Инфоурок Другое КонспектыУрок по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» на тему

Урок по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» на тему

Скачать материал

Урок по дисциплине                                               «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»                                                                                           на тему                                                                                                                                                                                     «Как отстоять своё право на труд»Урок по дисциплине                                                                                                                                       «УУУУ тренинг                                                             

 

 

Пояснительная записка

 Урок по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» на тему «Как отстоять своё право на труд», является повторительно-обобщающим уроком в рамках раздела «Труд и социальная защита». В ходе занятия рассматриваются вопросы связанные с трудовыми отношениями, особое внимание уделяется правовому регулированию труда несовершеннолетних работников.

Форма проведения урока – тренинг.  Данный вид учебного занятия является одной из наиболее  эффективных форм  работы для усвоения знаний, инструментом  для формирования умений и навыков, общения в доверительной атмосфере и неформальной обстановке.

Педагогической практикой доказано, что студент усваивает информацию быстрее, если обучение проходит интерактивно.  Когда он имеет возможность одновременно с получением информации обсуждать неясные моменты, задавать вопросы, тут же закреплять полученные знания, формировать навыки поведения. Такой метод вовлекает учеников в процесс обучения, а сам процесс становится легче и интереснее.

В ходе проведения данного вида учебного занятия рекомендовано использовать следующие методы:  дискуссия, «мозговой штурм», ролевые игры, групповые упражнения, метод работы с видеоматериалами и  нормативными документами.

Тема урока: « Как отстоять свое право на труд»

Цели:

Образовательная: повышение уровня информированности студентов в  области  трудового права;

  развивающая:       совершенствование умений находить   практическое 

 применение знаниям, создание условий для развития   умений и навыков сотрудничества и эффективного поведения;

воспитательная:    способствовать воспитанию толерантности, цивилизованного   правосознания.                                                                            

       Тип урока:  урок систематизации и обобщения нового материала.

       Форма урока: тренинг.

Участники тренинга: студенты  4 курса; ведущий - преподаватель

Для проведения тренинга желательно использовать правила работы в группе, которые  разрабатываются и принимаются  совместно на рабочих уроках.

  (их не должно быть много, достаточно пяти) 

 

Содержание тренинга:

 

Организационный момент.

1.     Актуализация темы.

2.     Представление целей и задач.

3.     Ожидания участников.

Вступительное слово преподавателя:

Сегодня, взрослым людям не всегда удается отстоять свои права и интересы в трудовых отношениях, хотя они уже способны ориентироваться в различных ситуациях со знанием жизни.

 Что же говорить о молодых людях, только начинающих свою карьеру. И хотя подростки – народ достаточно самоуверенный, считающий себя вполне взрослыми людьми, вероятнее всего, они плохо представляют всю сложность отношений, в которые включаются, устраиваясь на работу.

Уроку предшествует анкетирование, которое помогает определить, какие проблемы волнуют выпускников техникума в связи с трудоустройством. На доске делаются надписи: «ожидания», «выполнено». В «ожиданиях» записываются наиболее распространенные вопросы, которые волнуют студентов. В конце урока предлагается вернуться к ожиданиям  и отметить те, которые удалось выполнить.

Если на уроке не удаётся проработать все ожидания, возможно, разобрать  их на следующем уроке или в индивидуальном порядке.

         

1.     Первый информационный блок  «Поиск работы, написание резюме» - сопровождается выработкой практического навыка написания резюме.

Цель данного блока – рассказать, что раньше работодатель встречал по одежке. Сегодня хорошего внешнего вида недостаточно. Нужно еще представить резюме – краткую информацию о себе.

Предлагается подумать над структурой резюме.  Все варианты записываются на большом листе, если что-то упущено преподаватель вносит дополнения. Тренер рассказывает о требованиях, которые предъявляются к заполнению резюме, и предлагает каждому участнику тренинга составить на себя резюме.

Затем все участники разбиваются на пары и оценивают резюме друг друга, делятся впечатлениями о проделанной работе (зачитывают желающие)

 

2.     Второй информационный блок  «Льготы для работающих несовершеннолетних и совмещающих работу с обучением в вузе»

 

Вниманию участников тренинга  предлагается фильм «Трудовое право для несовершеннолетних», созданный студентами. К фильму составлены вопросы, по которым проводится беседа.  В качестве закрепления теоретической части участникам тренинга предлагается заполнить трудовой договор.

