Инфоурок Биология ПрезентацииУрок по экологии, биологии на тему " Индикаторы загрязнения окружающей среды"

Урок по эеологии, биологии на тему " Индикаторы загрязнения окружающей среды"

Скачать материал
Скачать материал "Урок по экологии, биологии на тему " Индикаторы загрязнения окружающей среды""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Индикаторы загрязнения окружающей среды

    1 слайд

    Индикаторы загрязнения окружающей среды

  • Организмы чистых водВ чистых водоемах среди водных растений можно обнаружить...

    2 слайд

    Организмы чистых вод
    В чистых водоемах среди водных растений можно обнаружить маленьких, около 1 см в длину, личинку поденки клоеона (Cloeon dipterum). Отличить их от других водных личинок насекомых легко по длинным усикам на голове и 7 парам узких листовидных придатков по бокам брюшка. Это жабры, сквозь прозрачные покровы которых просвечивают веточки трахей. От конца брюшка отходят 3 длинных хвостовых нити, усаженных с внутренней стороны густыми щетинками. Они работают как плавник, когда плывущие личинки быстро изгибают тело в вертикальной плоскости. Плавают клоеоны хорошо, но предпочитают сидеть на водной травке, где их нелегко заметить, благодаря маскировочной светло-зеленоватой окраске.
    Личинка поденки клоеона
    (Cloeon dipterum)

  • Поденка семидневнаяЧаще всего в быстрых ручьях и речках под камнями встречают...

    3 слайд

    Поденка семидневная
    Чаще всего в быстрых ручьях и речках под камнями встречаются небольшие (менее 1 см в длину) личинки поденок семидневных (Heptagenia). Тело и голова их настолько плоские, что глаза сместились на спинную сторону. Ноги личинок широко расставлены, поэтому тело и при движении не отрывается от поверхности камня. Три длинных хвостовых нити, лишенные плавательных волосков, играют роль не плавника, а дополнительной опоры. Если личинке приходиться плавать, она гребет ножками. Ручьевые поденки очень зависимы от содержания кислорода в воде, поэтому жить могут только в чистых водотоках. Для улучшения дыхания, у основания жаберных лепестков дополнительно развиваются еще и жаберные пучки. Личинки этих поденок питаются, в основном, принесенными потоком водорослями и детритом или поедают мелких животных.
    Поденка семидневная (Heptagenia)

  • Веснянки салатныеВеснянки - приводные насекомые, их личинки развиваются в вод...

    4 слайд

    Веснянки салатные
    Веснянки - приводные насекомые, их личинки развиваются в воде. Для линьки на имаго они выходят на сушу. Обычно имаго летают слабо, у некоторых крылья редуцированы. Однако некоторые виды роятся у берега и способны расселяться на сотни метров от места выплода. Ротовой аппарат грызущий, но во взрослой стадии веснянки, как правило, не питаются. После спаривания самка сбрасывает пакеты с яйцами в воду, легко прикасаясь к ней брюшком в полете. По берегам таежных рек часто можно встретить небольших веснянок салатных (Chloroperlidae) желтоватой или зеленоватой окраски.
    Веснянки салатные (Chloroperlidae)

  • Ручейник семейства апатаний (Apataniidae)Ручейники - близкие родственники че...

    5 слайд

    Ручейник семейства апатаний (Apataniidae)

    Ручейники - близкие родственники чешуекрылых, однако их крылья покрыты волосками, а не чешуйками. Это также приводные насекомые. Многие виды летят ночью на свет вблизи водоемов. Взрослые ручейники не питаются и живут недолго. Они способны только слизывать капли росы или дождя, а у некоторых ротовой аппарат редуцирован. Кладки яиц выглядят как слизистые комочки, и прикрепляются к подводным камням или растениям. Личинка окукливается под водой в построенном ей чехлике. Для выхода имаго куколка всплывает на поверхность, действуя как веслами гребными средними ногами.
    Ручейник семейства Апатаний (Apataniidae)

  • Медведицы (Arctiidae)Лишайницы (Lithosiidae), часто рассматриваемые в соста...

