Аннотация
Учитель биологии I
категории Саламатова Л.Н.
Образовательное учреждение МОУ «Гимназия», г.
Гая Оренбургской области.
Предмет биология
Краткая аннотация урока
-Класс- 9 класс
-Тема: Строение и
функции клеток.
-Тема урока: « Неклеточные формы жизни.
Вирусы. СПИД. »
-Тип урока: комбинированный
Цели: изучить особенности строения вирусов, выявить роль вирусов в
природе.
Образовательные
задачи:
образовательная:
рассмотреть особенности организации вирусов, показать многообразие их и
значение
развивающая:
включение в проектную деятельность (создание презентации), создание условий
для информационного обмена через использование исследовательского метода на
основе решения познавательных задач, умение выделять главное, сравнивать,
анализировать.
Приобретаемые навыки детей: решать проблемные задачи, составлять презентацию,
развивать, находить причинно-следственные связи,
Формы организации работы детей: групповая, индивидуальная
Формы организации работы учителя: объяснение нового материала, презентация учащихся.
Технологические особенности: использование интерактивной доски
Технологические условии:
Оборудование:
Мультимедиапроектор (презентация учеников 9 «В» класса), интерактивная доска,
компьютер
Использованные ресурсы Единой коллекции
цифровых образовательных ресурсов:
http://school-collection.edu.ru/
http://eor.edu.ru/
http://fcior.edu.ru/
http://www.Krugosvet.ru/
http://www.krugosvet.ru/articles/35/
http://www.schools.keldysh.ru/school/1413/bio/vilegzh/st4.htm
Открытый
урок по теме:
«Неклеточные
формы жизни. Вирусы».
Цели
урока: Рассмотреть особенности строения,
жизнедеятельности вирусов и их значения в природе и для человека. Продолжить
формирование эволюционных представлений о развитии органического мира и появление
неклеточных форм жизни.
Ход
урока.
Организационный момент.
Когда-то, миллионы
лет назад,
На нашей
замечательной планете
Возникла жизнь, и
начался парад
Невиданных существ
на этом свете.
Бактерии,
простейшие, грибы,
Не счесть червей, и
так от века к веку
Жизнь становилась
гуще и сложней
И, наконец, дошла
до человека.
Все хорошо! Но,
видимо, Природа
Иль просчиталась
где, иль что недоучла,
Но в этой
распрекрасной бочке меда
И ложку дегтя нам
преподнесла!
То ль существа, а
может, вещества-
Об этом долгий спор
не утихает,
Но вирусы – и все
об этом знают –
Среди других живут
и процветают –
Печальная
реальность такова!
Грозит нам СПИД –
себя как уберечь?!
И птичий грипп
откуда – то вдруг взялся!
Как сделать, чтобы
затупился меч,
А щит непробиваемым
остался!?
Перед учащимися ставится цель урока.
I.
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
-Все знают, что вирусы могут вызывать
заболевания и, что их размеры очень малы. Менее известно, как разнообразен мир
мельчайших существ-иждивенцев, неспособных к самостоятельной жизни вне
заражаемых ими клеток. Ещё важнее, что у них встречаются такие способы хранения
и передачи генетической информации, которых больше нигде в природе не найти. В
наследственном веществе - закодирована «минимальная потребительская корзина»:
ферменты для копирования.
Работа с интерактивной доской.
Страница 1-1.
Мельчайшие возбудители инфекционных болезней -
ВИРУС
«яд, ядовитое начало»
1892г.
Д.И.Ивановский- фильтрат мозаичной болезни табака.
1897г. Ф.Леффлнр и
П.Фрош- возбудитель ящура к.р.с.
1898г. М.Бейеринк-
«фильтрующий вирус».
1901г. У.Рид-
возбудитель желтой лихорадки.
1917г. Ф.де Эрелль-
открыл бактериофаг.
1935г. У.Стенли-
выделил вирус табачной мозаики.
Страница 2-1.
СТРОЕНИЕ
ВИРУСА
Размеры: ширина-
10-300 нм
длина-
10-450 нм Форма разнообразна.
ВИРИОН - вирусная частица вне клетки
способная вызвать
заражение.
КАПСИД - белковый чехол.
СУПЕРКАПСИД – модифицированный участок наружной цитоплазматической
мембраны клетки-хозяина.
КАПСОМЕР – правильная геометрическая структура
вирусного капсида
ГЕНОМ
ФОРМЫ ВИРУСОВ
Страница 3-1.
Вирус
табачной мозаики Вирус имуннодефицита человека
Страница 4-1.
ХАРАКТЕРИСТИКА
ВИРУСОВ.
* Вирусы с позитивными РНК геномом.
-Полиомиелит.
-Клещевой энцефалит.
-Ящур.
-ТОРС.
-Вирус мозаики
табака.
* Вирус с негативной
РНК геномом.
