Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок по чтению Н. Носов "Живая шляпа" 2 класс

Урок по чтению Н. Носов "Живая шляпа" 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

DSCN0027.WAV nosov-zivaya-shlapa.mp3 Носов.doc Носов.ppt

Выбранный для просмотра документ Носов.doc


1. Организация начала урока:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: продолжить знакомство детей с биографией и творчеством детского писателя Н. Н. Носова; познакомить с идейным смыслом рассказа Н.Н.Носова “Живая шляпа”; развивать навык беглого чтения, умение делить текст на части, находить главную мысль, умение пересказывать; развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность, развивать образное и логическое мышление.                                                                                              Оборудование: учебник, выставка книг Н. Носова, презентация, карточки для групповой работы.

Ход урока

1.Организация детей на занятие. Приветствие.

Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем.
Ни минуты не теряем.

2. Речевая разминка Слайд 2

Как у горки на пригорке..                                                                                                                           Жили 33 Егорки.

(Прочитайте «Птичьим базаром», с вопросительной интонацией, с интонацией удивления, с огорчением, со злой интонацией, с радостной.)

3. Проверка домашнего задания.

Проверка сочинений «Самая страшная история».

4. Сообщение темы урока. Постановка цели.                                                                                                             Рассмотрите рисунки на с. 49. Узнали ли вы героев сказок.                                                                                            Слайд 3.

IV. Сообщение о жизни и творчестве писателя.                                                                      Николай Николаевич Носов родился в Украине в Киеве в 1908 году, в семье актёра. Писал он в тоже время, когда писали К.И.Чуковский, А.Л.Барто, С.Я.Маршак и С.Михалков. Первый его рассказ – «Затейники». Этот рассказ был опубликован в журнале «Мурзилка». Он писал много рассказов и повестей о ребятах, ваших сверстниках. Его известная книжка-сказка «Приключение Незнайки и его друзей» вышла в свет, кода писателю было 54 года. Потом появился «Незнайка в солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Сообщение 1. Носов был человеком образованным и интересным. Высшее образование он получил в Московском институте, в котором учат снимать кино. В последствии он стал режиссёром. Первый сборник рассказов Носова “Тук-тук-тук” вышел в год окончания Великой Отечественной войны (в 1945 году). Н.Н. Носов, автор известных произведений “Мишкина каша”, “Живая шляпа”, «Фантазёры», «Прятки», «На горке».

Сообщение 2.Николай Николаевич Носов не сразу стал писателем. Он сменил много профессий: продавал газеты, был рабочим, землекопом, возчиком брёвен. В детстве Носов увлекался музыкой, пением, театром, химией, шахматами, электроникой, фотографией. Герой многих его рассказов – горе-изобретатель Мишка, который никогда не сидит без дела.

Много ребят выросло на юмористических, забавных, познавательных произведениях. В 1976 году Носов умер. Его вклад в детскую литературу очень велик. Дети и взрослые с удовольствием читают рассказы Носова. Они смешные, добрые, поучительные.

5. Выставка книг Н.Н. Носова. (игровой момент- выставку представляет Незнайка) (запись голоса) (Стук в дверь) Музыка «Гимн Незнайки…»

- Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я – Незнайка! Вспомнили меня? Какие книжки вы про меня читали? Меня и всех моих друзей из цветочного города придумал Николай Николаевич Носов. Но он писал книги не только о нас – сказочных человечках, но и о таких ребятах, как вы. Посмотрите сколько на выставке книг с его именем. Сегодня вы услышите, а затем и прочитаете интереснейшую историю, которая однажды случилась с настоящими мальчишками, а со мной вы ещё встретитесь через несколько уроков.                                                                                         Пока, до встречи!

Делает краткий обзор книг. слайд 5

6. Первичное восприятие текста. Слайд 6

Прослушивание в записи рассказа Н.Н.Носова «Живая шляпа» или выразительное чтение рассказа учителем.

7. Проверка первичного восприятия текста.

- Понравился ли вам рассказ?
- Что особенно понравилось в рассказе?                                                                                                   - Смешным он вам показался или грустным?
- Кто главные герои этого произведения?                                                                                                       - Чего испугались мальчики?                                                                                                                           - Почему мы не испугались? (Мы уже знаем что под шляпой)                                                                   - Как вы думаете, какие чувства испытал котёнок?

8. Физминутка.

- Ребята,  герои нашего произведения такие же ребята, как и вы. Они тоже любят играть, как и вы, в различные игры. Сейчас мы  поиграем в игру «Запомни, что я нарисовал и нарисуй сам.»

9. Чтение и анализ произведения.

а) Словарная работа. слайд 7

- Что, по-вашему, мнению, такое «комод»?

А теперь мы прочитаем этот текст по абзацам, но сначала выполним упражнение для развития дикции и выразительности чтения.                                                                                                                                                     

«Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно».

Д.  Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

б) Работа над чтением трудных слов слайд 8.

Давайте прочитаем слова по слогам. А теперь прочитает Маша.
1. Чтение “по абзацам” рассказа.

2. Проверка внимания. Слайд 9

- А сейчас давайте проверим, насколько вы внимательны к словам, которые читаете. Перед вами записано начало рассказа. Некоторые буквы пропущены. Какие буквы надо вставить?

К…тёнок Васька сидел на п…лу возле к…мода и л…вил мух . А на к…моде, на самом кр…ю,  л…жала шляпа.                                                                                                                                      Восстанови слово, добавив гласные Слайд 10

Кмд – комод, ш л п – шляпа, ктнк – котёнок, В л д – Володя,  к м н т – комната, кртшк – картошка, В д к – Вадик, двн – диван, крзн –корзина.

