Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности по физической культуре на тему :"Быстрее,выше,сильнее"

Урок. по физической культуре на тему :"Быстрее,выше,сильнее"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

 

Согласовано:

Зам. директора по ВР

______Реклинг Е.А.

Протокол №1

 «28» августа 2020г

Принято:

 на заседании

педагогического совета

Протокол №1 от

«30»августа 2020г

Утверждаю:

Директор школы

_________Никонова Т.В.

Приказ № 38\2 от

«30» августа 2020г

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности

«Быстрее, выше,сильнее »

 

2-3 классы

 

 

 

 

                                                                                                      Разработала: ИзмайловаИ.А.

Учитель физической культуры  

                                                                                        

 

                                   

 

 

 

                                                             г.Горняк   2020 год

Пояснительная записка.

 

Программа внеурочной деятельности «Быстрее! Выше! Сильнее!» предназначена для спортивно-оздоровительной работы с обучающимися, проявляющими интерес к физической культуре и спорту.                   

Программа предусматривает занятия легкой атлетикой. Легкая атлетика, один из основных и наиболее массовых видов спорта, объединяющий ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, а также легкоатлетические многоборья. Основой легкой атлетики являются естественные движения человека. Занятия легкой атлетикой способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья детей,

Цели и задачи

 

Удовлетворить потребность младших школьников в движении, стабилизировать эмоции, научить владеть своим телом, развить физические, умственные и творческие способности, нравственные качества.

 

·         развитие координационных (точность воспроизведения и дифференцирования  пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесия ритма, быстроты и точности реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирования в пространстве) и кондиционных (скоростно-силовых, скоростных, выносливости, силы и гибкости) способностей;

 

·         формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня,  влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие двигательных способностей;

 

·         выработку представлений об основных видах спорта, соревнованиях, снарядах и инвентаре, соблюдение правил техники  безопасности во время занятий;

 

 

·         приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирование интересов к определенным видам двигательной активности и выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта;

 

·         воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости,  смелости вовремя выполнения физических упражнений, содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и др.) в ходе двигательной деятельности.

Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение 1 час в неделю, 34 часа в год. Программа построена на основании современных научных представлений о физиологическом, психологическом развитии ребенка этого возраста, раскрывает особенности соматического, психологического и социального здоровья.

Реализация данной программы в рамках внеурочной деятельности соответствует предельно допустимой нагрузке обучающихся.

 

Содержание программы и методические рекомендации

Вводное занятие. План работы кружка. Правила поведения в кружке и режим работы. Значение легкоатлетических упражнений для подготовки к трудовой деятельности, к защите Родины.

История развития легкоатлетического спорта. Возникновение легкоатлетических упражнений. Легкая атлетика как наиболее доступный для любого возраста вид спорта, имеющий прикладное значение.

Гигиена спортсмена и закаливание. Режим дня и режим питания, гигиена сна, уход за кожей, волосами, ногтями и ногами, гигиена полости рта, гигиеническое значение водных процедур, гигиена одежды, обуви и мест занятий

Места занятий, их оборудование и подготовка. Ознакомление с местами занятий по отдельным видам легкой атлетики. Оборудование и инвентарь, одежда и обувь для занятий и соревнований.

Техника безопасности во время занятий легкой атлетикой. Правила пользования спортивным инвентарем, одеждой и обувью. Дисциплина – основа безопасности во время занятий легкой атлетикой. Возможные травмы и их предупреждения.

Ознакомление с правилами соревнований. Судейство соревнований в отдельных видах бега, ходьбы, в метании меча, прыжках в высоту, длину.

Общая физическая и специальная подготовка. Практические занятия. Упражнения для развития скорости: гладкий бег, комбинированный бег со сменой скорости и направлений, кроссовый бег, общеразвивающие упражнения; прыжковые упражнения: прыжки в длину с места, прыжки с места и с разбега с доставанием предметов, прыжки через препятствие; силовые упражнения: упражнения с отягощением для рук и для ног; гимнастические упражнения: упражнения без предметов, упражнения для мышц рук и плечевого пояса, упражнения для мышц ног и таза;

 

Методы и формы обучения

1. Изучение техники спортивной ходьбы (ознакомление с техникой, изучение движений ног и таза, изучение работы рук в сочетании с движениями ног).

2.     Изучение техники бега (ознакомление с техникой, изучение движений ног и таза, изучение работы рук в сочетании с движениями ног. Низкий старт, стартовый разбег).

3.     Изучение техники бега на короткие дистанции (ознакомление с техникой, изучение техники бега по прямой, изучение техники высокого старта, выполнение стартовых положений, поворотные выходы со старта без сигнала и по сигналу, изучение техники низкого старта (варианты низкого старта), установление стартовых колодок, выполнение стартовых команд). По дистанции (изучение техники бега по повороту, изучение техники низкого старта на повороте, изучение техники

финиширования, совершенствование в технике бега, бег 60 м).

4.     Обучение технике эстафетного бега (Встречная эстафета. Совершенствование техники эстафетного бега).

5.     Кроссовая подготовка (Бег на средние дистанции 300-500 м. Бег на средние дистанции 400-500 м. Бег с ускорением. Бег в медленном темпе (2-2,5 мин). Стартовый разгон. Челночный бег 3 х 10м и 6 х 10 м. Повторный бег 2х60 м. Равномерный бег 1000-1200 м. Кросс в сочетании с ходьбой до 500- 1000 м. Кроссовый бег 1000 м. Челночный бег 3х10 м. Ходьба и бег в течение 7-8 мин. Кросс в умеренном темпе в сочетании с ходьбой).

Система формы контроля уровня достижений учащихся

   Умения и навыки проверяются во время участия учащихся в школьном этапе соревнований. Подведение итогов по технической и общефизической подготовке 2 раза в год (сентябрь, май), учащиеся выполняют контрольные нормативы.

 Контрольные упражнения и спортивные соревнования. 

Ожидаемый результат

-желание заниматься тем или иным видом легкой атлетики.

-стремление овладеть основами техники бега, прыжков

-расширение знаний по вопросам правил соревнований.

-повышение уровня разносторонней физической подготовленности.

-освоить технику бега на короткие и средние дистанции.

-иметь представление о технике бега на длинные дистанции.

-развитие волевых качеств:  целеустремленности,  настойчивости, решительности, смелости,  самообладания.

-интерес родителей к занятиям ребенка в кружке.

 

Содержание материала

Календарно-тематическое планирование.

 

Содержание занятий

Кол- во

часов

Дата

1.

Вводное занятие. План работы кружка. Правила поведения и ТБ в

кружке.

1

 

2.

Легкоатлетическая разминка. Беговые упражнения.

1

 

3.

Высокий старт. Бег с ускорением

1

 

4.

Повторный бег.

1

 

5.

Низкий старт. Бег на короткие дистанции

1

 

6.

Развитие гибкости. Стартовый разбег.

1

 

7.

Бег с заданием.

1

 

8.

Бег на короткие дистанции: 30, 60, 100м

1

 

9.

Техника метания мяча.

1

 

10.

Техника эстафетного бега 4х20м

1

 

11.

Метания мяча на дальность.

1

 

12.

Техника прыжков в высоту.

1

 

13.

Прыжки в высоту.

1

 

14.

Специальные беговые упражнения

1

 

15.

Бег на короткие дистанции 60, 100м – зачёт

1

 

16.

Бег на средние дистанции 300-500 м.

1

 

17.

Бег на средние дистанции 400-500 м.

1

 

18.

Челночный бег 3 х 10м и 6 х 10 м.

1

 

19.

Гигиена спортсмена и закаливание.

1

 

20.

Повторный бег 2х60 м.

1

 

21.

Равномерный бег 1000-1200 м.

1

 

22.

Технике эстафетного бега

1

 

23.

Кросс в сочетании с ходьбой до 500-1000 м.

1

 

24.

Кроссовая подготовка

1

 

25.

Круговая тренировка

1

 

26.

Бег на средние дистанции 300-500м

1

 

27.

Подвижные игры и эстафеты

1

 

28.

Экспресс-тесты

1

 

29.

История развития легкоатлетического спорта.

1

 

30.

Развитие координации

1

 

31.

Спортивная ходьба. Бег по повороту. Челночный бег

1

 

32.

ОФП – подтягивания. Низкий старт, стартовый разбег

1

 

33.

Метание мяча. Бег 200м

1

 

34.

Метание мяча в цель. Кросс 100м

1

 

35.

Кроссовая подготовка. Бег по пересечённой местности

1

 

 

Использованная литература

1.    Информационно-методические материалы в помощь педагогу, работающему над образовательной программой. Северное окружное управление Московского комитета образования. Составитель Карчина 3.Л. - М., 1999.

                2.    Информационно-методические материалы в помощь педагогу, работающему над образовательной программой. Центр творчества «Кузьминки» Составители Жиркова М.В. и др. - М.,1999.

3.    Общая     физическая     подготовка.     Методические     рекомендации     для            физкультурно- оздоровительных занятий. Составитель Колтановский А.П. - М., 1986.

4.    Программа по физическому воспитанию для учащихся 1-4 классов образовательной школы. Андреева Н А. и др. Советская система физического воспитаниям. - М., 1975.

5.    Гугин А.А. Уроки физической культуры в начальной школе. - М., 1979.

6.    Козак О.Н. Летние игры для больших и маленьких, С-П., 1997.

7.    Шурухина В.К Физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного и продленного дня школы. - М. ,1980.

8.    Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств. - Минск, 1985.

9.    Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: материалы международной научно – практической конференции 25-26 марта 1999 г. – Томск: ТГПУ.

10.    Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников: Пособие для учителя. - М.: ООО

«Фирма «Издательство АСТ», 1998.

11.    Настольная книга учителя физической культуры / Под ред. Кофмана Л.Б., Погадаева Г.И. - М.: Физкультура и спорт, 1998.

12.    Семёнов Л.П. Советы тренерам. – М.: ФиС, 1980.

13.    Сиваков В. И. О психоэмоциональном перенапряжении школьников. Журнал «Физическая культура в школе», 2004. – № 2. – с.74.

14.    Чехунова Т. И. Программа по физической культуре для классов с ежедневными занятиями физической культурой.- Томск, 1999.

15.    Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта.  М.,

«Академия», 2000.



 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности по физической культуре на тему :"Быстрее,выше,сильнее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2020 195
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Измайлова Ираида Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Измайлова Ираида Анатольевна
    Измайлова Ираида Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 3744
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек