Урок по литературе в 3 классе С.А. Есенин «Белая берёза»
Урок
По литературному
чтению
По теме
«Стихотворение С. А. Есенина
«Белая береза»
|
Тема урока:
|
Стихотворение С.А. Есенина «Белая берёза»
|
Цель урока:
|
- ознакомление детей с творчеством С.А. Есенина и его
стихотворением
|
Планируемые результаты:
|
Предметные УУД:
- ознакомление с
биографией поэта
- ознакомление с произведением поэта «Белая береза»
- формирование навыков работы с текстом
- формирование системы читательских и речевых умений
|
Личностные УУД:
- формирование чувства эстетического удовольствия
- развитие воображения, эмоциональной чуткости и мышления
|
Метапредметные УУД:
*Регулятивные:
1.Умение характеризовать ответ одноклассников
2. Умение сравнивать
3.Определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя.
4.Учиться высказывать своё мнение
5.Саморегуляция своего поведения
|
*Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую конструктивную критику и
поощрение со стороны одноклассников и учителя
2.Умение участвовать в коллективном обсуждении произведения
3.Использовать текст произведения для сопоставления,
сравнения и анализа
4.Выразительно читать стихотворения
|
*Познавательные:
1. Устанавливать причинно- следственные связи
2. Умение пользоваться знаниями, полученными ранее
3.Делать выводы в результате совместной работы всего класса
|
Инструментальный
блок
|
Тип урока:
|
Урок изучения литературного произведения
|
Формы, приёмы и методы
|
Словесный, наглядный
|
Образовательные ресурсы:
|
Учебник
ТСО (компьютер, проектор, презентация, разработанная
учителем)
Доска, мел
Иллюстрации
|
|
|
|
Ход урока
1.Организационное начало.
Здравствуйте, ребята!
- Скажите, заметили вы, как похолодало на улице? Многим уже
хочется новогодней атмосферы, снега и подарков. Сегодня мы совершим путешествие
в настоящую русскую зиму.
- Дело в том, что раньше, когда были маленькие ваши родители,
бабушки, дедушки, зима была совсем не такой, как сейчас.
- Снег выпадал не на один, а лежал месяцами. И снегом тогда
называли не еле-еле присыпанные дорожки, а сугробы до пояса.
-Но никто не расскажет нам о русской зиме лучше, чем
великолепный русский поэт Сергей Александрович Есенин.
2.Знакомство с биографией С.Есенина
- Слышали ли вы раньше фамилию этого поэта? Что вы о нём
знаете? (ответы учащихся)
- Ребята, я хочу, чтобы вы знали, нет в мире наверное никого,
кто любит бы Россию больше, чем Сергей Есенин. Он писал в одном из своих
стихотворений такие строки:
Если
крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
- К сожалению, этот выдающийся человек
прожил всего 30 лет. Он родился в 1895 году, и уже 1925-ом покончил жизнь
самоубийством.
- Впервые стихотворения Есенина стали
печатать, когда поэту было 19 лет, после чего получает известность. Самой
главной темой его творчества, как я уже говорила, была Русь.
28 декабря 1925 года его тело нашли
повешанным в одной из гостиниц, где он остановился.
3.Первичное ознакомление с
произведением
- Сейчас вы прослушаете стихотворение
Сергея Есенина «Белая береза», которое исполняет актер театра и кино Сергей
Безруков. Послушайте и ответьте на вопрос, какая картина предстала перед вашими
глазами? (прослушивание аудиозаписи)
4.Работа над текстом произведения.
- Прочитайте про себя стихотворение еще
раз и ответьте на вопрос, о чем говорится в стихотворении? (О березе)
- Какое время года описано в
произведении? (зима)
- Как вы понимаете фразу «принакрылась
снегом, точно серебром?» Разве береза живая, разве она может накрыться снегом,
как человек одеялом? (Автор, как будто оживляет березу)
- Как называется прием, когда автор
оживляет неодушевленные предметы? (Олицетворение)
- Найдите этот же прием в следующем
четверостишии? («распустились кисти белой бахрамой»)
- А есть ли еще подобный прием в этом
стихотворении? («горят снежинки в золотом огне», «заря обсыпает ветки новым
серебром»)
- Скажите, а что такое сравнение?
(ответы учащихся)
- Смотрите, сравнение есть в математике,
а как же оно выглядит в русском языке? Кто самый внимательный сможет найти
сравнение в этом стихотворении («принакрылась снегом, точно серебром»)
- Правильно, молодцы!
5. Конкурс чтецов.
- Сегодня я хотела бы провести небольшой
конкурс чтецов этого стихотворения. Поэтому, пожалуйста, я прошу выступать
только тех, кто уверен, что он сделает это достойно.
- Перед тем, как учащиеся начнут читать
произведение наизусть, я вывешиваю на доску критерии, по которым вы, ребята,
будете оценивать исполнение своих одноклассников.
1) Название стихотворения и фамилия
автора
2) Выразительность
3) Громкость
4) Безошибочное исполнение
(4-5 учеников выступают, одноклассники
делают анализ их работы)
6. Подведение итогов урока.
- Молодцы! Вы отлично поработали. Что нового вы узнали
сегодня? (ответы учащихся)
- Ваше домашнее задание – прочитать рассказ Михаила
Михайловича Пришвина «Деревья в лесу» и найти еще один его же рассказ.