|
Тема урока:
|
«Честный мальчик» (корейская народная
сказка).
|
Цель урока:
|
Ознакомление учащихся с корейской народной
сказкой «Честный мальчик».
Развивать умение отстаивать свою точку зрения,
работать в парах и группах.
Показать детям, что тема, затронутая
народом, актуальна в жизни каждого человека
|
Результаты обучения:
|
Развивать умения правильно произносить слова
и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать
выводы по прочитанному тексту. Развивать
умение формулировать основную мысль сказки, соотносить основную мысль с
заглавием
|
Основные идеи:
|
Воспитывать честность на примере главного героя сказки. Воспитывать стремление поступать по совести,
критически относится к своим поступкам.
|
Методы
|
Разделение на
группы, прием «ЗХУ», метод «Чтение с остановками», «Синквейн», инсценировка,
«Дешифратор», постер, разминка.
|
время
|
Ресурсы
|
Содержание
урока
|
Действия учителя
|
Действия
ученика
|
2
мин
|
книжки-сказки
|
|
Организационный момент
Эмоциональный настрой
учащихся
|
Приветствие
|
|
Разделение на
группы:
1 группа-волшебные
сказки
2 группа-о животных
3 группа-бытовые
|
Ученики делятся на группы, определяют
лидера. Лидерам группы раздается оценочный листок
|
2 мин
|
слайдовая презентация
|
«Узнай сказку»
(по опорным рисункам определить название
сказки, главных героев)
Заполнение таблицы «ЗХУ» (заполнение детьми первые две графы: знаю и хочу знать)
|
Учащиеся угадывают сказки по рисункам и
отвечают на вопросы
И заполняют таблицу «ЗХУ»
|
3 мин
|
Видео-мультфильм
|
Просмотр мультфильма
«Будь честным»
-Что вы можете сказать о мультфильме?
-О чем мы будем говорить?
|
Смотрят мультфильм
Отвечают на вопросы
|
10 мин
|
Учебник «Литератур
ное чтение»
|
Метод критического мышления «Чтение с
остановками» (прямо в тексте отмечается, где следует прервать чтение и
сделать остановку)
Словарная работа
Император-царь (патша)
Усыновить-ұл бала асырап алу
Правил страной-управлял страной
Велел объявить-өзінің шешімін мәлімдеу
Наследник-мұрагер
Мрачный-көңілсіз
Условие-шарт, келісім
Вареные семена-пісірілген тұқым
|
Учитель читает отрывок, задает вопросы
Учащиеся отвечают на вопросы, творчески
выразить свое предположение в сказке.
|
7 мин
|
карточки с заданием,
А3
|
Задание:
1гр.-«Дешифратор»
(найти неточности)
2гр.-написать
«Синквейн» к словам «Император», «Мальчик»
3гр.-подготовить
инсценировку
|
Каждая группа выполняет задание
Ученики выполняют задания.
Комментируют непонятные слова, пишут синквейн, готовят инсценировку
|
|
15мин
|
ватманы
|
Разминка
Постер «Чего может добиться честный человек
в жизни?»
|
Ученики делают разминку
Защищают постер
|
|
5мин
|
Листок оценивания
Стикеры
|
Оценивание
Обратная связь
|
Листок оценивания читает лидер группы
|
|
Дополнительное
Задание 1 мин
|
Написать эссе «Всегда
ли я честный?»
Нарисовать рисунок
к сказке
|