Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок по дисциплине "Основы экономики, менеджмента и маркетинга"

Урок по дисциплине "Основы экономики, менеджмента и маркетинга"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное  образовательное учреждение РХ

Среднего профессионального образования

«Черногорский техникум торговли и сервиса»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ  ПО ОПД:

«Основы экономики, менеджмента и маркетинга»

 

ДЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СЕМИНАРА

ПО ТЕМЕ:

«ТВОРЧЕСТВО В РАБОТЕ ПРЕПОДВАТЕЛЯ»

 

Разработала: И.В. Обручева,

                   преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

Черногорск, 2014

 

Раздел программы:        Предприятие как субъект рыночной экономики.

 

Тема занятия:                     Предпринимательство.

              

Тип занятия:                       Совершенствования знаний, умений и навыков.

 

Форма:                  Деловая игра «Открытие фирмы»

 

Цель:

 

    Формирование навыков самопрезентации на рынке труда и предприимчивости в условиях рыночной экономики, коммуникативных способностей.

Развивающие и воспитательные задачи:

 

1.  Обобщить и систематизировать полученные знания об организации и создании фирм в виде игры.

2. Ознакомить с процедурой проведения конкурсного отбора, интегрировать знания, полученные на уроках организации рекламной деятельности, деловой культуры и курса профессиональной адаптации.

3. Способствовать росту профессионального уровня обучающихся и поисковой активности молодых специалистов на рынке рекламных услуг.

4. Развивать творческое мышление, реакцию на ситуативность, умение формулировать и конкретизировать ответы на вопросы.

5.  Воспитывать объективность в самооценке, дух соревновательности, стремление к самоутверждению.

Материально-дидактическое оснащение:

1. Краски, фломастеры, карандаши для оформления проектов создания филиала.

2. Карточки – задания для каждой команды.

3. Должностные обязанности сотрудников рекламной фирмы.

4. Бейджики  с указанием конкретной должности сотрудников каждого филиала РА.

5. Резюме соискателей на должность исполнительного директора фирмы.

6. Бланки протоколов для жюри.

7. Мультимедиа с презентацией урока.

Межпредметные связи:

1. Правовое обеспечение профессиональной деятельности– темы «Предпринимательство», «Закон о рекламе».

2. Основы бухгалтерского учёта – тема «Организационные формы коммерческих предприятий».

3. Коммерческая деятельность – темы: Формы организации коммерческих предприятий.

7. Курс профессиональной адаптации – Обучение навыкам самопрезентации на рынке труда.

 

 

Этапы проведения игры.

  1. Подготовительный этап:

- ознакомление  с должностными обязанностями сотрудников филиала рекламного агентства: ст. менеджер отдела, менеджер по работе с клиентами, торговый агент, художник рекламного агентства.

-   деление на группы – филиалы фирмы;

-  комплектование штата сотрудников филиалов и распределение обязанностей между участниками отдела каждого филиала, согласно должностным инструкциям;

-  работа  филиалов:

ü  подготовить проект создания филиала (без рекламного слогана);

ü  подготовить  рекламу услуги, применительно к нашим условиям, используя различные виды печатной рекламы: проспект, буклет, листовка;

ü  оформить резюме и подготовиться к предвыборной пресс-конференции кандидатам на должность исполнительного директора фирмы;

-  проведение жеребьевки – порядок выступления филиалов.

2. Начальный этап:

-  организационный момент – участники занимают свои места в подгруппах;

-  вступительное слово педагога – знакомство, цель, ход игры, предоставление жюри.

     3. Творческий этап – работа  филиалов:

- пресс- конференция 3-х претендентов на должность исполнительного директора фирмы – филиала РА «Ярослав Мудрый»;

- оформление рекламного слогана фирмы;

-   презентация конкурсных работ: филиала и участников команды, товарной услуги.

4. Заключительный:

- работа жюри - подведение итогов конкурса по номинациям:


ü     «Лучший проект филиала»

ü  «Лучшая рекламу  продукции»

ü  «Лучший исполнительный директор фирмы;


-  проведение интеллектуальной разминки для участников игры на время работы жюри;

- предоставления слово жюри для оглашения  результатов конкурсных работ и сообщение оценок за урок;

- заключительное слово ведущего – подведение итога.

 

 

Ход  проведения игры:

       Вступительное слово (мотивация):

     В настоящее время в условиях рыночной экономики, необходимо иметь  определённые знания в области предпринимательства и ряд деловых качеств, которые необходимы для того, чтобы не растеряться в трудной ситуации и быть способным всегда найти выход. Вы уже на уроках изучили вопросы, связанные  с предпринимательством, организационно-правовыми формами коммерческой деятельности, а также организацией рекламно-сбытовой политики предприятия и  навыками самопрезентации на рынке труда. Сегодня на уроке вы должны продемонстрировать свои знания и умения. Деловую игру «Открытие фирмы»  проведём под девизом – «Развитие предпринимательства – условие создания рыночной экономики».

      Начало игры - наличие проблемы (5 мин).

Педагог: В наш город приехали представители рекламного агентства «Ярослав Мудрый»,  они хотят расширить поле своей деятельности – открыть филиал в нашем городе.  Так как инвестиций у них достаточно только для открытия одного филиала, то они объявили конкурс на создание «Лучшего проекта по созданию филиала».  Дополнительно они  предлагают вам принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей специалистов для работы во вновь открывающемся филиале:  исполнительного директора фирмы, а также  менеджеров по работе с клиентами, торговых агентов, художников рекламного агентства. Нужны  квалифицированные специалисты, которые принесут агентству  дальнейшее развитие. 

      Вы все хотите устроиться на работу в эту компанию.  У нас будут работать комиссия по подбору персонала – представители рекламного агентства «Ярослав Мудрый».

-  Президент рекламного агентства -  Светлана  Михайловна Масловская.

-  маркетолог рекламного агентства – Татьяна Владимировна  Жиляева.

-  юрисконсульт рекламного агентства – Елена Викторовна Самарина.

Ваша задача:  убедить членов комиссии в ценности для фирмы открытие именно вашего филиала и выбрать на должность исполнительного директора фирмы кандидатуру, предложенную именно вашей команды, а также в зависимости от вашей работы в команде они отберут наиболее инициативных и творческих работников для работы в агентстве. Помните:  «Ваша сила – в команде!»

Каждая команда должна будет выполнить несколько заданий:

1.  Подготовить проект создания филиала (придумать его название, основной принцип или девиз, торговую марку фирмы, фирменный стиль или его отдельные элементы);

2.  Придумать рекламу услуги клиента - заказчика применительно к нашим географическим условиям, максимально проявляя  свое творчество. Это может быть продукт в виде различных средств печатной рекламы:  проспекта, буклета, листовки с использованием  рисунков, стихов, и, конечно, юмора;

3. Предложить достойную кандидатуру  на должность исполнительного директора
фирмы, для этого кандидат должен был заполнить резюме и подготовиться к собеседованию с работодателем.

4.  Подготовить презентацию фирмы и её сотрудников, рекламу товарной услуги, согласно  выбранной роли - профессии и в соответствии с   должностными обязанностями.   

Оцениваться задания будут по 3 бальной системе: отлично, хорошо,  удовлетворительно.

Критерии оценки:

- владение организаторскими способностями;

- владение навыками презентации;

- наличие творческих способностей и эстетического вкуса;

- соблюдение требований, предъявляемых к оформлению рекламного продукта.

       Работа  групп - «Филиалов фирмы» - 20  мин.

Педагог: Предлагаю Вашему вниманию следующий порядок работы филиалов фирмы:

3.1.   Проведение пресс-конференции для претендентов на роль исполнительного директора вновь открывающего филиала рекламного агентства «Ярослав Мудрый».

3.2.     Подготовка  проекта создания филиала – доработать рекламный слоган и элементы фирменного стиля фирмы.

3.3.     Защита проектов – презентация фирмы и её сотрудников.

3.4.     Реклама товарной услуги.

      Выступление участников будут проходить согласно жеребьевки, проведенной накануне. Приглашаем первого участника претендующего на роль исполнительного директора фирмы на пресс-конференцию.

Проведение пресс-конференции участников, претендующих на роль исполнительного директора филиала РА «Ярослав Мудрый».

Педагог. Переходим к защите проектов. Приглашаем менеджера по работе с клиентами первого филиала представить свой проект, остальные готовятся.

Защита проектов.

Педагог: рекламу товарной услуги представляют торговые агенты своих филиалов. Ждём представителя первой команды.

Реклама товарной услуги.

        Заключительный этап – 5 мин.

Педагог: Все  филиалы предоставили на конкурс свои творческие работы, и пока комиссии принимает решение, предлагаю разминку «Узнай рекламу». Условия: назвать рекламу товара по высказанной фразе:

- Вкус – на зависть, качество – на совесть (майонез Махеев).

- Танки грязи не  боятся (КамАЗ).

- Эльдорадо – учитесь как надо! (м-н «Эльдорадо»).

- А ты налей и отойди (сок «Моя семья»).

- Не дадут поесть по- человечески! (сыр «Хохланд»).

- Страна чудес молочных (йогурт «Чудо»).

- Больше жизни у кошек «Фрискис» (корм для кошек).

- Сделай себе праздник («Кока-кола»).

- Съел и порядок (шоколадный батончик «Сникерс»).

- Не просто чисто, а  безупречно чисто (порошок «Ариель»).

- Захватывающее удовольствие не пытайся устоять (шоколад «Альпингольд»).

- Жить хорошо, а с любимыми ещё лучше  (сок «Любимый»).

           Упражнение «Объедини общим термином». Условия: перечисляемые слова вы должны объединить общим экономическим термином:

- Рынок, соперничество, состязание (Конкуренция).

- Учреждения, кредиты, ссуды, клиенты (Банк).

- Товар, информация, покупатель (Реклама).

- Товар, страна, вывоз (Экспорт).

- Деньги, большое количество, обесценивание  (Инфляция).

Педагог: Пора подводить итоги, друзья.

               Играли на славу вы и не зря.

               В дальнейшей жизни, частной компании,

               Всегда пригодятся ваши знания.

               Ум и находчивость вы проявляйте,

               И на весь мир о себе заявляйте.

Слово предоставляется Президенту РА «Ярослав Мудрый» - Светлане Михайловне Масловской.

     Объявление результатов работы филиалов по номинациям:

ü  «Лучший проект филиала»

ü  «Лучшая реклама  продукции»

ü  «Лучший исполнительный директор фирмы».

Сообщение оценок за урок.

           Заключительное слово: благодарю всех участников игры за сотрудничество, думаю, проведение деловой игры по открытию фирмы предоставила вам возможность попробовать себя в роли предпринимателей. В дальнейшем, возможно, мы ещё о вас услышим, и в заключение напомню вам формулу успеха любого дела: «Преуспевание =  профессионализм + порядочность!»  Желаю всем творческих успехов!!! Спасибо за урок.

 

 

Список литературы

Ален П. Учимся торговать / Пер. с англ. З.Я. Красневской. – Мн.: Амалфея, 1997.-214 с.

Алешина И.В. Поведение потребителей: Учебное пособие для вузов.- М. ФАИР – ПРЕСС.1999. – 384с.

Борохов В.Б. Основы рыночной экономики и предпринимательства. Москва 2002.Министерство образования Российской Федерации.

Дроунз Г. Торговый бизнес: как организовать и управлять: Пер. с англ. – М.: ИНФРА – М,1996.

Менеджер коммерческой дея-ти: практические основы проф. дея - ти: учеб. пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 135 с. 

Организация коммерческой деятельности: учеб. пособие для нач. проф. образования / Л.А. Брагин, И.Б. Стукалова, С.С.Шипилова и др.; под ред. Л.А. Брагина. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.-176 с.

Панкратов Ф.Г., Серёгина Т.К. Коммерческая деятельность: Учебник для высш. и средн. спец. учеб. заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1997. – 328 с.

Петрова Г.В. Правовые основы коммерции:  - учеб. пособие для нач. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.- 208 с.

Резник С.Г. Всегда выигрывай деловые переговоры. Ростов н/Д.: Феникс, 2006.- 192 с.

Российская торговая энциклопедия: В 5-ти тт. – М.: РООИиП за социальную защиту и справедливое налогообложение, 1999. – 480 с.

Смагин В.Н. Экономика предприятия: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007 – 160 с.

Соколова С.В. Основы экономики: Учеб. пособие для нач. проф. образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.-  128 с.

Сысоева С.В. Тренинг продажи и обслуживания покупателей в розничном магазине. - СПб.: Питер, 2007. – 144 с.

Технология розничной торговли: учеб. пособие для нач. проф. образования/ Л.А. Брагина. – 3 –е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.-128 с.

Фирсов Е.Г. Экономика. Интеллектуальные игры  для школьников. – Ярославль: «Академия развития», 1998. – 208 с.

Шеламова Г.М. Деловая культура и психология общения: Учебник для нач. проф. образования; Учеб. пособие для сред. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.-128 с.

Шеламова Г.М. культура делового общения при трудоустройстве: учеб. пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 64 с.

Шеламова Г.М. Этикет делового общения: учеб. пособие для нач. проф. образования. – М.: издательский центр «Академия», 2007.-192 с.

Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства: Учебник для нач. проф. образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.-176 с.

