- 01.10.2020
- 379
- 0
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ»
/4 КЛАСС/
Тема урока: «Подвижные игры»
Цель урока:
- формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт
- обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников
- воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Задачи урока:
- Формировать умения и навыки.
- Применять знания и умения.
- Воспитывать честность в оценивании работы своего труда, умение работать в коллективе развивать чувство товарищества.
Применяемые технологии: здоровьесберегающие, игровые и групповые, информационные.
Тип урока: комбинированный
Место проведения: актовый зал ГБОУ СОШ №1
Время: 9.25 – 10.10. 45 минут
Необходимый инвентарь: свисток, обруч, мяч, ИКТ
Учитель: Павина Л. В.
Ход урока
№ |
Содержание урока |
Дозировка |
Организация и методика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I |
I Подготовительная часть: |
15-18 мин |
Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. |
Вход в актовый зал, построение в шеренгу по одному, приветствие, перекличка. |
2мин |
Напомнить о технике безопасности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Сообщение темы и задач урока. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Разновидности ходьбы: - перекат с пятки на носок
- на передней части голеностопа
- на пятках |
1мин |
Руки на поясе, следить за осанкой, за дистанцией
Руки вверх, ладонями вовнутрь, дистанция между руками 30-40 см, руки в локтях не сгибать Руки за голову, локти развести, лопатки соединить, ноги в коленях не сгибать. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Бег - обычный - змейкой - по свистку в прыжке поворот на 360 гр. |
2 мин |
Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный, следить за дистанцией. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
Ходьба, восстановление дыхания. |
Следить за равнением и дистанцией. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
СБУ: · с высоким подниманием бедра · захлест голени назад · выпрыгивание вверх на каждую ногу с вращением рук назад · бег в шаге · вынос прямых ног вперед · до средины – правым боком приставной шаг, от средины- левым приставным шагом. · упор присев, до средины – короткие прыжки, руки произвольно, от средины - длинные прыжки с выпрямлением. · ускорение парами по свистку · обычное ускорение
|
Спину не отклонять, бедро выносить под прямым углом, руки работают. Руки работают, отталкиваться передней частью голеностопа. Отталкиваться, выпрыгивать как можно выше
Выносить бедро Руки на поясе, носок оттянут, ноги в коленях не сгибать Руки на поясе
Руки произвольно По свистку Следить за техникой бега |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ходьба, восстановление дыхания |
Следить за равнением и дистанцией. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ОРУ на месте работа парами · и.п - спина к спине, ноги на ширине плеч, взяться за руки, поднимать руки через стороны вверх, одновременно (руки прямые). С.ч. – 1-4
· и.п. – ноги врозь, лицом к лицу на вытянутые руки. Руки положить на плечи партнеру, наклоны вперед одновременно. С.ч. – 1-4
· и.п. – широкая стойка, взяться за руки крест – накрест, поочередно отталкивать друг друга, прогибаться назад, крепко держать за руки. С.ч. – 1-4
· и.п.- ноги на ширине плеч, наклон вперед, держать за плечи, разворачивать, партнера.
· и.п. – ноги врозь, партнер стоит за спиной, руки на плечах, приседать, партнер напирает на плечи, давит вниз.
· и.п. – ноги //, партнер за спиной, давит на плечи, выпрыгивания вверх.
· Принять упор лежа Отжимания от пола
Мальчики – 10 раз Девочки – 7 раз |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ходьба, восстановление дыхания |
Следить за равнением и дистанцией |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II Основная часть: |
25 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Перестроение через середину зала в колонну по 3. |
Следить за равнением. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Игра «Вызов номеров»
|
В колоннах рассчитываются по порядку. Водящий задает пример (например 10-4) и ответ на этот пример будет номером игрока. Игрок с этим номером должен побежать, взять предмет из обруча, вернуться на свое место. Капитаны подсчитывают очки. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. |
Перестроение в колону по одному, ходьба по залу, восстановление дыхания. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Игроки становятся в круг по тройке в колонну в следующем порядке: 1 – шишки, 2 – желуди, 3 – орехи. Водящий стоит в кругу и по его команде, например: «Шишки» - «Шишки» каждой тройки меняются местами по часовой стрелке. Водящий должен занять место, кто кто остался, тот водящий. Нельзя перебегать круг по диагонали. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
П/и «Разведчики |
Класс делится на 2 команды, становятся друг напротив друга на расстоянии 10-12 метров. Выбирается разведчик у одной из команд, идет к команде напротив, где игроки стоят, выставив руку вперед ладонью вверх. Разведчик хлопает по ладоням 3 раза, при этом громко считает, на счете 3 он убегает в свою команду, а тот игрок, которого хлопнули третий раз, догоняет его. Если не догонит, становится в плен, а догонит – забирает разведчика в плен. Побеждает та команда, где останется больше игроков. Обязательно надо громко вести счет. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
П/и «Создай пару»
|
Играющие становятся попарно в один общий круг. Водящий находится в середине круга. По его команде, например «Лицом к лицу!» и т.д. игроки в каждой паре выполняют команды, по команде «Создай пару!» каждый ищет другого партнера. В это время водящий старается встать с кем – нибудь в пару. Тот, кто останется без пары, становится водящим. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III Заключительная часть: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. Игра «Минутка» |
2мин |
Отметить лучших, поблагодарить за урок. Д/з: найти одну п/и. |
Самоанализ урока физической культуры.
Урок проведен в 4 классе. Дата проведения:___________
В классе ученика_______
Присутствовало ______, освобожденных по состоянию здоровья_____, не присутствовали______.
Тема: Подвижные игры.
Цель урока:
- формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт
- обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников
- воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Цели урока поставлены в соответствии с программными требованиями, содержанием материала для достижения необходимого уровня знаний и умений учащихся.
Программа физической культуры, по которой обучается данный класс, под редакцией В.И. Ляха, утвержденной Министерством образования Российской Федерации, рассчитана на три часа в неделю.
Методы, приемы и средства обучения были отработаны с учетом темы урока, его целей, а также возможности класса. Учитывалась учебно-материальная база, все этапы взаимосвязаны.
Анализируя работу учащихся, следует отметить высокую активность на разных этапах урока, тема заинтересовала ребят, они с удовольствием выполняли все упражнения, играли, соблюдая все правила игр.
Плотность урока была оптимальной, потери времени практически не было, обучаемые быстро и четко выполняли требования учителя.
Все поставленные цели достигнуты, подведены итоги.
Урок проводился в актовом зале, где соблюдены все нормы СанПиН.
Настоящий материал опубликован пользователем Павина Лола Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физической культуры
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бушмакина Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
Комплекс упражнений, представленных в разработке, можно использовать на уроках физической культуры, в тренировочном процессе, а также во время кружковой работы с детьми разного возраста (от начальной школы до основной)
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ»
/4 КЛАСС/
Тема урока: «Подвижные игры»
Цель урока:
- формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт
- обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников
- воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Задачи урока:
- Формировать умения и навыки.
- Применять знания и умения.
- Воспитывать честность в оценивании работы своего труда, умение работать в коллективе развивать чувство товарищества.
Применяемые технологии: здоровьесберегающие, игровые и групповые, информационные.
Тип урока: комбинированный
Место проведения: актовый зал ГБОУ СОШ №1
Время: 9.25 – 10.10. 45 минут
Необходимый инвентарь: свисток, обруч, мяч, презентация.
Учитель: Павина Л. В.
7 247 641 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 022 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.