Инфоурок Русский язык КонспектыУрок № 4 по факультативному курсу "Художественное слово"

Урок № 4 по факультативному курсу "Художественное слово"

Скачать материал

Урок № 4

Тема: Слово и музыка.

ЦЕЛИ:

1.      образовательная:

·      изучить понятия темпа музыки и темпа речи;

·      знать историю соразвития искусства слова и музыкального искусства;

·      научиться сочетать в выразительном чтении слово и музыку.

      2.  развивающая:

·         развивать интерес к театру, литературе, художественному слову в целом;

·         развивать устную речь.

3. воспитательная:

·      воспитать любовь и уважение к литературному искусству;

·      воспитать сознательность, культуру, художественную этику.

 

Тип урока: комбинированный урок.

Метод: демонстрации.

Средства обучения: CD – диск с музыкой, иллюстрации с изображением древних и современных музыкальных инструментов, карточки с отрывками из былин, стихотворения, песни скомороха.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация

Ø  Проверка домашнего задания: (дети читают оды, былины, частушки)

Ø  Всесторонняя проверка знаний (учащиеся отвечают на вопросы)

             А) Назовите три главных составляющих успешного выразительного чтения?

             Б) для чего необходимо слушать выразительное чтение?

             В) Какие основные чувства мы можем выразить с помощью мимики и жестов?

             Г) Верно ли, что разность жанров произведений влияет на особенность выразительного чтения?

             Д) Что должен знать и уметь настоящий чтец?

Ø  Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала:

- У нас с вами сегодня очень интересная и творческая тема – «Слово и музыка». На этом уроке мы с вами попытаемся соединить воедино два великих искусства – искусство слова и музыкальное искусство, окунемся в историю их развития и сочетания и попробуем почитать под музыку.

          3. Усвоение новых знаний.

- Как всегда, перед тем, как начать занятие, давайте составим план нашей работы:

  1. Что такое темп речи и темп музыки.
  2. Как развивалось слово и музыка.
  3. Пробуем сочетать слово и музыку вместе.

1.

Слово «Темп» произошло от итальянского слова Tempo, которое в свою очередь произошло от латинского слова «Tempns» - время

ТЕМП РЕ́ЧИ — скорость произнесения речевых элементов разной протяженности.

 
 

 


Темп речи измеряют двумя способами: как число звуков (или слогов), произносимых в единицу времени (например, в секунду), или как среднюю длительность звука (слога). Длительность звуков вообще измеряется в тысячных долях секунды — миллисекундах (мс). Темп речи каждого отдельного человека может меняться в широких пределах — от 60—70 мс при быстрой речи до 150—200 мс при медленной. Существует также и зависимость темпа речи от индивидуальных особенностей говорящего.

Проще говоря, темп речи – это скорость нашей речи. И также, как у любого двигающегося предмета, эта скорость бывает разной.

Чтобы нам понять на практике, что же представляет собой темп речи, прослушай те отрывок из текста:

Далее учитель читает текст в трех разных темпах

Однажды я нашел белый гриб. Из него получился хороший наваристый суп. Мы его ели с превеликим удовольствием. Вечером я еще сходил в лес, нашел 30 грибов: маслят и сыроежек.

- Чем отличались тексты? (Темпом их чтения)

Бывают:

v  Медленный

v  Нормальный

v  Быстрый

темпы речи.

- В каком темпе я читала 1-й раз? 2-й раз? 3-й раз?

- Подобно темпу речи, у музыки тоже бывает темп.

Темпом в музыке называется скорость музыкального процесса; скорость движения (смены) метрических единиц. Темп определяет абсолютную скорость, с которой исполняется музыкальное произведение.

 
 

 

 


Основными музыкальными темпами (в порядке возрастания) являются:

  • ларго (очень медленно и широко);
  • адажио (медленно, спокойно);
  • анданте (в темпе спокойного шага);
  • модерато (умеренно, сдержанно);
  • аллегретто (довольно оживлённо);
  • аллегро (быстро);
  • виваче (быстро, живо);
  • престо (очень быстро).

- Давайте их прослушаем (включается запись музыки в разных темпах)

- А теперь давайте попробуем прочитать наш текст под каждый из темпов музыки.

 

2.

- Издревле слово и музыка развивались в тесном контакте. Вначале люди умели говорить, а музыку воспроизводить еще не умели. Затем, природные стихии навеяли человеку мысль о музыкальности звуков. Начали появляться первые примитивные музыкальные инструменты. Потом люди научились слагать тексты песен. И вскоре музыка стала неразрывна со словом.

- Тесное переплетение музыки и слова заметно и в фольклорных произведениях разных народов, где сочинялись произведения, читающиеся речитативом, но без музыки. На Руси специальные люди – гусляры и сказители – читали фольклорные произведения под музыку, при этом не пели их.

- До сих пор с древнейших времен слагается музыка, на которую не накладывается текст, но она без слов рассказывает человеку  о самом разном: грусти и веселье, любви и ненависти, войне и мире.

- Вам известны такие фольклорные произведения как былины, были, исторические и бытовые песни, которые читаются речитативом. Еще нараспев читаются и священные тексты – литургический речитатив. Даже детские пестушки и потешки, всем нам известные с детства, тоже читаются речитативом.

Например:

Порастунюшки,
Поперек толстунюшки,
А в ножки - ходунюшки
А в ручки - хватунюшки,
А в роток - говорок,
А в головку - разумок». (пестушка)

Ладушки, ладушки!
Где были?
У бабушки.
Что вы ели?
Кашку.
Пили?
Простоквашку.
Простоквашка вкусненька,
Кашка сладенька,
Бабушка добренька!
Попили, поели, шу-у-у…
Домой полетели,
На головку сели. (Потешка)

В славном в Нове-граде
Как был Садко-купец, богатый гость.
А прежде у Садка имущества не было:
Одни были гусельки яровчаты;
По пирам ходил-играл Садко
. (Былина)

И т.д.

- Поэтому говорить о том, что связь Слова и музыки неразрывна, можно без всякого сомнения.

3.

- Сейчас, ребята, я хочу показать вам, как можно сочетать музыку и Слово, а вы должны будете сделать выводы и записать себе в тетради. Потом мы потренируемся, и уже вы прочтете строки под музыку.

1. Включается медленная мелодия и учитель читает под нее стихотворение К. Бальмонта «Осень».

Осень. Мертвый простор. Углубленные грустные дали.
Звершительный ропот шуршащих листвою ветров.
Для чего не со мной ты, о друг мой, в ночах, в их печали?
Столько звезд в них сияет в предчувствии зимних снегов.
 
Я сижу у окна. Чуть дрожат беспокойные ставни.
И в трубе без конца, без конца - звуки чьей-то мольбы.
На лице у меня поцелуй - о, вчерашний, недавний.
По лесам и полям протянулась дорога судьбы.
 
Далеко, далеко по давнишней пробитой дороге,
Заливаясь, поет колокольчик, и тройка бежит.
Старый дом опустел. Кто-то бледный стоит на пороге.
Этот плачущий - кто он? Ах, лист пожелтевший шуршит.
 
Этот лист, этот лист... Он сорвался, летит, упадает...
Бьются ветки в окно. Снова ночь. Снова день. Снова ночь.
Не могу я терпеть. Кто же там так безумно рыдает?
Замолчи. О, молю! Не могу, не могу я помочь.
 
Это ты говоришь? Сам с собой - и себя отвергая?
Колокольчик, вернись. С привиденьями страшно мне быть.
О, глубокая ночь! О, холодная осень! Немая!
Непостижность судьбы: расставаться, страдать и любить.

2. Включается задорная народная мелодия и учитель читает под нее текст ярмарочных « зазывалок»:

Подходи, честной народ.
Веселиться начинайте.
Всех нас ярмарка зовет!
Подходите, граждане,
Угодим каждому!
Есть предметы,
Чтоб скрыть приметы, —
От носа до ушей
Из папье-маше!
А вот леденцы, леденцы-бубенцы,
Петухи-синицы и прочие птицы!
А вот маски из русской сказки!
Леший, Лиса да прочие чудеса!
Подходи, приценяйся,
Покупай, не стесняйся!
Почтенная публика,
Кому дырку от бублика —
От вкусного, хорошего.
Отдаем дешево!
А вот цветные фонарики,
Воздушные шарики,
Серпантин, конфетти —
Покупай да шути.
Подходи, народ, сюда
И давай знакомиться!
Пусть на долгие года
Этот день запомнится!

3. Дети делают вывод:

v  чтение текста под музыку украшает выступление;

v  темп речи должен соответствовать темпу музыки;

v  чтец должен помогать себе жестами и мимикой.

v  тема текста должна соответствовать теме музыки и т.д.

4. Закрепление.

1.      Дети записывают выводы в тетради.

2.      Пробуют сами прочитать так, как это делал учитель.

5. Домашнее задание:

А) выучить по одному стихотворению

Б) подобрать к нему музыку

В) Прочесть стихотворение под музыку по всем правилам чтецкого искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГУ Средняя школа № 1 отдела образования акимата г. Костанай

 

 

            

 

 

 

 

«Слово и музыка»

 

 

 

 

 

Выполнила: Франк А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок № 4 по факультативному курсу "Художественное слово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
