Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по чтению на тему "Времена года" (1 класс)

Урок по чтению на тему "Времена года" (1 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m5ca0116b.gifhello_html_m5ca0116b.gifhello_html_m5ca0116b.gifhello_html_259b650e.gifhello_html_m299229b2.gifhello_html_259b650e.gifhello_html_259b650e.gifhello_html_72a03ffe.gifhello_html_1461e5cd.gifhello_html_72a03ffe.gifhello_html_6caf074f.gifhello_html_m5f3d41a2.gifhello_html_m5f3d41a2.gifhello_html_m5f3d41a2.gifhello_html_m299229b2.gifhello_html_259b650e.gifhello_html_259b650e.gifhello_html_259b650e.gifУРОК ПО ЧТЕНИЮ «ВРЕМЕНА ГОДА»

Цели:

1.Углубить общее представление детей о временах года

2. Выучить название месяцев

3. Развить навык чтения.

4. Воспитывать бережное отношение к природе

5. Воспитывать эстетические чувства детей, прививать любовь к художественной литературе.

Оборудование: пейзажи с изображением времен года, раздаточный материал.


Ход урока

I. Организационный момент

1. Ножки на пол все поставим,

Спинки все мы разогнем.

Локотки на стол поставим,

Домик к носу поднесем.

Руку левую на стол,

Сверху правую кладем.


2. Эмоциональный настрой

-Ребята, вы любите путешествовать? Я предлагаю сейчас всем вместе отправиться в путешествие. А вот куда вы должны догадаться сами, выполнив первое задание.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Игра «Пропущенные буквы»

- На доске написан алфавит, несколько букв которого пропущены. Из пропущенных букв нужно сложить слова.

1. ...БВГД...ЕЁЖ.........ЙКЛ...НОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ (зима)

2. АБВГД... ЁЖЗИЙК...МН..ПРС...УФЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ (лето)

3. ...Б...ГД...ЁЖЗИЙКЛМ......ПРСТФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ (весна)

4. АБВГД...ЁЖЗИКЛМ.......ПР...ТУФХЦЧШЩЪЫ..ЭЮЯ (осень)


- Какое общее название можно дать этим словам? (Времена года)

- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием и мы смело можем отправляться в путь.

III.Сообщение темы урока.

Вы догадались, куда мы отправимся? В нашем путешествии мы побываем в гостях у каждого времени года.

IV. Изучение нового материала.

Выполнив задание, вы узнаете, куда мы совершим первую прогулку.

-Откройте букварь на странице 131.

Прочитайте загадку в верхней части страницы.

Пусты поля.

Мокнет земля.

Дождь поливает.

Когда это бывает?

- Ребята, в какое время года мы попали? (Осень)

- Какие приметы осени вам помогли догадаться? (Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает)

-Что значит пусты поля? (Осенью с полей собирают урожай)

2. Мы узнаем названия осенних месяцев, если расшифруем слова, используя циферблат часов.

Я называю число, вы находите соответствующую букву на циферблате.

1.

2,9.4,1.5.10.6,8,

Сентябрь

2.

7,3.1.5.10.6.8. Октябрь

3.

4,7.5,10,6,8.

Ноябрь

- Прочитаем названия осенних месяцев, (сентябрь, октябрь, ноябрь) 2.Соберите слова и прочитайте предложение про осень.

hello_html_m721585e3.png

(Плачет осень холодными дождями)

V. Физминутка.

Ветер подул у-у-у-у (все дуют).

Кусты низко нагнул (наклоняются)

Листья запорхали (машут руками)

Как бабочки на карнавале.

VI.

Наше путешествие продолжается.

1. Работа в парах.

-Откройте конверт. В каждом конверте слово разрезано на части.

САНКИ, ЛЁД, МОРОЗ, СТУЖА, СНЕГ, КОНЬКИ, ХОЛОД, ЁЛКА, ВЬЮГА,

СУГРОБ, СНЕЖИНКА, СНЕГОПАД

-К какому времени года подходят эти слова? (зима)

- Зима – это прекрасная волшебница.

Это время года - чудесная, веселая пора, особенно для детей.

2. Игра «Да - нет»

Если согласны с фразой, скажите «да», если не согласны – «нет».

Сосредоточьтесь, так как игра будет проходить в быстром темпе.

1. Веселый праздник «Новый год»

2. Сбор урожая на полях и огородах.

3. Морозы

4. Женский день 8 марта

5. Вьюги, метели.

6. Рождество

7. Узоры на окнах

8. Ливни

9. Листопад

10. У некоторых животных «спячка»

11. Снегопад.

-Прочитайте в букваре приметы зимы.

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

-Зима по календарю длится три месяца. Какие? (Декабрь, январь, февраль).



Следующее задание заключается в том, чтобы восстановить пословицу. Вставить в пословицу название подходящего по смыслу месяца.

- год завершает, зиму начинает

- году начало, зиме середина

- зиму замыкает, новому сезону дорожку покрывает.

VI. Физминутка (минутка отдыха)

-Сейчас мы с вами отдохнем. Закройте глазки. Представьте, что мы стоим на лесной полянке, залитой солнечным светом. Сквозь землю пробивается зеленая травка. На деревьях распускаются листочки. Вы слышите голоса птиц. Откройте глаза.

VII.

1.Отгадайте ребус и скажите, в какое время года мы попали.


сна



- Молодцы! Весна.

- Говорят, у весны три дела: одно – тьму одолеть- с этим март справляется. В марте появляются проталины, первые перелетные птицы.

- Снег согнать, землю разбудить и отогреть- этим апрель занимается. В апреле пробуждаются насекомые, появляется первая зелень и цветущие растения.

- И третье дело – теплую землю в зелень убрать- это работа мая.

Май –месяц цветения растений.

- Прочитайте названия весенних месяцев, (март, апрель, май)

-У какого месяца самое короткое название? (май)

2. Прочитайте стихотворение «Весна»

Весна пришла! Встаем, друзья!

Нас ждет-торопит улица. Шагаем дружно: ты и я

И мы не будем хмуриться.

Вот птицы с юга к нам летят,

Букашки пробудились.

Танцует лес, танцует луг

И мы с тобою кружимся.

Как хорошо весной вокруг!

С природой мы подружимся!

- Красота нежна, беззащитна и уязвима. Только любовь к прекрасному, нежное и бережное отношение к окружающей природе спасет красоту!

- Выберите слова, которые говорят о приметах весны.

-Какие строки в тексте будешь читать громко, радостно?

3. Игра «Голова и хвост».

Я начинаю читать предложение, вы быстро его находите и дочитываем все вместе.

Шагаем дружно: ты и я

…………………………

Молодцы!

Танцует лес, танцует луг

…………………………..

Умнички!

4.Отправляемся дальше. Прочитайте слово, восстановив правильный порядок букв.

ЛОЕТ-ЛЕТО

Молодцы! Лето приносит жару, купание в реке, море, веселые игры.

-Прочитайте в букваре загадку о лете.

Солнце печет.

Липа цветет.

Рожь поспевает.

Когда это бывает?

Окакихпризнакахлетавнейсказано?

-И для школьников это самое любимое время года. Почему?

Отгадайте.

КАН+И+КОМ+УЛ-ОМ+Ы Каникулы

-Прочитаем названия летних месяцев.

Июнь

Июль

Август

-Названия каких месяцев, отличаются только одной буквой? (июнь, июль)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

-Слышали ли вы выражение круглый год? Почему год круглый, а не угловатый или черырехугольный?

Ведь год делится на четыре времени года. Какие?

-Ведь дело в том, что четыре времени года поочередно сменяют друг друга по кругу. Зиму сменяет весна, весну-лето, лето-осень, за осенью снова следует зима- и так бесконечно. Времена года не обгоняют друг друга, но и не отстают!

- А могут ли собраться все месяцы вместе? (двенадцать месяцев). На уроках внеклассного чтения мы будем работать с этим произведение.

-О двенадцати месяцах написал стихотворение В.Татаринов и называется оно «Двенадцать братьев».

1.Читает учитель, а дети следят.

2. Чтение по очереди (одну строку учитель, вторую дети и.т.д.)

VII. Итог урока

-Из скольких месяцев состоит год?

Игра «Найди ошибку»

-сентябрь, октябрь, декабрь.

Апрель, май, июнь.

Июль, август, октябрь.

Ноябрь, февраль, январь.

Каким месяцем год начинается, а каким заканчивается?

Заканчивается и наш необычный урок! Спасибо за работу.























ЛИСТ УЧЕНИКА

1. ...Б В Г Д ...Е Ё Ж .........Й К Л...Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я


2. А Б В Г Д ... Ё Ж З И Й К...М Н ..П Р С...У Ф Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я


3. ...Б...Г Д...Ё Ж З И Й К Л М......П Р С Т Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я


4. А Б В Г Д...Ё Ж З И К Л М.......П Р...Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы..Э Ю Я




2.

1.

2.

3.

4._________________ -ГОД ЗАВЕРШАЕТ, ЗИМУ НАЧИНАЕТ.

_________________- ГОДУ НАЧАЛО, ЗИМЕ СЕРЕДИНА.

_________________- ЗИМУ ЗАМЫКАЕТ, НОВОМУ СЕЗОНУ ДОРОЖКУ ПОКАЗЫВАЕТ.

5. Отгадайте ребус.

сна









6. КАН + И +К ОМ+УЛ-ОМ+Ы



__________________________
