Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по чтению для 4 класса "Жанровые особенности "Песни о вещем Олеге" А.С.Пушкина

Урок по чтению для 4 класса "Жанровые особенности "Песни о вещем Олеге" А.С.Пушкина

Скачать материал

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Предмет: литературное чтение (4 класс).

Тема: Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: совершенствование навыков анализа литературного произведения.

Задачи урока:

общеобразовательные: формировать понятие об особенностях жанра, умение различать жанры литературных произведений;

развивающие:  формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий;

воспитательные:  стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающихся.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» для 4 класса Кац  Э.Э., портрет А.С. Пушкина, карточки-заголовки, технологические карты для учащихся.

 

 

 

 

I.                  Мотивирование к учебной деятельности.

 

Организует детей к началу урока, осуществляет  эмоциональный настрой.

 

-Вместе мы начнём урок - знанья копим, копим впрок!

 

-Приглашаю вас совершить путешествие в историческое  прошлое нашей родины вместе с известным  поэтом.

 

 

Слушают учителя,  занимаются самоорганизацией к уроку.

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

УУД: 

·     личностные  (действие смыслообразова-ния, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

·     коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

 

II. Актуализация прежних знаний и постановка проблемы.

 

Организует включение каждого ребёнка в учебный процесс, готовит мышление детей к  самостоятельной учебной деятельности.

-Мы не можем мыслить свою  жизнь без его стихов. Они входят в неё уже в детстве, формируют нас в юности, заново открываются нами в зрелые годы.

-Вы, конечно, узнали, о каком поэте идет речь.

Организует фронтальный опрос, работу в парах, нацеливает на правильные выводы, побуждает к самостоятельной учебной деятельности.

 

-Вспомним, что мы уже знаем о поэте. Составим   устно план-конспект биографии А.С. Пушкина. Закончите предложения.                     

-Мы побывали в веке 19, когда жил Пушкин.           -Посмотрите на портрет. Вот таким предстаёт пе-ред нами поэт морозной зимой 1836 года на улице Санкт-Петербурга.

 

 

 

Подводящий к теме диалог. Постановка проблемы.

-Из каких литературных произведений  отрывки, прозвучавшие на уроке?

-Определите жанр этих произведений. Работа в парах по карточкам.

-Проверим работу.

Побуждение к осознанию:

-Всё ли задание выполнено? Почему?

 

 

 

Побуждение к  проблеме:

-В чём затруднение?

 

 

-Почему?

 

 

 

-Верно. Поэтому тема урока «Жанровые особенности  «Песни о вещем Олеге». И сейчас мы переносимся в другое историческое время- время образования Киевской Руси - первого русского государства.

 

-Какой век?

 

 

Читают и слушают стихи  Пушкина:

 

Мороз и солнце – день чудесный

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…

У лукоморья дуб зелёный…

 

 

 

 

 

 

Актуализируют имеющиеся знания, включают их в работу.

Дополняют план, осуществляют взаи-мопроверку.

 

 План-конспект (учитель-ученик):

1.Родился в 1799 году в дворянской семье.

2.Воспитывался няней Ариной Родионовной.

3.Учился в Царскосельском лицее.

4.Сочинял стихи с 8 лет, написал много стихотворений, поэм, сказок.

5.Убит на дуэли в 1837 году.

 

Работают в парах, определяя жанры: лирическое стихо-творение, сказка, поэма. Выделяют проблему.

 

-Нет. «Песнь о вещем Олеге» не подходит ни к одному из названных жанров.

 

- Невозможно определить жанр произведения «Песни…».

 -Не знаем особенности и название нового жанра.

 

-9-10.

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала.

УУД:  

·      регулятивные (саморегуляция);

·      познавательные (общеучебные   (выделение необходимой информации, структурирование знаний, определение основной и второстепенной информации));

·      коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра).

    

 

III. Проектирование.

 

 

Подводит к осознанию необходимости следующего шага самостоятельных действий.

1.Целеполагание.

-Чтобы работать дальше, необходимо определить цель предстоящей деятельности.

-Сформулируйте учебную задачу.

 

 

 

 

2.Планирование.

-Составим план нашей работы. Вспомните, как обычно мы работаем с поэтическим произведе-нием? Сегодня  анализ проводим, работая в группах.                                 

Ставят цели, составляют план действий.

 

 

-Читать и анализировать произведение Пушкина.

 

-На основе анализа определить особенности нового жанра и узнать его название.

 

 

1.Словарная разминка.

2.Чтение-осмысле-ние-объяснение.

3.Анализ по вопросам.

4.Вывод, обмен впе-чатлениями.

 

Цель: Определить цель, учебную задачу, средства и способы их достижений, наметить план действий.

·      УУД: регулятивные (целеполагание; планирование);

·      познавательные (выделение и формулирование познавательной цели); логические (построение логической цепи рассуждений);   постановка

учебной задачи.

 

IV. Изучение нового материала.

 

1.Выявление места и причины затруднения.

Организует работу учащихся, стимулируя мыслительные процессы, пополняет словарный запас.

-Объясните каждое слово в названии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Откуда можно узнать о его жизни?

-Что говорится в летописи о кончине князя?

-Это исторический факт. Прочитаем, как его представляет Пушкин (чтение отрывков).

-Каждая группа получила задание. Прочитайте его. Можно  сразу отвечать?

-Почему?

 

 

 

2.Построение проекта выхода из затруднения.

-Как будем работать сегодня на уроке?

 

3.Реализация построенного проекта.

Организует работу в группах. Создаёт условия для реализации речевого развития обучающихся, осуществляет индивидуальный контроль и помощь.

 

Физкультминутка.

Объясняет важность выполнения  упражнений.

 

Работа в группах.

Формирует навык самостоятельной работы с текстом, как источником для получения новых знаний,  создаёт условия для реализации  навыков самоконтроля.

Задание группам:

1.Восстановить порядок событий по содержанию.

2.Определить систему образов в виде схемы.

3.Выразительные средства языка (подтвердить примерами из текста).

4.Авторская характеристика героя (на примере образа князя Олега).

 

Анализируют информацию, дела-

ют выводы.

Участвуют в учебном диалоге.

Песнь-торжественный стих о героическом прошлом.

Вещий-тот, кому всё известно, умный мудрый прорицатель.

Олег-древнерусский князь, основатель Русского государства, родственник Рюрика, славный воин.

 

-Летопись.

 

-По предсказанию кудесника князь принял смерть от коня своего.

Проектируют учебные действия .Выбирают инструмент для будущего действия.

-Нет.

-Необходимо поработать с текстом.

 

 

Моделируют схему работы: выбрать из текста нужный материал; обобщить,

сделать вывод.

 

 

Распределяют роли,

договариваются  о формах взаимодействия.

 

Выполняют ритмические упражнения.

 

 

Учатся взаимодействовать в группе, проводить анализ прочитанного, формулировать выводы и представлять их в обобщённом виде.

Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.

            2) Организовать самостоятельную познавательную деятельность учеников для разрешения проблемной ситуации.

УУД:  

·      личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее моти-вом);

·      регулятивные (целеполагание, проектирование,  контроль, ценностное отношение к здоровому образу жизни);

·      познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевых высказываний, смысловое чтение, структурирование знаний и моделирование)); логические  (анализ, обобщение);

·       коммуникативные (управление поведением партнёра,  контроль, коррекция, оценка его действий; нравственно-этическая ориентация).

 

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Организует фронтальную работу  по первичному  закреплению  нового материала с помощью под-водящего диалога.

-Какие особенности нового жанра вам удалось оп-ределить.

-Представьте свои ответы.

-Рассмотрите иллюстрацию  к «Песни..».  К какому эпизоду она относится? Обоснуйте свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте определения различных жанров. Подумайте, какое из них подходит к «Песне…».

-Значит жанр этого произведения-…     

Представляют подготовленные ответы.

Слушают и анализируют ответы  учеников, выявляют ошибки,  корректируют выводы,  дополняют, приводят аргументы.

 

Группа 1.

1.Предсказание.

2.Разлука с конём.

3.Возвращение на    Родину.

4.Сожаление об утрате.

5.Появление змеи.

6.Гибель князя.

Вывод: рассказ об исторических событиях.

 

Группа 2.

Схема системы образов.

Вывод: отношения героев через их поступки и диалог.

 

Группа 3.

Примеры выразительных средств языка из текста.

Вывод: большое разнообразие  выразительных средств языка.

 

Группа 4.

Авторская характеристика героя с подтверждением из текста.

Вывод: автор показывает своё отношение к герою и собы-тиям.

 

Выбирают  правильное определение.

 

 

 

 

-…баллада.

Цель: Организовать усвоение детьми нового материала, применяя КСО, с  проговариванием во внешней речи.

 

УУД:

·       регулятивные (волевая саморегуляция);

 

·       познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений, подведение под понятие, доказательство));

 

·       коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, участие в коллективном обсуждении проблем, инициативное сотрудничество, освоение диалогической формой речи владение монологической речью).

 

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 Организует обучающихся на работу-тестирование, проводит инструктаж, мобилизует интеллектуальные способности.

  Учит осуществлять контроль, коррекцию и оценку способа действия и его результата на основании сличения с эталоном.                                                     

                                                   

- Проверьте себя, сличая свои ответы с образцом на оборотной стороне теста.

 

-Какие затруднения возникли?                                         

-Почему допустили ошибки?

Оборотная сторона карточки:

1-б),   2-в),   3-в).

                   

 

Самостоятельно читают текст теста, выполняют задания.

 

 

 

Осуществляют контроль, коррекцию и оценку своей работы.

