Тема:
Лягушки и жабы
Цели:
Ø
создать условия для формирования у учащихся
представления о жабах и лягушках как особой группе животных – земноводных; осознанию
второклассниками роли жабы и лягушки, которую они выполняют в природе;
Ø
способствовать развитию умений описывать животных,
объяснять и устанавливать взаимосвязи в природе, объяснять особенности строения
животных в связи с образом жизни, способом питания; продолжить развитие умения
сравнивать;
Ø
воспитывать бережное отношение к природе, к
земноводным.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Я желаю вам
успешного дня и хорошего настроения. Я надеюсь, что сегодня всем будет очень
интересно, и уверена, что у вас всё получится.
Ученик:
Есть просто
храм,
Есть храм
науки.
А есть ещё
природы храм –
С лесами,
тянущими руки
Навстречу
солнцу и ветрам.
Он свят в любое
время суток,
Открыт для нас
в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем
чуток.
Не оскверняй
его святынь.
Учитель: Богата и разнообразна наша природа. Как много интересного и
познавательного можно увидеть, отправляясь в лес.
- Ребята, а вы
хотите отправиться в храм Природы и узнать много нового?
- Давайте прочитаем
наш девиз
Наш девиз: «Любить и охранять родную природу!» (ученики
садятся).
II.
Повторение изученного материала
- Начнем урок с
проверки домашнего задания. Вспомним, что мы узнали о животных на прошлом
уроке.
III.
Мотивация и целеполагание.
Игровая
ситуация « Нам прислали телеграмму»
- Ребята,
посмотрите к нам летит аист с письмом. Давайте его прочитаем.
Читает ученик:
«Сама знаю, что
не красавица. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону. Считают, что от
меня бородавки. А то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза же от
меня большая! Помогите изменить отношение ко мне!»
- Ребята, а как
вы думаете от кого это письмо?
- А почему это письмо
принёс именно аист?
- Давайте
определим тему нашего урока. Лягушки и жабы.
Учитель: На нас, на людях, лежит нелёгкая обязанность: не дать исчезнуть
живому, что так доверчиво окружает нас на земле.
- Мы должны
сегодня на уроке выяснить, действительно ли заслуживают такого отношения к себе
лягушки и жабы. Кроме того, мы узнаем, где они обитают, чем питаются,
особенности строения лягушек и жаб.
- Ребята, представьте
себе пищевую цепочку: комары – лягушки – аисты. Попробуйте мысленно её
разорвать: вообразите, что исчезли лягушки.
- Какие животные
начнут размножаться? (насекомые – вредители)
А каких животных
станет меньше? (Аистов, цапель, журавлей, барсуков.)
Вывод: Жабы и лягушки - хранительницы равновесия в природе.
Пищевые цепи
рвать нельзя!
IV. Знакомство
с новым материалом
Работа с учебником
(с. 82)
Чтение текста
«Лягушка и жаба» (по цепочке)
- А в воде и на
суше могут жить другие животные? (Да)
- Где живут лягушки и жабы?
- Почему утка и
бобр не являются земноводными?
Значит, среда
обитания животных - это не главный признак.
- Чем покрыто
тело лягушки?
- Почему
природа всем дала «одежду», а лягушке нет? (чтобы обеспечить организм
воздухом, животные дышат и через кожу, а имея перья или меховой покров, это
сделать было бы трудно).
- Значит, главный
признак земноводных – это гладкая кожа. Она всегда влажная - покрыта слизью.
Слизь защищает тело от микробов и от перегрева.
Физминутка
На болоте две подружки,
Две зелёные
лягушки
Утром рано
умывались,
Полотенцем
растирались,
Ножками топали,
Ручками
хлопали,
Вправо, влево
наклонялись
И обратно
возвращались.
Чтение статей
«Озёрная лягушка» и «Жаба» (читает учитель –
ученик и т.д.)
- Как лягушки передвигаются на суше? А жабы?
- Чем питаются
лягушки? Жабы?
- Чем полезны
лягушки и жабы?
В наших краях
можно встретить четыре вида лягушек:
* бурые лягушки - травяная
и остромордая
* зелёные лягушки - озёрная и прудовая;
* два вида жаб - жаба серая и зелёная камышовая жаба.
Лягушка может дышать кожей (под водой), лёгкими и ртом.
Её можно узнать по гладкой коже, косточке, углом выпирающей на спине под кожей,
и высокому прыжку, на лапах имеются перепонки. У жаб почти округлое
тело, кожа шершавая, покрытая бугорками разной величины – это ядовитые железы,
которые служат защитой от врагов. Жабий яд используют в медицине. Узнать о
присутствии жабы на огороде и в саду можно по её песне.
Камышовая жаба интересна своим способом передвижения: она не прыгает, а бегает с
такой скоростью, что и угнаться за ней бывает трудновато. Место обитания этой
жабы показано на карте. Камышовая жаба занесена в Красную книгу РБ. (Показать
Красную книгу РБ)
- Камышовая жаба даже была изображена на монетах стоимостью один рубль.
- Потомство у лягушек и жаб появляется весной в воде из икринок,
отложенных в водоёмы. Причем в течение многих лет они приходят именно к тому
водоёму, где сами появились на свет.
V. Закрепление материала
- О лягушках существует много примет, послушайте:
Приметы о
лягушках.
-Вместе с лягушкой
в дом входит удача.
-Если убить
лягушку, то дождь пойдет.
-Лягушки квакают к
сильному ненастью.
-Если лягушки в
болоте и речке сильно квакают — к дождю.
-Лягушка,
выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу.
-Если лягушки
начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое
наступление холодной осени.
Работа в
группах (учащиеся получают задание)
VI. Подведение
итогов урока
- Какого
отношения заслуживают к себе лягушки и жабы?
- Какие добрые слова, на ваш взгляд, можно сказать о жабе и лягушке?
(Полезные,
сохраняют урожай, ловят вредителей садов и огородов, верный и надёжный помощник
человека…)
- Во Франции и
Японии лягушкам поставлены памятники. В Париже даже существовал настоящий жабий
рынок, откуда французские крестьяне привозили жаб на свои поля.
Учитель:
Всё для людей они
сделать готовы!
Верой и правдою
служат учёным
Ведь опыты с нею
не ради игрушки
Памятник этот
поставлен – лягушке!
- Это значит, что
лягушки и жабы имеют большое значение для людей! Их надо беречь и охранять!
Ученик:
Лягушка –
квакушка
Улыбка до ушей!
Весёлая
подружка и рыбок и мышей.
Попрыгает по
суше – поплавает в воде,
Весёлая лягушка
не пропадёт нигде!
И тут и там она
своя,
Она же
земноводное,
Её люблю за это
я,
Хотя она
холодная.
VII. Рефлексия
Спасибо за работу на уроке!
VIII. Домашнее
задание