План
урока
Специальность: 240113 Химическая технология
органических веществ
Профессиональный модуль:
ПМ.02. Ведение технологического процесса с
автоматическим регулированием параметров и режимов
МДК 02.01. Управление технологическими процессами
производства органических веществ
Тема программы: Технология получения целевого
химического продукта.
Тема урока: Эмульсионные бутадиен-стирольные
(альфа-метил стирольные) каучуки.
Формируемые компетенции:
а) профессиональные:
ПК 2.1.
Подготавливать исходное сырье и материалы.
ПК 2.2.
Поддерживать заданные параметры технологического процесса с помощью
контрольно-измерительных приборов и результатов аналитического контроля.
ПК 2.3. Выполнять
требования промышленной и экологической безопасности и охраны труда.
ПК 2.4.
Рассчитывать технико-экономические показатели технологического процесса.
ПК 2.5. Соблюдать
нормативы образования газовых выбросов, сточных вод и отходов производства.
б) общие:
ОК 4.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
ОК 6. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
Цели
урока:
- обучающая: формировать знания обучающихся об эмульсионных
бутадиен-стирольных (альфа-метил стирольных) каучуках; закрепить
профессиональные знания и практические навыки обращения с компьютерной
технологией, умения применять полученные знания на практике (Формирование ПК
2.1- ПК 2-5, ОК 3-ОК 5);
- развивающая: развивать профессиональные умения;
умения анализировать, сравнивать, обобщать, развивать познавательный интерес к
предмету, логическое мышление, творческое отношение к труду, развитие
абстрактного мышления, устанавливать причинно-следственные связи (Формирование
ПК 2.1- ПК 2-5, ОК 3-ОК 5);
- воспитывающая: формировать профессиональные и
информационные компетенции, воспитывать потребности в совершенствовании технологического
процесса, любви к профессии, ответственность, инициативность, формировать нормы
и правила поведения на рабочем месте, воспитание чувства коллективизма,
выдержки и терпения, экономической культуры, трудовой дисциплины (Формирование
ПК 2.1- ПК 2-5, ОК 3-ОК 5);
Тип урока: изучение нового материала, новых приемов и способов
действия в профессиональной деятельности.
Вид урока: смешанный
Методы: обучения: диалогический, показательный, алгоритмический;
преподавания: объяснительно-стимулирующий,
демонстрационный;
учения: практический, частично-поисковый.
Внутридисциплинарные связи: Химия и технология производства
органических веществ
Междисциплинарные связи: ОП.06 Теоретические основы химической
технологии
Материально техническое и дидактическое оснащение
урока:
экран, проектор, ноутбук, компьютер, комплект
плакатов, альбом технологических схем, методические указания к выполнению
практических работ.
Источники информации:
Основные источники:
1.
Дьячкова
Т.П. Химическая технология органических веществ: учеб. пособие /Т.П. Дьячкова,
В.С. Орехов, М.Ю. Субочева, Н.В. Воякина.-Тамбов: изд-во
Тамб.гос.техн.ун-та,2007.-172с.
Дополнительные источники:
1.
Лебедев
Н.Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза:
Учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. – М. Химия, 1988.-592 с.: ил
Уровень освоения: второй
Ход урока по этапам
1.
Организационная
часть:
- рапорт дежурного о наличии обучающихся;
- проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных
состояний
- по предложенным картинкам на
проекционной доске определить устройство и принцип действия технологической
схемы (ответы дать в устной форме);
3. Сообщение темы урока и
целевая установка на урок
а) ознакомление обучающихся с темой и
целями урока;
б) мотивация учения: сообщение
преподавателя о об эмульсионных бутадиен-стирольных (альфа - метилстирольных)
каучуках, применение.
4. Формирование компетенций
обучающихся (изложение нового материала)
а) общие сведения об эмульсионных
бутадиен-стирольных (альфа - метилстирольных) каучуках;
б) основные стадии производства;
в) устройство и принцип действия
полимеризатора с рамной мешалкой.
г) описание технологической схемы
получения бутадиен-стирольных (альфа – метил стирольных) каучуков.5.
Закрепление материала
- выполнить задание в рабочей тетради
вычертить эскизы технологической схемы.
6. Домашнее задание:
1.
Повторить
материал, пройденный на уроке.
7. Подведение итогов и
объявление оценок
1. Подвести итоги урока.
2. Отметить лучших обучающихся.
3. Выставить отметки в журнал.
Преподаватель
_________________________Э.М. Кудряшова