Урок
№34
Дата
Класс 6
Тема.
Общая характеристика водорослей. Разнообразие водорослей. Значение водорослей в
природе и жизни человека. Лабораторная работа №6Строение водорослей.
Цель: познакомить учащихся с
характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как
представителей низших растений, отличающие их от бактерий, грибов, лишайников.
Задачи
Образовательные:
1.
выяснить
особенности внешнего строения водорослей;
2.
показать
особенности клеточного строения водорослей;
3.
дать представление
о систематике водорослей;
4.
формировать
умение вести научный диалог;
5.
совершенствовать
навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, лабораторным материалом.
Воспитательные
:
1.
воспитание
любознательности;
2.
воспитание
бережного отношения к природе.
Развивающие
:
1.
развитие
предметно-речевых навыков;
Планируемые
результаты:
Предметные:
учащиеся узнают о водорослях как представителях низших растений, их характерных
признаки, развивают представление о систематике организмов.
Метапредметные:
коммуникативные: умение выслушивать мнение учащихся, проводить диалог; учатся
выделять существенные признаки низших растений и на этом основании относят
водоросли к низшим растениям.
Личностные:
у учащихся формируются элементы коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве с учителем и учащимися класса в процессе образовательной
деятельности.
Основные
понятия урока:
растения низшие, водоросли: зелёные, бурые, красные.
Оборудование: таблицы, гербарий, текст и
рисунки учебника, учебник “Биология. Многообразие живых организмов”.
Термины
и понятия урока: таллом,
слоевище, автотрофное питание.
Тип
урока:
комбинированный.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап
Добрый день! Я рада
приветствовать Вас на уроке
Ребят, а какое у
вас настроение? Вы можете Нахмуриться,
как осенняя туча, рассерженный человек, злая волшебница, улыбнуться, как кот на
солнце, Буратино, хитрая лиса, ребенок, который увидел чудо. Я желаю вам, чтобы
такая улыбка всегда озаряла ваши лица.Давайте посмотрим на друг друга и
улыбнемся.
2.
Актуализация опорных знаний.
Ребята, как часто мы сталкиваемся в жизни
с явлениями природы, причину которых объяснить не можем?
Что мешает нам это сделать?
Что же может нам помочь?
Давайте, сегодня на уроке, попробуем найти
причины известного природного явления и обосновать его
Посмотрите на фотографию небольшого
пруда, какое явление часто мы наблюдаем в небольших водоемах со стоячей водой?
Как мы ее называем в жизни?
(«цветение воды»)
Задумывались ли вы, а с чем
связано это явление?
Какой цвет приобрела вода?
(зеленый)
Чем же можно это
связать? (наличием в воде водорослей)
Верно, Именно о водорослях мы
будем говорить.
Запишем число в тетрадях и тему
урока: . Общая
характеристика водорослей. Разнообразие водорослей. Значение водорослей в
природе и жизни человека
По нашей теме выделите цель урока : целью
нашего сегодняшнего урока будет познакомиться
с общей характеристикой водорослей, особенностями
строения их клеток и тела, средой
обитания и их классификацией.
А для достижения цели мы поставим перед
собой следующие задачи:
1. Изучить строение
водорослей;
2. Узнать о
многообразии и особенностях жизнедеятельности водорослей;
3. Выяснить роль
водорослей в природе и жизни человека;
3.Мотивация.
Ален
Бомбар французский врач, биолог, путешественник и политик Решил доказать, что
человек, оказавшись за бортом судна без пищи в океане, может выжить. Он
совершил легендарное путешествие через Атлантический океан в одиночку, питаясь
только тем, что смог выловить в верхних слоях воды (большое количество
водорослей). Какие питательные вещества содержат одноклеточные
водоросли,которые являются кормом для морских животных и могут быть пищей
человеку?
Само название – водоросли говорит о месте
их обитания. Многие связывают их жизнь с водой, но они живут и на суше:
на поверхности почвы, в её толще, на деревьях, скалах, в пещерах и даже в
городах – на тротуарах, влажных стенах зданий, крышах и у нас дома,
например на подоконнике в горшке с цветком ... это – водоросли. Облик этих растений
необычен: у них нет ни стебля, ни листьев, ни корней. Размножаются водоросли
простым делением клеток или спорами.
Как питаются эти организмы, я думаю, вы
мне ответите сами, если прослушаете, следующее стихотворение:
Листок зеленый- труженик хваленый.
Лучик света он поймал
И в сахар упаковал.
1. О каком процессе
говорится в данном стихотворении.
2. О каких условиях
необходимых для этого процесса говорится в стихотворении?
Конечно!
Это значит кем являются водоросли по
типу питания? (автототрофами).
5.
Изучение нового материала.
1.
Общая
характеристика водорослей.
Рассказ
учителя.
Водоросли,
древнейшая группа растительных организмов, тело
которых не разделено на органы, и носит
название таллом или слоевище.
Известно
более 20 тысяч видов.
Изучением
водорослей занимается наука альгология
Размеры
водорослей.
Среды
обитания водорослей - основная масса водорослей обитает
в водной среде, но встречаются так же
водоросли в почве, воздухе, на снегу, на
стволах деревьев, в шерсти животных
(ленивец), в теле других организмов в
качестве симбиотиков - зооксантелла в теле
лишайника).В водной среде они могут входить
в состав планктона, так и произростать
на дне водоемов, являясь бентосными организмами.
Строение
слоевища.
Тело
водорослей представлено талломом и не имеет настоящих
тканей, а следовательно и органов – листьев,
стебля, корней. Тело некоторых харовых
водорослей напоминает тело наземных растений, с
листьями и стеблем, но на самом
деле это разветвления слоевища.
По
форме многоклеточное слоевище может быть нитчатым,
разнонитчатыми, линейно – членистого строения(
харовые), пластинчатые (ульва, улотрикс).
У
водорослей, живущих на дне водоемов, тело
крепится к субстрату ризоидами или
пластинчатым диском.
А чтобы еще больше узнать о
водорослях давайте откроем учебники на стр. 56
(изучение параграфа учебника стр.
56 - 57). Зарисовать схему в тетради «Разнообразие водорослей»
Физкультминутка
Вновь
у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Хоть
зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
6.Лабораторная
работа
Инструктаж по ТБ Л.р №2 Изучение внешнего строения водорослей.
Цель: изучить особенности строения водорослей.
Оборудование: таблицы, картинки водорослей.
Ход работы
Перед выполнением лабораторной работы учащиеся вспоминают правила
работы с микроскопом.
Просмотр микропрепаратов.
Работа по инструктивной карточке.
1. Поместите на предметное стекло микроскопа каплю «цветущей»
воды, накройте покровным стеклом.

