Урок чтения во 2 классе по программе УМК « Школа
России»
Елена Благинина « Посидим в тишине».
Разработала учитель начальных классов Луткова Наталья
Владимировна ФМБОУ СОШ с. Дуван в с. Лемазы.
Тема: Е. А. Благинина «Посидим в тишине»,
Цели и задачи:
Познавательные:
- познакомить с
биографией Е. Благининой, её стихотворением «Посидим в тишине»
- работать над
совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность,
активизировать вдумчивое чтение.
Предметные:
- продолжить
знакомство учащихся с произведениями о маме;
- формировать у
младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные
суждения;
- развивать навыки
выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтения по ролям и
наизусть;
Метапредметные:
- определять и
формулировать цель деятельности на уроке;
- учиться высказывать
своё предположение на основе работы с текстом;
- развивать
воображение, фантазию, творческие способности;
- совершенствовать
умения слушать, выдвигать предположения;
- расширять
словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;
- учиться давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Личностные:
- определять и
высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
- показать важность
соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы
доверия;
- содействовать
воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, умение и желание
прощать;
- воспитывать добрые
чувства и уважительное отношение к близким людям;
- учить оценивать
собственное поведение и поведение других людей.
Планируемые
результаты достижения на уроке:
Учащиеся должны уметь
прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения выразительно; находить
в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснять
отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению;
надо научиться
видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, особенно в семье;
уметь давать оценку своим поступкам и поступкам других людей.
Оборудование: компьютер, проектор, мультфильм, портреты Е.
Благининой
Портрет Гагарина Ю.А.
Ход урока:
Орг мом.
Приветствие гостей
-Ребята какой сегодня
праздник отмечает вся страна?
- День космонавтики.
- Кто был первым
космонавтом?
- Юрий Алексеевич
Гагарин.
1 слайд портрет
Гагарина.
-Правильно в 1961
году ,12 апреля он впервые поднялся в космос и слово, которое он произнес на
старте : « ПОЕХАЛИ».
- Мы тоже
отправляемся на наш урок чтения. У вас у каждого ракета. На каторой вы
стартуете и завершите свой полет.
Поехали?
- Поехали.
Какое настроение перед
стартом ? Если отличное ,нарисуйте себе в первом окошечке ракеты улыбающегося
смайлика, если не очень, то грустного.
_ А сейчас послушайте
стихотворение-загадку.
О каком волшебнике
идет речь?
Сообщение темы
урока.
Ребята! Вы мне
скажете
Волшебников нет!
-Почему же- спрошу я
в ответ
Через каждые четверть
часа
Происходят везде
чудеса?
Ты чулок разорвёшь,
да ведь как!
Можно в дырку
просунуть кулак
Станешь утром чулок
надевать
Что за чудо. Он целый
опять.
Нагуляешь в саду
аппетит
«Эх, поесть бы»
А стол уж накрыт
Тут котлеты, кисель и
баранка
Может скатерть у вас
самобранка?
Ты мечтаешь иметь
самосвал
В новый год загляни-ка
под ёлку
Ведь не сам самосвал
прискакал?
Без волшебника не
было б толку.
Волшебники всюду где
дети.
Всё могут волшебники
эти
Умеют испечь пирожки
Умеют лечить синяки
Упала девчушка –
малышка
Вскочила лиловая
шишка
Но шепчет волшебник:
Не плачь
Ведь он замечательный
врач
Не лечит волшебник
могучий
Ни йодом, ни мазью
пахучей
Он только подует,
погладит, потрёт
Потом поцелует и всё
заживёт
Любовно хранит он
ребячий покой
Он добрый -
предобрый…
Да кто ж он такой?
Дети: Мама.
– Кто догадался, о ком будем сегодня
говорить?
- О маме.
ЦЕЛЬ УРОКА
- Какова цель урока?
- Ответы детей.
- Для чего вам это нужно? Нам скажет Ефим
Б. стихотворением
Нина Саконская
Разговор о маме
От чистого сердца, простыми словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою -
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее.
Речевая разминка
Слово мама мы произносим по-разному:
произнесите…
Просто….., Ласково….., нежно…., с просьбой….,
умоляете…., удивленно….., вопросительно…., А сейчас , когда вы и радостно и с
просьбой и мольбой МАМА ,МАМА…. Вы вошли в дом. В доме тишина, вы не знаете
, что мама делает ,может она отдыхает, как позовете маму?
Работа
по теме урока.
-Кто
из вас догадался, как будет называться произведение , которое мы будем сегодня
читать?
- Ответы детей.
-А
если я скажу, что у него есть рифма , то значит это ?
- Ответы детей.
-Сегодня
мы с вами будем читать стихотворение « Посидим в тишине».Написала его
писательница Елена Благинина.
2слайд
портрет Благининой.
Работа
в группах.
Дома
вы изучили биографию писательницы. У каждой группы было задание посовещай тесь
и расскажите нам.
1
группа- биографию.-( Степа, Леша, Рафэль,Максим)
2
группа- выставку книг -( Савелий, Сережа, Ильдар, Матвей )
3
группа- найти стихи о маме Е. А. Благининой. Прочитать выразительно.- ( Ефим,
Ваня, Ваня, Лева, Даша, Настя)
Презентация
слайды
НАША
РАКЕТА НАБИРАЕТ СКОРОСТЬ НА НАШЕМ УРОКЕ. А ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ? ( Отметим.
Нарисуйте смайлика соответственно вашему настроению).
РАБОТА
ПО СТИХОТВОРЕНИЮ
Стихи о маме Благининой уже в течение
нескольких десятилетий пользуются неизменной популярностью у взрослых и детей.
Они напоены удивительной теплотой и нежностью.
Стихи о маме Благининой – это
классика жанра. «Золотая мама, голубка моя, милая мамочка» – сколько тепла таят
в себе эти удивительные строки.
В нашем сознании имя Елены Благининой
прочно ассоциируется с замечательным словом «мама». Стихи поэтессы о маме
знакомы всем и каждому. Елена Александровна писала их с особым чувством. «Мама
спит, она устала…» — эти строки — визитная карточка поэтессы.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: ВОЛЧОК,
МЕТНУЛСЯ, СКОЛЬЗНУЛ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 7
«Мама спит, она устала…»
Автор: Елена Благинина
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!..
- Вам понравилось стихотворение?
- Ответы детей.
- Что вам больше всего в нем
понравилось?
- Ответы детей.
- А кто скажет , как нужно читать стихотворение?
- Ответы детей.
- А почему мама спит?
- Ответы детей.
- А почему устала?
- Ответы детей.
Учитель: Вот – ваши мамы… Сколько всяких разных дел
успевают они сделать за один только день! Приготовить утром завтрак. Убрать со
стола. Проводить вас в школу. Много часов мамы на работе. Но они ещё успевают
сходить в магазин и приготовить ужин. Привести всё в порядок в доме.
Почитать с вами книжку и поиграть. Помыть и уложить вас в постель. Потом
постирать, пошить, и повязать, и посмотреть немного телевизор. Ни одна
сказочная волшебница не успевает за день переделать столько дел! Хоть у
волшебницы есть волшебная палочка… А у мамы такой палочки нет. Впрочем… Может
быть, мама со всеми этими делами и не справилась бы, если бы ей не помогал…
Кто?
(Папа)
ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ
ВАНЯ ЗАХАРОВ С ПРОЕКТНОЙ РАБОТОЙ «
МОЯ МАМА».
СЕРЕЖА СЕМЕНОВ С ПРЕКТНОЙ РАБОТОЙ « МОЯ МАМА».
Вы ещё раз ребята убедилась сколько
забот у наших мам. И вы заботится должны о мамах, помогать им в домашних делах,
быть самостоятельными…
ФИЗМИНУТКА
-Ребята, а если бы вы были
композиторами, какую мелодию вы бы сочинили к этому стихотворению?
- Сядьте поудобнее, закройте глаза .
ПРОСЛУШИВАНИ ПЕСНИ « МАМА СПИТ».
- Вам понравилась песня?
- Ответы детей.
- Что легло в основу этой песни?
- Ответы детей.
- Что добавилось?
- Ответы детей.
- Что получилось?
- Ответы детей.
Сейчас еще раз прочитайте
стихотворение , подготовьте читать выразительно. Не забывайте как его нужно
читать. Мы об этом говорили.
ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ У ДОСКИ. (3
учащихся по желанию).
Прослушивание грамзаписи
- Правильно ли вы читали?
- Ребята, кого олицетворяет поэтесса
в этом стихотворении.
- Правильно лучик.
- Чей это лучик ?
- Солнечный.
- Почему он золотой?
- Желтого цвета, как золото.
- А почему в своем стихотворении «
Вот какая мама», Е. Благинина сравнивает маму с золотом?
Вот какая мама —
Золотая прямо!
- Как вы это объясните?
- Ответы детей.
Правильно , молодцы. Наши мамы настоящее
золото.
РАБОТА В ПАРАХ
- Соберите пословицы о маме.
Сердце матери лучше солнца греет.
При солнышке тепло, при матери добро.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Самое ценное и дорогое на свете- это
мать и отец.
Птица рада весне, а младенец -
матери.
С матерью жить - ни горя, ни скуки не
знать.
Карточки
Сердце матери
лучше при матери
добро.
При солнышке тепло,
чем родная матушка.
Нет лучше дружка, а
младенец - матери.
Самое ценное и дорогое на
свете- солнца греет.
Птица рада весне,
ни скуки не знать.
С матерью жить - ни горя,
это мать и отец.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Какая пословица вам больше всего
понравилась?. Почему?.
Вывод.
ИТОГ УРОКА
- А на уроке вам понравилось
работать? Настроение каково? Отметьте на ракете.
У кого все смайлики улыбающиеся?....
- А стихотворение, с которым мы сегодня познакомились,
вам понравилось?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
-Выучить стихотворение наизусть.
РЕФЛЕКСИЯ
На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя
за…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
ОЦЕНКИ ЗА УРОК
Завершить урок
стихотворением.
С
кем первым мы встречаемся,
Придя на белый свет, -
Так это наша мамочка,
Ее милее нет.
Вся жизнь вокpyг нее вращается,
Весь миp наш ею обогрет,
Весь век она старается
Hас yбеpечь от бед.
Она - опора в доме,
Хлопочет каждый час.
И никого нет кроме,
Кто так любил бы нас.
Так счастья ей побольше,
И жизни лет подольше,
И радость ей в удел,
И меньше гpyстных дел!