Урок 1
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ
ИСКУССТВО
ТЕМА УРОКА: ПОСТРОЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ОРНАМЕНТА В ПОЛОСЕ
5 класс
Цели:
- познакомить
учащихся с историей орнамента, приемами построения
орнамента и его разновидностями;
- научить приемам выполнения орнамента в полосе;
-развивать представления о пропорциональности;
- воспитывать художественно-эстетический
вкус.
Оборудование: образцы изделий с орнаментом;
репродукции; образец выполненной аппликации;
предметно-технологическая карта изготовления аппликации, медиапроектор,
ноутбук
Словарь: аппликация, орнамент, узор,
ритм.
Ход урока
I. Организационный момент урока.
1.
Приветствие.
2.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка знаний
и умений учащихся для подготовки к новой теме.
1.Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые
потребуются для выполнения предложенных заданий:
- Что обозначает
слово аппликация?
- (Обобщение ответов)
Да, слово аппликация в переводе с латинского языка
обозначает «прикладывание»
(внимание на слайд)
Аппликация – способ создания
орнаментов, изображений путем нашивания или наклеивания на ткань, бумагу и т.п.
разноцветных кусочков материи или бумаги, а также рисунок, созданный таким
образом. Иными словами, аппликацией называют не только сам способ создания, но
и изображение, рисунок, созданный таким образом. Она, как правило, предполагает
плоскостное изображение, но с ее помощью могут быть декорированы и объемные
изделия.
Вот и на уроке , ребята, мы
встретимся с уже хорошо известным вам видом
работы с бумагой - аппликацией. Видов
аппликации много. Сегодня мы научимся выполнять декоративную аппликацию, а,
именно, строить орнамент в полосе.
- Скажите, а где используется
аппликация?
- (Обобщение) Да, аппликация является одним из древнейших способов украшения одежды, обуви, предметов быта, жилища,
применяемым и поныне у многих народов.
- Как вы думаете, где народ наблюдал
причудливые узоры, линии для создания аппликаций?
- (Обобщение) Любуясь природой,
человек давно заметил в ней бесконечное множество интересных, причудливых форм
и цветовых оттенков, например: узоры на
крыльях бабочек (показ слайдов): (рис. 1), птиц (рис. 2), узоры на змеиной коже
или на спине гусеницы (рис. 3) рисунки листьев различных растений и их
плодов, животных (рис. 4). Природа стала для человека источником создания оригинальных
орнаментальных композиций.
рис.1
Рис.2
Рис3.
Рис. 4.
- Кто скажет, что обозначает слово «орнамент»?
- Обобщение. Слово «орнамент» в переводе с латинского означает украшение. Орнаментом
называют украшение, построенное на ритмическом чередовании и сочетании
геометрических или изобразительных
элементов.
Орнамент служит украшением
предметов декоративно-прикладного искусства, широко
применяется в архитектуре, книжной графике, в ткачестве, вышивке и т. д. (рис.
5).
Рис 5.
Орнамент появился еще в глубокой древности - несколько тысячелетий
назад.
Древние люди задолго до появления гончарного круга пробовали украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин.
Со
временем человек научился отражать свои зрительные впечатления штрихами на
различных материалах: камне, кости, дереве
(рис 6). Затем изображения стали переносить на бытовые вещи. Украшались
одежда, утварь дома и т. д. (рис. 7)
Рис. 6 Рис.
7
Народные орнаменты, дают богатый и разнообразный материал для декоративной аппликации: каждому национальному орнаменту присущи
свои характерные особенности, которые обусловлены своеобразием истории культуры
народа особенностями его жизненного уклада, трудовой деятельности, окружающей
природы, климата и т. д.
Содержание орнаментов народные художники черпают из реальной
жизни. Но они не просто копируют ее; отталкиваясь от конкретного образа
(цветка, животного и т. д.), перерабатывают его в декоративные формы. Например,
в украинских орнаментах встречаются подсолнухи, в Грузии
- завитки листьев и плоды винограда; в Киргизии
-завитки рогов.
Давние времена в России орнамент служил не только украшением, но и
защитой от недобрых, злых духов. На рукавах и вороте рубашек делались вышивки, которые служили человеку «охраной» от всякой нечисти. Мотив вышивок отражал
верования и обряды, птица, например, означала тепло и сулила богатый
урожай и т. д. Цвет в узоре также имел
особое значение: красный выражал восторг, радость, поэтому он присутствовал в
праздничном наряде юношей.
III.Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения и
упражнений в ее применении.
1.Приемы построения орнаментов.
Простейший способ создания орнамента - взять за основу какую-либо фигуру
(цветок, квадрат, круг, животное и т. д.) и путем ее копирования расположить по горизонтали или по вертикали равномерно или в другом определенном порядке (рис.
8).
Рис. 8
Кто знает, как называется такой прием создания орнамента? (Такое повторение
узора называется ритмом).
Вторым приемом построения орнамента является расположение фигур относительно оси симметрии в зеркальном отражении (рис. 9).
- Ребята, а можете ли вы получить такие
листочки, вырезая всего один раз?
Как это сделать? (Ответы учащихся.)
- Правильно,
ребята. Если сложить лист бумаги пополам и вырезать орнаментальный листок
один раз, то получится сразу второй листочек в зеркальном отражении.
Рис. 9
2.Что же является мотивом орнамента?
Растительные мотивы в орнаменте.
В качестве
мотива орнамента художник может брать любые формы:
из геометрии - геометрический орнамент, из мира природы (например, листья растений, цветы - растительный
орнамент (рис. 10), силуэты животных - животный или зооморфный орнамент
(рис. 11).
Рис. 10
Рис. 11
Растительный орнамент обычно состоит из плавно извивающихся стеблей с цветами, бутонами, листьями. Таким орнаментом украшают архитектурные сооружения, изделия из тканей, кожи, применяют в
росписи по дереву, фарфору, металлу (рис. 12).
Рис.12
Все подмеченное в жизни, природе является неиссякаемым источником для
вдохновения народных мастеров при составлении узоров.
Но природные формы для орнамента приходится изменять, упрощать - стилизовать.
На
слайде показаны узоры из цветов, преобразованные для вышивки, и
стилизованный узор, тоже цветка, но уже в
геометрической форме (рис.13).
а).
б)
.
в)
Рис.13 а) для вышивки, б) стилизованный узор, в) геометрической формы
3.
Каковы же правила построения растительных
узоров?
3.Демонстрация правил построения растительных узоров.
Учитель, объясняя построение узора, перемещает фигуры листьев, цветов
на магнитной доске, показывая чередование разных
или одинаковых элементов, отличающихся по цвету или расположению.
Учащиеся во время объяснения определяют прием построения узора.
IV. Творческое применение и добывание знаний , освоение способов
деятельности путем воспроизведения информации.
Выполнение учащимися различных задании.
Учитель. Сегодня на уроке, ребята, мы должны придумать и выполнить растительный орнамент. Я предлагаю вам украсить аппликацией из
составленного растительного узора ткань для фартука или крышку альбома.
Несмотря на то, что в обоих случаях мотив орнамента будет
растительным, будет ли он одинаковым? Как вы думаете? (Ответы учащихся.)
Какие бы вы предложили элементы для узоров на ткани и на
крышке альбома? (Ответы учащихся.)
Конечно,
ребята, орнамент из рыб на крышке альбома будет несколько неуместным. Зато на
фартуке такой узор будет выглядеть очень интересно. А для альбома очень
подойдет орнамент, состоящий из завитков.
- Как составляется орнамент в ленте или полосе?
(Знакомство с алгоритмом действия)
1.Приготовленную для орнамента полосу разбивают на равные квадраты или
прямоугольники.
2.Деление
обозначают пунктирными линиями, которые по окончании
работы стирают.
3.Затем
каждую часть полосы заполняют повторяющимися, т. е. ритмическими, элементами
узора, которые вырезают заранее. Эти элементы должны быть
одинаковыми по размеру, цвету, форм.
Узор
в орнаменте может быть как монохромным, так и полихромным.
Так, например, орнамент для переплетной крышки альбома
я бы сделала одноцветным, а для фартука - многоцветным.
V. Вводный инструктаж.
Давайте вместе с вами определим последовательность выполнения орнамента
для украшения фартука: (групповая форма работы)
Последовательность выполнения построения орнамента
1. Составление эскиза.
- Работа над орнаментальной композицией начинается с изготовления
эскиза. Сначала продумывается, из каких элементов будет состоять
узор,
Где он будет располагаться на изделии. Для фартука мы в качестве
узора выбрала изображение рыб.
И решили, что орнамент будет располагаться в центре по верхнему краю
нагрудника.
-
Затем полоса разбивается на отдельные квадраты, в каждом из которых помещается изображение рыб.
2. Вырезание деталей аппликации.
Вырезаем детали аппликации: рыбки - из бумаги синего цвета.
3. Раскладывание деталей
аппликации на изделии.
Раскладываем элементы узора в центре, проверяем композицию. Затем накрываем готовую композицию листом белой бумаги. Через некоторое время бумагу убираем и еще раз проверяем, все ли удачно в композиции.
4. Наклеивание деталей
изображения.
Детали аппликации промазываем клеем на чистом листе бумаги, начиная от середины детали к краям.
5. Высушивание аппликации.
6. Зачем готовую
аппликацию мы должны положить под гнет?
(Наклеенную
аппликацию кладем под груз для того, чтобы предотвратить стягивание бумаги при высыхании)
VI. Практическая работа.
Задание: построить растительный орнамент в полосе для украшения фартука или переплетной крышки альбома (на выбор) и выполнить его в технике аппликации.
Контроль
за результатами учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися.
Оценка знаний.
Во время практической работы учитель делает целевые
обходы, контролируя организацию рабочего места,
соблюдение правил безопасной работы и правильность выполнения приемов работы.
VII. Подведение итогов урока.
1.
Выставка работ учащихся.
- Мнение ребят о представленных работах
- Оценка работ учителем:
Вы хорошо справились с этим заданием. Орнаменты
получились у вас оригинальными, яркими, хорошо подходящими для данных изделий.
Молодцы!
2.
Заключительное слово учителя.
Обобщение. (Сегодня на уроке вы должны были не просто изготовить изделие по
образцу, а выполнить творческое задание, т. е. самим придумать рисунок для конкретного изделия).
VIII. Домашнее задание: попробуйте дома составить орнамент для оформления
подарка своим близким или друзьям.