Урок чтения.
Тема: В. Песков « Осенний лес»
Цели:
Образовательная: расширить представление об осени, продолжить
работу по формированию у детей навыков беглого, правильного, выразительного и
осознанного чтения на примере художественного произведения В. Пескова «
Осенний лес», обучать правильному построению ответов на поставленные вопросы,
формировать эстетическое отношение к действительности.
Коррекционная: коррекция операций сравнения, коррекция
слухового и зрительного восприятия, развитие памяти.
Воспитательная: воспитывать чувство любви к родной
природе, умение видеть красоту осеннего леса, формировать навыки адекватной
самооценки.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Какой у нас урок?
Проверьте готовность к уроку:
учебник, листья, пенал, задание на листочке.
2. Постановка
цели и задачи
Чему мы будем продолжать учиться?
В конце урока получите оценки за работу .
Будет
оцениваться активность на уроке, правильное, выразительное чтение, полные и
четкие ответы на вопросы.
2. Дыхательная гимнастика.
Начнем наш урок с дыхательной
гимнастики
- Вдох носом, выдох ртом ( 2- 3 раза)
-Вдох ртом, выдох носом ( 2- 3 раза)
- Положите на ладошку осенний листок,
сдуньте его с ладони ( 2- 3 раза)
3.Речевая разминка.
ТА- та- та – осень это
красота. ( слайд)
Де-де-де – лужи с дождиком
везде.
Ду – ду- ду- фрукты собирай
в саду.
Ца-ца-ца- осень у крыльца.
Цо- цо-цо- ветер дул в лицо.
4
Проверка домашнего задания.
Что вам было задано?
( 5 чел) Награждение
осенними листами.
5. Вводная
беседа.
Осень - излюбленная пора
года для многих писателей, поэтов, композиторов.
Сколько произведений
посвящено ей. Сейчас вы услышите музыку великого русского композитора Петра
Ильича Чайковского. Тишину осени, задумчивость
природы передал он в своей осенней пьесе. Что происходит осенью с
природой? Закройте глаза, устройтесь поудобней
и постарайтесь определить,
что хотел своей музыкой изобразить
композитор? (прослушивание
произведения П. И. Чайковского « Времена года) Какое настроение вызывало эта
музыка? Почему?
Что вы представили, слушая
произведение? ( летят желтые листья, печаль увядающей природы)
Как Вы
думаете, о чем будет произведение, с которым мы познакомимся сегодня на уроке?
Сегодня на
уроке мы будем продолжать знакомство с произведениями раздела «Осенняя пора» и
рассказ, который будем читать, называется 'Осенний лес'. ( слайд) Его написал В. М. Песков.
6 Биография писателя.
Хотите узнать о нем?
О Василии Михайловиче
Пескове нам прочитают ребята. ( слайд)
Василий Михайлович Песков
родился в Воронежской области в селе Орлово.
После окончания школы и строительного техникума работал шофером,
киномехаником. В юности увлекся фотографированием природы.
Произведения Пескова печатались в Воронежской
газете.
Василий Михайлович вёл телевизионную передачу «В мире животных» . Умер Василий Михайлович
Песков после продолжительной болезни в Москве в возрасте 83 лет.
Мы отправимся в его осенний
лес.
7 Знакомство с
произведением.
Послушайте этот рассказ и
ответь на вопрос?
Почему молчит осенний лес?
8. Словарная работа.
В рассказе встретим слово предчувствие.
Что означает это слово? (ответы
детей) Чтение на слайде
Предчувствие - чувство ожидания чего-н. предстоящего и неизвестного
9. Работа
по содержанию.
Приступаем
к чтению. (по частям)
С чем
сравнивает лес автор ?
С чем прощался
лес?
Как вы понимаете
смысл предложения. Светлые зайчики играли на опавших листьях. ( Яркие светлые
пятна, которые образует луч солнца, отражаясь от каких-либо блестящих предметов
(обычно, стекла или зеркала), либо воды. Зайчик потому, что в зависимости от
положения отражающей поверхности пятно "прыгает" с места на место.
От чего
казалось, что в лесу стоял тихий звон?
Чтение 2
части.
Что
происходит с лесом осенью?
Какая
радость встречается в осеннем лесу?
Что кажется
автору?
Физминутка.
Продолжаем идти по осеннему
лесу.
Солнечным осенним днем
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с собой несем корзинки,
Вот хорошая тропинка. (
ходьба на месте)
Выросли деревья в поле,
Хорошо расти на воле. ( руки
в стороны)
Каждое старается,
К небу, солнцу тянется.
(Руки вверх)
Собираем землянику,
Ищем вкусную клубнику. (
Приседания)
Полные несем лукошки
По знакомой, по дорожке. (
Ходьба на месте)
Отдохнули, посвежели
И за стол мы снова сели.
10 Выборочное чтение.
Продолжаем нашу работу.
Прочитаем по цепочке и поговорим
более подробно по содержанию.
1.Что автор говорит о
листьях деревьев? Найдите нужные строчки и прочитайте их.
2.Найдите строчки, в которых
автор приписывает лесу и солнцу действия человека.
3. Какие строчки
подчеркивают особую тишину осеннего леса? Прочитайте.
4. С чем сравнивает автор
стук дятла? Прочитайте.
Гимнастика для глаз
Молодцы ребята! Хорошо
поработали! Много читали. Глазкам нужно отдохнуть.
Закрыть
глаза, отдых 10-15 секунд. Открыть глаза. Повторить 2, 3 раза.
Движения глазными
яблоками: вправо -вверх; влево -вверх, вправо -вниз, влево -вниз. Повторить 3,4
раза.
Глаза
закрыть, отдых 10-15 секунд.
11Закрепление материала
Жужжащее чтение
Подготовьтесь к чтению вслух
в полголоса
Подумайте и скажите, какой
этот рассказ по настроению.
Чтение. Каким голосом нужно читать это произведение -
радостным или грустным?
Почему ты так считаешь?
Чтение « Эстафетой»
А сейчас я узнаю, насколько
вы были внимательны на уроке. Перед вами задание. Внимательно читаете вопрос и
выбираете правильный ответ ( а, б, с)
Тест. 1.Какие листья повисли на нитках осенней паутины?
а) березовые
б) кленовые
в) осиновые
2. Лес прощался с…
а) птицами
б) насекомыми
в) солнцем
3.С чем
автор сравнивает стук дятла?
а) барабаном
б) сердцем
в) молоточком
Вы сами дадите себе оценку
своей работы
Проверка
по слайдам.
У
кого правильно поднимите руку.
12Итог
урока.
С каким произведением вы познакомились на уроке?
- О каком времени этот рассказ?
Рефлексия.
Удалось ли вам мысленно перенестись в лес, услышать осеннюю
мелодию?
Было ли трудно на уроке? Что особенно понравилось?
Посмотрите внимательно на
это дерево, оно без листьев. Давайте сделаем его нарядным. На партах у вас
листочки зеленого, оранжевого цвета.
Оранжевый цвет – урок понравился , у меня хорошее
настроение; зеленый – урок не понравился , у меня грустное настроение.
Оценивание детьми.
Домашнее задание читать
рассказ В. Пескова « Осенний лес», отвечать на вопросы.
Закончилось
наше путешествие по осеннему лесу. Но не закончилась осень. Много впереди
осенних дней, а, значит, мы еще сможем наблюдать, как изменяется природа вокруг
нас в это время года.
Игра
Здесь
спрятались слова из рассказа, найдите их
Е С Л ЛЕС
А У Ы М З К музыка С И Ь л Я Т
листья