ГКОУ «Специальная
(коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей» с. Покровка Новосергиевского района
Оренбургской области.
Открытый
урок чтения и развития речи
в 3 классе учителя начальных классов
1категории Панфиловой Е.В.
по
теме: Н. Грибачев «Рыжие листья» сказка.
Октябрь 2014
г.
Тема
урока: Н.
Грибачёв. «Рыжие листья» (сказка). 5 часть
Цель:
раскрыть содержание 5 части сказки «Рыжие листья; расширить представление
детей о жизни диких животных в холодное время года.
Задачи:
Образовательные: формировать
навыки осознанного, интонационного чтения.
Коррекционно-развивающие: развитие
мышления на основе упражнения в анализе-синтезе «кто лишний», через отгадывание
загадок; активизация слова путем включения
в словарный запас учащихся новых слов;
Воспитательная:
воспитание мотивации к учению
Оборудование:
кленовые листья, гирлянда из листьев, разрезанная картинка(осенний лес), предметные
картинки диких животных, таблички: клички животных; таблички: названия
частей плана, индивидуальные карточки: словарные слова, маски: заяц, белка, закладки
желтого и красного цвета, сюжетные картинки.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
-Начнем наш урок с
правил, которые нам пригодятся на уроке.
На уроке не
шумим,
Тихо правильно
сидим.
Выразительно
читаем и друг другу помогаем
Будем дружно мы трудиться.
Это в жизни
пригодится!
-Ребята я желаю
вам удачи! А для того, чтобы удача сопутствовала вам, я прикрепила на ваши
стульчики рыжий лист клена, который наполнен волшебной силой. Станет трудно,
прислонитесь спиной к листочку, и вы легко преодолеете все трудности.
– Проверьте, всё
ли у вас готово к уроку.
2. Речевая
разминка.
-Ребята, я приготовила
загадку, а чтобы лучше услышать её подготовим ушки.
Упражнение для активизации
слухового аппарата.
-А теперь
послушайте загадку.
Под ногами лежат,
Зашагаешь — шуршат,
Яркие, цветные,
Краешки резные.
(Листья)
- Ребята, на
партах у вас гирлянда из листьев. Подуем на неё и послушаем, как шуршат
листья.
–Где сейчас много
листьев? (В осеннем лесу). - Вспомним скороговорку, которую учили на прошлых
уроках.
-Скажем
скороговорку медленно, четко проговаривая слова. Скажем шепотом, а теперь
вслух, в быстром темпе.
Все клены стали
рыжие,
И не один не дразнится.
Раз все равно все рыжие —
Кому какая разница?
Почему
клены стали рыжие?
МОЛОДЦЫ!
3.Повторение
изученного.
-У вас на партах
лежит разрезанная картинка. Соберите её.
-Что изображено на
картинке? (Осенний лес)
-За нашим селом
есть сосновый лес, мы часто ходим туда на прогулку. Ученые выяснили, что воздух
в сосновом лесу очень чистый, почти стерильный и дышать таким воздухом полезно
для нашего здоровья.
- Кто в лесу
живёт? (дикие животные).
-Назовите
животных, которые обитают в лесах Оренбургской области.
- Как называется
сказка, из которой мы узнали о жизни диких животных в осенне-зимнее время?
Кто автор сказки?
Работа с
предметными картинками (Дикие животные: медведь, заяц, лиса, еж,
белка, волк).
Посмотрите на
доску и, вспомнив сказку, скажите, кто из животных лишний и почему?
-Ребята, герои
нашей сказки забыли свои имена. Давайте поможем им вспомнить их.
Игра «Подбери
кличку».
Проверка
домашнего задания.
- Какую часть
читали дома? Как озаглавили эту часть? («Встреча с белкой» )
Перейдем к
проверки домашнего задания.
-Для того, чтобы
читать правильно, вспомним правила чтения.
-Откройте учебники
чтения , где лежит закладка.
2 уровень -
выразительное чтение.
–С кем
повстречался заяц Коська?
–Что сказала белка
о еже и медведе?
А дальше почитаем
по ролям.
1 уровень: чтение
по ролям. Дети в шапочках белки и зайца читают текст по ролям.
Как зимует белка?
Как зимует заяц?
Молодцы ребята! Я
довольна вами. Оценки.
-Давайте отдохнем.
Ученик в маске зайца проводит физминутку .
4.Физминутка.
Зайчик наш присел, привстал,
Он нагнулся, потянулся,
Всем друзьям он улыбнулся,
От лисы он убежал,
Потому
что умный стал
- Какой зайчик
стал ? Запомните последнюю строчку физминутки, она нам пригодится.
Будем сказку продолжать,
Будем зайцу
помогать.
5.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня, ребята,
мы продолжим работу над сказкой Николая Грибачева «Рыжие листья».
Прочитав 5
часть, узнаем, удалось лисе Лариске поймать осенью зайца Коську.
