Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по чтению "В. Голышкин. Вратарь".Спорт в нашей жизни

Урок по чтению "В. Голышкин. Вратарь".Спорт в нашей жизни

Скачать материал

 

Урок  литературного  чтения в 6-м классе.( с казахским языком обучения)

Тема: Спорт в нашей жизни.  В. Голышкин «Вратарь».

Цель: познакомить с рассказом  В. Голышкина «Вратарь», выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета .

1.формировать систему читательских умений;  активизировать вдумчивое чтение.

2. развивать речь учащихся, развивать критическое мышление; развивать умение анализировать и оценивать поведение героев в соответствии с авторским замыслом соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом.

3. воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её;  прививать любовь к спорту.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Оборудование: учебник  для 6 класса«Литературное чтение» Р. Нуртазина, карточки для групповой работы, мячи

Приемы и методы: стратегии критического мышления: ключевые термины, чтение с остановками, прогнозирование, синквейн, 5-минутное эссе, вопросы – ответы; прием «Авторский стул», перевертыши.

Ожидаемый результат: учащиеся пополнят лексический словарный запас по теме «Спорт», прочтут рассказ В. Голышкина «Вратарь», научатся оценивать и анализировать поведение героя, ссылаясь на текст.

Ход урока

І.Побуждение

Тренинг «Физзарядка» под музыкальное сопровождение .

- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг,

Друг другу  улыбнемся, подарим тепло рук.

Здоровья пожелаем, ведь знают все вокруг,

Что есть в здоровом теле всегда здоровый дух!

 А теперь, каждый берет по одной карточке, у кого нарисован красный мяч - садятся за стол 1 команды, у кого синий мяч  - садятся за стол 2 команды. За каждый правильный ответ будет дан смайлик – мяч. Победит та команда, у которой смайликов- мячей будет больше.

 /Прием «Перевертыши. (на доске запись)

КЕСАБТОЛБ / баскетбол/, ГЕБ /бег/, КОСБ /бокс/, БЬАРОБ /борьба/, БУФЛОТ /футбол/

Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить сегодня- Правильно.

Тема нашего урока «Спорт в нашей жизни».

- Запишите в тетрадях число, тему урока, эпиграф «В здоровом теле – здоровый дух». 

Заполните кластер. 1 команда:

Овал: спорт
 

 

 

 


/ футбол, баскетбол, теннис, хоккей, шахматы, гимнастика, плавание, бокс../

2 команда: составить 5-стишье к слову спорт

   3 команда: собрать пословицы :

В здоровом теле -     ….             /здоровый дух/

Чтоб здоровым оставаться нужно -  ……/ спортом заниматься/

Со спортом дружить -  …… / здоровыми быть/

Здоровье дороже …. /богатства/

4  команда:  Задание: определите, какой это вид спорта:

- Спортивная игра на травяном поле, в которой две команды по 11 человек в каждой, используя ведение и передачи мяча ногами, стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои.  / Футбол/

- Человек, который защищает ворота и может взять мяч в руки? / Вратарь/

-Верно. Сегодня мы познакомимся с рассказом В.С. Голышкина «Вратарь».

ІІ. Осмысление

 Василий Семенович Голышкин ( 1915 – 1996) – детский писатель. Родился в Брянске. Окончил МГПИ в 1940. Участник Великой Отечественной войны. С 1950-х годов печатал сказки, интересные рассказы для детей.

- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе «Вратарь»?

/ команды по очереди говорят свои версии/

Прием «Чтение с остановками»

/Командам раздаётся первая часть текста  № 1/

Вовка в отряде был меньше всех. Поэтому называли его Вовкой – маленьким, в отличие от другого Вовки, высокого.

         Но Вовка – маленький уступал всем только в росте. В море он плавал, как дельфин. По деревьям лазил, как обезьяна. Через верёвочку прыгал лучше любой девчонки. Но однажды Вовка – маленький забыл и о море, и о деревьях, и о веревочках….

    - Что мы узнали о Вовке маленьком?

- Как будут развиваться события дальше? / ребята высказывают свои мнения друг другу, затем один из команды отвечает/

  /Командам раздаётся вторая часть текста № 2/

Чтение текста до слов «И однажды случилось чудо…»

- Какие изменения произошли с Вовкой?

- Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?

Чтение текста до конца по учебнику /стр.222/  № 3

- Как автор описывает счастливое состояние Вовки?

- Почему Вовку маленького прозвали Вовкой –вратарем?

Прием «Вопросы - ответы» /командам раздаются карточки с вопросами/

Работа в парах: ответьте на  «толстые» вопросы /на которых нет ответа в тексте/, первоначально обсудив  с соседом по парте.

1 команда 

1.     Каким вы представляете себе Вовку?

2.     Как бы вы хотели, чтобы закончился рассказ?

2 команда

1.     О чем бы вы хотели спросить Вовку?

2.     Какой совет вы дали бы Вовке?

3        команда

 Почему Вовка,  у которого от боли показались слезы, не заплакал, а засмеялся?

Какие чувства у вас вызывает Вовка после прочтения?

4        команда

1.Какой совет вы дали бы Вовке?

2.Дать характеристику Вовке.

Термины футбола. Подберите и запомните значение.

Голкипер -  вратарь;  пенальти - штрафной; арбитр - судья; форвард - нападающий;  дриблинг – ведение мяча; финт – обманное движение.

Работа с учебником. Замените синонимами из текста: хорошо плавал  - …/как дельфин/, прекрасно лазил - .., случилось непредвиденное - .., появились слезы - .., не заревел - .., захохотал - ..

Дифференцированные задания

1.Одному участнику с каждой команды  5-минутное эссе на тему «Спорт в моей жизни» или «Мой любимый вид спорта». А остальные члены команд участвуют в конкурсах.

- Молодцы, ребята

ІІІ. Рефлексия

Авторский стул.

Участники зачитывают эссе на тему «Спорт в моей жизни»

Задание на дом: составить Синквейн. К слову вратарь

Итоги урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по чтению "В. Голышкин. Вратарь".Спорт в нашей жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