    6 слайд


    Медведицы (Arctiidae)

    Лишайницы (Lithosiidae), часто рассматриваемые в составе семейства медведиц - небольших размеров бабочки, неярко окрашенные, с тонким, стройным телом. Гусеницы питаются на лишайниках и печеночных мхах. Обычна лишайница илистая (Eilema lutarellum). Размах крыльев 32-53 мм.
    Лишайница илистая
    (Eilema lutarellum)

  • Организмы умеренно загрязненных водК семейству бабок (Corduliidae) относятся...

    7 слайд

    Организмы умеренно загрязненных вод
    К семейству бабок (Corduliidae) относятся стрекозы средних размеров, в окраске которых присутствует яркий металлический блеск.
    Бабка бронзовая (Cordulia aenea), самец

  • Водомерка обыкновеннаяВодомерки обыкновенная (Gerris lacustris) - грациозные...

    8 слайд

    Водомерка обыкновенная
    Водомерки обыкновенная (Gerris lacustris) - грациозные насекомые с тонким телом длиной до 1 см Ноги водомерки провисают в поверхностной пленке воды, но не прорывают ее. Почему она не тонет? Последние членики ее ног густо покрыты волосками, увеличивающими площадь опоры. Кроме того, волоски постоянно смазываются жировыми выделениями специальных желез и поэтому не смачиваются водой. Бегают по воде водомерки быстро, с силой отталкиваясь средними ногами, задние же ноги служат рулями. Водомерки охотятся на упавших в воду насекомых, схватывая их передними ногами и быстро высасывая своими крепкими, изогнутыми хоботками.
    Водомерка обыкновенная
    (Gerris lacustris)

  • Водяной скорпионВодяной скорпион - один из самых оригинальных клопов. Свое ли...

    9 слайд

    Водяной скорпион
    Водяной скорпион - один из самых оригинальных клопов. Свое листовидное, окрашенное в защитный цвет тело этот клоп прячет на дне, где и караулит добычу. У него очень своеобразно устроены передние ноги. Их последние членики - голень и лапка - как лезвие перочинного ножа могут вкладываться в желобок на внутренней стороне бедра. У основания бедра находится крючок, за который цепляется лапка, когда этот "перочинник" складывается. Остальные ноги водяного скорпиона обыкновенные, предназначенные для ходьбы. Необычно устроен и последний сегмент брюшка - он превращен в длинную дыхательную трубку, состоящую из двух обычно сомкнутых створок с внутренними желобками. Эта дыхательная трубка и хватательные передние ноги и послужили поводом придумать клопу название "водяной скорпион", хотя для человека он совершенно безобиден.
    Водяной скорпион (Nepa cinerea)

  • Личинка водяного скорпионаЛичинка отличается меньшими размерами, у нее коротк...

    10 слайд

    Личинка водяного скорпиона
    Личинка отличается меньшими размерами, у нее короткие торчащие в стороны зачатки крыльев, дыхательная трубка единая, не створчатая. Глубоко в воду клопы не идут, ведь им периодически надо дышать атмосферным воздухом, выставляя наружу кончик дыхательной трубки. Плавать же водяные скорпионы не умеют, могут только медленно ползать по стеблям и листьям. Они хорошо летают, особенно охотно осенью.

    Личинка водяного скорпиона (Nepa cinerea)

  • Коромысло голубое Коромысло голубое (Aeschna juncea), длиной тела до 70 мм, а...

    11 слайд

    Коромысло голубое
    Коромысло голубое (Aeschna juncea), длиной тела до 70 мм, а в размахе крыльев до 95 мм. Самцы более яркие, с преобладанием голубой окраски, особенно на брюшке. У самок преобладают зеленые и желтоватые тона. Это прекрасные летуны, способные преодолевать десятки и даже сотни километров, расселяясь в новые водоемы. Иногда удается наблюдать процесс выхода стрекозы из личинки, которая для этого выбирается из воды на выступающие части растений. Крылья молодой стрекозы еще неокрепшие, замутненные, покровы бледно окрашены. Но уже через час после вылупления стрекоза готова к полету.
    Коромысло голубое
    (Aeschna juncea), самец

  • Лютка-дриада (Lestes dryas). Семейство лютки (Lestidae) включает мелких равн...

    12 слайд

    Лютка-дриада (Lestes dryas).

    Семейство лютки (Lestidae) включает мелких равнокрылых стрекоз, но с длинной птеростигмой. Возле любых стоячих водоемов очень обычна лютка-дриада (Lestes dryas).
    лютка-дриада
    (Lestes dryas) - самец.

  • Семейство Стрелки (Coenagrionidae)К семейству стрелок (Coenagrionidae) относ...

    13 слайд

    Семейство Стрелки (Coenagrionidae)

    К семейству стрелок (Coenagrionidae) относятся изящные стрекозки длиной до 40 мм, складывающие в покое крылья с короткой птеростигмой вдоль тела. Они обладают слабым полетом и преимущественно держатся в зарослях приводных растений. Чаще других у нас встречается стрелка голубая (Enallagma cyathigerum), у которой на затылке имеются грушевидные голубые пятна.
    Стрелка голубая
    (Enallagma cyathigerum)

  • Организмы  загрязненных водВсем известная комнатная муха (Musca domestica), о...

    14 слайд

    Организмы загрязненных вод
    Всем известная комнатная муха (Musca domestica), относящаяся к семейству настоящих мух (Muscidae), иногда не брезгует падалью, несмотря на то, что основной пищей для личинок служат навоз, бытовые отходы. Благодаря своей нечистоплотности этот вид является опасным распространителем болезней, главным образом дизентерии, брюшного тифа, туберкулеза, холеры.
    Комнатная муха
    (Musca domestica)

  • Личинка и пупарии черной навозницы (Mesembrina meridionalis)




Только в нав...

    15 слайд

    Личинка и пупарии черной навозницы (Mesembrina meridionalis)





    Только в навозе рогатого скота развиваются личинки крупной мухи из того же семейства - черной навозницы (Mesembrina meridionalis). Взрослая личинка отличается от личинок других двукрылых своей яркой оранжево-желтой окраской. Здесь же можно найти и ее коконы.

  • Семейство львинки (Stratiomyidae) Широкое, уплощенное тело и своеобразные уси...

    16 слайд

    Семейство львинки (Stratiomyidae)
    Широкое, уплощенное тело и своеобразные усики, имеющие кольчатый последний членик. Окраска черная с желтыми пятнами и перевязями. Встречаются виды с металлическим блеском и узким телом. Личинки обычно живут в водоемах и почве, питаются детритом. Личинки некоторых видов живут в навозе, гниющей древесине, под корой, где питаются экскрементами короедов, в гнездах муравьев. На цветах можно встретить крупных львинок с желтыми пятнами по бокам брюшка (Stratiomys). Львинки подражают осам. Ее личинка обитает в мелких загрязненных водоемах. Тело личинки веретеновидное, до 22 мм длиной, заканчивается длинным хвостом.
    Львинка (Stratiomys sp.)
    Личинка львинки

  • Самая смешная (или противная - для кого как) водная личинка журчалки - к...

    17 слайд







    Самая смешная (или противная - для кого как) водная личинка журчалки - крыска. Так называют личинку мухи рода Эристалис (Eristalis). Она роется в поисках съестного на дне самых вонючих луж. При этом ее длинная дыхательная трубка, похожая на крысиный хвост, должна достигать поверхности, иначе личинка задохнется.
    Пчеловидка цепкая
    и ее личинка крыска (Eristalis tenax)

    Семейство журчалки (Syrphidae)


  • Пчелиный медОбыкновенный пчелиный мед может быть индикатором загрязнения окру...

    18 слайд

    Пчелиный мед
    Обыкновенный пчелиный мед может быть индикатором загрязнения окружающей среды. Доктором Джоном Лиском (США) были взяты пробы меда с пасек в 13 разных местах штата Нью-Йорк – вблизи автострад, заводов, рудников. Контрольные пробы брались у сельских пасечников. В первых же пробах из окрестностей промышленных предприятий были обнаружены алюминий, барий, медь, никель (самая страшная орава), марганец, молибден и т.д. Всего 47 металлов – почти половина таблицы Менделеева!
    Медоносная пчела
    Apis mellifera L

  • Список использованных источниковhttp://zooex.baikal.ru/
Алексеев В.А. 300 воп...

    19 слайд

    Список использованных источников
    http://zooex.baikal.ru/
    Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов о насекомых – Ярославль: «Академия развития», «Академия К*», 1998.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 1699
    • PPTX 693 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стенина Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стенина Надежда Владимировна
    Стенина Надежда Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 52936
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе