Методическая
разработка занятия по финансовой грамотности на конкурс «Педагогические
таланты»,
учитель
математики МБОУ «СОШ №6» Матвеева Ольга Валентиновна.
Тема
занятия: «Что значит жить на проценты?»
Цели урока:
·
обучение
решению задач на проценты с помощью формул «сложных процентов», обобщение
методов решения задач проценты; научить переводить реальные предметные ситуации
в различные математические модели; формирование умений решать задачи повышенной
сложности;
·
развитие
логического мышления, умений работать в группе, навыков решения экономических
задач на проценты;
·
воспитание у
учащихся потребности в новых знаниях и творческой деятельности, привитие любви
к процессу обучения.
Цель урока: выработать умения решать задачи на
проценты с экономическим содержанием.
Планируемые
результаты:
Предметные:
владение
понятиями:
банк, функции банка, банковская система, виды банков, кредит, депозит.
владение
знанием:
история возникновения банков, функции банков.
Метапредметные:
Регулятивные: понимание цели своих
действий; планирование действия с помощью учителя и самостоятельно;
проявление
познавательной и творческой инициативы; оценка правильности выполнения
действий; самооценка и взаимооценка; адекватное восприятие предложений
товарищей, учителей, родителей.
Познавательные: формирование умения
анализировать проблему и определять финансовые и государственные учреждения, в
которые необходимо обратиться для их решения; владение умением поиска
различных способов решения финансовых проблем и их оценки; владение умением
осуществлять краткосрочное и долгосрочное планирование поведения в сфере
финансов; формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между
социальными и финансовыми явлениями и процессами; умение осуществлять
элементарный прогноз в сфере личных финансов и оценивать свои поступки.
Коммуникативные: формирование умения
анализировать проблему и определять финансовые и государственные учреждения, в
которые необходимо обратиться для их решения; владение умением поиска
различных способов решения финансовых проблем и их оценки; владение умением
осуществлять краткосрочное и долгосрочное планирование поведения в сфере
финансов; формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между
социальными и финансовыми явлениями и процессами; умение осуществлять
элементарный прогноз в сфере личных финансов и оценивать свои поступки.
Личностные: развитие коммуникативных
навыков, умение работать в группе. Сформировать ответственность за принятие
решений в сфере личных финансов;
готовность
пользоваться своими правами в финансовой сфере и исполнять возникающие в связи
с взаимодействием с финансовыми институтами обязанности.
Задачи:
1.Образовательные:
- искать наиболее рациональные математические модели для решения экономических
ситуаций;
- способствовать формированию умений
решать задачи с помощью «процентов».
2.Воспитательные:
- преодолеть в сознании учеников неизбежно возникающее представление о
формальном характере предмета, оторванности от жизни и практики;
- воспитывать ответственность,
инициативность;
- содействовать развитию исследовательских
умений.
3.Развивающие:
- развивать логическое мышление, умения применять свои знания при решении
практических задач, интерес к предмету;
- расширить умственный кругозор учеников
(по вопросам финансовой грамотности и по методам решения задач).
– побуждать учеников к самоконтролю,
взаимоконтролю, работе в команде, вызывать у них потребность в обосновании
своих высказываний, формировать умение рефлексировать.
УУД:
·
личностные
(оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, причины неудач);
·
регулятивные
(самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, поиск и
выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной
форме);
·
коммуникативные
(планирование учебного сотрудничества, постановка вопроса, владение формами речи).
Оборудование – компьютер, медиа-проектор, учебная
презентация, карточки.
Цель:
1.
Формирование
функциональной грамотности по теме «Проценты».
2.
Изучить понятия сложного и
простого процента.
3.
Отработать навыки
использования формул при решении задач на вычисление банковской ставки, суммы
вклада, срока вклада.
4.
Показать практическое
применение данной темы и ее важность в современной жизни.
5.
Формирование
метапредметных умений.
Оборудование: компьютерный класс с интерактивной доской и доступом
в Internet, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний. Историческая справка.
Еще в далекой древности широко было распространено
ростовщичество – выдача денег под проценты. Разность между той суммой, которую
возвращали ростовщику, и той, которую первоначально взяли у него, называлась
лихвой. Так в Древнем Вавилоне она составляла 20% и более! В 14-15 вв. в
Западной Европе широко распространились банки – учреждения, которые давали
деньги в долг и делали они это не бескорыстно, за пользование деньгами, как и
ростовщики, банки брали плату, которая выражалась в виде процента к величине выданных
в долг денег. Однако банки не только стали давать деньги в долг, но и
принимать их на хранение также под определенный процент.
В настоящее время банковская сфера стала одной из самых
популярных, наверно нет ни одной семьи, которая бы никогда не имело дело с
банковскими операциями.
Учащимся предлагается решить самостоятельно задачи по
вариантам следующего содержания:
1 вариант. Пусть в начале года вы положили на счет в банк
5000 руб. Банк ежегодно начисляет 6% от суммы, находящейся на счете. Сколько
денег должно быть на вашем счете через 3 года?
2 вариант. Пусть в начале года вы положили на счет в банк 5000 руб.
Банк ежегодно начисляет 6% от суммы, находящейся на счете. В конце каждого года
вы будете приходить, и снимать начисленные банком проценты. Сколько денег у
Вас будет на счету через три года, какова ваша прибыль за эти три года?
Предполагается, что учащиеся могут дать несколько вариантов
решений, но возможно большинство из них будут ошибочные (возможны и
правильные).
Проанализировав решения учащихся создается проблемная ситуация
для восприятия нового материала. Как разобраться во всех этих банковских
расчетах, как лучше хранить деньги и не стать обманутым вкладчиком? Сегодня на
уроке мы попытаемся в этом разобраться. Сообщается тема занятия, цели и задачи.
4. Объяснение нового материала.
В зависимости от способа начисления проценты
бывают двух видов: простые и сложные. Всякий раз по истечении
установленного срока хранения (например, одного года) простые проценты
начисляются лишь на исходную сумму, а сложные — на наращенный капитал, то есть
не только на основную сумму, но и на полагающиеся с неё проценты за предыдущие периоды
времени.
В какой задаче, из предложенных, используется простой
процент начисления, а в какой сложный? (В первой – сложный, во второй –
простой).
Как вы думайте, какой способ начисления выгоден кредитору,
а какой заемщику? (Кредитору пользоваться при расчётах простыми процентами
не только удобно, но и весьма выгодно, ведь начисление идет только на
первоначальный капитал, чего не скажешь о заёмщике, ему необходимо, чтобы
проценты начислялись не только на первоначальный капитал, но и на проценты).
Как быстро рассчитать общие суммы при простом и сложном
процентах? Для этого существуют специальные формулы, попробуем их вывести.
Допустим,
вкладчик положил на счет рублей. Банк обязуется
выплачивать в конце каждого года р% от первоначальной суммы вклада. Тогда по
истечению одного года сумма начисленных процентов будет составлять:
Если по прошествии одного года вкладчик снимет со счета начисленные
проценты ,а сумму оставит,
банк вновь начислит рублей, а за два года
начисленные проценты составят 2 рублей, а общая сумма
вклада будет следующей:
Через три года (t=3):
Через t лет вы получите сумму, которую можно
определить по формуле простого процента:
По этому во второй задаче, сумма будет следующей: 5900
Сюжет первой задачи: вкладчик не снимает со счета сумму
начисленных процентов и эта сумма присоединяется к основному вкладу и в конце
года банк начисляет проценты уже на новую, увеличенную сумму. Банк станет
теперь начислять проценты не только на основной вклад ,
но и на проценты, которые на него полагаются.
Пусть t=1, на счете будет
При t=2:
При t=3:
Через t лет на счете будет сумма:
Такой способ начисления процентов на проценты называют сложными
процентами.
Разберем решение первой задачи:
Ответ. 5955,88 руб
5. Закрепление нового материала
(если учащиеся еще не изучили тему «Логарифмы», то данный пример
можно опустить или использовать метод «подбора»).
Задача 1. (с доской). Вклад в банке ежегодно увеличивается на 2%. Через,
сколько лет размер вклада утроится?
Решение.
.
отсюда лет.
Ответ.
лет.
Задача
2. (самостоятельно, с
последующей проверкой) Вклад, положенный в сбербанк 2 года назад, достиг
суммы, равной 1312,5 тыс. руб. Каков был первоначальный вклад при 25 % годовых?
(Ответ: 840000)
Задача 3. ( с доской). Два вкладчика одновременно вложили в сбербанк
одинаковые суммы. Первый из них по истечении 8 месяцев взял из банка свои
сбережения, получив 5200 р. второй через 10 месяцев тоже закрыл свой счет,
получив 5250 р. Какую сумму каждый из вкладчиков положил в сбербанк, и сколько
процентов годовых выплачивал банк?
Решение. Пусть х – сумма, положенная в сбербанк, р – процент
годовых. Составим систему уравнений
Ответ.
5000 р., 6%.
6. Практическое применение изученной темы.
Вкладчик сбережений учится жить на проценты, грамотно размещая деньги в
прибыльное дело. Давайте и мы с вами попробуем в этом разобраться.
Учащимся предлагается провести исследовательскую работу по
теме: «Лучший вклад на сегодня». Цель: в каком банке, и на каком
вкладе (название) на сегодняшний день выгодно хранить деньги, может быть, имеет
значение и валюта?
Учащиеся работают в парах за компьютерами.
Этапы работы:
1.
С помощью сети Интернет
выяснить процентные ставки по различным вкладам в разных банках.
Для эффективности работы можно воспользоваться следующими электронными
адресами некоторых банков: http://www.nskbl.ru/, http://www.lanta.ru/, http://sbrf.ru/, http://www.akcept.ru/, http://www.bank-rs.com.ua/
2. Выполняют
соответствующие расчеты на срок 3 года.
3.
Подготовка отчета.
7. Домашнее задание.
§ Банк обещает 120% в год с выплатой в конце
года. Сколько процентов ежемесячно начисляет банк? Ответ: 6,8%.
§ Сбербанк начисляет ежегодно 3% от
суммы вклада. Через сколько лет внесенная сумма удвоится? (Ответ. ≈23 года)
§ Что выгодней: 20% годовых в валюте или 140%
годовых в рублях?
§ При какой процентной ставке вклад на сумму 500
р возрастет за 6 месяцев до 650 р. Ответ: 5%.
§ Некто не доверяет банкам и хранит сбережения
дома «в чулке». Крупная денежная сумма пролежала дома до лета. За это время
цены на товары выросли на 50%. На сколько процентов уменьшилась покупная
способность отложенных денег.
Ответ: 33%
8. Подведение итогов работы класса.
На сегодняшнем уроке мы
познакомились:
·
с понятием простых
и сложных процентов;
·
с решением
задач на их применение (разного уровня);
·
провели исследовательскую
работу по выяснению: «Какой вклад лучше на сегодня»;
·
обсудили
ситуации с применением изученной темы в жизни, результаты исследования могут быть
использованы для принятия решения в жизненной ситуации.
Объявляются оценки за урок с
учетом знания теории, практики и проведения исследовательской работы.
Спасибо за занятие. Желаю всегда дружить с
процентами!