Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по эпистолярному жанру

Урок по эпистолярному жанру

Скачать материал

    Региональный этап X Всероссийского конкурса «Лучший урок».

 

 

                      « Напиши мне письмо…»   

                           

                       (Урок русского языка в 8 классе )

 

 

 

 

         

 

 

 

 

                                    Подготовила  учительница русского языка и литературы

                                     МБОУ СОШ с. Буриказганово Балагтдинова А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

                                                        2012 год.

 

 

Цели урока:- познакомить учащихся с историей письма; раскрыть важность  эпистолярного жанра;

- развитие речи учащихся

 - воспитание культуры письменной речи, доброжелательности во взаимоотношениях           

   с людьми.

Оборудование : компьютер(презентация).

Ход урока.

Организационный момент.

Слово учителя.

Чтение стихотворения Эдуарда Асадова «Одно письмо»

Как мало все же человеку надо!

Одно письмо. Всего-то лишь одно.

И нет уже дождя над мокрым садом,

И за окошком больше не темно...

Зажглись руин веселые костры,

И все вокруг вишнево-золотое...

И больше нет ни нервов, ни хандры,

А есть лишь сердце радостно-хмельное!

И теперь богаче, чем банкир.

Мне подарили птиц, рассвет и реку,

Тайгу и звезды, море и Памир.

Твое письмо, в котором целый мир.

Как много все же надо человеку.

- О чем мы сегодня с вами будем говорить? О письме.

Письмо в конверте… как же давно это было! В прошлом веке, в 90 – годы. Тогда ещё люди их писали друг другу. Это время застало и меня лично. Мы так же бурно переписывались, как вы сейчас  общаетесь через «аськи», «майлы»… Рукописная переписка тогда была частью нашей жизни. Ещё бы! Ведь на неё уходила уйма времени. Пока ты напишешь письмо, волнуешься в ожидании ответа. А это необъяснимое чувство, когда его , наконец, получаешь. Долгожданное письмо! Что там сокрыто? Вскрываешь письмо и читаешь… При этом меняется твое лицо. Глаза улыбаются и происходит что-то необыкновенное.

Что же мы знаем об истории письма?

Сообщение 1 ученика:

- История почтового письма насчитывает не только столетия, а тысячелетия. Происхождение его  было вызвано необходимостью обмениваться информацией. Первые письма отправлялись только в военных целях и были широко распространены в Ассирии, Персии, Египте. Тогда использовались пешие или конные гонцы, которых сейчас назвали бы курьерами. Да, современным представителям этой профессии есть чему поучиться, так как, например, в Древней Греции они за час пробегали 55 стадий, что примерно составляет 10км, а за один рейс – 400-500 стадий. Но, самой прославленной и организованной была история письма Древнего Рима. Юлий Цезарь создал государственную почту, и, перевозки писем стали упорядоченными: имелись крупные и мелкие почтовые станции, где возницы могли передохнуть и переночевать, поменять лошадей и т.д.

Сообщение 2 ученика:

- Но, на этом история развития письма приостановилась. В Европе правители ленились организовать свою систему связи, а предпочитали, как и в древности, пользоваться курьерами. Возможно, все так бы и осталось, если бы не монахи, которые в те далекие времена были носителями культуры и знаний. Церковь поддерживала регулярную переписку между своими членами, и у нее была своя монастырская почта, работающая при помощи странствующих монахов. Но, слава богу, цивилизация двигалась вперед, появилась необходимость в переписке, и в истории возникли новые виды писем. Прежде всего, это купеческие письма. Большие торговые дома содержали своих курьеров и даже организовали перевозку посылок и писем. Кроме этого, появилась городская почта, когда письма горожан забирали в определенные дни и за небольшую плату в установленные сроки доставляли по назначению. И лишь в 16-17 веках Во Франции, Швеции, Англии возникли настоящие почтовые учреждения. Они были как государственными, так и частными, а прибытие почтового дилижанса было целым событием. Постепенно письма стали доступным и любимым средством связи. (В 19 веке, после появления железных дорог и паровозов увеличилась скорость перевозки писем и возможность общения между самыми отдаленными странами. Сейчас история почтового письма отсчитывает последние дни. Многие перешли на электронные письма, появились мобильные телефоны и смс сообщения, а на почту люди все чаще заходят не за конвертами, а для оплаты коммунальных услуг, телефона и т.д.

- Рассмотрим  определение слова письмо.

Письмо́ (сообщéние). Письмом является — написанный в компактной форме на бумаге или других материалах текст. Также письмо является важной перепиской между двумя и более адресатами. Исключения составляют лишь телеграммы. Человека разносящего письма называют — почтальоном.

- Вот тут прозвучала фраза «написанный в компактной форме на бумаге или других материалах текст». А на чем ещё писались письма? Давайте узнаем.

Одним из первых доступных материалов стала использоваться глина. Глина - материальный носитель знаков письма, который обладал достаточной прочностью (сохранность информации), к тому же был недорогим и легко доступным, а пластичность, удобство записи позволяла повысить эффективность записи, можно было без особого труда, ясно и отчетливо изображать знаки письма. Слайд 1.

Более доступный материал для письма был придуман в Древнем Риме. Это были специальные восковые таблички, которыми человечество пользовалось более 1500 лет. Готовились эти таблички из дерева или слоновой кости. В условиях жаркого климата записи на восковых дощечках были недолговечны, однако некоторые оригиналы восковых табличек сохранились до наших дней (например, с записями французских королей).

Слайд 2.

