Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по чтению и развитию речи В.Голявкин "Вязальщик"

Урок по чтению и развитию речи В.Голявкин "Вязальщик"

Скачать материал

Урок чтения и развития речи для обучающихся 2 класса

Тема: Вязальщик. По В.Голявкину

Цель: формирование правильного осознанного чтения.

Задачи:

Коррекционно – образовательная: совершенствование навыка слогового чтения, чтения по ролям, умения отвечать на вопросы по тексту, пересказывать, используя рисунок – иллюстрацию. Расширить кругозор обучающихся о декоративно – прикладном творчестве через произведение В.В.Голявкина «Вязальщик».

Коррекционно – развивающая: развитие артикуляционного аппарата, дикции, связной речи, памяти, мышления, воображения, внимания, диалогической речи.

Коррекционно – воспитывающая: воспитание нравственных качеств личности через анализ содержания художественного произведения.

Оборудование: вязальные спицы, клубок ниток, чёрный ящик (носки, шапка, шарф, перчатки, варежки, сумочка, кофта…), фотографии профессии «вязальщица», карточки для чтения, рисунки – картинки для пересказа. Чтение. 2 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида в 2 частях /авт. – сост.В.В. Воронкова./- М.: «ВЛАДОС», 2005г.

 

Ход урока

1. Организационно-подготовительный

а)Отгадывание загадки

Тонкие две палочки,

Попали в руки мамочке,

Ниток шерстяных клубок

Превратили в свитерок.

                            (Спицы)

б) Д/и «Назови предметы»

- Перед вами ящик, в котором лежат предметы, изготовленные с помощью спиц и клубка ниток.

- Ребята, назовите, какие вещи могут лежать в этом ящике.

(Носки, шапка, шарф, перчатки, варежки, сумочка, кофта…)

 

2.Основной этап

I.Подготовительная работа к первичному восприятию текста учениками

а)  Словарная работа

- Как вы думаете, кому нужны спицы?

- А что вы знаете о профессии вязальщика?

- Предприятия, где выпускают носки, чулки (чулочно – носочные изделия), бельё, перчатки и т.д., называются – трикотажными фабриками. Основная работница фабрики – вязальщица. Вязальщица трикотажных изделий – специалист по работе на вязальной машине.

Основными рабочими операциями вязальщицы являются такие, как заправка машины пряжей, смена шпуль, игл или бобин, регулирование плотности и натяжения вязания. Вязальщица должна вовремя снимать уже готовую продукцию, надевать петли изделия на иглу во время срыва, наблюдать за работой, техническим состоянием оборудования, осуществлять контроль за качеством получаемой продукции.

В отличие от вязальщиц, которые вяжут самостоятельно с использованием спиц, крючка, в данном случае работа не является творческой – работница не читает журналы о вязании, не придумывает дизайн изделий, а больше сосредоточивается на технической стороне производства.

Как правило, одна вязальщица обслуживает сразу несколько машин-автоматов. Для изготовления того или иного вида изделия предназначено специальное соответствующее оборудование. Вязальщица должна осматривать и подготавливать машины к работе, следить за работой всех механизмов, производить в случае необходимости наладку.

Основными качествами, которыми должна обладать вязальщица, являются такие, как выносливость, внимательность, аккуратность.

Вязальщицы высокой квалификации работают в модельных мастерских и совместно с художником-модельером разрабатывать образцы трикотажных переплетений, изготавливать модели по эскизам.

 

б)Сообщение темы урока

Сегодня мы познакомимся с рассказом, который называется «Вязальщик», а написал этот рассказ известный писатель для детей, Виктор Владимирович Голявкин. С жизнью и творчеством писателя мы с вами знакомы. Его рассказ «Зачем дети ходят в школу?» заставил нас задуматься о том, для чего нужно учиться и нельзя пропускать уроки. Несмотря на то, что писателя не стало несколько лет назад (13лет), однако, рассказы Виктора Владимировича дети читают и сегодня.

 

в) Работа над произносительной стороной речи.

Чтение чистоговорки.

- Разбудим наш язычок.

Ок – ок – ок – в руки я взяла клубок.

Ок – ок – ок – я свяжу вам свитерок.

Ны – ны – ны – мне помощники нужны.

Ни – ни- ни – Где же спицы? Вот они!

 

г)Отработка навыка чтения слов «Читай правильно»

Глобальное чтение

- Произнесите на карточках слова целым словом, быстро.

Это, ноги, она, они, Маша, серый, его, один, меня, очень, надо, белый, Алёша, ребята, Коля, лето.

 

- Прочитайте слова с доски:

Вя – заль – щик,   о – ка – зы – ва – ет – ся.

