345949
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по естествознанию на тему "Расти здоровым" (2 класс)

Урок по естествознанию на тему "Расти здоровым" (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План-конспект урока по естествознанию

Линия учебников:Федотова О.Н, Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: 2-ая ч. — М.: Академкнига.

Класс: 2

Цикл уроков: раздела «Правила безопасного поведения»

Урок № 53

Тема: «Расти здоровым»

Задачи:

  1. сформировать начальные представления о том, как следует заботиться о своем здоровье;

  2. воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;

  3. развивать умение рассуждать, высказывать свое мнение.

Планируемый результат:

Личностные УУД: Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Освоение личностного смысла учения, желание учиться

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно; следовать режиму организации учебной деятельности; соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, читать вслух и про себя, понимать прочитанное. Выполнение различных ролей в группе, сотрудничество и совместное решение проблемы задачи. Высказывать свою точку зрения на события и поступки.

Познавательные УУД: Уметь определять круг своего незнания. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Определять, в каких источниках можно найти информацию для выполнения задания. Находить необходимую информацию, как в учебнике, в карточках. Наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: доска, таблица из карточек, магниты, простые карандаши, тетради для самостоятельной работы №2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.

Литература:Федотова О.Н, Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: Учебник. 2-ая ч. — М.: Академкнига; поурочные разработки по окружающему миру (CD).

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети. Проверьте своё рабочее место (учебник, ручка, простой карандаш).

- Всё ли готово к началу урока?

- Сегодня у нас с вами очень интересная и увлекательная тема, так что слушайте внимательно.

II. Проверка домашнего задания.

Работа по карточкам (2 варианта), подготовленные учителем.

III. Изучение нового материала.

  1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Однажды Маша и Миша играли в «объяснялки». Маша спросила Мишу, о чем идет речь: «Если его нет, то и нет радости. Без него не жизнь, а существование». «Его всегда желают друг другу, особенно в письмах». «Его не купишь ни за какие деньги». Миша догадался, а Вы догадались? (ответы детей).

- Верно, это здоровье! (повесить на доску карточку с надписью «здоровье»).

-Сформулируйте тему урока «Расти здоровыми» (открываем доску).

- Что мы должны сегодня узнать на уроке?

(На доске:)УЗНАТЬ

Какие правила надо знать и выполнять, чтобы расти здоровыми

От кого зависит здоровье человека?

- А что же такое здоровье? (ответы детей).

- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…

- А кто из вас соблюдает какие-либо правила, чтобы быть здоровым? (ответы детей, связанные с личным опытом).

2. Составление схемы.(беседа с элементами рассказа)

- Назовем с вами, какие основные условия необходимы человеку для того, чтобы быть здоровым. Для этого можете использовать схему на доске.








- А умеет ли человек создавать эти условия? Как вы видите на доске есть незаполненные блоки, как вы думаете, какие еще условия необходимо человеку для ЗОЖа? (открываем карточки «здоровая пища» и «занятие спортом»).

- Человек создал очень много полезных изделий для совей жизни, но каждое изделие может нанести непоправимый вред здоровью человека, если ими неправильно пользоваться.

3. Совместное открытие знаний.

а) работа с иллюстрациями.

- А теперь откройте учебник на стр. 55. Давайте рассмотрим с вами иллюстрацию выше.

- Что вы на ней видите? Как вы считаете, правильно ли дети сидят перед телевизором?

- Подумайте, почему взрослые не советуют детям долго смотреть телевизор (может испортиться зрение).

- Почему советуют сидеть от него подальше? (чтобы сохранить зрение).

- Посмотрим на 2-ую иллюстрацию. Кто из мальчиков заботится о своем здоровье?

- А почему тот мальчик, который несет сумку не думает о здоровье?

- Как нужно носить сумку с учебниками?

б) работа в паре.

- Расскажите своему соседу по парте (перв.вариант) – как правильно смотреть телевизор, а (втор. Вариант) – расскажите, как правильно носить сумку с учебниками.

- Кто выйдет к доске в паре и расскажут нам? (наглядный показ одной пары по желанию, если есть ошибки, то дети исправляют).

в)мини вывод.

- Сделаем вывод о том, на каком же расстоянии находиться от телевизора при его просмотре, чтобы сохранить зрение? (от 3 – 4,5 м).

- Как нужно носить сумку с учебниками, чтобы она не оттягивала плечо? (не перегружать, чередовать плечи).

А лучше пока стараться носить рюкзаки и ранцы. Ведь вся тяжесть учебников распределяется равномерно на оба плеча. И таким образом, можно избежать искривлений позвоночника.

- Поднимите руку те, кто из вас ходит с портфелем или рюкзаком? Молодцы! Значит вы бережете свои спинки, осанки и фигуру.

г) опыт с лампой (беседа и работа с учебником).

- Теперь давайте с вами подумаем, а для чего взрослые предлагают включить настольную лампу, когда вы выполняете домашнее задание? (для того, чтобы сохранить зрение).

д) работа с иллюстрациями.

- А каким образом нужно ставить лампу на столе? (ответы детей). Для того, чтобы это выяснить, откройте учебник на стр. 57 и рассмотрите рисунок. Что изображено на 1 и 2 иллюстрации? (выполнение домашнего задания).

- Как расположена лампа на столе у 1-ого мальчика? (слева).

- А почему? (чтобы тень от руки не падала на тетрадь, ведь он правша).