Проверка правильности заполнения трудового договора. Затем следует обсуждение, о сложностях, которые возникли  при  заполнении трудового договора.

 

3.     Третий информационный блок  «Трудовая дисциплина. Конфликты»

Разыгрываются две конфликтные ситуации, которые могут возникнуть  на работе (появление в нетрезвом состоянии, невыполнение распоряжений начальника и др.) Последующее обсуждение позволит подросткам выработать практические навыки поведения.

На рабочем месте достаточно много нарушений, поэтому для того чтобы отстаивать свои права и интересы в трудовых отношениях необходимо обладать  не только определенными личностными качествами, позволяющими быть успешным в трудовой деятельности, но и знать действующее трудовое законодательство.

Для закрепления теоретической части в этом блоке проверяется знание трудового законодательства. Участники делятся на группы и решают задачи с помощью ТК РФ.

Взаимопроверка (участники зачитывают свои задачи группе и правильное решение, обсуждение)

 

 

4.     Четвертый информационный блок  « Как защитить свои права».

Проводится в форме лекции. Вниманию студентов предлагаются рекомендации,  правила поведения, которые помогают человеку быстрее находить выход из сложных ситуаций, лучше приспосабливаться к окружающей обстановке, реализовать свои планы и достигать цели.

 

5.     Завершение работы.

            Подведение итогов.  В заключение  участникам тренинга предлагается вернуться к «ожиданиям»,  проверить, оправдались ли  они, и заполнить таблицу «Я – высказывания».

 

Утверждение

Полностью

согласен

Частично

согласен

Частично не согласен

Полностью

Не согласен

на тренинге я

приобрел много новой информации

 

 

 

 

В ходе тренинга я чувствовал себя комфортно

 

 

 

 

Информация, полученная мной на тренинге, пригодиться мне в дальнейшем

 

 

 

 

Я обязательно поделюсь полученной информацией с друзьями

 

 

 

 

В ходе тренинга я получил ответы на все свои вопросы

 

 

 

 

 

Домашнее задание:  Заполните таблицу

 

                            +

             Что получилось хорошо

                                   ∆   

          Что мы могли бы улучшить.

Приложение № 5

   Варианты  задач по трудовому праву:

Задача № 1

 Экономист Вершинина приказом директора треста была уволена по сокращению штатов. Вершинина обжаловала это увольнение в народном суде. Суд вынес решение о восстановлении ее на работе, мотивируя его тем, что администрация предварительно не согласовала увольнение с профсоюзным комитетом.   Правильно ли решение суда?

Задача № 2

 За виновное неисполнение своих обязанностей директор ремонтной мастерской своим приказом объявил столяру Буянову выговор и оштрафовал его на пять минимальных размеров оплаты труда. Законны ли действия директора мастерской? Какие виды дисциплинарных взысканий предусмотрены Трудовым кодексом?

Задача № 3

Работник Шальнов без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник Шальнов отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул. Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации? Ответ аргументируйте.

Задача № 4

Грузчик универмага Засухин появился на работе в нетрезвом состоянии и был отстранен от работы. От проверки в наркологическом пункте и дачи письменного объяснения он отказался, о чем были составлены соответствующие акты. В этот же день работник был уволен. Считая, что его уволили несправедливо, Засухин обратился за консультацией к адвокату.

  Разъясните, законны ли действия администрации?

Задача № 5

Администрация обратилась в профком завода с просьбой дать согласие на увольнение Иванова за  систематические нарушения трудовой дисциплины. В представлении администрация указала, что на протяжении года Иванов имел следующие взыскания: замечания, лишение премии, перенос отпуска на зимнее время. Профком завода отказался дать согласие на увольнение.  Правильно ли поступил профсоюз?

Задача № 6

В связи с аварией группа слесарей была привлечена к работе в выходной день. На основании приказа по заводу за эту работу им был предоставлен через неделю другой день отдыха. Рабочие не согласились с таким решением. Двое из них просили присоединить отгул к очередному отпуску, а остальные – оплатить работу в двойном размере.    Правомерны ли требования рабочих?

Задача № 7

Администрация торга пригласила старшего бухгалтера Агапову для составления годового отчета, предупредив ее в приказе о срочном характере трудового договора. Проработав один месяц, Агапова подала письменное заявление директору торга о расторжении срочного трудового договора, мотивируя свой уход обострением болезни ее дочери. Однако директор торга заявил, что годовой отчет еще не составлен, поэтому он не может подписать ее заявление.  Каковы правила расторжения срочного договора?

