Урок обучения грамоте по «Русской Азбуке»
В.Г.Горецкого
УМК «Школа России»
Тема: «Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т.»
Учитель:
Фомичева С.А.
Цели:
- познакомить с новыми звуками, научить
распознавать их в словах; познакомить с новой буквой, научить читать слова
и предложения с ней;
- развивать фонематический слух и связную
речь, логическое мышление и внимание;
- способствовать воспитанию любви к животным,
взаимовыручки.
Оборудование: плакаты,
компьютер, кассы букв, цветные карточки-схемы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
2.Актуализация
знаний. Повторение пройденного.
По «ленте букв»
ведётся повторение изученных гласных и согласных.
- Ребята, с какими
буквами мы уже познакомились. (и,к. с ,а, о, у, ы, н .)
- А какие буквы живут
в красном домике? (буквы гласных)
- Почему звуки
гласные? (потому что произносятся голосом, без преград, образуют слог.)
- А какие буквы
гласных живут на верхнем этаже? (это гласные, которые обозначают твёрдость
предыдущего согласного.)
- А какие буквы
гласных живут на нижнем этаже? (это гласные, которые обозначают мягкость
предыдущего согласного.)
- Дайте полную
характеристику звуков [н], [н’] (согласный, звонкий, твёрдый; согласный,
звонкий, мягкий.)
3.Постановка
проблемы. Открытие нового знания.
а) Игра «Услышь звук
и обозначь буквой» слова: три (первый звук) и пять (последний звук).
б) Слого-звуковой
анализ слова «три».
- Помотрите на
картинку и схему. Какое слово загадано? (три)
- Повторим это слово
3 раза. Сколько слогов в этом слове? (1)
- Почему? (один
гласный звук [и])
- Назовите слияние
(ри)
- А какой звук вне
слияния? ([т])
- Повторим этот звук
3 раза. Дадим ему полную характеристику. (согласный, так как есть преграда
при произношении: кончик языка прижимается к верхним зубам. Глухой, так
как состоит только из шума. Твёрдый.
в) Слого-звуковой
анализ слова «пять»
·
Поможем Незнайке угадать
второе слово.
·
Давайте произнесём это
слово хором 3 раза. Сколько в нём слогов? Почему? (один, так как в слове один
гласный)
·
Назовите хором слияние.
(пя)
·
Назовите звук вне слияния
и повторите его хором 3 раза. ([т’])
·
Дайте ему полную
характеристику (согласный, так как есть преграда при произношении: кончик
языка прижимается к нижним зубам. Глухой, так как состоит только из шума.
Мягкий.)
·
Почему мы не смогли
обозначить звуки буквами? Почему возникло затруднение?(не умеем обозначать звук
соответствующей ему буквой).
г) Игра «Хлопни в ладоши».
Учитель читает стихотворение, дети внимательно слушают и хлопают в
ладоши один раз, если слышат в слове звук [т] и [ т’].
Глупый, маленький телёнок
Только вышел из пелёнок.
Вот тебе косыночка,
Ты, телёнок,- Зиночка!
д) Знакомство с буквами Т, т. Найти их место на «ленте букв», в кассе букв,
алфавите.
е) На что похожа буква? (картинки-рисунки)
·
Буква Т стоит на крыше,
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
·
Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток?
ж) Сравнение
звуков [ т] и[ т’] (презентация «Азбука»)
Учитель демонстрирует
картинки, дети произносят первый звук слова, показывают сигнальными карточками,
какой это звук: мягкий (зелёный цвет) или твёрдый (синий цвет).
4.Физминутка.
Мы похлопаем в
ладоши дружно, веселее.
Наши ножки постучали
дружно, веселее.
По коленочкам
ударим тише, тише, тише.
Наши ручки,
поднимайтесь выше, выше, выше.
Наши ручки
закружились, ниже опустились.
Завертелись,
завертелись и остановились.
5.Упражнение для
развития речевого аппарата.
·
Упражнение «Хомячок»
(плотно сжав губы, надуть обе щеки и имитировать жевательные движения хомячка.)
·
6.Первичное
закрепление: чтение слияний-чистоговорок.
·
А сейчас представьте, что
мы мыши.
Ты-ты-ты – к нам пришли коты.
Та-та-та – не боимся мы кота.
Ти-ти-ти – их прогнали мы почти.
То-то-то – будем мы играть в лото.
Ту-ту-ту – наведём здесь чистоту.
7.Договаривание
слогов-слияний до целых слов (тихо,
тыква, тапка…)
8.Работа по
учебнику. Включение в систему знаний и повторение.
а) Нахождение слов
со звуками [т ]и [т’](ученики
обводят в отрывке буквы т, считают их количество: читающие дети читают
стихотворение-отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб
зелёный».
б) Рассматривание
иллюстрации в стихотворению.
·
Назовите слова со звуками [
т ]и [ т’].
в) Чтение слов с
доски: (хором, парами,
рядами, индивидуально)
кот окуни
котик Никита
кто как
г) Работа с
текстом «Хитрый кот».
·
Чтение хором.
·
Чтение по цепочке.
·
Чтение текста одним
учеником (3-4 человека).
·
Беседа по содержанию и
озаглавливание:
-Чей был кот?
-У кого были окуни?
-Что сказано про кота?
-Как можно назвать этот рассказ?
·
Пересказ текста учащимися.
-Как вы думаете, перестанет ли Таня после этого случая любить своего
кота?(нет)
-Как мы должны относиться к животным? (любить, ухаживать за ними)
9.Физминутка.
Раз, два, три,
четыре, пять, мы умеем отдыхать.
Приподнялись, чуть
присели и соседа не задели.
А теперь придётся
встать, тихо сесть, начать писать.
10.Работа с кассой
букв. Учащиеся составляют
слова: кот - кит – тик – ток – так. (Дети работают в индивидуальных кассах,
один человек на общей кассе).
11.Подведение
итогов урока. Рефлексия.
-С какими звуками мы
сегодня познакомились?
-Чем они похожи и чем
отличаются?
-Какой буквой на
письме они отличаются?
-Дома придумайте
слова с изученной буквой и по желанию выучите стихотворение со страницы 56.
-А сейчас давайте
скажем Незнайке «До свидания!» Ему очень понравилось у нас и он обязательно к
нам ещё придёт.
-Вы все сегодня
хорошо поработали! Молодцы!!!
-Урок окончен.
Использованная литература:
1.Занимательное
азбуковедение./Автор-составитель В.В.Волина. – Екатеринбург: Изд. «АРГО», 1996.