Работа с пословицами (групповая работа) Слайд 11                                                                         Выбрать  пословицы из пяти предложенных в карточке, наиболее соответствующие, главной мысли рассказа, свой выбор доказать.

Содержание карточек с пословицами для работы в группах:

1.                  Трусливому зайке, и пенёк волк.

2.                  Делу время – потехе час.

3.                  Семь раз отмерь – один раз отрежь.

4.                  Без труда, не выловишь и рыбку из пруда.

5.                  У страха глаза велики.

10. Итог урока.                                                                                                                                                   - Какой ёще рассказ про котёнка мы читали в этом году ? (Л.Н.Толстой «Котёнок»)   Главная мысль этого рассказа.    Слайд 12                                                                                                                              – Как называется рассказ, который мы сегодня читали?                                                                            - Сколько здесь действующих лиц? (Володя и Вадик)
- Как бы вы поступили на месте мальчиков?
- Какие ещё произведения написал Н.Н.Носов??

11. Рефлексия. (Дети подводят итог своей деятельности) Наденьте шапку для размышления и подумайте, что вам больше всего понравилось на уроке. Оцените работу на уроке  своего товарища и себя. Поставьте отметку.                                                                                                     Домашнее задание: Стр. 54 - 59, задание 5. Подготовить выразительное чтение по ролям для игры “Радиотеатр”. Слайд 13

1.Вставь буквы:

К…тёнок Васька сидел на п…лу возле к…мода и л…вил мух . А на к…моде, на самом кр…ю,  л…жала шляпа.                                                                                                                                     

2.Восстанови слово, добавив гласные

К м  д,  шл  п  , к  т  н  к, В л  д  ,  к  мн  т , к рт  шк  , В  д  к, д  в  н, к  рз н 

1.Вставь буквы:

К…тёнок Васька сидел на п…лу возле к…мода и л…вил мух . А на к…моде, на самом кр…ю,  л…жала шляпа.                                                                                                                                      

2.Восстанови слово, добавив гласные

К м  д,  шл  п  , к  т  н  к, В л  д  ,  к  мн  т , к рт  шк  , В  д  к, д  в  н, к  рз н 

1.Вставь буквы:

К…тёнок Васька сидел на п…лу возле к…мода и л…вил мух . А на к…моде, на самом кр…ю,  л…жала шляпа.                                                                                                                                     

2.Восстанови слово, добавив гласные

К м  д,  шл  п  , к  т  н  к, В л  д  ,  к  мн  т , к рт  шк  , В  д  к, д  в  н, к  рз н 

 

1.Вставь буквы:

К…тёнок Васька сидел на п…лу возле к…мода и л…вил мух . А на к…моде, на самом кр…ю,  л…жала шляпа.                                                                                                                                      

2.Восстанови слово, добавив гласные

К м  д,  шл  п  , к  т  н  к, В л  д  ,  к  мн  т , к рт  шк  , В  д  к, д  в  н, к  рз н 

1.Вставь буквы:                                                                                           К…тёнок Васька сидел на п…лу возле к…мода и л…вил мух . А на к…моде, на самом кр…ю,  л…жала шляпа.                                                                                                                                     Восстанови слово, добавив гласные

К м  д,  шл  п  , к  т  н  к, В л  д  ,  к  мн  т , к рт  шк  , В  д  к, д  в  н, к  рз н 

 

МОУ «Авчуринская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

по литературному чтению

во 2 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил: учитель начальных классов

                                                            Гурова Галина Николаевна

 

 

 

 

 

 

Авчурино 2010г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по чтению Н. Носов "Живая шляпа" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Носов.ppt

Скачать материал "Урок по чтению Н. Носов "Живая шляпа" 2 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Н.Н.Носов «Живая шляпа»Учитель начальных классов 
Гурова Галина НиколаевнаМОУ...

    1 слайд

    Н.Н.Носов «Живая шляпа»
    Учитель начальных классов
    Гурова Галина Николаевна
    МОУ «Авчуринская средняя общеобразовательная школа»

  • Рассказы 
Н. Н. Носова

    2 слайд

    Рассказы
    Н. Н. Носова

  • Речевая разминка  Как у горки на пригорке.
   Жили 33 Егорки.

    3 слайд

    Речевая разминка
    Как у горки на пригорке.
    Жили 33 Егорки.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Н.Н.Носов «Живая шляпа»

    6 слайд

    Н.Н.Носов «Живая шляпа»

  • Комод – низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья или мелких вещей.Словарная...

    7 слайд

    Комод – низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья или мелких вещей.
    Словарная работа

  • Проверка вниманияК…тёнок Васька сидел на п…лу возле к…мода и л…вил мух. А на...

    8 слайд

    Проверка внимания
    К…тёнок Васька сидел на п…лу возле к…мода и л…вил мух. А на к…моде, на самом кр…ю, л…жала шляпа.
    о
    о
    о
    о
    о
    а
    е

  • Восстанови словок м д
шл п
к т н к
В л д
к мн т
В д к
д в н
к рз н
к рт шк
ко...

    9 слайд

    Восстанови слово
    к м д
    шл п
    к т н к
    В л д
    к мн т
    В д к
    д в н
    к рз н
    к рт шк

    комод
    шляпа
    котёнок
    Володя
    комната
    Вадик
    диван
    корзина
    картошка

  • 1. У страха глаза             велики.
    2. Трусливому зайке -  пенёк вол...

    10 слайд

    1. У страха глаза велики.
    2. Трусливому зайке - пенёк волк.
    Пословицы

  • Л.Н.Толстой  «Котёнок»

    11 слайд

    Л.Н.Толстой «Котёнок»

  • М О Л О Д Ц Ы !

    12 слайд

    М О Л О Д Ц Ы !

  • 13 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 2374
    • ZIP 8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Галина Николаевна
    Гурова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42841
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 66 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов