Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по чтению на тему Г.Скребицкий. "Весенняя песня"

Урок по чтению на тему Г.Скребицкий. "Весенняя песня"

Скачать материал

Конспект урока по чтению в 6-а классе

(Учитель М.Г. Белова)

Тема: Г. Скребицкий «Весенняя песня», ч. 1.

Цель урока: учить анализировать данное произведение;
 объяснять поступки героев и причинную обусловленность событий.

Задачи :

Образовательные: отработка навыка грамотного выразительного чтения, выборочного чтения; проверка первичного усвоения знаний (тест).

Коррекционно-развивающие: развитие познавательной деятельности через упражнения в анализе, сравнении, обобщении, установлении причинно-следственных связей, коррекция и развитие произвольной памяти при работе с заданиями на припоминание и воспроизведение материала; развитие устной связной речи при работе по содержанию сказки, выразительном чтении; активизация и пополнение словарного запаса обучающихся;

Воспитательные: воспитание интереса к предмету, любви  к природе, умения работать самостоятельно, чувства удовлетворённости результатом своей работы.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Основные знания: писатель Георгий Алексеевич Скребицкий; содержание сказки; птицы средней полосы России  и их голоса

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, листочки на каждого и ручки, портрет писателя, книга «Весенняя песня», карточки слов, снежинки и солнышко, маленькие магниты на доске..

 

Ход урока:

1. Организационный  момент.

- Полюбуйся, весна наступает… (слайд) Действительно, ребята, еще только наступает, потому что по науке весна обычно наступает 20 или 21 марта – в день весеннего равноденствия. А сегодня – 3 марта. Знаете ли вы, что 3 марта провозглашен как Всемирный день дикой природы, чтобы люди помнили, что не одни мы на этой планете. И в мире природы тоже случаются удивительные истории.
2. Проверка домашнего задания.

- Одну из таких историй о диком животном мы узнали в рассказе М. Пришвина «Жаркий час». О ком?

- Что за жаркий час пришел в лес? Почему он так напугал зайца? (слайд)

- Найдите отрывок в этом рассказе, который соответствует данной пословице: Заяц самого себя боится. Прочитайте с правильной интонацией.

3. Сообщение темы урока:

- М. Пришвин был великим знатоком русской природы. Но и писатель, который сегодня представит нам свое произведение, тоже знал и любил природу. Давайте познакомимся (выступает Света). (слайд)

Георгий Алексеевич Скребицкий очень любил слушать и читать книги о жизни зверей и птиц, книги о путешествиях, о природе. Он любил ходить в лес, на речку, воображать себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными.

В доме у него всегда жили синицы, сороки, ёжики, зайчишки и белочки.

- Теперь понятно, что такой человек просто не мог не писать о природе?

4. Работа над произведением.

-  Сегодня мы начнем читать, смотреть и слушать  сказку Г. Скребицкого «Весенняя песня». С. 153

 (Читает учитель) (включать (слайды с голосами птиц)

- Встретились ли вам непонятные слова?

- Попробуйте объяснить значение данных слов (на карточках):

взмолиться. - начать горячо просить, умолять 

заносчивый - высокомерный

-  Почему Г.Скребицкий назвал своё произведение сказкой?

- Назовите главных героев сказки. (Весна и Зима)

- Что произошло между ними? (спор). О чем спорили?

- Какое пари заключили?

- С какими трудностями столкнулась Весна?

- Кто помогал Весне? (птицы) Какие?

- Кому из них удалось помочь весне? Почему? Но они старались? Сами вызывались помочь?

- с. 155. Рассмотрите иллюстрацию. Такими ли вы себе представили зиму и весну? Чем они различаются?

- Как ведет себя Зима? Как разговаривает с Весной?

- Почему звери и птицы прячутся за Весну?

- А ведет себя Весна?

- В сказке Зима и Весна представлены девицами, а в жизни в природе эти времена года тоже спорят между собой? А как? - посмотрите за окно. (слайд)

5. Физминутка.

- Давайте представим себе этот спор. Встали. Повернитесь друг к другу лицом. Покажите мимикой, можно жестами, что вы рассердились,

считаете себя правыми во всем,

 очень просите,

хитрите,

 становитесь заносчивыми,

 отмахиваетесь, ничего не хотите слушать,

вздыхаете,

 важничаете.

6. Чтение детьми.

- Сейчас все эти чувства и эмоции вы постараетесь передать при чтении. Читаем по цепочке до моей команды.  (Дети читают)

- Я не поняла, почему название времён года – зима, весна - даны в тексте с заглавной буквы?

7. Самопроверка.

 - Содержание сказки хорошо запомнили?

- Тогда я хочу предложить вам тест по 1-й части сказки (слайды)

Выбираете правильный ответ, записываете только букву варианта!

(у ребят листочки и ручки на столах)


1. Кто автор сказки «Весенняя песня»?

а) К. Паустовский
б) А. Пушкин
о) Г. Скребицкий
к) М. Пришвин

2. С какой бедой столкнулась Весна?:

а) Зима в гости не приглашает

б) никому она не нужна

в) Зима уходить не хочет

3. К кому обратилась Весна прогнать Зиму?

л) к людям
с) к птицам
г) к 12 месяцам

е) к ветру

4. О чём просили птицы Весну?

р) уходи обратно

я) дай хоть погреться на солнышке

м) пусть Зима остаётся
5.  Кто первым из птиц попытался прогнать Зиму?

б) соловей
ж) голуби
г) вороны
н) воробьи

6. О ком сказала Зима, что они «совсем петь не умеют»

а) о петухах
к) о дятлах
п) о дроздах
г) о грачах

7. Кто из птиц распевал как «серебряный колокольчик»?

т) снегирь
а) синица
г) куропатка
д) соловей


ответы: о,в,с,я,н,к,а,

- Какое слово у вас получилось? Что означает это слово?

- Посмотрите на (слайд) (воробей и овсянка). Где птичка овсянка? Найдите различия.

- И эта птичка прилетела на помощь весне. Послушайте… (читаю два последних абзаца в части)

- Хотите послушать песню овсянки?  (слайд)

- Знаете ли вы, что в древности 3 марта в народном календаре славили красивую с ярким лимонно-жёлтым оперением мелкую птичку овсянку, как благовестницу быстрого потепления.
- Как вы думаете, эта песенка прогонит зиму? … Вот об этом мы узнаем в следующий раз.

- К следующему уроку приготовьтесь читать 1-ю часть по ролям.

8. Итог урока. Релаксация.

- А нам пора подвести итог.

- Был ли вам интересен урок?

- Сделали ли для себя открытия?

- Оцените свою работу на уроке, на доске прикрепите символы:

кто сегодня работал по-весеннему, с огоньком – прикрепите признак весны - солнышко,  кто ещё не «пробудился ото сна» – символ зимы – снежинку.

- Кто же у нас сегодня взял верх – зима или весна? (слайд)

- Весеннего вам настроения! Спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по чтению на тему Г.Скребицкий. "Весенняя песня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