2. Рассмотрите при малом увеличении одноклеточные водоросли
Найдите хламидомонаду (тело грушевидной формы с заостренным передним концом)
или хлореллу (тело шаровидной формы).

3. Оттяните часть воды из-под покровного стекла полоской
фильтровальной бумаги и рассмотрите клетку водоросли при большом увеличении.

4. Найдите
в клетке водоросли оболочку, цитоплазму, ядро, хроматофор. Обратите внимание на
форму и окраску хроматофора. 
5.
Зарисуйте клетку и подпишите названия ее частей. Правильность выполнения
рисунка проверьте по рисункам учебника.
6.Сформулируйте
вывод
Работа в
группах
Закончите
предложения
1.Водоросли
относят к живым организмам потому, что они …, …, …, …, … и …
2.Тело
водорослей не разделено на органы поэтому их относят к … растениям.
3.Тело
водорослей называют … (…)
4.Тело
водорослей состоит из …
5.В
клетках водорослей, как и у других растений содержится ….
6.Водоросли.
как автотрофы являются поставщиками …
7 .
Рефлексия.
На доске вы видите пруд. Он пока пустой. У вас на столах
лежат одноклеточные водоросли, грустные и веселые. Предлагаю вам заселить ими
наш пруд. Если вам все понравилось на уроке и было интересно и легко, вы клеите
веселую зеленую водоросль, если вам было трудно и непонятно – грустную
8.
Подведение
итогов урока
9.
Оценивание
10. Домашнее задание:
1)п.
14, стр. 56 -57 выучить, ответить на вопросы на стр. 57, дать ответ на
проблемный вопрос стр. 57
2)Сообщение:
« Водоросли Чёрного и Азовского морей.»