 

 

 

 

II. Первичное восприятие текста (учебники закрыты, текст читает учитель).

Чтение текста учителем

- О ком говорится в рассказе?

- Какие непонятные слова вам встретились в тексте?

Каток – ледяная площадка для катания на коньках.

Было неприятно – плохое самочувствие.

Вязальщиком быть неплохо – хорошо что – то уметь делать.

 

III. Первичное чтение текста обучающимися

Упражнение «Маленький учитель» (ученик у доски читает текст)

- Сегодня будет учителем (имя)?

- Понравилось, как читал(а) (имя)?

 

IV. Повторное чтение текста обучающимися  

а) Хоровое чтение с последующим анализом

- Сейчас прочитаем рассказ все вместе.

- Что умел делать мальчик?

- Кто научил мальчика вязать?

- Какую вещь связал мальчик для катка?

- Как ребята отнеслись к увлечению мальчика?

- Как чувствовал себя мальчик, когда ребята над ним смеялись?

- Как бы вы отнеслись к тому, что мальчик связал себе шапку?

- Что сказала бабушка внуку?

- Когда ребята перестали дразнить мальчика?

- Почему ребята перестали дразнить мальчика?

- Ребята поняли, что связанный свитер был очень красивым, что такой вещи больше нет ни у кого, а главное – эта вещь была связана мальчиком.

- Что вы можете сказать о мальчике?

- Каким вы его себе представляете?

- Я представила спокойного, доброго, заботливого, любознательного ребёнка.

 

б) Чтение по цепочке

 

Физминутка «Котята»

Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи

У меня живут котята,                    Показ кистями рук на себя, «ушки» котят на голове.

Очень шустрые ребята.               Бег на месте.

Первый – Прыг,                          Прыжок на месте.

Второй – Лежака,                  Наклон влево, кисти рук сомкнуты, поднесены к левому уху.

Третий – серый – Забияка, Пальцы на обеих руках растопырены, руки согнуты в локтях

Как начнут они играть               Круговые движения рук вокруг своей оси.

Дом наш просто не узнать:

Половик лежит «горой»,  Руки через стороны вверх, соединить пальцы рук над головой.

На полу – горшок с мукой.       Наклон вниз, руками достать носки стоп.

Даст бабуля молока, –               Ладони вверх перед собой.

В доме сразу тишина.       Наклон вправо, кисти рук сомкнуты, поднесены к правому уху.

в)Чтение по ролям

- Слова мальчика будет читать (имя)

- Слова ребят читает (имя)

- Слова  бабушки прочтёт (имя)

 

г) Создание иллюстрации к рассказу

- Попробуйте создать иллюстрации к  рассказу В.В.Голявкина «Вязальщик».

- Какие рисунки вы бы нарисовали к этой книге?

 

д) Пересказ рассказа по рисункам – картинкам.

- Попробуйте пересказать рассказ, пользуясь рисунками.

 

 http://www.xn--2-8sbxpv.xn--p1ai/administrator/components/com_vtemgallery/vtemgallery/3759e8ad-b22e-ae09-7a81-000051a7c2c5_son.jpghttp://skazki-raskraski.info/wp-content/uploads/coloring/126dae9815ee2cd0280ad5e899e54507.gif

 http://vladamerkyru.ru/wp-content/uploads/2012/10/knitting_with_grandma_colouring_page.gif

                 http://raskraska.ucoz.ru/_nw/10/08423468.gif

http://static6.depositphotos.com/1005091/645/v/950/depositphotos_6453844-Coloring-book-school-cartoons-6.jpg

   http://www.numama.ru/images/photos/medium/9668455d3fbb0650c3b8e0bea2e07812.jpg

  http://www.supercoloring.com/wp-content/main/2010_07/high-school-students-coloring-page.jpg

 

3.Заключительный этап

- С каким рассказом вы познакомились на уроке?

- О ком этот рассказ?

- Кто написал рассказ «Вязальщик»?

- О чём хотел рассказать автор?

- Виктор Владимирович Голявкин в своём рассказе учит детей уважению, нужно уважать труд людей. Любое полезное дело достойно похвалы признания и уважения. Девочки могут забивать гвозди, помогая папе, а мальчики могут готовить обед вместе с мамой. «Все профессии нужны, все профессии важны!»

 

4. Домашнее задание

Чтение 2класс часть II. С. 5

1 группа – Читать и пересказывать текст.

2 группа – Пересказать текст, используя рисунки.

3 группа – Читать текст, показать предметы на картинках – иллюстрациях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по чтению и развитию речи В.Голявкин "Вязальщик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