 

1. Жанр «Песни…»: сказка, баллада, поэма, рассказ.   2.Какой эпизод повторяется дважды: прощание с конём, встреча с кудесником, пир дружины. 3.Кому принадлежат слова: «Волхвы не боятся могучих владык…»:  Олегу, Игорю, кудеснику. 

 

Цель: Осуществить учебный контроль знаний обучающихся в форме тестирования.

УУД:

·       регулятивные (контроль, коррекция и оценка способов действия, саморегуляция);

 

·       познавательные (общеучебные (рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, систематизация ин-формации); логические (подведение под понятия, выведение следствий, обоб-щений));

 

 

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

Создаёт ситуацию необходимости использования новых знаний.

 

 

 

-Подумайте, чем баллада отличается от лирическо-го стихотворения?

 

-От сказки?

 

-От поэмы?

 

 

Учатся сравнивать объекты, выделять главные и второсте-пенные признаки. Аргументируют свою точку зрения.

 

-Действие, сюжет.

-Невыдуманные, а исторические факты, реальные герои.

-Меньше по объёму.

 

Цель: Учить использовать полученные знания в новой ситуации.

УУД:

 

·       личностные (нравственно-этическая ориентация);

·       познавательные (моделирование); логические (анализ, синтез; выбор оснований и критериев для сравнения объектов, доказательство).

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Создаёт ситуацию для самоосмысления  деятель-ности учащихся.. Побуждает детей к дальнейшему самоопределению в учебной деятельности..

-Вспомните учебную задачу нашего урока. Как вы думаете, справились ли мы с этой задачей на уроке? Спросите себя, чему я научился на уроке (научил себя)?

-Какие вопросы у вас остались?

-Дайте оценку своей работы на технологической карте урока.

 

Задаёт домашнее задание с учётом индивидуальных особенностей учащихся в том объёме, который каждый может выполнить самостоятельно.

Дозированное домашнее задание (по выбору учеников): выучить отрывок из баллады наизусть, составить аннотацию к произведению, сделать иллюстрацию  «Князь Олег».

 

Анализируют свою работу на уроке. Оценивают получен-ный опыт.  Выделяют  затруднения, ищут способы  преодоления  их. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Цель:  Развивать рефлексивные умения, создать ситуацию для осмысления своей работы на уроке.

УУД:

·       личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, осознание учащимися практической и личностной значимости результатов урока);

 

·       познавательные (общеучебные (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности);

 

·       коммуникативные (умение точно формулировать и выражать свои мысли).

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта к уроку литературного чтения по теме «Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина.

 

 

1.Определить жанр произведения.

«Мороз и солнце – день чудесный…»                                           сказка

«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…»                        поэма

«У лукоморья дуб зелёный…»

                                                     лирическое стихотворение

«Как ныне сбирается вещий Олег…»

 

2.Определение жанра.

Воинская повесть – достоверное повествование о воинском походе с точным изложением исторических фактов.

Баллада – сюжетное стихотворение о необычном историческом или героическом событии с ярко-выраженной эмоциональной авторской оценкой.

3.Тест (учебный контроль знаний).

1. Определи жанр «Песни о вещем Олеге»:

а) сказка;        б) баллада;           в) поэма;         г) рассказ.

2. Какой эпизод повторяется дважды в произведении:

а) прощание с конём;         б) встреча с кудесником;             в) пир дружины.

3. Кому принадлежат слова «Волхвы не боятся могучих владык…»:

а) Олегу;            б) Игорю;             в) кудеснику.

4. Определить оценку своей работы на уроке:

а) работал самостоятельно, успешно решил учебную задачу;

б) работал с помощью учителя или одноклассников, учебную задачу решил с незначительной ошибкой;

в) работал с помощью учителя или одноклассников, не смог решить учебную задачу.

 

 

 

Работа в группах.

1группа. Восстановить последовательность событий (сюжет).

Появление змеи.

Возвращение на родину.

Предсказание.

Разлука с конём.

Сожаление об утрате.

Какой эпизод повторяется дважды? Почему?

2группа. Схема системы образов составляется на доске.

3 группа. Выразительные средства языка.

              Средство

          Примеры

           Цель

Употребление устаревших слов

 

 

Перенос ударения

 

 

Эпитеты

 

 

Сравнения

 

 

Олицетворения

 

 

 

 

4 группа. Авторская характеристика (на примере образа князя Олега)

                       Эпизод

        Авторская характеристика

Первая встреча

 

Прощание с конём

 

Сожаление об утрате

 

Появление змеи

 

 

Предмет: литературное чтение (4 класс).

Тема: Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: совершенствование навыков анализа литературного произведения.

Задачи урока:

общеобразовательные: формировать понятие об особенностях жанра, умение различать жанры литературных произведений;

развивающие: формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий;

воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающихся.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» для 4 класса Кац  Э.Э., портрет А.С. Пушкина, карточки-заголовки, технологические карты для учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по чтению для 4 класса "Жанровые особенности "Песни о вещем Олеге" А.С.Пушкина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
