Урок по букварю. Прощание с букварём.

Предпросмотр материала:

                                         Урок обучения грамоте

                                                                           Л.А.Самондросова, учитель высшей категории                                                                                                                                                 МБОУ «СОШ №81», г.Барнаул

  Тема урока: Прощание с букварём.

(Урок проведён последним в курсе обучения грамоте по букварю В.В.Репкина.  Время проведения совпало с праздником 8 марта, поэтому этот урок был подарком мамам).

Цели:1.Создать ситуацию, при которой ученики понимают, что изучение букваря открывает путь в страну Знаний.

          2.Показать гостям урока, как учащиеся взаимодействуют на уроках в разных формах (коллективная, групповая).

Оборудование: ноутбук, проектор.

         

                        Ход проведения:

1.Оргмомент. Мотивация. Целеполагание.

У: -  Сегодня у нас на уроке много гостей. Почему?

Д: - Мы мамам дарим наш урок и поздравляем с 8 Марта.

    - Мы сегодня прощаемся с Букварём. Этот урок последний по букварю. (Презентация Слайд 1, приложение1,)

У: - Да, ребята, вы правы. Совсем скоро вы встретитесь с новыми учебниками (показ новых книг), и надеюсь, подружитесь с ними. Но сначала вам надо выполнить все задания букваря. Я желаю вам успеха.

Далее проводится зарядка для пальчиков и настрой на урок. Дети соединяют по очереди пальцы правой и левой руки и проговаривают слова:

Большой палец – желаю,

Указательный палец – успеха,

Средний палец – большого,

Безымянный палец -  во всём,

Мизинец – и всегда!

 Учитель обращает внимание детей на карту страны Знаний на форзаце учебника. Дети читают название рек, городов и говорят, почему они именно такие, а педагог сообщает, что сегодняшнее путешествие пройдёт по этой карте.

2.ГОРОД ДОГАДОК. Работа в тетрадях.

 Минутка чистописания проводится с помощью прописи (Приложение 2).

Загадки про буквы:

1.Ты с этой буквою знаком. Стоят два колышка рядком,

А между ними поясок, натянутый наискосок. (Ии)

2.На эту букву посмотри – она совсем как цифра 3. (Зз)

3.В этой букве нет угла, оттого она кругла.

До того она кругла, покататься бы смогла. (Оо)

4.Поглядите-ка, друзья, смастерил скворечник я.

А в скворечник залетела вместо птички буква – я. (Яя)

У: - Какая буква лишняя? Почему?

3.ОЗЕРО ПОЗНАНИЯ.

Запись слов с орфограммами: чайка, ёжик, Люба, шина, щука.

Ученики пишут слова в тетрадях, ставят ударение, подчеркивают орфограммы. Затем 4-5 человек пишут слово на доске, остальные ребята их проверяют, задают вопросы, оценивают. (слайд 2)

4.Из озера познания вытекает РЕКА РЕЧЬ.

У: - Составьте предложение с этими словами.

5.По реке добрались до БОЛОТА СОМНЕНИЙ.

У: -Ребята, дедушка УС – помощник Букваря сомневается, справитесь ли вы с его следующим заданием. Давайте  отдохнём и наберёмся сил для следующего задания.

(Проводится танцевальная минутка. Можно  «Танец маленьких утят», приложение3 )

У: - Расположите слова в алфавитном порядке.(слова,  напечатанные на карточках выдаются ребятам вместе с альбомным листом и клеем.) Задание вам нужно сделать в группах и представить результат работы на доску.  (Слайд 4)

Слова: альбом, глобус, дневник, ластик, незнайка, пенал, ручка.

Ученики выполняют задание, вывешивают лист на доску, обсуждают правильный вариант, сверяют с ответом (слайд 5), находят ошибку в слове незнайка – написано с маленькой буквы, исправляют её.

6.ГОРОД КНИГОЧЕЕВ.

У: - Наш Незнайка живёт в городе книгочеев (слайд 6). А в какой книге? Кто автор этой книги? С какими ещё писателями мы познакомились на страницах букваря?

- Отгадайте, ребята, загадки от Незнайки. Используется презентация «Буква заблудилась» (Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru)

Чтение учащимися стихов и текстов по букварю (объём определяет учитель).

7. У: - Вы, ребята, хорошо выполнили все задания Букваря. И, конечно, ваше путешествие на этом не заканчивается. Вас ещё ждёт впереди много интересного: острова неразгаданных тайн, океан раздумий, ручей умных вопросов, горы вообразили и многое-многое другое.

- А сейчас последнее задание – разгадайте ребус от Букваря.

Ученикам выдаётся набор картинок, которые выстроив по образцу (слайд 7) и взяв определённую букву   от каждого слова (на картинках подписана цифра), они разгадают ребус.

Мяч, слон, лыжи, осы, дерево, цапля, тыква. (слайд 8)

8.Чтение стихов

1 ученик

 Беру букварь в последний раз,
Несу букварь в просторный класс,
И дорогому букварю я говорю:
«Благодарю! Ты – книга первая моя,
Теперь читать умею я,
На свете много книжек есть,
Все книги я смогу прочесть.

2 ученик

Мы прочли букварь до корки. Нам за чтение пятёрки.

Мы читали и писали – нам дадут сейчас медали!

В том, что мы букварь прочли, полный курс наук прошли.

И теперь без передышки мы прочтём любые книжки.

9. Вручение медалей. Поздравление от родителей. Раздача учебников по русскому языку и литературному чтению.

 

 

Краткое описание материала

Урок по букварю. Прощание с букварём.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Самондросова Лилия Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 14931
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 25
  • 14931
    просмотров
  • 25
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Самондросова Лилия Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