-Грипп.
-Корь.
-Бешенство.
-Желтая карликовость
картофеля.
*Ротавирусы.
-Расстройства
кишечника.
* Вирусы с
двуцепочечной ДНК.
-Герпес.
-Оспа.
* Вирусы с
одноцепочечной ДНК – геном.
* Ретровирусы.
-ВИЧ.
-Некоторые
возбудители злокачественных новообразований.
* Ртроидные.
-Гепатит.
Страница 5-1.
ЦИКЛ
РЕПРОДУКЦИИ ВИРУСА.
ОСАЖДЕНИЕ –
мембрана клетки-хозяина.
ПРОНИКНОВЕНИЕ – эндоцитоз
или слияние, лизосомы клетки разрушают капсид и нуклеиновая кислота
освобождается.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ – подавление ДНК клетки-хозяина.
РЕПЛИКАЦИЯ – геном вируса воспроизводит себе подобных организмов.
САМОСБОРКА – выход
вирусов из клетки в результате разрушения клетки вирусным лизоцимом.
( На доске зарисовывается жизненный цикл
вируса.)
-В результате ресурсы клетки истощаются, и
этот процесс заканчивается гибелью клетки. Цепная реакция! Так действуют вирусы
полиомиелита, оспы, свинки и др. Но это еще не самое страшное! Гораздо хуже и
опаснее, когда вирус маскируется, прикидывается своим, создавая так называемую
пятую колонку, которая только и ждет своего часа, чтобы напасть изнутри,
неожиданно. Именно так поступает часть вирусов, проникая в клетку обманным
путем, встраиваясь в генетический аппарат и никак себя не проявляя до поры до
времени. Бессимптомная вирусная инфекция переходит в явное заболевание, когда
организм попадает в неблагоприятные условия. У человека скрытые инфекции
наблюдаются при гриппе, герпесе, инцефаломиелите и др.
Многие тысячелетия дремал очень грозный вирус,
и только 25 лет тому назад он активировался, стал чужим, экзогенным и начал
«косить» человечество. И так сейчас речь пойдет о мировой эпидемии, чуме XX-XXI вв.! Как вы догадались это СПИД.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТОВ УЧАЩИХСЯ.
-Из
презентаций учащихся вы узнали, что существует антиретровирусная терапия. У
современных препаратов против СПИДа очень много недостатков. А самое главное,
что стоимость препаратов 5000-12000 дол США в год на одного человека, делает их
доступными только для пациентов экономически развитых стран, в которых приняты
законы о государственном финансировании лечения СПИДа. В России такую терапию
получает только 3000 человек. А, если учесть, что каждые 10 мин происходит
заражение 1 человека ВИЧ инфекцией то многим это лекарство просто не по карману.
Но
есть еще множество заболеваний человека, которым он обязан своему поведению –
это венерические заболевания, герпес, гепатит В и др. Панацеи тут просто не
может быть. Просто человечеству стоит задуматься, стоит ли та минутная слабость
тех проблем и последствий, которые могут возникнуть, не сразу, а через
определенное время.
А
сейчас, прошу вас, в своих тетрадях написать ваши размышления о серьезной
проблеме века, а именно «СПИД, а стоит ли он наших жизней»?
Работы
учащихся.
И
так давайте сделаем вывод, что вы сегодня на уроке узнали.
-Вирусы
– неклеточная форма жизни, представляющие собой паразитов на клеточном уровне.
Домашнее задание:
ЛИТЕРАТУРА.
1.Агол В.И. Уловки
вирусов.//Биология в школе.
-
2003. - № 7
2. Агол В. И.
Биосинтез вирусных нуклеиновых кислот //Молекулярная
биология: Структура и биосинтез нуклеиновых кислот. / Под ред.
А.С. Спирина – М.:Высш. Шк. 1990
3. Вирусология: В3т /
Под ред. Б. Филдса, Д. Найна
- М.:Мир. 1989
4. Захаров В.Б. и др.
Общая биология. 10-11 кл.
- М: Дрофа. 2004
5. Петросова Р.А
Общая биология. В 2 ч
- М, 2000
6. Теремов А.В. и др.
Биология. Общие закономерности жизни. 9кл.
- М: Владос. 2004
7. Чебышев и др.
Пособие для поступающих в ВУЗы. В 2т
- М: «Новая Волна» 2001
8. http://www.krugosvet.ru/articles/35/1003570/1009570d1.htm
http://www.krugosvet.ru/articles/34/1003489/1003483a1.htm
http://schools.keldysh.ru/school/1413/bio/vilegzh/st4.htm
http://www.sciam.ru/2005/3/biotechnology.shtml
http://www.venerologist.ru/aids.htm
http://www.venerologia.policlinica.ru/aids2.htm
http://www/scientific.ru/journal/grig/aids.htm
и др.