Тема: Мировой
океан и его части.
Цель урока: сформировать у учащихся представления о Мировом океане
и его частях ; Развивать логическое и критическое мышление, усовершенствовать
развитие практических навыков работы с картами атласа, воспитывать интерес к
географическим знаниям.
Задачи урока:
- Образовательные (формирование
образовательных УУД): дать представление о Мировом океане, его составных
частях, закрепить основные понятия: пролив, залив, остров, полуостров
,окраинное, внутреннее море, Мировой океан, гидросфера.
- Воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться и строить продуктивное
взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать
ответственность и аккуратность, воспитывать бережное отношение к окружающей
среде.
- Развивающие (
формирование регулятивных УУД): умение применять имеющиеся знания для поиска
решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально
используя творческие способности детей; развивать географическое мышление
школьников.
освоение навыков и умений.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, учебник.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2.Актуализация
опорных знаний и умений
Прием «Пресс»
Какую роль в географической оболочке выполняет
гидросфера? Дайте ответ
используя слова:
- « Я считаю ...»
(без гидросферы невозможна жизнь на Земле)
- «Потому, что» (все
живые организмы состоят из воды).
- «Например ...(80%
организма человека — вода)
- « Таким
образом...»(гидросфера — важная часть ГО, колыбель жизни на нашей планете).
Прием « Правило чистой доски»
Учитель на доске записывает части Мирового
океана- окраинное море, внутреннее море, гидросфера, залив, пролив, остров,
полуостров, архипелаг. Ученики дают определения, если определение дано
правильно понятие с доски вытирается.
3. Мотивация
учебной деятельности
.
Человечество издавна использует Мировой океан
в своей хозяйственной деятельности; это транспортные пути, добыча
морепродуктов, полезных ископаемых. Представьте, что вы всем классом
отправляетесь в путешествие на корабле. Вам необходимо заполнить маршрутный
лист и указать маршрут на контурной карте цветной линией.
- Прием
«Творческая лаборатория»
1.Вам необходимо
выбрать вид транспорта и добраться из г.Саки в г.Санкт — Петербург.
2. Рассчитайте,
используя масштаб карты расстояние от г.Саки до г.Санкт — Петербург.
3.Проложите маршрут
на контурной карте, обозначьте путь цветной линией;
- от Санкт —
Петербурга по Балтийскому морю к острову Великобритания;
- через Гибралтарский
пролив по Средиземному морю;
- через Суэцкий канал
по Красному морю;
- обогнув полуостров
Сомали — к острову Мадагаскар;
- от Мадагаскара — к
острову Шри — Ланка;
- от Шри -Ланка — к
островам Суматра, Ява, Калимантан и Новая Гвинея.
4. Придумайте
название контурной карте.
5.Заполните «
Маршрутный лист путешественника»
«Маршрутный лист путешественника»
острова
|
В каком направлении от С-П находится остров
|
Географические координаты острова
|
1.Великобритания
|
|
|
2.Мадагаскар
|
|
|
3.Шри - Ланка
|
|
|
4.Суматра
|
|
|
5.Ява
|
|
|
6.Калимантан
|
|
|
7.Новая Гвинея
|
|
|
4. Закрепление
изученного материала.
- Проверка данных
маршрутного листа.
- Прием
«Географический кросс»
- Какой океан похож
на « модель»? (Атлантический)
- Пролив , который
соединяет два моря, два материка, два государства?(Берингов)
-Самый большой
остров? (Гренландия)
- Узкое водное пространство,
которое соединяет водоемы и разделяет участки суши? (пролив)
- Небольшой участок
суши со всех сторон окруженный водой? ( остров)
- Коралловый остров,
имеющий форму кольца? (Атолл)
- Участок суши,
соединенный с материком и с трех сторон окруженный водой? (полуостров)
- Море без берегов?
(Саргассово)
- Глубоко вдаются в
сушу? (внутреннее море)
- Незначительно
вдаются в сушу? ( окраинные моря)
- Самый длинный в
России пролив? (Татарский)
- Спокойную
поверхность Мирового океана принимают за...( абсолютную высоту ноль метров)
- На берегу финского
залива стоит город? ( Санкт — Петербург)
- На берегу залива
Петра Великого стоит город ...(Владивосток)
- Назвать цветные
моря.( Черное, Белое, Желтое, Красное)
-Самый северный и
крупный полуостров России? (Таймыр)
- Крупные полуострова
Земли? (Аравийский, Скандинавский, Индостан, Индокитай, Лабрадор, Сомали)
- По происхождению
острова бывают? ( коралловые, материковые, вулканические)
- Самый глубокий
желоб? (Марианский 11022м)
5. Итог урока.
-Учитель выставляет оценки за работу на уроке.
- Домашнее задание:
стр .109-114,карты атласа, вопр.1-7 устно.
«Маршрутный лист путешественника»
острова
|
В каком направлении от С-П находится остров
|
Географические координаты острова
|
1.Великобритания
|
Запад
|
55о С. Ш 0о Д.
|
2.Мадагаскар
|
Юг
|
20о Ю. Ш 46о В. Д.
|
3.Шри - Ланка
|
Юго-Восток
|
7о С. Ш. 31о В. Д,
|
4.Суматра
|
Юго-Восток
|
0о Ш. 102о В.
Д.
|
5.Ява
|
Юго-Восток
|
7о Ю. Ш. 110о В. Д.
|
6.Калимантан
|
Юго-Восток
|
0о Ш. 115о В.
Д.
|
7.Новая Гвинея
|
Юго-Восток
|
6о Ю. Ш. 141о В. Д,
|
«Маршрутный лист путешественника»
острова
|
В каком направлении от С-П находится остров
|
Географические координаты острова
|
1.Великобритания
|
|
|
2.Мадагаскар
|
|
|
3.Шри - Ланка
|
|
|
4.Суматра
|
|
|
5.Ява
|
|
|
6.Калимантан
|
|
|
7.Новая Гвинея
|
|
|
«Маршрутный лист путешественника»
острова
|
В каком направлении от С-П находится остров
|
Географические координаты острова
|
1.Великобритания
|
|
|
2.Мадагаскар
|
|
|
3.Шри - Ланка
|
|
|
4.Суматра
|
|
|
5.Ява
|
|
|
6.Калимантан
|
|
|
7.Новая Гвинея
|
|
|