1405110
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок по физической культуре "Контроль знаний физические качества человека"(4класс)

Урок по физической культуре "Контроль знаний физические качества человека"(4класс)

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по физической культуре для 4 класса

Контроль знаний по теме:

«Физические качества человека»

Тип урока

контрольный урок с включением этапов усвоения и закрепления УУД предполагающий развитие темы на предыдущих уроках.

Место урока в ученой программе

Итоговый

Продолжительность урока

40 минут

Цель

Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Физические качества человека»; развитие у учащихся кондиционных способностей; воспитание таких личностных качеств, как смелость, решительность, уверенность в своих силах, чувства товарищества и взаимопомощи.

Л/УУД – Развить навык сотрудничества со сверстниками, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей.

Р/УУД – Осуществлять пошаговый контроль своих действий, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников, уметь определять уровень развития своих физических качеств.

П/УУД – обще учебные самостоятельно выделять и формировать цели и способы их осуществления.

логические самостоятельно добывать нужную информацию,

К/УУД – Взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности, контролировать свои действия и действия партнёра.

Задачи

1.Систематизировать знания учащихся и научить применять полученные знания на уроках физической культуры при выполнении упражнений, а также в повседневной жизни.

2. Продолжить работу по формированию правильной осанки учащихся, развитию их физических качеств.

3. Способствовать воспитанию коллективизма и дисциплинированности.

Основные понятия

Физические качества человека; быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость, процесс развития, комплекс ОРУ на формирование правильной осанки, строевой шаг, строевые упражнения, эстафеты, рефлексия.

Междисциплинарные связи

Окружающий мир

Планируемые результаты

Предметные: научаться

- определять уровень развития своих физических качеств по нормативным показателям;

- использовать изученные упражнения в быту и досуге;

- подбирать упражнения для комплекса ОРУ направленных на формирование правильной осанки, упражнений в ходьбе и беге.

Метапредметные:

Л/УУД – понимать значение знаний и принимать их проявлять положительные качества, управлять своими эмоциями в различных игровых и соревновательных ситуациях; добиваться улучшения личного показателя через самостоятельные занятия.

Р/УУД – осуществлять контроль своих действий и действий партнера, прогнозировать результаты уровня усвоения изученного материала, сравнивать свои показатели с нормативными требованиями учебной программы.

П/УУД – извлекать необходимую информацию, дополнять и расширять имеющиеся знания;

К/УУД – работать в парах, группах, индивидуально;

- сотрудничать между собой и с учителем, учитывать разные мнения;

Место проведения урока

Спортивный зал МБОУ «СШ №17»

Формы организации образовательной деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства обучения

ноутбук, проектор, экран, свисток, магнитофон, эстафетные палочки, стойки для оббегания, гимнастические скамейки, кубики, шведская стенка, набивные мячи, дидактический материал, канцелярский клей.


Технологии, методы, приёмы обучения

Технологии: организационно - педагогические;

психолого-педагогические;

учебно-воспитательные;

Методы: словесный, обеспечения опосредованной наглядности, соревновательный, фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный

Приёмы обучения: рассказ показ, опрос, демонстрация.

Урок построен в системе деятельностного подхода.

Используемые методические разработки и дидактические материалы

Презентация составленная на основе учебника – Физическая культура для 3 – 4 класса. Егоров Б.Б., Пересадина Ю.Е., – М.: Баласс, 2012.,

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока

Конкретность учебных задач и направленность педагогических воздействий на их решение , преемственность предыдущих занятий, целостность и законченность урока.

Методы и механизмы оценки результативности

Текущий учёт (степень усвоения полученных знаний) опрос, обсуждение, самооценивание.





Технология проведения урока

Содержание урока

Деятельность педагога и деятельность обучающихся

Результаты

1.Организационный

Подготовка учащихся к работе на уроке: Мотивировать учащихся на активную познавательную и практическую деятельность.

10 мин

Учитель даёт команду на построение, принимает рапорт, приветствует учеников , проверяет готовность класса к уроку создает комфортную обстановку, освобождённым учащимся даёт задание по учебнику. Тему, цель и задачи урока определяет через просмотр презентации.

Учащиеся выполняют построение в шеренгу, строевые команды дежурного, приветствуют учителя, ведут диалог, обсуждают цель, тему и задачи урока, отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся научаться выполнять строевые приёмы для сдачи рапорта дежурным по классу,

формировать личностный смысл учения понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.


2. Актуализация знаний

Функциональная подготовка организма к предстоящей деятельности.

5 мин

Учитель предлагает выполнить

строевые упражнения: повороты на месте, строевой шаг.

упражнения в ходьбе и беге

- равномерный бег.

- ходьба с восстановлением дыхания.

- перестроение через центр в колонну по четыре для выполнения комплекса ОРУ.

Учащиеся выполняют строевые упражнения, бег и ходьбу с восстановлением дыхания, перестраиваются по заданию учителя и выполняют комплекс ОРУ на формирование правильной осанки без предметов с использованием музыкального сопровождения.

Учащиеся научаться выполнять повороты на месте переступанием, пробегать в равномерном беге заданную дистанцию, правильно восстанавливать дыхание после бега, самостоятельно готовить и проводить комплекс ОРУ.

3. Воспитание физических качеств

Двигательная деятельность в условиях соревнования

20 мин

Учитель перестраивает учащихся для проведения эстафет, объясняет и показывает задания, создаёт эмоциональный настрой, осуществляет контроль

Учащиеся слушают и выполняют задание, обсуждают итоги и осуществляют полный разбор последнего задания совместно с учителем.

Научаться выполнять ранее изученные упражнения в условиях соревнования,

действовать с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя. Договариваться и приходить к общему решению в совместной соревновательной деятельности

4.Первичное осмысление и закрепление

Итоги урока . рефлексия

Восстановление функциональной активности организма.

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями

5 мин

Учитель

Учитель просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу, определяет домашнее задание.


Ученики выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, слушают домашнее задание, задают вопросы, организованно покидают зал.

Учащиеся научаться понимать значение полученных знаний, целенаправленно развивать свои физические качества средствами специальных упражнений и игр, научаться определять, сравнивать свои результаты с нормативными показателями по учебной программе.









Приложение

ОРУ на формирование правильной осанки



hello_html_53581015.jpg







1.Эстафета - беговая

Первый участник с эстафетной палочкой оббегает стойку, затем свою команду и передаёт эстафетную палочку следующему участнику команды.


2. Эстафета - прыжковая

Преодолеть гимнастическую скамейку прыжками, спрыгивая ноги врозь и запрыгивая ноги вместе, оббежать стойку и бегом вернуть передать эстафету следующему участнику команды.


3. Эстафета - на внимание и лазанье

Перенести поочерёдно кубики: красный, зелёный, фиолетовый, подняться до верха по шведской стенке и переложить кубик с одного края на другой. Спуститься обычным способом и вернуться к команде, передать эстафету следующему участнику команды.


4.Эстафета - на силу и быстроту

Выполнить 5 прыжков подряд в длину с места, добежать до н/м, выполнить с ним 5 приседаний мяч за головой, оббежать стойку и бегом вернуть передать эстафету следующему участнику команды.


5.Эстафета - контроль

Задача: выбрать тест, которым мы можем проверить уровень развития

физической способности человека и приклеить его.

- быстрота – это……(бег на 30м)

- сила – это…….(подтягивание)

- ловкость – это…..(челночный бег 3х10 м.)

- гибкость - это…….(наклон)



Курс профессиональной переподготовки
Учитель физической культуры