Чтение
и развитие
речи 2
класс.
Тема: По
В.Голявкину «Первый урок».
Цели: 1.
Познакомить обучающихся с содержанием произведения, с его автором;
совершенствовать навык чтения;
2.
Способствовать развитию и коррекции фонематического восприятия,
звукопроизношения путём специальных упражнений, речи путём комментирования
действий; других высших психических функций;
3.
Воспитывать эмоциональную адекватность, интерес к уроку, любовь к родине,
уважение к ветеранам.
Оборудование: учебные
принадлежности, карточки со словами, предметные картинки, простой и цветные
карандаши, ластики.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2.Фонетическая
зарядка.
- Как жужжит
пчела, шмель? ( Ж-ж-ж…)
- Как звенит
комарик? ( З-з-з…)
- Как пыхтит
тесто? ( Пых-пых-пых!)
- «Надуйте»
воздушный шарик (Ф-ф-ф…)
- Как шарик
выпускает воздух ( С-с-с…)
- Как шипит змея?
(Ш-ш-ш…)
- Проговорим
скороговорку 3 раза с изменением силы голоса: шепотом, громче, совсем громко.
У Аг-ра-фе-ны и
А-ри-ны
Растут
ге-ор-ги-ны.
3.
Повторение пройденного.
1. Игра
«Угадай звук». - Ребята, я буду показывать вам картинки, а вы должны
определить, какой первый звук в слове, назвать его и показать с помощью кружка
нужного цвета, какой он: гласный, согласный твердый или согласный мягкий. (
Гиря, иголка, апельсин, облако, парта, аист, тигр, работа, игра, пианино, горы)
4.Жужжащее
чтение.
5.Актуализация
знаний обучающихся:
Проверка
домашнего задания.
Игра
«Составь слова».
Словарная
работа.
5.Сообщение
темы и целей урока:
– Сегодня мы с вами познакомимся с
произведением В.Голявкина «Первый урок»
6.Изучение
новой темы:
Знакомство
с автором.
Чтение
учителем.
Беседа
по содержанию:
–как
называется рассказ?
–кто главный герой?
-какие у вас уроки?
Какой первый урок был у вас?
Самостоятельное
чтение учащимися
·
Физкультминутка:
ü
Упражнения
для глаз;
ü
Упражнения
с движениями;
ü
Пальчиковая
гимнастика.
7.Закрепление:
Беседа
по картинкам.
Беседа
по содержанию:
- о чем говориться в рассказе?
- расскажите, что вы запомнили7
8.Упражнение
на словоизменение.
парта-парты,
рота-роты, рот-рты, игра-игры, торт-торты, порог –пороги.
- Давайте поиграем
в игру «Чудесные превращения» и попробуем превратиться в разных зверей.
Дилы-дилы-дилы –
повились …(крокодилы)
Дети изображают охотящегося
крокодила.
Афы-афы-афы –
жуют листики …(жирафы)
Дети тянутся
вверх, изображая жирафов.
Ны-ны-ны – водой
брызгают …(слоны).
Дети надувают
щеки, как бы набирая воду, а затем брызгаются.
Яны-яны-яны – по
веткам скачут …(обезьяны).
Дети изображают
скачущих обезьян.
9.Домашнее
задание.
-выразительное
чтение произведения, ответить на вопросы.
10. Итог
урока:
- Что нового
узнали?
- Где могут
пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
-Что было
интересным? Трудным?
11. Оценка
деятельности обучающихся.