Инфоурок / География / Конспекты / Урок по естествознанию в 5 классе на тему "Характеристика физических тел и веществ, диффузия"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по естествознанию в 5 классе на тему "Характеристика физических тел и веществ, диффузия"

библиотека
материалов




Конспект

урока естествознания в 5 классе


по теме «Характеристика физических тел и веществ, диффузия»

«Естествознание, 5 класс», авторы Б.Ш. Абдиманапов, А.В. Прищепкина, Л.М Фокина. 2015год.


Цель: Уметь давать характеристику физических тел и веществ, знать определение «диффузии».



Задачи урока:

Образовательные – Формирование устойчивых умений и навыков в определении характеристики физических тел и веществ, использовании новых понятий в ответах на вопросы.

Развивающие – Развитие критического мышления и логической речи учащихся, умения делать выводы, высказывать свои мысли и чувства, расширять кругозор учащихся.

Воспитательные – Воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к одноклассникам; трудолюбия, прилежания, активности, внимания.

Тип урока: Урок изучения новой темы.

Ресурсные материалы: Интерактивная доска, учебники, дидактический материал, емкость с водой, краски, кристаллы перманганата калия (марганцовки), спички.

Критерии успеха:

Я знаю – что такое диффузия

Я понимаю – как происходит диффузия

Я умею – определять явление диффузии в окружающем мире


Ожидаемые результаты:

1: определят тему и цель урока, сформулируют знания о понятии «диффузия»

2: научаться применять свои знания для определения диффузии в окружающем мире

3: определят значимость изученной темы для себя, проявят лидерские качества, организуют работу групп



фаза

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма, метод, прием, стратегия

Форма оценивания

Ресурсы





В


ы


з


о


в


а






1.Организационный момент.

2 мин.

Создание коллаборативной среды

Цель: Обеспечение благоприятного климата для работы на уроке и психол подготовка учащихся к предстоящему занятию.

Приветствие. Здравствуйте, дети. Вот и настал наш урок. Я желаю нам сегодня хорошего урока.

Зачитывание стиха:

«Урок – какое слово интересное!
В нём каждой букве роль отведена,
И каждая, в порядке очерёдности,
Значеньем смысловым наделена:
У – установка к поиску, к познанью,
улыбки педагога и детей.
Р – разума работа, в результате –
создание гипотез и идей.
О – обобщенье сделанное вместе:
очарование понятной новизной.
К – конец урока – свой багаж проверьте:
всё, что узнали каждый взял с собой?
» Слайд 1

Психологический настрой на урок

Стратегия «Приветствие»




























2. Деление на группы

3 мин


Деление по карточкам «Фауна» и «флора». (4-5 чел. В группе)

создание атмосферы сотр -ства



Карточки с рисунками

Бумага

3. Повторение основных понятий: Физическое тело. Состояние Вещества.

6 мин

Цель: Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.

Учитель предлагает ученикам с целью повторения основных понятий по теме «Физическое тело. Вещества» ответить на вопросы Слайд 2, 3

Опрос проводится для создания ситуации успеха.

Заглянем в будущее Слайд 4

Сжигаю спичку, отвернувшись. Предлагаю ответить на вопрос «Что я сделала и как они это узнали?

А теперь вы сможете определить цели задачи нашего урока? Слайд 5

Применяя прием критического мышления вместе с учащимися формулирую цели урока. Откорректировав предложенные варианты учеников, формирую основные цели урока.

Слайд 6 Все в окр. мире состоит из Атомов. Атомы и молекулы находятся в постоянном движении. Поэтому запах распространился по всему классу.


Отвечают на вопросы




Фронтальный опрос



индивидуальная работа



прием КМ

формативное устное поощрение учителя




Презентация «Диффузия»


Тема и цели урока на слайде.

Интерактивная доска




4. Групповая работа

6 мин

Цель: Создание условий, включающих каждого ученика в процесс обучения

А сейчас мы проведем эксперимент.

Работа группы:

Получение заданий: опыт 1. Растворение соли в воде

2. Марганцовки в воде. 3. Вишневый сироп (с размешиванием)

Доказать, что вещество растворилось.

Сформулировать вывод по 1 и 2 части .(раствор. медленно и быстрее).

Доказывают свои выводы.






Групповая работа


Просмотр презент. «Дифффузия»




Формативное оценивание в группе друг друга.

Формативное устное поощрение учителя

Стаканы с водой, соль, порошок марганцовки

О

с

м

ы

с

л

е

н

и

я

5.Работа в тетрадях

10 мин

Цель: Создание ситуации успеха для каждого учащегося

Объяснение материала

Слайд 7. Запись в тетрадь (число, тема, определение)

Слайд 8. Где мы можем наблюдать явление Диффузии?

Что влияет на скорость?

Слайд 9. Заваривание чая. Где стакан с гор. Водой? Почему?

Слайд 10. Жидкость в жидкости

Слайд 11. Твердое Тело в жидкости

Слайд 12. Вывод

Ученики используют презентацию и записывают основные термины и понятия


Просмотр презент. «Дифффузия»


Индивидуальная работа




учебник,

тетради

Презентация «Диффузия»



6. Творческое задание в группах

6 мин (вып. 2 мин, защита 3 мин)

Цель: умения работать в группе, применять новые знания

Задания в группах.

Творческое задание «Найди ошибку» Слайд 13.14

Предлагаю ученикам задания из презентации. После прочтения задания предлагаю совместно разработать критерии оценивания работ.

Выполненные задания заслушиваются и защищаются.

Участники группы отвечают на вопросы.

Группы оценивают ответы друг друга.


Игровой прием «Найди ошибку»


Групповая работа


Формативное устное поощрение учителем

8 пр. отв – 5

7-6 отв. – 4

35-4 отв. - 3

Критериальное оценивание




оценочный лист



Стикеры


интерактивная доска.



7. Задания взаимооценивание в парах

5мин

Цель: Формирование самостоятельных умений, способности применять знания.

«Самостоятельное работа» Слайд 15


Самооценивание.

Критериальное оценивание


Итоговый вопрос: Что такое диффузия? Примеры из окружающего мира.

Ученики индивидуально выполняют задания

Самооценивание


Индивидуальная работа

Формативное


Критериальное оценивание

интерактивная доска.

Критерии оценивания



Р

е

ф

л

е

к

с

и

я

8.Рефлексия

3 мин


Цель: Фиксирование допущенных ошибок.


2 мин

Выставление итоговых оценок

Подведение итога

Лист рефлексии
ФИ ученика_________
Я считаю… (мнение об уроке)
Особенно удачным является… (достоинства, положительные моменты урока)
В тоже время, я посоветовал бы…(рекомендация учителю)
Сложно было …(трудности, проблемы )
Плюс Минус Интересно
Учитель просит ученика взять карточки, по которым производилось деление на группы, обратить внимание на цифру в правом нижнем углу.


Выставление итоговых оценок

Заполняют листы рефлексии.



Озвучивают рефлексии те

у кого на открытке выпала цифра 5.



Листы рефлексии

9. Домашнее задание.

1 мин

Разноуровневое домашнее задание по учебнику «Естествознание, 5 класс»,

Выбор задания по интересу из учебника.



Дополнительные вопросы на хорошую оценку.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
