Предмет
естествознание
|
Школа
|
Раздел
|
Свет
|
Дата
|
ФИО учителя
|
Класс: 1
|
Количество
присутствующих
|
Количество
отсутствующих
|
Тема урока
|
Где нужен
свет
|
Цели обучения
на уроке
|
1.5.2.3
определять необходимость искусственного освещения и его источники
1.1.2.1 проводить
наблюдения за явлениями окружающего мира;
|
Цели урока
|
Все учащиеся
смогут: узнать об использовании искусственного света
Большинство
учащихся смогут: объяснить, как искусственный свет используется для
освещения
Некоторые
учащиеся смогут: сделают выводы о важности света в жизни человека
|
Языковые цели
|
Учащиеся
могут: высказывать свое мнение по поводу необходимости света для людей
|
Вопросы для
обсуждения: как использует человек искусственный свет в повседневной жизни?
Что такое свет? Какие источники света ты знаешь? Чем отличается искусственный
свет от естественного?
|
Ход
урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Приветствие детей
Создание положительного
эмоционального настроя
Актуализация знаний: объясните,
что такое искусственный свет (естественный)? Чем они отличаются друг от
друга?
|
|
Середина
урока
|
Работа по
новой теме.
(К) Просмотр
мультфильма «Город света». Какие источники света встретились в мультфильме?
(Г) Составьте
кластер «Где нужен свет?»
Работа с
учебником.
(К,И) Задание
1. Рассмотрите рисунки. Какие источники света изображены? Для чего нужен
каждый из них?
Световоды,
проблесковые маячки (спец машины).
(П)Задание 2.
Какие (где) источники света используют в школе?
Вспомните
праздники, во время которых используется большое количество световых
украшений. Расскажите, как вы используете свет.
Динамическая
пауза
Работа по
учебнику
Задание 3.
Рассмотрите рисунки. Составьте рассказы по картинкам.
(Г) Задание
4. Составьте и запишите, какие правила безопасности необходимо соблюдать
при обращении со светом?
|
Мультфильм «Город света»
|
Конец урока
|
Формативное
оценивание.
Рефлексия:
чем занимались на уроке? что на уроке понравилось? Были ли трудности на
уроке? За что себя хотите похвалить? О чем расскажите своим родителям?
|
Листы
формативного оценивания
|
Дополнительная
информация
|
Дифференциация
– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
– как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
|
Работа в
парах, в группах, творческая работа,
|
Анализ
выполнения творческой работы, наблюдение за работой на уроке и ответами на
вопросы
|
Динамические паузы
|
Рефлексия
Были ли цели
обучения реалистичными? Что учащиеся
сегодня
изучили? На что была
направлено
обучение? Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я
реализовал и
почему?
|
|
Общая оценка
Какие два
аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы
способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я
выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|