Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Вода и ее свойства.Как человек использует свойства воды".
  • Вода и её свойства
    • pdf
    • docx
  • Вода и её свойства
    • pdf
  • Плакаты "Свойства воды".
    • pdf
  • Значение и свойства воды.
    • pdf
    • docx
  • Рабочий лист «Вода и жизнь. Свойства воды»
    • pdf
  • Рабочий лист по окружающему миру «Вода, свойства воды»
    • pdf
    • pptx

Рабочий лист «Вода. Свойства воды»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3332
55
02.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Оверко Ксения Викторовна

Учитель начальных классов

Рабочий лист содержит 6 заданий на 3 листах+ 1 ответы. Содержание заданий: 1.Отметьте только изображение воды, 2.Обведите правильные ответы. Что состоит из воды, 3.Изобразите схематично круговорот воды в природе, 4.Распределите слова по группам, 5.Зачеркните изображение, которые не относятся к состоянию воды, 6. Пройдите интерактивное задание. Рефлексия

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист содержит 6 заданий на 3 листах+ 1 ответы. Содержание заданий: 1.Отметьте только изображение воды, 2.Обведите правильные ответы. Что состоит из воды, 3.Изобразите схематично круговорот воды в природе, 4.Распределите слова по группам, 5.Зачеркните изображение, которые не относятся к состоянию воды, 6. Пройдите интерактивное задание. Рефлексия

 

Урок по биологии "Вода и ее свойства.Как человек использует свойства воды".

Скачать материал

Тема   урока  «Вода. Свойства воды.

 Как человек использует свойства воды».

 Цели урока:

1. Сформировать у учащихся представления о свойствах воды: цвет, форма, запах, вода - растворитель.
2. Сформировать у учащихся понятие о выталкивающей силе.

3. Показать работу пара, основанную на свойстве воды при нагревании расширяться, при охлаждении - сжиматься.

4. Показать использование свойств воды в жизни человека.

Материал: оборудование для опытов по изучению выталкивающей силы воды: резинка с гайкой, штатив, стакан с водой; оборудование для изучения свойств воды: емкости различной формы, ложка, соль; фильтр из промокательной бумаги для изучения фильтрации, карточки с заданиями для проведения опытов.

Форма работы: групповая (класс разбит на три лаборатории).

 Ход урока:

      I. Организационный момент. О люди, мыслю я, у всех у нас Есть мать одна По имени Природа! У нее для всех хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки, В душе ее прекрасные черты - Поля, леса, луга, моря и реки.

      II. Актуализация знаний учащихся. Учитель: - О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке, вы узнаете, отгадав загадку: Я и тучка, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу. (Вода)

Учитель записывает на доске тему: Вода - Для чего вода нужна живым организмам и человеку? Гипотезы кратко фиксируются на доске. Основу состава живых организмов составляет вода, она наполняет все их клетки.
Поэтому подавляющее большинство растений и животных должны потреблять воду (всасывать корнями, пить). Однако некоторые пустынные животные могут извлекать воду из пищи. Кроме того, растения поглощают воду и используют ее для производства органических веществ (вода + углекислый газ = органическое вещество + кислород). Наконец, вода играет важную роль в регуляции температуры животных и растений.
При испарении воды поглощается тепло, так что организм при этом охлаждается (испарение воды с листьев, потоотделение).

Давайте сегодня понаблюдаем за некоторыми свойствами воды  и попробуем ответить на этот же вопрос в конце нашего урока .

     III. Совместное открытие знаний. - На этом уроке  вам предстоит стать исследователями свойств воды . Изучать эти свойства вы будете в своих лабораториях.

 

Задание1: изучение формы, цвета, запаха воды.

 1-я группа: форма.
Задание: перелить воду в различные сосуды. Сделать вывод о форме воды: У воды __________________.

 2-я группа: запах. Задание: каждому члену группы понюхать воду. Сделать вывод о запахе воды: У воды __________________.

3-я группа: цвет. Задание: посмотреть на воду, опустить в стакан с водой ложку. Сделать вывод о цвете воды: Вода ____________________. Выслушиваем отчет представителей групп о полученных результатах.

На доске - краткий конспект полученных свойств воды

Нет формы Нет запаха Прозрачна Итак, вода не имеет формы, она принимает форму сосуда, в котором находится. Жидкости легко изменяют свою форму, "растекаются". Поэтому их держат в ведрах, бутылках, банках и других емкостях.

 Задание 2: вода - растворитель. - Недавно на глаза мне попалась сказка, в которой содержался вопрос, на который вы, я думаю, поможете мне ответить. Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой - ватой.
Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй осел шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго - тяжелее?

Гипотезы фиксируем на доске, после проведения опытов ищем среди них правильную. - Давайте проведем опыт, который поможет нам в этом разобраться (работа в группах). Задание: 1. Насыпьте в стакан с водой соли и размешайте ложкой. 2. Понаблюдайте, что происходит с кристаллами соли. 3. Исчезла ли соль? 4. Попробуйте воду на вкус. 5. Пропустите раствор через фильтр. 6. Сделайте вывод. Кристаллы соли становятся всё _____ и скоро совсем _____. Вода стала ___ на вкус. Соль не _____, но стала _____. Она ______.
Когда раствор пропустили через фильтр, фильтр остался _______. Вывод: вода _____________. Представители от групп докладывают о полученных результатах, дополняют ответы друг друга, выбирают правильную гипотезу (вода - растворитель). Делаем запись на доске: Растворитель - Что должен был нести второй осел, чтобы с его грузом произошло то же самое? (Сахар.)

Проверьте утверждения дома, выполнив задание по данному алгоритму для глины, песка, зубного порошка (каждый учащийся получает карточку с алгоритмом выполнения задания):

1. Насыпь в стакан с водой вещество и перемешай ложкой. 2. Что стало с водой? Понаблюдай. 3. Дай воде постоять. 4. Что ты видишь? 5. Взболтай воду. Понаблюдай, что происходит. 6. Пропусти мутную воду через фильтр. Понаблюдай, что произошло. 7. Сделай вывод.
Частицы веществ при погружении будут ________ в воде.

 

Задание 4: свойство пара. - О каких трех состояниях воды  говорилось в загадке в начале урока ? (Вспомнить, как располагаются молекулы в каждом из состояний.) - Что происходит с водой, если ее нагревать, охлаждать? Опыт "Отчего вылетела пробка?" (делает учитель). Нагреваю пробирку с водой, закупоренную пробкой.
Вода, превращаясь в пар, расширяется и старается занять гораздо больший объем, поэтому пар с силой вырывается из пробирки. Пробка вылетает. Использовав это свойство пара, человек придумал первые паровые машины (Джеймс Уатт). По схеме на доске показываю работу парового двигателя. - Когда построили первый пароход, то сначала на нем никто не хотел плыть.
Многие думали, что его приводит в движение "нечистая сила". Не находилось смельчака, который бы решился сесть на пароход. Когда, наконец, нашелся такой храбрец, строитель парохода прослезился от радости. То же самое было и с паровозом.

 

IV. Подведение итога урока. * Обмен мнениями по выполнению заданий. * Что нового вы узнали? Зачем люди изучают свойства воды? Как человек использует свойства воды?

 

V. Домашнее задание. 1. Провести опыт на растворимость веществ. Сделать выводы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Вода и ее свойства.Как человек использует свойства воды"."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