6.Изучение
нового.
Чтение
учителем.
А сейчас закройте учебники и послушайте 5 часть сказки.
-За кого
волновались, когда слушали сказку? Почему? Что можно сказать про лису? Какая
она?
Словарная
работа.
-Для того чтобы
лучше понять сказку, нам нужно объяснить трудные слова, которые мы встретим в
тексте. Возьмите карточки. Прочитай слова про себя. Соедините слова
стрелочками одинаковые по цвету слова. Читаем слова хором по слогам. А затем
слитно. Теперь читаем и находим объяснение слову по стрелочке.
Прочитаем слова 1
столбика хором.
-А теперь читаем
слово из 1 столбика и подбираем подходящее по смыслу слово из второго столбика
соответствующего цвета.
7.Закрепление
Жужжащее
чтение
Откройте
учебник.
-Прочитайте сказку
самостоятельно, шепотком.
Чтение по
цепочке.
Озаглавить 5 часть.
-Удалось лисе
Лариске поймать зайца Коську осенью? Что придумал заяц Коська? Вспомните
последние строчки физминутки.
-Какой зайчик
стал? Как озаглавим эту часть?
Работа в
тетрадях.
Упражнение для пальчиков.
Ветер по лесу
летал,
Ветер листики
считал.
Вот кленовый, вот
дубовый,
Вот рябиновый
резной, вот с березки золотой.
Вот последний лист с осинки ветер бросил на тропинки.
-Откройте тетради
и запишите название 5 части «Умный заяц». (Правило о предложении.)
-Ребята, а сейчас
нам надо вспомнить содержание всей сказки и навести порядок в плане.
- Расположите
заголовки частей сказки по порядку, в соответствии с её
содержанием. Работа в парах.
-Проверим. (На
доске)
а) В гостях у медведя.. (3)
б) Умный заяц. (5)
в) Лиса и заяц в осеннем лесу. (1)
г) В гостях у ежа (2)
д) Встреча с белкой. (4)
Работа с сюжетными
картинками.
-Узнать заглавие
части сказки по картинке. Прикрепить на доску.
Минута
релаксации.
Глазки закрывайте,
головки опускайте.
Вдохни-ка глубоко,
а выдохни легко.
Спокоен, собран
будь и в сказку мы продолжим путь
3.
Выборочное чтение
-Ребята у нас в учебнике
есть картинка. Кто на ней нарисован? – Что делает заяц? -Почему? Найдите и
прочитайте.
-Ребята, какие
герои нам будут нужны, чтобы прочитать эту часть по ролям?
-Вспомните, каким
голосом я читала слова лисы? Каким голосом читала слова зайца ?
-Найдите и
прочитайте, почему же лиса не съела зайца.
-Найдите и
прочитайте, что ответил ей заяц.
-Какой признак
зимы вы услышали? (Заяц поменяет шубку)
-Скажите , что
придумал заяц, чтобы не попасть в лапы лисы осенью.
-Ребята! Всякой
сказке конец бывает. Чем же закончилась сказка?
-Найти и прочитать
чем закончилась сказка.
- Ребята, а вы
знаете, как заяц спасается от врагов? Меняет шубку. Зайца от врагов спасают
быстрые ноги. А еще зимой подушечки
на его лапках также покрываются мехом и, благодаря этому, заяц может легко и
быстро передвигаться и по снегу, и по льду. Сможет ли поймать его лиса?
8.Подведение
итогов урока.
- Что нового
узнали о жизни животных в холодное время года? Что понравилось на уроке?
-Когда – то очень
давно великий русский поэт АС Пушкин сказал: !»Сказка –ложь, да в ней намек! Добрым
молодцам урок.» Кто найдет в сказке урок – тот станет великим человеком.
-Хотите стать
великими людьми?
-Тогда нам надо
ответить на вопрос: «Чему нас научила сказка?» Но сначала объясним пословицу.
Что значит сказка
– ложь ?
Сказка – это выдумка,
но все равно она нас поучает, учит.
-Что в сказке вам
показалось неправдой, выдумкой?
-А что было
правдивым?
-Чему же нас
научила сказка?
-Кого боялся заяц?
Почему? Доверял он лисе или нет?
-Сказка учит нас
быть осторожными, не доверять незнакомым людям. А еще ребята, сказка учит не
отчаиваться в трудную минуту и всегда преодолевать трудности.
9.Оценка
учебной деятельности.
- Ребята, я очень
довольна вами, сегодня на уроке вы смогли преодолеть все трудности. ---А вы
довольны своей работой? Тогда продолжите фразу:
Мы хотели бы похвалить себя за то, что …..
(Хорошо отвечали, правильно отвечали, выполняли задания,
хорошо читали, выразительно читали, хорошо работали.)
10.Дом.задание.
Желтые закладочки
– выразительно читать, красные – чтение по ролям.