Урок
учителя экономики МОУ «Красноармейская СОШ»
Михайлова Виталия Михайловича
с использованием информационно-коммуникативных технологий
Предмет: экономика, урок-практикум.
Тема: Эластичность спроса по доходу
Продолжительность: 1 урок (45 минут)
Класс: 10
Технологии:
·
была использована интерактивная доска;
·
была использована заранее созданная презентация (MS
Power Point);
·
были использованы Интернет ресурсы: URL:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ Леонтьев, или Василий Леонтьев
·
были использованы персональные ноутбуки;
·
был использован CD диск «Алексей
Киреев. Экономика. Компьютерное приложение. Практикум. Презентации.
Интернет-ресурсы» к интерактивному интернет-учебнику – Алексей Киреев.
Экономика /economics/. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 262 с.: илл.
Аннотация: Учитель прошел
курсы Международного Центра Экономического Бизнес Образования и составил
собственную авторскую программу по экономике, которая рассмотрена и утверждена
методическим советом школы. Данный урок (20-ый из 34 уроков по тематическому
планированию, 2-ой урок по теме «Эластичность спроса и предложения») проводится в 10 классе по теме «Эластичность спроса по доходу».
Цель урока-практикума: Показать, что
выгоднее – снизить цену и получить больше дохода в результате продажи большего
количества товара или, наоборот, увеличить цену и за счет этого получить
больший доход при сокращении объема продажи.
Главная цель урока включает следующий
практический компонент: как эластичность спроса и доход предпринимателя тесно
взаимосвязаны между собой..
Решение практического компонента цели способствует реализации воспитательного
компонента в области профориентации: развитие экономического мышления
обучающихся, люди какой профессии занимаются изучением эластичности спроса по
доходу и какие профессии считаются самыми доходными.
На уроке реализуется принцип
коммуникативной направленности и для его осуществления используются
фронтальные, индивидуальные и групповые формы работы. Учащиеся работают с материалом
из Интернета, таким образом они видят реальные возможности применения своих
знаний и получают мотивацию для дальнейшего совершенствования свих навыков и
умений.
На уроке в той или иной мере
происходит интеграция трех учебных предметов: экономика, математика, физика, история
и информационные технологии.
Урок сопровождается презентацией материалов CD диска «Алексей Киреев. Экономика. Компьютерное приложение.
Практикум. Презентации. Интернет-ресурсы» к интерактивному
интернет-учебнику – Алексей Киреев. Экономика /economics/. – М.: ВИТА-ПРЕСС,
2014. – 262 с.: илл. В ней прописаны основные
этапы практической работы учащихся, ссылка на сайт.
Домашнее задание направлено на
закрепление базовых знаний и навыков в форме решения экономических задач.
Конспект урока:
Цели и задачи:
1) развитие умений по работе с компьютером с целью извлечения конкретной
информации;
2) активизация познавательных умений и навыков;
3) формирование практических умений в экономических расчетах;
4) формирование умений работы с использованием Интернет-ресурсов, ЦОР;
5)
развитие умения работать в сотрудничестве
учитель - ученик;
6)
расширение кругозора учащихся, формирование
экономического мышления;
7)
повышение мотивации учащихся к изучению
обществоведческих наук.
Ход урока:
I.
Начало урока: приветствие,
проверка наличия учебных принадлежностей, ноутбуков, СD дисков, отсутствующих,
сообщение цели урока.
Открываем CD диск. 2 Презентация. Глава 1. 7.Резервный час. Показываем и
комментируем Слайды № 1-12.Ученикам задаем вопросы на повторение.
II.
Повторение. Краткий экскурс по материалам
прошлых уроков.
·
Что такое эластичность в экономической теории?
·
Что такое эластичность в физике?
·
Объясните понятие «Эластичность спроса по цене».
·
Что такое дуговая эластичность и точечная
эластичность?
·
Расшифруйте показатели эластичности спроса по цене.
·
Зачем нам нужно знать эту тему?
·
Кто должен заниматься подсчетом эластичности в
фирме?
III.
Практикум.
Закрепление материала практической работой.
Открываем
CD диск. 1 Практикум. Глава
1. 7.Резервный час.
Лист
Расчет эластичности:
a. В зеленой ячейке установите следующую функцию: Р = 10 - Q. При
каких равновесной цене количестве достигается максимальная выручка?
b. На каком промежутке цен спрос эластичен? Как изменяется выручка по мере
снижения цены?
c. На каком промежутке цен спрос неэластичен? Как изменяется выручка по
мере снижения цены?
Лист Изменение
эластичности:
a. Установите
функцию P = 16 - 2Q. На каком
промежутке спрос эластичен. Как изменяется выручка при снижении цены?
b. Установите
функцию P = 5 – 0,00001Q. Что
произошло с эластичностью?
c. Установите
функцию P = 1000 – 1000Q. Что произошло с эластичностью?
Лист Оценка
эластичности:
a. По образцу
строки 8 заполните заштрихованную область. При какой цене достигается
максимальная выручка?
b. При какой
цене спрос становится эластичным? Что происходит с выручкой?
c. При
эластичности 0,7 на сколько процентов сократится спрос при повышении цены на
25%? Что произойдет с выручкой?
d. При
эластичности 1,5 на сколько процентов сократится спрос при росте цены 16,7%?
e. На примере
любого товара соберите данные о зависимости спроса на него от цены. Введите эти данные в колонки цены (Р) и спроса (Q). Оцените
эластичность его спроса по цене.
Лист Престижные
и доходные специальности:
a. По образцу
столбца D рассчитайте
долю в процентах каждого ответа на вопрос о самых доходных специальностях и
заполните заштрихованные ячейки. Какую специальность россияне считают самой
доходной?
b. Какую
специальность россияне считают самой престижной
c. В столбце
Е по образцу строки 5 рассчитайте коэффициент престижность/доходность и
заполните заштрихованные ячейки. У какой профессии самая низкая престижность по
сравнению с доходностью?
d. У какой
профессии низкая доходность по сравнению с престижностью?
e. Найдите в Интернете
данные о самых высокооплачиваемых и престижных профессиях (Росбизнесконсалтинг
(http://rating.rbс.ru), журнал Карьера
(http://kariera.idr.ru) и Аналитический центр Юрия
Левады (http://www.levada.ru).
f.
Назовите
5 самых доходных профессий.
g. Какие из
самых доходных профессий предполагают знание экономики?
h. Как
престижность профессии сочетается с ее доходностью?
i.
Назовите
самые востребованные профессии.
j.
В
каких – в российских или иностранных – компаниях уровень оплаты пяти самых
высокооплачиваемых профессий выше?
IV.
Подведение итогов урока. Выводы из работы с диском.
1. Оценив
эластичность спроса по цене, можно прогнозировать доходы. Эластичность 2 означает,
что при сокращении цены на 10 %, спрос увеличивается на 20%; выручка возрастает.
Эластичность 0,5 означает, что при сокращении цены на 10%, спрос увеличивается
только на 5%; выручка сократится. Эластичность 1 означает, что изменение цены
не повлияет на спрос, доходы останутся прежними.
2. Увеличение
цены товара приведет к росту выручки, только если спрос на него неэластичен по
цене. Чаще всего это происходит, в случаях, когда:
·
Товар
не имеет субститутов – потребитель не может быстро заменить подорожавший товар
аналогичным (например, бензин практически не заменим, как горючее для
транспорта);
·
Товар
является предметом первой необходимости и без него вообще нельзя обойтись
(например, базовые коммунальные услуги – вода, электричество, канализации);
·
Расходы
на товар занимают незначительную долю в семейном бюджете (например, подорожание
соли в 2 раза, вряд ли сократит спрос на нее в 2 раза);
·
Речь
идет о товарах, цены на которые легко изменить немедленно (например, при росте
цены на бензин, спрос на него может не уменьшиться в краткосрочном периоде, но
может сократиться в долгосрочном, когда будет созданы более экономичные
автомобили).
V. «Десерт» к
уроку. Работа с Интернетом. Комментарий оценок работы обучающихся.
В свободной энциклопедии
Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki)
на русском языке найдите данные о лауреатах Нобелевской премии по экономике.
См. также СD диск. 1 Практикум. Глава 1. 7.Резервный час.
Лист
Лауреаты Нобелевской премии:
a. В каком году и кому была впервые присуждена Нобелевская премия по
экономике?
b. Кто из экономистов получил премию за анализ монетарной и фискальной
политики при различных обменных курсах и за анализ оптимальных валютных зон?
c. Какова была тема исследования Гэри Беккера? Кто еще из экономистов
занимался проблемами благосостояния?
d. Найдите единственного российского ученого – лауреата Нобелевской премии
по экономике. Кто его получил?
e. Определите, ученые из каких стран чаще всего получают Нобелевскую
премию по экономике?
f.
Учитывая, что премии присуждаются ежегодно в
октябре, выясните, за что была присуждена последняя премия по экономике. Кто ее
получил?
(Учитель проводит рефлексию урока. Учащиеся
дают свою оценку, что нового было для них на уроке, было ли интересно. Учитель
выставляет оценки за работу на уроке).