 Обоснованно ли возражение директора?

Задача № 8

Официантка кафе Ляпкова, уволенная по ст.81 п.5 ТК РФ, обратилась с иском о восстановлении на работе, считая, что причиной увольнения явилось неприязненное отношение к ней руководства кафе. Кроме того, она ссылалась на отсутствие дисциплинарных взысканий в течение последнего года.

 Каков порядок увольнения работников по п.5 ст.81 ТК РФ? Кем рассматриваются трудовые споры, связанные с восстановлением на работе? Правильно ли произведено увольнение Ляпковой, если действительно в течение года не было ни одного дисциплинарного взыскания?

Задача № 9

17-летний работник Котов, отработав непрерывно в организации три месяца, подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска с 1 августа 2006г. Администрация не удовлетворила просьбу работника, заявив, что отпуск ему будет предоставлен только после шести месяцев непрерывной работы, т.е. с 1 ноября. Котов обратился с жалобой в КТС.  Составьте мотивированное решение КТС.

Задача № 10

После прохождения производственного обучения Федорову (16 лет) и Борисову (17 лет) был присвоен 3-й разряд, и по приказу директора завода они были направлены на работу в слесарный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена 40-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы восемь часов. Законно ли решение начальника цеха? Если да, то на основании, каких норм трудового права?


 

Задача № 11

При производстве ремонтных работ по газоснабжению работник в возрасте 17 лет, отработав дневную смену – семь часов, отказался от дальнейшего выполнения работы сверхурочно и покинул рабочее место, за что работодателем был объявлен выговор.  Дайте обоснованную правовую оценку действий работника и работодателя.

Задача № 12

Работник, совмещающий работу с обучением по заочной форме в образовательном учреждении высшего профессионального образования, обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему за 10 месяцев до сдачи государственных экзаменов двух рабочих в неделю для подготовки к экзаменам. Работодатель установил работнику только сокращенную на семь часов рабочую неделю с выплатой за время освобождения от работы 50% среднего заработка.   Законно ли решение работодателя? Дайте обоснованную правовую оценку этого решения.

Задача № 13

Государственное унитарное предприятие «Корунд» было приватизировано и преобразовано в ОАО. Первое общее собрание акционеров приняло решение об увольнении всех работников, не являющихся акционерами.  Законно ли данное решение? Кто из работников и в каком порядке может быть уволен при смене собственника имущества организации?

Задача № 14

17-летние подруги после окончания средней школы, желая трудоустроиться, читали газету «Биржа труда». В ней они увидели объявление о приеме на следующие вакансии:

- швея на швейное производство

- рабочий на лакокрасочное производство

- кондуктор автобуса

- продавец в продовольственный магазин

- секретарь судебного заседания в районный суд

- крупье в казино.

 Могут ли девушки претендовать на эти вакансии? Дайте мотивированный ответ.

 


 

Приложение № 6

Возможно, вы еще не выбрали свою будущую профессию и некоторые из вас наверняка не знают, где будут работать: станут владельцем фирмы или останутся наемными сотрудниками.

 Тем не менее, есть несколько правил, которые нужно четко себе представлять:

1.  Как известно, привычки вырабатываются смолоду. Так что самое время завести привычку читать те документы, которые вы подписываете. Не бойтесь показаться занудой – внимательно прочитайте все, что должны будете подписать.

2.  Не забудьте завести для себя трудовую книжку и внимательно следите, чтобы при приеме на работу, пусть даже самую маленькую фирму, она тщательно заполнялась. Смешно, конечно, думать о пенсии, когда тебе 16-17 лет, но когда она все же придет, то ваш стаж будет исчисляться именно по трудовой книжке.

 Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с законами и со ссылкой на них.

Если же вы решите уволиться по собственному желанию, то не забудьте письменно известить об этом начальство за две недели до реального ухода с работы.

3.  Еще одно золотое правило, которое вы должны помнить, устраиваясь на работу - трудовое законодательство едино как для государственных, так и для частных организаций. И хотя печать у хозяина, как правило, лежит в столе, а не в бухгалтерии или отделе кадров, и кажется, что он в любую минуту может «казнить, или помиловать» любого своего сотрудника, это чисто внешнее различие. 

    4.   Если же нарушения все же случились, то можно обратиться в суд с иском, суд  решит спор с администрацией.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 1451
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джафаров Джафар Даводович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джафаров Джафар Даводович
    Джафаров Джафар Даводович
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25308
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе