Раздел:
гимнастика
и акробатика.
Цели
и задачи:
1.
Систематизировать умения и навыки по
гимнастике и акробатике.
2.
Развивать гибкость, силовую выносливость,
ловкость.
3.
Воспитывать командный дух, чувство юмора,
чувство соперничества.
Место
проведения: школа.
Оборудование:
веревка, 2 мата гимнастических, скакалки.
Ход урока.
Подготовительная
часть.
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья, ценители красоты и здоровья! Сегодня у нас урок
очарования и грации. Жюри
предстоит выбрать самую грациозную, всесторонне физически подготовленную команду. Урок наш будет проходить в форме
путешествия по стране Гимнастика и акробатика. Путешествовать мы будем на
поезде, который будет перевозить нас от станции к станцие. На каждой станции
ученикам необходимо будет выполнить задания, чтобы получить право переезда на
следующую станцию.
Дети
делятся на 2 команды.
А сейчас первая станция - визитная карточка команды.
Представление команды — ее название, эмблема, девиз; девочки и мальчики в течение 3—4 мин
рассказывают о
своей команде в стихах, песнях.
Вашему вниманию предлагается следующая станция: станция выступлений.
1.
Выступление
юных гимнасток и гимнастов.
2.
Спортивный танец в течение
1,5—2 мин. Участники показывают танец с элементами аэробики, ритмической гимнастики. Оценивается внешний вид, синхронность, артистичность, композиция, оригинальность.
Следующая станция – спортивная
мода.
Участники представляют и рекламируют спортивную одежду, сделанную своими руками. Показ каждой модели сопровождается рекламой. Это может быть четверостишие, песенка, команды могут разыграть забавную ситуацию с тем или иным костюмом.
Уважаемые участники и зрители, начинаем главную часть нашего праздника — спортивную.
Пока жюри подводит итоги первой части урока, мы со зрителями проведем спортивную викторину. Примерные вопросы викторины: 1) как называется велосипед, рассчитанный на двух человек (тандем); 2) что означает аббревиатура МОК (Международный олимпийский
комитет); 3) где будет проведен финальный
турнир очередного чемпионата Европы
по футболу?
Приступаем к спортивной части программы нашего урока. Мы приехали на
станцию Спортивная.
Конкурсные упражнения (оценивается количество повторений):
1) прыжки через веревку, двое вращают ее, а 2 участников одновременно прыгают через нее в течение 1 мин;
2) подъем туловища из положения лежа на спине в течение 30 с (упражнение на брюшной пресс);
3) сгибание и разгибание рук в упоре лежа;
4) прыжки с короткой скакалкой на протяжении 30 с.
После выполнения всех упражнений жюри называют лучших в командном и личном первенстве.
А теперь мы возвращаемся на станцию, от которой мы начали наше
путешествие.
Награждение команды, занявшей в конкурсе первое место. Победителю в личном зачете присуждается звание «Лучший гимнаст класса».
Урок
по физической культуре
5 класс
Раздел: Гимнастика и акробатика
Учитель физической культуры Голиков Руслан Николаевич