест по теме «Воздушное питание растений – фотосинтез»

Контролирую-

щий

Интерактивный тест





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров1875
Номер материала ДВ-064501
Получить свидетельство о публикации