Эриванский Ю.А. Основы рыночной экономики. И.1.2 –. М.ЗШМИФИ, 1999.-256с.


Приложения 1

Должностные обязанности сотрудников филиала

Исполнительный директор – деловой энергичный человек, для него работа, бизнес – превыше всего. Должен обладать следующими деловыми качествами:  ответственностью, коммуникабельностью, умением руководить командой, готовностью идти на риск, умением решать проблемы, умением планировать и т.д.

Старший менеджер - профессионал самой высокой квалификации в сфере управления экономикой, отлично разбирающийся в правовых и хозяйственных проблемах, способный находить стратегические точные управленческие решения в самой сложной обстановке. Должен владеть также методами и средствами управления коллектива, он координирует работу команды. В данной ситуации  он должен придумать легенду, составить резюме на должность исполнительного директора фирмы и «устраиваясь на работу» рассказать, почему хочет работать в этой фирме, где работал ранее,  и что умеете делать.

Менеджер по работе с клиентами  –  специалист в вопросах психологии общения с клиентами и организации рекламной деятельности фирмы. Должен владеть коммуникативными навыками общения и методами рекламного воздействия на потребителей. Он представляет свой филиал и сотрудников фирмы,  т.е. защищает проект по созданию филиала.  Должен чётко сформулировать и грамотно донести идею по открытию филиала, чтобы она могла заинтересовать членов комиссии в открытии именно этого филиала.  

Торговый агент – специалист по продаже товаров и услуг. Основой его деятельности является использование каталогов, нередко большого формата и объёма. От агента требуется умение «подать себя и свою фирму», а также оказать дополнительные услуги, так как основной предполагаемый им товар часто тот же, что и конкурентов. В данной ситуации он представляет рекламу товарной услуги клиента - заказчика. Он должен убедить членов комиссии в эффективности рекламного воздействия на потребителя.   

Художник рекламного агентства – создаёт макеты объявлений, печатной рекламы, упаковки, макеты телевизионных рекламных роликов, товарные знаки и эмблемы. Он определяет характер и размеры шрифтов, располагает текстовый материал на полосе и компонует все элементы рекламного объявления таким образом, чтобы смогли воспроизвести гравёры и печатники. В данной ситуации он отвечает за художественное оформление рекламного  материала. 

Приложение 2

Задания для работы филиалов

1.  Подготовить проект создания филиала (придумать его название, основной принцип или девиз, торговую марку фирмы, фирменный стиль или его отдельные элементы);

2.  Придумать рекламу услуги применительно к нашим географическим условиям, максимально проявляя  свое творчество. Это может быть продукт в виде различных средств печатной рекламы:  проспекта, буклета, листовки с использованием  рисунков, стихов, песен и, конечно, юмора;

3. Предложить достойную кандидатуру  на должность исполнительного директора
фирмы, для этого кандидат должен был заполнить резюме и подготовиться к собеседованию с работодателем.

4.  Подготовить презентацию фирмы и её сотрудников, рекламу товарной услуги, согласно  выбранной роли - профессии и в соответствии с   должностными обязанностями.  

Приложение  3

Инструкция по выполнению заданий

«Порядок работы филиалов»

1.   Проведение пресс-конференции для претендентов на роль исполнительного директора вновь открывающего филиала рекламного агентства «Ярослав Мудрый».

2.     Подготовка  проекта создания филиала – доработать рекламный слоган и элементы фирменного стиля фирмы.

3.     Защита проектов – презентация фирмы и её сотрудников.

4.     Реклама товарной услуги.

 

Приложение 4

Резюме соискателей

 

ТИМОЩЕНКО МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА       

31 июля 1991 года

Россия, 655111, г. Сорск, ул. Дружбы, 5-100

сот. 8-903-917-97-73

 

Цель:                             Получение должности исполнительного директора.

Образование:

2013-2015            -       Техникум профессиональных технологий, торговли и сервиса

Опыт работы:

-   

Навыки:   

навыки работы на  ПК, владение офисной техникой, умение рисовать и оформительские навыки, хорошие знания в области экономики производства и маркетинга.

Дополнительные сведения

Имею свидетельство «1С торговля и склад»,  принимаю активное в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.  Имею достаточные знания в области этики деловых отношений  и психологии общения, организации рекламной деятельности. Без вредных привычек.

Личные качества:

Умение работать в команде, коммуникабельность, ответственность,  способность принимать  решения и инициативность в работе. Творческий подход к выполняемой работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по дисциплине "Основы экономики, менеджмента и маркетинга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