- А у 2-ого мальчика как расположена лампа? (справа).

- И почему справа? (потому что он левша).

-Верно, ребята. Если пишешь левой рукой, лампа должна стоять справа, если пишешь правой рукой, то лампа должна стоять слева, чтобы тень от руки не мешала писать.

- Теперь постарайтесь вспомнить, а с какой стороны у вас стоит лампа? (спросить левшей).

е) работа в тетради на печатной основе. (самостоятельная работа).

- Откройте свои печатные тетради №2 на стр. 37 №53. Рассмотрите рисунок. Что изображено?

- Возьмите простые карандаши и дорисуйте тень, которая падает от руки Маши и от руки Миши на тетради.

- А кому из них тень мешает? (Мише).

- Под картинкой закончите предложение. (Тень от руки Маши не мешает. Тень от руки Миши мешает).

4. Работа над правилами.

а) работа с учебником.

- Давайте прочитаем правила, некоторые свами мы уже повторили. Учебник на стр. 56.

Правило 1. (чит.)

Посмотрите на рисунок на стр. 56.

- Почему Маша и лыжник так одеты? (разные цели похода на улицу).

- А как выдумаете, можно ли в одежде лыжника гулять с собакой? (скорее всего нет, если вы хотите пройтись прогуляться).

- А идти домой со школы? (идешь не спеша).

- Почем в холодную погоду взрослые просят одеваться теплее (т.к. теплая одежда защищает от холода, а переохлаждение ведет к болезням).

- А ведь любое простудное заболевание снижает аппетит, вызывает слабость, насморк, кашель, боль и т. д. – это замедляет рост и развитие детей.

- А почему важно не болеть простудными заболеваниями? (когда дети здоровы, они не устают во время уроков, бодры, веселы во время перемен, быстро выполняют домашнее задания. Они хорошо спят ночью, и легко встают утром. Их организм хорошо растут и развиваются).

- А чтобы не болеть, что еще нужно делать? (кушать фрукты, овощи и др.).

Правило №2. А это правило нам уже знакомо.

- Где же должна стоять лампа, если ты пишешь правой рукой? (слева), а левой – (справа).

Правило №3.

- Что нужно сделать в своей комнате, прежде чем сядешь выполнять домашнее задание или спать? (проветрить).

- Во время проветривания, что ты должен сделать? (выйти из комнаты).

- Почему? (чтобы не простудиться).

б) работа с иллюстрациями.

- Посмотрите на рисунок выше правила. Что делает Миша? (проветривает комнату до того, как сел учить уроки и вышел, чтобы не простудиться на сквозняке).

- А кто из вас так делает дома? Расскажи, как ты это делаешь.

- А классную комнату проветриваете? Когда?

- А дежурные просят вас выйти в коридор на перемене?

- Для чего они это делают?

- Значит, вы молодцы, что заботитесь о своем здоровье.

Правило №4.

В нашей местности врачи рекомендуют употреблять только кипяченую воду или же фильтрованную.

- У кого дома стоять фильтры на кранах?

- Кто покупает воду для питья?

- А замечали ли вы, что остается на чайнике после кипячения? (это происходит от того, что вода содержит много веществ вредных для нашего с вами здоровья.

Ф И З М И Н У Т К А

IV. Закрепление.

а) работа в тетради.

Откройте тетрадь на стр. 38 №54.

- Куда мы положим ложечку? (на блюдечко).

- Почему? (по этикету, чтобы не испачкать скатерть).

- А как охлаждают чай? (помешивая ложкой, но не стуча о стенки кружки).

б) ориентирование по учебнику.

- А кто оберегает наше в вами здоровье? (взрослые: мамы, папы, бабушки, дедушки, врачи, учителя).

- Найди в своем учебнике рисунки людей, профессия и работа которых связана с заботой о здоровье детей. (стр. 52-врач, повар, 61-повар, 69-учитель).

- Да, ребята, все они безусловно заботятся о вашем здоровье, но не стоит забывать, что главный человек, который должен каждый день заботиться о своем здоровье – это он сам. Поэтому стоит не только прислушиваться к рекомендациям врачей, родителей, но и делать все то, отчего зависит наше здоровье. (обратиться к схеме на доске).

V. Игра – итог.

- И для того, чтобы узнать, поняли ли вы, что нужно для укрепления и сохранения здоровья, мы проведем маленькую игру.

«Чтобы быть здоровым, я буду…»

Я читаю, а вы внимательно слушайте. При ответе «Да» поднимайте руки вверх и делайте хлопок над головой, при ответе «Нет» качаете головой влево-вправо.

  1. Делать зарядку по утрам

  2. Каждое утро и вечер чистить зубы

  3. Ходить в грязной одежде

  4. Мыть руки перед едой

  5. Есть немытые овощи и фрукты

  6. Больше играть на свежем воздухе

  7. Стараться стать поближе к курящему человеку

  8. Одеваться по погоде, чтобы не переохлаждаться

  9. Пить чистую воду

  10. Трудиться вместе с родителями дома на свежем воздухе

VI. Оценки и отметки.

Все замечательно поработали.

VII. Домашнее задание.

Учебник стр. 54-59. В печатной тетради №2 стр. 38 №55.

Попробуйте проверить себя. Каждый дома с помощью этого опыта, вы сможете узнать, правильная ли у вас осанка.

Урок окончен. До свидания!