Огромным шагом вперед явилось употребление папируса, введенное древними египтянами. Наиболее древний папирусный свиток относится к XXV веку до н. э. Позднее греки и римляне переняли от египтян письмо на папирусе. Писали на нем при помощи специального пера. Слайд 3.

Писали ещё на пергаменте, деревянных дощечках.

На Руси же самым распространенным материалом для письма была береста – определенные слои коры березы. Слайд 4.

Из-за недостатков предыдущих носителей китайский император Лю Чжао приказал найти им достойную замену. Пока в западном мире шла конкуренция между восковыми табличками, папирусом и пергаментом в Китае во II веке до н.э. была изобретена бумага. Слайд 5.

А теперь послушаем интересные факты.

Сообщение ученика: Самым большим письмом в мире является пергамент длиной 10 и шириной 7 м, отправленный персидским шахом турецкому султану Сулейману Великолепному в XVI веке. Это послание хранится в этнографическом музее Анкары .

Самое маленькое письмо имеет размеры 23 × 36 мм и было обнаружено в 1983 году в Почтовом музее  Стокгольма. На письме, прошедшем все этапы почтовой обработки, имеется марка, использованная для франкировки в соответствии с действующим тарифом и погашенная штемпелем от 21 июля 1883 года.

Согласно «Книге рекордов Гиннеса», самым дорогим письмом в мире долгое время считалось послание Авраама Линкольна, написанное им 8 января 1863 года и адресованное генералу Джону Александру Макклернанду в Мемфис (штат Теннесси), которое было продано за 748 000 долларов в Нью-Йорке на аукционе Кристис в 1991 году. Однако 3 апреля 2008 года ещё более небывалую сумму заплатили на аукционе Сотбис в Нью-Йорке за другое письмо Линкольна, написанное в 1864 году в ответ на прошение 195 мальчиков и девочек об отмене рабства. Письмо ушло с молотка за 3,4 миллиона долларов в частную американскую коллекцию.

-Вот сколько интересного мы узнали об истории письма. К сожалению, эпистолярный жанр переживает не самые лучшие времена. Многим кажется, что не стоит тратить время на написание писем, что гораздо быстрее позвонить другому человеку человеку и сообщить ему что-то. Но разве можно сравнить спонтанный разговор по телефону с письмом, в котором мы хотим поделиться горем или радостью?

 SMS-ки, мэйлы, чаты, форумы, vkontakte, odnoklassniki, Skype... Сколько всего придумали, чтобы мгновенно соединять разъединенных расстояниями людей. А ведь когда-то людей в разлуке соединяло лишь письмо в конверте…

- А в чем же преимущества эпистолярного жанра?

(Во-первых, в бумажном письме присутствует почерк. И это не просто инструмент, с помощью которого происходит написание письма,это отражение личности автора письма, его неповторимой индивидуальности. Почерк – это наша визитная карточка, отсюда зримо возникает образ писавшего письмо человека и передается его "живая" энергетика.  

Во – вторых, рукописные письма, как правило, наполнены эмоциями, они пишутся для того, чтобы обменяться переживаниями, сомнениями, раздумьями, тогда как электронные пишутся, чтобы передать информацию. Садишься за компьютер (бесчувственную машину) и движешься автоматично, пошагово: логин, пароль – зашел в почту, нажал "написать письмо" – выскочила форма для заполнения, заполнил "кому", "тема" – начал набивать текст. И текст по инерции колотится рубленный, информативный, быстрый, как отчет или сводка новостей. И совсем другой настрой, когда берешь ручку, садишься за стол, включаешь лампу и в задумчивости застываешь над чистым листом бумаги.

В-третьих, ожидание рукописного письма – очень полезная вещь. Пока ждешь письма, понимаешь насколько тебе действительно дорог именно этот человек и потом при встрече больше дорожишь каждой минутой реального общения. Ожидание писем укрепляет, проверяет и проявляет чувства.

В –четвертых, рукописные письма становятся частью нашей памяти, наших воспоминаний. Их можно хранить и перечитывать, рукописные письма -"живые", наполненные эмоциями, содержательны, глубоки, отражают значимые моменты прошлого, написаны дорогими нам людьми. Рукописные письма как фотографии – несут отпечаток времени, места, обстоятельств. )

Мало кто, наверное знает, что есть неделя письма, или Международная неделя письма- праздничные мероприятия, посвященные почте и её работникам, проводимые в течение недели, на которую выпадает 9 октября. Решение об этом было принято в Оттаве (Канада) XIV конгрессом ВПС в 1957 году. В 1969 году на XVI Конгрессе ВПС в Токио (Япония) был установлен дополнительный ежегодный международный праздник — Всемирный день почты, который отмечается 9 октября.

Подведение итогов.

Итак, что нового мы узнали на уроке? В чем преимущества эпистолярного жанра?Какие бывают письма?

Хочется надеяться, что история почтового письма  не закончится. Ведь электронное письмо не сохранишь на годы, да и Деду Морозу не отправишь. История возникновения письма насчитывает столетия, хочется надеяться, что люди 21 века не забудут то ощущение радости и счастья, которые появляются, когда держишь конверт с письмом в руках

 

Домащнее задание.

Написать письма на предложенные темы:

1)    Письмо моей семье.

2)    Письмо Президенту.

3)    Письмо другу. Однажды со мной случилось…

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по эпистолярному жанру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1135
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балагтдинова Алсу Ниязовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балагтдинова Алсу Ниязовна
    Балагтдинова Алсу Ниязовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5303
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе