Урок по черчению в 8
классе
Тема урока: По страницам уроков черчения.
Цели урока:
1.
Обобщить знания учащихся по
разделам черчения:
«Техника выполнения чертежей,
и правила их оформления», «Чертежи в системе прямоугольных проекций», «Аксонометрические
проекции», «Чтение и выполнение чертежей».
2.
Проверить умения и навыки
учащихся по технике выполнения
чертежей. Проверить, умения
учащихся применять теоретические
знания на практике.
3.
Развивать пространственное
мышление и навыки в процессе выполнения чертежей
4.
Воспитывать чувство
коллективизма, интерес к предмету.
Тип урока: «Урок обобщения и систематизации знаний»
Форма: Урок-соревнование.
Оборудование: Плакаты (страницы по разделам), конструкторы для сборки деталей и
узлов машин карточки задания, чертежи.
Ход урока
Организационная часть (приветствие, проверка готовности учащихся к
уроку).
Объявление темы урока и целей.
Представление жюри.
Представление команд.
Первая страница урока («Техника выполнения чертежей и их оформление»), (слайд1).
Открывается первая страница . Учащиеся должны ее записать на
листах (название страниц соответствуют названию, пройденных разделов по
черчению). Каждая команда дает название страницы Правильный ответ оценивается в
один балл.
После того, как команды угадали название страницы, дается первое задание. Условия: каждой команде предоставлен чертеж, на котором дано
наглядное изображение детали и три её проекции. Задача каждой команды заключается в том, чтобы найти
наибольшее количество ошибок на чертеже. Ошибки отмечаются карандашом. За
каждую правильно найденную ошибку команда получает один балл. На задание даётся
пять минут.
Вторая страница. («Аксонометрические проекции»). Открывается вторая страница.(слайд5)
Учащиеся должны её написать. Каждая команда даёт название
страницы. Правильный ответ оценивается в один балл после того, как каждая
команда называет страницу, даётся второе задание. Условия: каждая команда должна
разбиться на подгруппы, состоящие из трёх человек. Каждой подгруппе будет
представлен чертёж детали и конструктор. Задача заключается в следующем:
собрать модель по чертежу из конструктора и выполнить аксонометрическую
проекцию детали в изометрии (на заранее подготовленных форматах с рамками и
основными надписями). На задание даётся пятнадцать минут. Выступление жюри
(итоги за первое и второе задания).
Третья страница («Чертежи в системе прямоугольных: проекций») Открывается вторая
страница.(слайд3) Учащиеся должны её написать. Каждая команда дает название
страницы. Правильный ответ оценивается в один балл. После того, как каждая
команда назовёт страницу, даётся третье задание, которое называется графический
диктант. Условия: задание выполняет каждый член команды на листочках, которые
раздаются. Учитель высказывает утверждение и показывает изображение на
карточках, если учащиеся согласны с утверждением учителя, они ставят плюс, если
нет минус. На листочках ставится номер утверждения и ответ. На задание дается
семь минут.
Четвертая страница («Чтение и выполнение чертежей»). Открывается четвертая страница.(слайд4)
Учащиеся должны ее назвать. Каждая команда дает название страницы Правильный
ответ оценивается в один балл После того, как каждая команда назовет страницу,
дается четвертое задание. Условие: Каждому члену команды раздается карточка, на
которой дано наглядное изображение детали и ее главный вид. На наглядном
изображении отмечены точки А, Ц С. По данному виду и наглядному изображению
постройте еще два вида детали и проекции точек на всех видах. На задание дается
6 минут.
Пятое задание. По двум заданным видам построить возможное количество третьих
видов и выполнить технические рисунки, полученных деталей. Задание дается для
всей команды. Оценивается по количеству придуманных деталей. Время на
выполнение задания 8 минут.
Конкурс юных архитекторов (Домашнее задание). Работы каждой команды расположены на доске.
Условие: каждая команда должна представить рисунок архитектурного сооружения и
краткую пояснительную записку. Выполненное задание представляет капитан. Время
6 минут.
Выступление жюри.
Подведение итогов урока.